Мультимедиа компьютер - Open Source

Автозвук, шумоизоляция, автомобильные аудио- и видео-системы, автоакустика, навигация. Консультант: Autosecurity.ru
Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Мультимедиа компьютер - Open Source

#1

Сообщение Make_Pic » 21 мар 2010, 13:38

Вот задумал я сделать бортовой компьютер на базе ARM с подключением к штатному монитору, так, чтобы цена сборки всего этого удовольствия находилась в пределах 200-300$, а не около 1000 как предлагают некоторые фирмы. Есть некоторые идеи, есть знания. Хочу чтобы проект был открытым для всех желающих помочь и присоединиться к сборке этого агрегата. Что я хочу сделать: Устройство, которое подключается к штатному дисплею и имеет Всеядный Мультимедиа плеер с flash card и встроенной памяти (в дальнейшем возможно подключение DVD), премник, навигация любая на платформе CE 5.0, громкоговорящая связь по BlueTooth, A2DP, управление сенсорное или с руля, камера заднего вида, бортовой компюьтер (обработка данных с CAN шины), усилок, цифровая обработка звука. Предложения по набору функций приветствуются!
Вопрос: если кто-то уже разбирался с Кашкаевским железом - кто нибудь видел в интернете форму сигналов и распиновку видеовхода для штатного монитора?
Вопрос 2: Где живет штатный бортовой компюьтер, который показывает количество бензина и пройденного пути? Я предполагаю в штатной магнитоле? Есть ли где то описание работы бортового компьютера, сигналов да и другой электроники Кашкая?

Жду ваших комментариев, с уважением, Анатолий.

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#2

Сообщение AChiller » 21 мар 2010, 14:17

Интересно, а почему выбрал в качестве платформы ARM?

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#3

Сообщение Make_Pic » 21 мар 2010, 15:03

AChiller писал(а):Интересно, а почему выбрал в качестве платформы ARM?


Потому что есть варианты недорого выдергивать платы с полным "боевым комплектом" и портировать туда WIN CE 5.0 И сильно не задумываться про написание программ.

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#4

Сообщение AChiller » 21 мар 2010, 15:43

Интересный проект, готов поучаствовать. Имею на руках корейский девайс с экраном 7", мощным процом, 128 оперативы, встроенным GSM и CAN.

Аватара пользователя
-=PILOT=-
200
200
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:50
Откуда: Город над вольной Невой
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#5

Сообщение -=PILOT=- » 21 мар 2010, 22:52

Тема интересна до безумия
Ford Mondeo 2.0 145 л.с. МКПП Ghia Цвет: Black 2006
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT Navi Pack Цвет: Black 2008
Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT SE Цвет:GUN METALLIC 2012
Peugeot 3008 2WD 150 л.с.Turbo Active Цвет:Темно-синий Bourrasque 2012


Аватара пользователя
Nickab
100
100
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:10
Откуда: М.о., г.Королёв / г. Пушкино
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#6

Сообщение Nickab » 22 мар 2010, 17:42

У меня немного другой вариант в разработке - автокомпьютер на базе Intel на m/b mini-ITX + тачскрин 8" + акустика 5.1 + камера заднего вида + навигация + блутуз + сохранение функционала кнопок на руле + чтение параметров из ЭБУ.

Вопрос изучил подробно, но подобранная комплектация, железо+софт, тянут на около 80 т.р. пока думаю над оптимизацией набора комплектующих, а то дороговато получается...
2.0 / 4WD / CVT / LE

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#7

Сообщение AChiller » 22 мар 2010, 18:07

Nickab писал(а):Вопрос изучил подробно, но подобранная комплектация, железо+софт, тянут на около 80 т.р. пока думаю над оптимизацией набора комплектующих, а то дороговато получается...

Что-то многовато получается :(

Читать из ЭБУ инфу уже есть готовая программно-аппаратная часть - проект nissanalyzer. Думаю сайт проекта без труда найдешь.

Аватара пользователя
xraf
350
350
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 13:53
Откуда: РТ

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#8

Сообщение xraf » 22 мар 2010, 19:11

А что если все это делать на базе Acer Aspire Revo R3610:
http://www.nix.ru/autocatalog/nettops/A ... 92703.html\

стоит винда7, по юзбу можно какой-нить адаптер к CAN соединить, вот тебе и бортовой.
управление конечно надо продумать... вроде есть софтины для работы в винде этой с тач-экранами.
Собран 04.2009 SE+ 2л 2wd МКПП

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#9

Сообщение Make_Pic » 22 мар 2010, 20:18

Использование интеловской платформы на Атоме в принципе то же вариант. Плату МиниATX можно взять за 120-150$ к ней уже прибабахать точскин, дисплей ну и все остальное.

Сейчас для меня самый важный вопрос к ALLу кто нибудь находил информацию по подключению штатного дисплея - интересует распиновка и форма сигналов? Или типа как самим видеовход сделать? Наконец у кого есть уже купленный видеовход - не мог ли потрахи сфотографировать (особо микрухи и плата интересует) и запостить куда нибудь? И где живет штатный компьютер?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
AChiller писал(а):
Nickab писал(а):Вопрос изучил подробно, но подобранная комплектация, железо+софт, тянут на около 80 т.р. пока думаю над оптимизацией набора комплектующих, а то дороговато получается...

Что-то многовато получается :(

Читать из ЭБУ инфу уже есть готовая программно-аппаратная часть - проект nissanalyzer. Думаю сайт проекта без труда найдешь.

Согласен - дорого моя прикидка - 500$ (кроме акустики - ее можно взять и за 5000$ :)

Аватара пользователя
Nickab
100
100
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:10
Откуда: М.о., г.Королёв / г. Пушкино
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#10

Сообщение Nickab » 23 мар 2010, 10:47

Я планировал вот такую конфигурацию:

Автомобильный VGA монитор LILLIPUT 889GL-NP/C/T с сенсорным экраном 8" (разбирается, вытаскивается матрица и монтируется вместо штатной магнитолы);
DeskTop INWIN BM639 <Black> Mini-iTX/Mini-DTX 120W (размещается под водительским сиденьем или в "торпедо");
M/B INTEL DG45FC <G45> SVGA+HDMI+GbLAN Mini-ITX;
CPU Intel Pentium Dual-Core E5200 2.5 ГГц ;
HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>;
HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>;
DVD Pioneer DVR-XD08 EXT USB2.0;
Блок питания M4-ITX (вроде как имеет приличный запас по мощности и от него можно будет запитать монитор);
SSD 128 Gb;
GPS навигация GLOBAL SAT BU-353;
Клавиатура (резиновая);
3DConnexion SpaceNavigator или какой-нить трэкболл;
JoyStick (для сохранения функционала кнопок на руле) или только контроллер Carduino и дальше «колхозить» самому;
TV Tuner FM ДУ Beholder Behold TV Solo-II> (чтобы работало радио без включения компьютера);
Камера заднего вида Pleervox (в подсветку номерного знака);
Усилитель Challenger TA-5.1(усилок нужен обязательно с оптическим входом, чтобы избежать наводок в акустике);
Динамик 3,5" в "торпедо" (центральная колонка);
Сабвуферный динамик;
Набор аудиокабелей и всякая мелочь;
OBD-II NissanXcarPC;
CityGuide;
GisRX.

Стоимость всего этого оказалась около 80 т.р., что является одним из недостатков, но не критичным.
Вторая проблема – не могу найти монитор (или отдельно матрицу) с тачскрином, у которой была бы регулируемая по яркости светодиодная подсветка и DVI (или HDMI) вход.
Ну, и самое главное, это нехватка времени, чтобы заниматься сборкой и инсталляцией...
2.0 / 4WD / CVT / LE


Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#11

Сообщение Make_Pic » 23 мар 2010, 14:30

Nickab писал(а):Автомобильный VGA монитор LILLIPUT 889GL-NP/C/T с сенсорным экраном 8" (разбирается, вытаскивается матрица и монтируется вместо штатной магнитолы);
DeskTop INWIN BM639 <Black> Mini-iTX/Mini-DTX 120W (размещается под водительским сиденьем или в "торпедо");
M/B INTEL DG45FC <G45> SVGA+HDMI+GbLAN Mini-ITX;
CPU Intel Pentium Dual-Core E5200 2.5 ГГц ;
HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>;
HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>;
DVD Pioneer DVR-XD08 EXT USB2.0;
Блок питания M4-ITX (вроде как имеет приличный запас по мощности и от него можно будет запитать монитор);
SSD 128 Gb;


Это явный перебор! Правда, если вы не собираетесь рендерить в 3DMAXе что нибудь в дороге. :)

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#12

Сообщение AChiller » 23 мар 2010, 15:12

Собрал приятелю CarPC на Intel Atom 270 - мощности хватает для оболочки, навигации, музыки и просмотра видео/DVD. На сегодняшний день мог бы посоветовать материнку от Zotac c Intel Atom 330 на платформе ION. Мощности проца хватит на типовые задачи автомобильного компа, а видеочип позволит просматривать HD видео :)

Аватара пользователя
Nickab
100
100
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:10
Откуда: М.о., г.Королёв / г. Пушкино
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#13

Сообщение Nickab » 23 мар 2010, 15:28

AChiller писал(а):материнку от Zotac c Intel Atom 330 на платформе ION


Рассматриваю тоже как вариант, но хватит ли мощности Атома еще и на запись сигнала с двух видеокамер...
2.0 / 4WD / CVT / LE

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#14

Сообщение AChiller » 23 мар 2010, 15:30

Nickab писал(а):Рассматриваю тоже как вариант, но хватит ли мощности Атома еще и на запись сигнала с двух видеокамер...

Если на комп повесишь еще и функции видеорегистратора - то наверное лучше делать на Core2Duo.

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#15

Сообщение Make_Pic » 23 мар 2010, 15:39

AChiller писал(а):
Nickab писал(а):Рассматриваю тоже как вариант, но хватит ли мощности Атома еще и на запись сигнала с двух видеокамер...

Если на комп повесишь еще и функции видеорегистратора - то наверное лучше делать на Core2Duo.

А вот я бы так не стал делать! Лучше использовать регистраторы с автономным аппаратным кодеком, чтобы мог писать и при выключенном движке. А для просмотра PC


Аватара пользователя
Nickab
100
100
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:10
Откуда: М.о., г.Королёв / г. Пушкино
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#16

Сообщение Nickab » 23 мар 2010, 15:54

Make_Pic писал(а):А вот я бы так не стал делать! Лучше использовать регистраторы с автономным аппаратным кодеком, чтобы мог писать и при выключенном движке. А для просмотра PC


А в чем плюсы этого варианта?

Кстати, комп также можно использовать при заглушенном движке. К тому же блок питания контролирует уровень заряда АКБ и выключит комп при достижении порогового значения.
2.0 / 4WD / CVT / LE

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#17

Сообщение Make_Pic » 23 мар 2010, 16:24

Nickab писал(а): Make_Pic писал(а):А вот я бы так не стал делать! Лучше использовать регистраторы с автономным аппаратным кодеком, чтобы мог писать и при выключенном движке. А для просмотра PC
А в чем плюсы этого варианта?
Кстати, комп также можно использовать при заглушенном движке. К тому же блок питания контролирует уровень заряда АКБ и выключит комп при достижении порогового значения.


Потребление на два порядка меньше.

Аватара пользователя
Nickab
100
100
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:10
Откуда: М.о., г.Королёв / г. Пушкино
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#18

Сообщение Nickab » 23 мар 2010, 16:31

Make_Pic писал(а):Потребление на два порядка меньше.


В сто раз меньше??? :ogoblya:
Можете привести конкретные модели видерегистраторов и их потребление электроэнергии и автомобильных компьютеров с указанием конфигурации?
Это не ради пустой полемики, а для сравнения и использования в своем авто.
2.0 / 4WD / CVT / LE

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#19

Сообщение Make_Pic » 23 мар 2010, 17:49

Нет проблем:
Видеокодек на FPGA с MPEG сжатием потребляет от 2.5В 200мА = 0.5ВТ
Балалайка двухядерная (про которую вы говорите) потребляет более 50ВТ

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#20

Сообщение AChiller » 25 мар 2010, 11:01

Тема плавна свелась к установке в машину CarPC? Платформа ARM никому не интересна?


Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#21

Сообщение Make_Pic » 26 мар 2010, 02:46

AChiller писал(а):Тема плавна свелась к установке в машину CarPC? Платформа ARM никому не интересна?

Конечно нет! PC в авто - это то же самое, что вместо автомобильного холодильника в машине использовать бытовой.

По мере свободного времени делаю свои наработки, изучаю платформу АРМ, выбираю комплектуху. Уже нашел грабли - если купить китайский КИТ на S3C2440A, то проблема с предустановленными драйверами для SD кард под WIN CE 5.0. Тормозно читается мэп база пофигатора Навител. И на экране слайдшоу. Пока не разобрался как зафигарить 480x234 RGB с этой платки - такого штатного режима нет. В общем процесс идет - хотелось мне не одному железо клепать, но пока только разговоры ОХ и АХ - не одного дельного сообщения здесь к сожалению.

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#22

Сообщение AChiller » 26 мар 2010, 10:43

Make_Pic писал(а):По мере свободного времени делаю свои наработки, изучаю платформу АРМ, выбираю комплектуху. Уже нашел грабли - если купить китайский КИТ на S3C2440A, то проблема с предустановленными драйверами для SD кард под WIN CE 5.0. Тормозно читается мэп база пофигатора Навител. И на экране слайдшоу. Пока не разобрался как зафигарить 480x234 RGB с этой платки - такого штатного режима нет. В общем процесс идет - хотелось мне не одному железо клепать, но пока только разговоры ОХ и АХ - не одного дельного сообщения здесь к сожалению.

Я уже прошел этап покупки китайского FriendlyARM. Так же наткнулся на слабую производительность данного кита и благополучно продал его. Из плюсов могу отметить только хорошее качество экрана - яркая подсветка и хороший контраст. Сейчас у меня уже есть аппаратная часть и я в процессе разработки оболочки для нее. Есть желание в оболочке отображать данные полученные по CAN, но пока никак не могу найти описание алгоритма получения данных из шины. Программа (и исходники ее) обмена с шиной у меня есть, но что-то никак не выходит каменный цветок. Спрашивал представителя Ниссан на соседнем форуме - молчит как партизан.

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#23

Сообщение Make_Pic » 26 мар 2010, 11:58

Make_Pic писал(а):Сейчас у меня уже есть аппаратная часть и я в процессе разработки оболочки для нее.

Что вы используете для аппаратной части и как с видео выходом 480x234 или вы не используете штатный монитор?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Make_Pic писал(а):Есть желание в оболочке отображать данные полученные по CAN, но пока никак не могу найти описание алгоритма получения данных из шины. Программа (и исходники ее) обмена с шиной у меня есть, но что-то никак не выходит каменный цветок. Спрашивал представителя Ниссан на соседнем форуме - молчит как партизан.

А существует ли какой то документ с описанием нисановской CAN шины?

Аватара пользователя
EvgenyK
160
160
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 17:20
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#24

Сообщение EvgenyK » 26 мар 2010, 12:05

Немного отступлю от темы, не сочтите за оффтоп. ;-)
Кому интересно могу рассказать как собрать мультимедиа компьютер так называемый медиацентр, но для домашнего использования. ;-)
Nissan Qashqai 2.0 CVT 4WD LE+ KYO

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#25

Сообщение AChiller » 26 мар 2010, 12:15

Make_Pic писал(а):Что вы используете для аппаратной части и как с видео выходом 480x234 или вы не используете штатный монитор?

Т.к. у меня комплектация не LE+, то и проблему сопряжения с ним мне решать не пришлось. Я просто взял готовый комп на ARM с экраном 7". В случае использования штатного экрана я настоятельно рекомендую обратить внимание на Phantom Navigation Box. Этот девайс конечно выходит за озвученные тобою рамки бюджета, но думаю позволит достаточно безболезненно подключиться к штатному дисплею Кашкая.

Make_Pic писал(а):А существует ли какой то документ с описанием нисановской CAN шины?

Нашел в инете pdf файл с описанием регистров ЭБУ Ниссана, но никак не могу понять механизм их опроса. Нужно ли и если да, то как, инициализировать обмен модуля CAN, встроенного в комп, с блоком ЭБУ?

PS. На этом или соседнем форуме пробегала информация об устройстве, позволяющем к штатному дисплею Кашкая подключать внешний источник видеосигнала. Думаю это то, что тебе нужно.


Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#26

Сообщение Make_Pic » 26 мар 2010, 12:48

Я думаю не должно сильно отличаться от этого:

http://en.wikipedia.org/wiki/OBD-II_PIDs

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
AChiller писал(а):Т.к. у меня комплектация не LE+, то и проблему сопряжения с ним мне решать не пришлось. Я просто взял готовый комп на ARM с экраном 7".

Что за комп, если не секрет?

AChiller писал(а):В случае использования штатного экрана я настоятельно рекомендую обратить внимание на Phantom Navigation Box. Этот девайс конечно выходит за озвученные тобою рамки бюджета, но думаю позволит достаточно безболезненно подключиться к штатному дисплею Кашкая.

Он хакнут? Спасибо изучу.

AChiller писал(а):Нашел в инете pdf файл с описанием регистров ЭБУ Ниссана, но никак не могу понять механизм их опроса. Нужно ли и если да, то как, инициализировать обмен модуля CAN, встроенного в комп, с блоком ЭБУ?

Брось в меня pls этот файлик anatol911 (собака ) майл тчк ru

AChiller писал(а):PS. На этом или соседнем форуме пробегала информация об устройстве, позволяющем к штатному дисплею Кашкая подключать внешний источник видеосигнала. Думаю это то, что тебе нужно.

На нашем форуме ссылки приводят к производителям, которые сняли с производства и убрали с сайтов информацию :(
На других форумах не смотрел.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
AChiller:
Кстати у тебя есть ISO 14230-2? Могу бросить - много интересного найдешь :)

mig17
10
10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 14:44
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#27

Сообщение mig17 » 27 мар 2010, 00:20

Искал бюджетную схему для подключения DVD (и TV) к штатному монитору- http://www.nissanoteka.ru/nt/Nissan_Murano . Удачи, дело нужное!
4WD,Navi Pack.

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#28

Сообщение Make_Pic » 27 мар 2010, 04:07

mig17 писал(а):Искал бюджетную схему для подключения DVD (и TV) к штатному монитору- http://www.nissanoteka.ru/nt/Nissan_Murano . Удачи, дело нужное!

Да спасибо там уже был через 4pda. Интересуют меня сигналы, которые не использованы VP,HP,YS в этой схеме. Я предполагаю это какие то вертикальный и горизонтальный сигнал и какой то яркостной?!

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#29

Сообщение AChiller » 27 мар 2010, 09:04

Make_Pic,
Перечень регистров ЭБУ Ниссана отправил тебе в почту.

Make_Pic писал(а):Кстати у тебя есть ISO 14230-2? Могу бросить - много интересного найдешь

Не откажусь, кидай почтой :) Может у тебя и ISO 14230-3 завалялось случайно где? Тоже с удовольствием ознакомился бы.

Аватара пользователя
Make_Pic
90
90
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 23:15
Откуда: Пермь

Re: Мультимедиа компьютер - Open Source

#30

Сообщение Make_Pic » 27 мар 2010, 13:36

AChiller писал(а):Не откажусь, кидай почтой :) Может у тебя и ISO 14230-3 завалялось случайно где? Тоже с удовольствием ознакомился бы


Отправил почтой и то и другое. Железка у тебя заманчивая, вот бы аналог китайский такой подобрать.



Вернуться в «Аудио, видео, навигация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей