Аренда авто за рубежом

Автопробеги, отпуска, походы и все то, что мы называем отдыхом. Делимся, спрашиваем, обсуждаем.
stas*
30
30
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:22
Откуда: Москва, ВАО Перово
Контактная информация:

Аренда авто за рубежом

#1

Сообщение stas* » 12 мар 2010, 14:57

Летом собираюсь в Италию и там хочу взять машину на прокат. Поделитесь пожалуйста у кого есть какой-то опыт в этом деле. Буду признателен за любую инфу. Сразу же первый вопрос: у меня после окончания срока действия очередных прав на руки выдали права ну очень неприличных размеров взамен "визитки". Как за бугром относятся к этим правам?
2.0 4WD CVT B52 LE+ *327**177

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#2

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 16:14

stas* писал(а):Как за бугром относятся к этим правам?

точно так же, как и ко всем остальным, которые соответствуют требованиям варшавской конвенции лохматого года.
то бишь достаточно, чтобы на них была надпись PERMIS DE CONDUIRE, дублирование основных сведений на латинице ну и указание категории. а размер документа не суть важен.

на практике - дать или не дать по вашему ВУ автомобиль решает конкретный сотрудник конкретного автопроката на свое усмотрение. т.е. если ему что-то не понравится в вашем ВУ (либо где-то еще) или он посчитает, что эти права им не почему-то подходят, он может отказать.

прямых запретов выдавать автомобиль по российским правам в зоне ЕС нет и не было. но, насколько мне известно, в отдельных странах случалось, что при предъявлении российских прав автомобиль не давали.
но происходит так: рядом, допустим, три конторы. в двух не давали, а в третьей - давали...
т.е. дать или не дать в каждом конкретном случае решается на месте и остается на усмотрение сотрудника непосредственно в данном конкретном пункте.

если вдруг не дали в одном, можно попробовать в другом.

сам многажды рентовал автомобили в разных странах ЕС. никаких вопросов к ВУ российского образца не возникало. разве только в испании к нему более тщательно приглядывались и принюхивались, прежде чем начать оформление. а, к примеру, в германии сотрудник на стойке лишь мельком глянул...

ну а так главный нюанс - оформлять страховку без франшизы.

Аватара пользователя
JimRoll
100
100
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:11
Откуда: Питер

Re: Аренда авто за рубежом

#3

Сообщение JimRoll » 12 мар 2010, 16:29

juhani писал(а):
stas* писал(а):Как за бугром относятся к этим правам?



ну а так главный нюанс - оформлять страховку без франшизы.


Поделитесь, как это делается?
Последний раз редактировалось JimRoll 14 мар 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
QASHQAI 2.0 2WD CVT SE+

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#4

Сообщение tushkai » 12 мар 2010, 16:33

stas* писал(а):Летом собираюсь в Италию и там хочу взять машину на прокат. Поделитесь пожалуйста у кого есть какой-то опыт в этом деле. Буду признателен за любую инфу. Сразу же первый вопрос: у меня после окончания срока действия очередных прав на руки выдали права ну очень неприличных размеров взамен "визитки". Как за бугром относятся к этим правам?

нужно иметь международные права + ваши пластиковые российские (без них не действительны)
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#5

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 16:38

JimRoll писал(а):Поделитесь, как это делается?

в крупных конторах типа Hertz это, как правило, уже по умолчанию.
а так - просто внимательно читать условия страхования при заключении договора. если там фигурирует франшиза - попросить другую страховку.
tushkai писал(а):нужно иметь международные права + ваши пластиковые российские (без них не действительны)

"международные права" - это книжечка-перевод ВУ на экзотические языки типа арабского, японского, китайского...

так что оформлять их или нет для поездки по странам ЕС - дело вкуса. я не оформлял. и никто нигде никогда у меня не спрашивал никаких международных прав.


Аватара пользователя
BelSer
700
700
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:05
Откуда: Питер Старая Деревня
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#6

Сообщение BelSer » 12 мар 2010, 16:40

Приятель делал международные и колесил по всей Европе...ни разу не спросили..хватало "визитки".
2,0, LE, МКПП, Цвет А-52 Жизнь после 50

Аватара пользователя
sheriff
600
600
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:38
Откуда: Питер, Озерки.

Re: Аренда авто за рубежом

#7

Сообщение sheriff » 12 мар 2010, 17:48

BelSer,
да, а могли бы и спросить.
Лучше потратить немного времени и денег и оформить МВУ. Правда, сейчас они стоят 1000 рэ (раньше 100), но думаю не такая критическая сумма.
Кащей с рамкой "элантра-клуба" )))

SV+ 2010, В-52

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#8

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 17:57

sheriff писал(а):BelSer,
да, а могли бы и спросить.

в европе и северной америке вероятность того, что "могли бы" равна практически нулю.
для какой цели европейцу, чье водительское удостоверение выглядит практически идентично российскому (потому как соответствует той же конвенции ООН от 1968 года), интересоваться переводом этого документа на китайский или арабский язык?

вот в китае, японии, арабских странах - МВУ нужно иметь...

Аватара пользователя
Старик Хэнк
900
900
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:05
Откуда: Из-за границы...МКАД
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#9

Сообщение Старик Хэнк » 12 мар 2010, 18:44

stas* писал(а):Летом собираюсь в Италию и там хочу взять машину на прокат...

Дискуссия о правах, конечно, интересная, но по-моему, важнее другое. Если точно знаете время и место, куда собрались, и аэропорт прилета - не надо брать машину там, лучше заказать и оплатить полностью здесь и просто забрать в аэропорту. Будет заметно дешевле, будут на руках заранее все нужные бумаги, и острота вопроса с правами тоже резко снизится. Потому что там далеко не все конторы (почти никто) дают машину по "визитке", хотя ездить с ней - никаких проблем.
Всего на всех все равно не хватит, потому что ВСЕГО - мало, а ВСЕХ - много!
2.0 4WD CVT CE+ А52 М677КМ150 с 31 мая 2007 г.

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#10

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 19:02

Старик Хэнк бронирование автомобиля заранее влияет только на цену, особенно, если попасть на спецпредложение..

и вот как раз спецпредложение подразумевает предоплату. т.е. если хотите забронировать машинку по самой вкусной цене - будьте любезны оплатить 100% от суммы сразу. и никаких вариантов отказаться.

зато вариант, что машину вам не дадут, если сочтут документы не подходящими, не отменяется.

иными словами, предоплата по сути ничего стопроцентно не гарантирует, кроме низкой цены. но если тачку вам по итогу не дадут - а вероятность, хоть и очень низкая, но есть - получится, что деньги вы отдали рентовальной конторе просто так.

если бронировать не по спецухе, а как обычно, с оплатой "по факту" - всегда есть возможность дать задний ход, ничего не оплачивая..)

Потому что там далеко не все конторы (почти никто) дают машину по "визитке

а вот это, простите, вздор.
машину по российскому ВУ в европе дают легко и непринужденно.
основание: личный опыт.

вы видели европейские ВУ? они от наших отличаются весьма мало..так что российским ВУ вы никого не удивите. ну, иногда дольше разглядывают надписи на забавной и непонятной (для них) кириллице...


Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#11

Сообщение tushkai » 12 мар 2010, 19:58

juhani писал(а):так что оформлять их или нет для поездки по странам ЕС - дело вкуса. я не оформлял. и никто нигде никогда у меня не спрашивал никаких международных прав.

а вот у меня в греции спрашивали. сделать её занимает ровно 20 минут. зато полностью будешь уверен что проблем не будет с прокатом. действует она 3 года.а без неё дадут не дадут - как карта ляжет. в какой-нить черногории дадут - там пофиг, а вот в италии англии испании вряд ли
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#12

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 20:07

tushkai писал(а):а вот в италии англии испании вряд ли

дадут.
проверял лично.

да и то, что у вас в греции спрашивали - не показатель. я ж говорю - зависит от конкретного пункта и конкретного сотрудника, а не от страны.
в той же греции в соседней конторе могли дать не спрашивая..

случаев, когда отсутствие международных прав было в европе серьезной помехой, я не знаю.
в крайнем случае, если отказывались давать в одной конторе, люди просто шли в другую и брали автомобиль. так что...

впрочем, естественно, получать МВУ или нет - это личное дело каждого)

Аватара пользователя
Старик Хэнк
900
900
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:05
Откуда: Из-за границы...МКАД
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#13

Сообщение Старик Хэнк » 13 мар 2010, 11:33

juhani писал(а):а вот это, простите, вздор.
машину по российскому ВУ в европе дают легко и непринужденно.
основание: личный опыт.

Да неужели? Где именно и какие конторы дают "легко и непринужденно"? В Испании, например, дал только AVIS, и не только в Испании...
Всего на всех все равно не хватит, потому что ВСЕГО - мало, а ВСЕХ - много!
2.0 4WD CVT CE+ А52 М677КМ150 с 31 мая 2007 г.

stas*
30
30
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:22
Откуда: Москва, ВАО Перово
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#14

Сообщение stas* » 13 мар 2010, 16:08

Господа напоминаю из-за чего возник сыр-бор. У меня на руках ВУ выданное в прошлом году по истечении срока годности ( 10 лет) взамен "визитки". По размеру они как талон техосмотра, и если не ошибаюсь бланк прав образца 90-х. Так что ничего общего с европейскими правами у них нет.
2.0 4WD CVT B52 LE+ *327**177

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#15

Сообщение tushkai » 13 мар 2010, 17:23

stas* писал(а):Господа напоминаю из-за чего возник сыр-бор. У меня на руках ВУ выданное в прошлом году по истечении срока годности ( 10 лет) взамен "визитки". По размеру они как талон техосмотра, и если не ошибаюсь бланк прав образца 90-х. Так что ничего общего с европейскими правами у них нет.

это чтож всем на замену книжки теперь дают??? мне надо тоже менять в этом году. не хочу книжку...
в вашем случае получение международной корки просто показано! процесс недолгий совсем.приклеют фотку и закарючку поставят и всё.
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!


stas*
30
30
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:22
Откуда: Москва, ВАО Перово
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#16

Сообщение stas* » 13 мар 2010, 18:05

Tushkai не надо так растраиваться. Может Вам повезет. Во-первых книжка это уж совсем древние права (хотя у меня такие тоже были ), а я получал взамен "визитки" что-то непонятное (апрель 2009 ГОДА), т.к. гайцы хотели в 2010 году ввести к привычным категориям A B C D E еще и A1 B1 D1 и т.д. разрещение на право управления авто (легкового) с прицепом
2.0 4WD CVT B52 LE+ *327**177

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#17

Сообщение juhani » 13 мар 2010, 18:22

Старик Хэнк писал(а):Да неужели? Где именно и какие конторы дают "легко и непринужденно"? В Испании, например, дал только AVIS, и не только в Испании...

я предпочитаю HERTZ. брал и беру у них авто почти по всей европе. международного ВУ нет и никогда не было. проблем из-за его отсутствия тоже не было. ни разу не спрашивали.
еще пользовался услугами EUROPCAR - тоже без проблем...

stas* писал(а):По размеру они как талон техосмотра, и если не ошибаюсь бланк прав образца 90-х. Так что ничего общего с европейскими правами у них нет.

с европейскими правами у них общее - правила оформления.
размер европейских ВУ, если что, отличается и от размера наших "визиток". европейские права (современные) чуть больше нашего "пластика" и чуть меньше тех прав, которые выдают у нас на замену.
но, повторю еще раз, размер роли не играет. важно, чтобы на правах была надпись PERMIS DE CONDUIRE и все важные сведения дублировались латиницей. это общие требования.
stas* писал(а): т.к. гайцы хотели в 2010 году ввести к привычным категориям A B C D E еще и A1 B1 D1 и т.д. разрещение на право управления авто (легкового) с прицепом

между прочим, в европе все это обилие категорий присутствует...
но вас это не должно смущать))

Аватара пользователя
Mr.BIG
2500
2500
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 09 май 2008, 12:15
Откуда: Мск

Re: Аренда авто за рубежом

#18

Сообщение Mr.BIG » 06 июн 2012, 14:50

В мае ездили в Чехию, брали тачку в Europcare. Дали новый VW Scirocco. 20 км пробег.
В процессе пользования никаких ограничений на пробег у них нет.
Поинетесуйтесь, сколько будут блокировать средств на карточке на время пользования.
Чехи мне заблокировали аж 30 000 Kc или 1 200EU. При сдаче авто из этой суммы вычитают оплату, остальное разблокируют.

При получении авто внимательно осмотрите его на наличие повреждений, сколов, царапин и т.д.
Все это должно быть зафиксировано.

Из-за разницы курсов при оплате вышло немного дороже на 30EU.

Международные права были в наличии. Сделать их несложно.
1.6 2WD MT5 SE+ BV4 ярко-синий. 105000 км. 7,1 л/100км.
Ждал 353 дня. 07.09.2007 - 26.08.2008. Дженсер на Добролюбова, Москва.

Я тут был - WWW.QASHQAI-SLED.RU

Аватара пользователя
Doppelsauger
1000
1000
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:58
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#19

Сообщение Doppelsauger » 04 сен 2013, 14:33

Брал машину в прокат в ОАЭ на 16 дней. Mitsubishi Lancer на АКПП. Пробег 32 тыс. км. Состояние идеальное.
За 16 дней проехал 3400. Посетил все Эмираты и выезжал в Оман. Машину брал и сдавал в аэропорту. Я брал машину в конторе Dollar. Сутки аренды - 610 руб. Допов (навигатор, детское кресло и пр.) не брал, т.к. нужды не было. Навигатор был свой.
Получить машину в сетевой прокатной конторе можно только при наличии МВУ (знал это заранее и дополнительно уточнил на стойке прокатной конторы). МВУ оформлял в МРЭО за час и 1250 руб. из которых 250 - услуги по заполнению заявления (можно сделать самому). Без МВУ можно найти машину в небольших конторках, но там залог не блокируется на карте, а оставляется налом, который через 10 дней после сдачи машины высылается через Western Union (естественно, комиссия за ваш счет). Стоимость аренды выше, страховка мутная. Стоит рисковать, если только нет МВУ.
Получил машину. Описали все недостатки по кузову. Зафиксировали количество бензина в баке (хотя, по условиям договора, получаю с полным баком и сдаю полный), потом вернул с таким же количеством топлива. Оформили страховку CDW (Collision damage waiver) и я забрал машину.
Оплатил прокат сразу картой. На ней же заблокировали 1000 дирхам (на штрафы и салики). Через 8 дней (при заявленных 10) после сдачи машины, сумма разблокировалась за минусом штрафа за неправильную парковку и саликов (проездов по платным участкам дорог).
Бензин двух марок - спешл (special) и экстрим (extreme). Первый аналог нашего 95-го, второй 98-го. Дешевый (13 и 15 руб./л соответственно) и качественный. В Омане бензин еще дешевле (около 9 руб./литр).
Дороги идеальные. Ограничения скорости 120 км/ч (местами 140 км/час). В городе 80 км/ч.
Я иллюзорен со всех сторон... (с)

Аватара пользователя
Kors
600
600
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:18
Откуда: 52 - 73 region
Контактная информация:

Re: Аренда авто за рубежом

#20

Сообщение Kors » 04 сен 2013, 15:59

в июне ездили семьей отдыхать в грецию на остров Родос. Там при отеле была фирма по прокату машин. Два раза брал у них в прокат машины. Права у меня пластиковые типа кредитной карты размером, вопросов у арендодателя по правам не было. Страховка полная. Вобщем в целом понравилось самому ездить по острову. Для справки, стоимость бензина на острове в среднем 1,70 евро за литр, заправляешься за свой счет, с каким остатком топлива береш напрокат машину с таким и возвращаешь, арендовал машины В класса (сузуки Альто и сузуки Сплэш) они мало кушают около 3.5 - 4 литра на сотню по трассе. Стоимость аренды 36 евро на день (с 8 утра до 20 вечера) можно брать и на несколько дней сразу по цене такой же за сутки уже получится.

Аватара пользователя
Пельменный Фил
250
250
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:06
Откуда: Хребет России

Re: Аренда авто за рубежом

#21

Сообщение Пельменный Фил » 04 сен 2013, 19:35

В мае были на Крите.
Kors, все было точно так же, как и у вас, 1 в 1.
Так же брали машину в аренду при отеле, права у меня не международные - вопросов не было, страховка тоже была полная, по остатку бензина при возврате машине ситуация та же.
Арендовали Киа Пиканто, сразу на 3 суток, обошлось в 80 евро.
Qashqai+2, 1.6л, 5МКП, 2WD, SE, KAD (серый)



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость