Эгоизм..откуда ростут ноги?

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!
Аватара пользователя
BelSer
700
700
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:05
Откуда: Питер Старая Деревня
Контактная информация:

Эгоизм..откуда ростут ноги?

#1

Сообщение BelSer » 22 окт 2009, 19:59

Вот что говорит Викпедия
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
Понятно что мы все любим себя любимого(ю), и холим и взращиваем..Кто то больше, кто то меньше. Кто то признает это, а кто то отрицает, но со стороны окружающих он явно "такой" :khmmm:
Так откуда он берется? Как взращивается? Что с ним потом делать? Ведь обидно когда тебя называют "эгоистом чистой воды" в качестве упрека.
p.s. Речь не о бо мне :crazy:
2,0, LE, МКПП, Цвет А-52 Жизнь после 50

kris
250
250
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:15
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#2

Сообщение kris » 22 окт 2009, 20:22

Эгоизм – представляет собой более узкое понятие, отличное от эго. Эгоизм – это всего лишь, малая доля человеческого эго. Эгоистичный человек заботится только о себе, преследует корыстные цели. Такой человек может делать все что угодно ради собственной выгоды, не взирая на то, что кто-то от его действий может пострадать. Например, человек открывает окно в транспорте, не спрашивая об этом окружающих его пассажиров.

А есть есчо вот такой эгоизм.... ГРУППОВОЙ ЭГОИЗМ
ГРУППОВОЙ ЭГОИЗМ - особая форма коллективного эгоизма определенной группы граждан, людей, ставящих свои групповые интересы выше интересов других групп, всех остальных людей.
ГРУППОВОЙ ЭГОИЗМ — особая форма коллективного эгоизма определенной группы граждан, людей, ставящих свои групповые интересы выше интересов других групп, всех остальных людей.… (Энциклопедический словарь экономики и права)
ГРУППА — – объединение людей, соответствующее состоянию общности (см. ОБЩНОСТЬ), наиболее узкая форма общества, в котором отношение общности определяет характер целого. Признаками группы являются: осознание себя как «нас» (групповое сознание),… (Философский энциклопедический словарь) http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/4770
:khmmm:
Последний раз редактировалось kris 22 окт 2009, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
"....умора....."
:padstalom:

Аватара пользователя
BelSer
700
700
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:05
Откуда: Питер Старая Деревня
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#3

Сообщение BelSer » 22 окт 2009, 20:25

ну это можно и самим в викпедии прочитать...Интересно то другое...откуда ростут ноги...у этого явления?
2,0, LE, МКПП, Цвет А-52 Жизнь после 50

kris
250
250
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:15
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#4

Сообщение kris » 22 окт 2009, 20:27

BelSer писал(а):ну это можно и самим в викпедии прочитать...Интересно то другое...откуда ростут ноги...у этого явления?

..так и об этом можно почитать,только конечно не в википики.... :yesyes:
Последний раз редактировалось kris 22 окт 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
"....умора....."
:padstalom:

Аватара пользователя
Julisa
120
120
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#5

Сообщение Julisa » 22 окт 2009, 20:39

Из детства ноги растут... Как проходил процесс социализации, что привили человечку, какие модели поведения он усвоил...
Хотя, все может изметиться в сознательном возрасте... рос человек таким положительным, а потом насрали ему в душу, он обиделся на весь мир и закрылся, на первое место в алфавите поставил Я


Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#6

Сообщение Vladislav » 22 окт 2009, 20:46

ДНК - гены наследственность до 5 того колена плюс общество .

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Julisa писал(а):Из детства ноги растут... Как проходил процесс социализации, что привили человечку, какие модели поведения он усвоил...
Хотя, все может изметиться в сознательном возрасте... рос человек таким положительным, а потом насрали ему в душу, он обиделся на весь мир и закрылся, на первое место в алфавите поставил Я

Как ни странно но человек все может изменить - если захочет . И уже с него и его детей другая наследственность пойдет .
Много таких детей знаю - со школы человека давно знаеш - родил - такой же отморо .... токо пока маленький .
И наоборот девчонка умница или парень всегда был отзывчивым добрым - ну и дети такие же 6-8 лет а задатки уже видны .
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету

Аватара пользователя
Julisa
120
120
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#7

Сообщение Julisa » 22 окт 2009, 20:56

Так я приблизительно об этом и говорила) есть нормы, модели, которые усваиваются в детстве. А кто у нас самые главные люди в детстве - конечно родители, с них мы и берем пример, поэтому и
Vladislav писал(а):родил - такой же отморо .... токо пока маленький .

НО это правило, а оно нужно для того, чтобы были исключения, которых немало, к великому счастью.

Аватара пользователя
BelSer
700
700
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:05
Откуда: Питер Старая Деревня
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#8

Сообщение BelSer » 22 окт 2009, 21:24

Родители родителями. Есть примеры..родители милейшие люди...а ребенок вот такой вот вырос..

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Vladislav писал(а):Как ни странно но человек все может изменить - если захочет

Ну да человек все осознает..и соглашается и вроде поменятся хочет...а воз и по ныне там :khmmm:
Интересно, а человек взрослый может сознательно стать эгоистом??? Вот я например очень хочу..но не получается :crazy:
2,0, LE, МКПП, Цвет А-52 Жизнь после 50

Аватара пользователя
OldELF
2000
2000
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#9

Сообщение OldELF » 22 окт 2009, 21:48

BelSer писал(а):Интересно, а человек взрослый может сознательно стать эгоистом??? Вот я например очень хочу..но не получается

И слава Богу... лично я не нахожу в эгоизме ничего положительного! :yesyes:
Чтобы понять себя, нужно первым делом разогнать всех, кто уже понял себя и лезет понимать других.

Аватара пользователя
OlgaStar
2000
2000
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:20
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#10

Сообщение OlgaStar » 22 окт 2009, 23:43

BelSer писал(а):Родители родителями. Есть примеры..родители милейшие люди...а ребенок вот такой вот вырос..

у меня есть такой пример. Двоюродная сестра. Есть у нее старший брат, парень просто золото, родители интеллигентнейшие люди... И Вика. Никогда не забуду, когда лет 10 назад, мы, 2 семьи, должны были поехать куда-то. Собрались, позавтракали. А где Вика? А Вика голову пошла мыть! Так и сидели, ждали почти час, когда она выйдет. Теперь у нас в семье есть своя поговорка. Когда кого-то начинают ждать, говорим, что он голову пошел мыть.
Но это частный случай. И у нее это даже не эгоизм, она человек такой, пофигистка на всё, ей ничего от жизни не надо. Отец ее 2 раза пристраивал в супервузы, но после первого семестра она уходила, ей было неинтересно там... Такие люди, как я их называю, из разряда "блондинко"- недалекие и ограниченные.
А так, видимо мне везло, но я не встречала в своей повседневной жизни эгоистов. Встречала что-то похожее в профессиональной среде. Но это были тоже не эгоисты, а ущербные люди, есть такие, от которых комплексами за версту несет.
Поэтому мне тяжело судить, откуда они берутся. Из детства- это однозначно ( оттуда вообще все берется). Но, также считаю, что чистейших эгоистов нет. Есть либо комплексы, либо тупизм. Чистый эгоист для меня- это, наверное, только из эллады герой, Нарцисс .
Последний раз редактировалось OlgaStar 22 окт 2009, 23:53, всего редактировалось 3 раза.
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)


Аватара пользователя
Гаечка
2500
2500
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:27
Откуда: Москва,САО
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#11

Сообщение Гаечка » 23 окт 2009, 13:44

По мне, так доля эгоизма,естественно в меру, должна быть обязательно. Иначе все будут ездить на тебе и спасибо не скажут. Эгоизм не самое плохое качество в человеке, опять же в меру.Оль, а эта твоя Вика просто невоспитанная хамка, и эгоизм здесь ни причем.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Почти 12 счастливых лет владения Кашкаем. 30 января 2020 выехала из салона на новом RENO ARKANA

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#12

Сообщение Tesoro » 23 окт 2009, 17:13

BelSer писал(а):родители милейшие люди

ну и залюбили своё чадо :wellcome:
я вообще умеренный эгоизм считаю положительным качеством. Нормальные законы природы и выживания.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Julisa писал(а):Из детства ноги растут... Как проходил процесс социализации, что привили человечку, какие модели поведения он усвоил...

абсолютно согласна и гены здесь непричем.
Дурной характер можно по наследству передать, а эгоиста воспитывают родители.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
BelSer
700
700
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:05
Откуда: Питер Старая Деревня
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#13

Сообщение BelSer » 25 окт 2009, 13:18

Tesoro писал(а):а эгоиста воспитывают родители.
Типо моё чадо самое самое и т.д. и т.п. ???? Кста, а если в семье 2-е детей и один вырос эоистом?
2,0, LE, МКПП, Цвет А-52 Жизнь после 50

Аватара пользователя
Julisa
120
120
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#14

Сообщение Julisa » 25 окт 2009, 14:06

BelSer писал(а):если в семье 2-е детей и один вырос эоистом?

Видимо, он был младшим))

Аватара пользователя
Женя
300
300
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 00:08
Откуда: Обнинск

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#15

Сообщение Женя » 25 окт 2009, 15:50

BelSer писал(а):Кста, а если в семье 2-е детей и один вырос эоистом?

наверное его любили больше, или он таким родился))))
Qashqai 2.0 2WD CVT LE. Вместе с 1 октября, 25000км
Мы с моим Кешей уже ровно год как дружим


Аватара пользователя
OlgaStar
2000
2000
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:20
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#16

Сообщение OlgaStar » 25 окт 2009, 18:09

а может его любили больше и он таким родился последним в семье? :) :) :)
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)

Аватара пользователя
Julisa
120
120
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#17

Сообщение Julisa » 25 окт 2009, 21:36

OlgaStar,
:super:

И все же, рождаются только с определенным типом темперамента, но даже его можно "сломать" при больших усилиях, а все остальное привито.

Аватара пользователя
i-nessi
90
90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:53

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#18

Сообщение i-nessi » 25 окт 2009, 21:59

Julisa писал(а):Из детства ноги растут...

Это точно, но часто сам эгоист и не виноват в том, что его таким сделали. Вот у меня тоже есть родственница, ей было 2 года когда разошлись родители и мама вернулась в отчий дом. И там бабушка, дедушка, мама и дядя долгие-долгие года только и делали,что не чаяли в ней души, ведь девочка без папы осталась... В итоге, человек только в 20 годам научился делиться, просто делиться, элементарно угощать хотя бы чем-то окружающих.. Не уверена, что можно на 100 процентов обвинять ее в эгоизме.
Теперь у нее появился собственный ребенок и иногда складывается впечатление, что она даже ревнует к нему ( к собственному сыну!!!) бабушку, маму и тд... сможет ли человек воспитать своего ребенка?..
Qashqai 2.0 4WD LE Z11 с 18.09.2008 профессиональный штурман

Аватара пользователя
BelSer
700
700
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:05
Откуда: Питер Старая Деревня
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#19

Сообщение BelSer » 25 окт 2009, 22:25

Julisa писал(а):
BelSer писал(а):если в семье 2-е детей и один вырос эоистом?

Видимо, он был младшим))

Ха.. я в семье младшенький...а любимый сынок (мама сама призналась)...старшенький...ну и соответственно...признаки присутствуют..
2,0, LE, МКПП, Цвет А-52 Жизнь после 50

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#20

Сообщение Наталья72 » 25 окт 2009, 22:46

Julisa писал(а):рождаются только с определенным типом темперамента, но даже его можно "сломать" при больших усилиях, а все остальное привито.

Оооо, серьезное заявление! Тянет на докторскую по психологии :) Человек, которому так сильно не повезло и ему "переломили" темперамент, как правило, находится в определенных заведениях по соседству с Наполеоном, Сталиным и т.д.
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Шкварка
1000
1000
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 13:19
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Эгоизм..откуда ростут ноги?

#21

Сообщение Шкварка » 26 окт 2009, 10:11

Я в семье младшая к примеру. Но я четко знала с самого раннего детства, что надо делиться, принимать чужое мнение и т.д. Вот например, пошли мы с мамой как-то в магазин, а у магазина на газоне сидели солдаты из части нашей, мне было лет 5-6. Мама ушла в магазин, а я осталась ждать ее на улицу, и мне солдатики предложили апельсинку. А я подумала - у меня же есть мама, я ее попрошу она мне купит, а у них тут мамы нет, им никто не купит. Ну и не взяла :) Ну а вообще я всегда знала, что, если, например, мама купит шоколадку, я не могу ее одна скушать, надо поделиться с родителями, с братом...
А есть у меня знакомая, одна в семье, всеми любимая дочка-внучка... Так вот бывало придешь к ней в гости, а она даже не знает где чай лежит, чтобы угостить. В таком ее вакууме воспитывали.
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно



Вернуться в «Гараж»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей