что нужно нашим детям?

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!
Аватара пользователя
Мисс Куклачева
160
160
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

что нужно нашим детям?

#1

Сообщение Мисс Куклачева » 14 июл 2009, 00:21

Дорогие одноклубники, поделитесь вашим мнением на тему "что вы считаете нужным дать нашим детям при "выходе" во взрослую жизнь и что вам самим дали родители в таком возрасте?" (рассматриваю сугубо материальные блага, (любовь, поддержку, советы и т.д. давайте оставим за кадром...).
А поскольку мы представляем интернет-сообщество людей самых разных возрастов, профессий, разного положения и достатка, а самое главное - разных взглядов на жизнь, то и мнения, конечно же, будут самые разные, возможно, диаметрально противоположные и совершенно неожиданные!
Думаю, что тема будет интересна и актуальна не только для меня, ведь у многих дети, и каждый, наверняка, задумывается об их будущем! :yesyes:
2,0 2WD Lounge+ фиолет

Аватара пользователя
Maximusss
1500
1500
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:28
Откуда: Стальное сердце родины Магнитка
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#2

Сообщение Maximusss » 14 июл 2009, 16:30

Мне была подарена половина цены моего первого автомобиля. Своему ребенку хочу дать машину и квартиру и на работу пристроить в теплое местечко а дальше пусть сам.
Последний раз редактировалось Maximusss 14 июл 2009, 16:32, всего редактировалось 2 раза.
2.0L, 2WD, 6МКП, Visia, Z10.С конвеера вышел 13.10.2008 Сделал первые шаги 10.11.2008
1.2 DIG-T, 2WD, 6МКП, ХЕ, Белый 326. Вместе с 17.05.2014.

Аватара пользователя
Liska
700
700
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:30
Откуда: МО, Вербилки, Долгопрудный
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#3

Сообщение Liska » 14 июл 2009, 17:48

Мне ничего материального не давали - не было возможности у родителей... В этом даже спасибо могу им сказать - спасибо, что не баловали..
2.0 CVT 2WD SE+ черный

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#4

Сообщение Tesoro » 14 июл 2009, 18:01

Мисс Куклачева писал(а):"что вы считаете нужным дать нашим детям при "выходе" во взрослую жизнь
Не совсем понимаю вообще вопрос. :khmmm: Думаю что многие согласятся, что в идеале нужно ребенку обеспечить отдельное проживание (особенно мальчикам) и хорошее образование (начиная со школы, помочь ребенку осознанно выбрать нужную профессию), чтобы он мог зарабатывать самостоятельно деньги.
Но считать нужным и физически иметь возможность к сожалению разные вещи.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
Мисс Куклачева
160
160
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#5

Сообщение Мисс Куклачева » 14 июл 2009, 19:53

У меня эта тема родилась, после того, как в минувшие выходные на шашлыках с друзьями дискуссия по этому вопросу чуть в драку не переросла :)))
У всех дети подросли и вылетают из гнезда или сидят на низком старте, готовясь к этому. И темка таааак всех задела за живое...
Кстати, Tesoro, некоторые ооочень состоятельные люди считают, что никаких матер.благ давать не нужно, их отсутствие закалит характер и позволит научиться кое-чего добиваться самому, а иной раз люди, практически неимущие, сняв последнюю рубаху все отдают кровиночке, чтоб не хуже всех был, нам тяжело было, пусть дите порадуется.
И вопрос звучит "что считаете нужным", а не "чем вы обладаете и где ключ от квартиры"...

Мое мнение (мое): что образование- это обязательная опция (хоть займи, продай, найди), желательно при условии, что чадо понимает необходимость образования. А далее (за исключением случаев, когда квартир девать некуда :crazy: ) я считаю нужным оказать посильную (!!!каждому по СВОИМ возможностям, не более) помощь при приобретении авто, жилья или в начале организации бизнеса и т.д., при обязательном предоставлении вам реального "бизнес-плана" проекта, а не простого "хачу, вон Машке купили". Но... благими намерениями выстлана дорога..., а жисть вносит свои коррективы.
Интересно, а если ваааще все дать детям, всегда будешь хорошим, или все равно иногда сволочью?
2,0 2WD Lounge+ фиолет


Аватара пользователя
Сэнди
700
700
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#6

Сообщение Сэнди » 14 июл 2009, 22:20

Мисс Куклачева писал(а):Интересно, а если ваааще все дать детям, всегда будешь хорошим, или все равно иногда сволочью?

А я бы уточнила: всегда будешь сволочью. Чем больше дается нахаляву, тем больше хочется... Множество печальных примеров!
2,0л, 2WD, МКПП, кофе-латтэ, ждала 9 месяцев, получен 23.04.08, зовут КОШАК

Аватара пользователя
OlgaStar
2000
2000
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:20
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#7

Сообщение OlgaStar » 14 июл 2009, 22:46

мне родители дали образование и помогли с квартирой :yesyes: . А еще папа как-то продал мне свою машину в кредит, с процентами :) , за год я должна была выплатить ему 10 тысяч зеленых. Расписки ему писала ежемесячно, что мол, должна, обязуюсь... Мои родители жили по принципу- 18 лет исполнилось, ничего тебе больше не должны.
Поэтому мой взгляд на то, что надо детям давать, а что нет, соткано из разных противоречий, с одной стороны- воспитание родителей, а с другой- какая-то ненормальная любовь к ребенку.
Своей дочке я обязательно дам хорошее образование и жилье... Чего-то подумалось, что и на машину, тряпки, а когда придет время, и на нянь в будущем также подкидывать буду :padstalom: .
Про нянь- это из своих некоторых недовольств на жизнь в "семье", я несколько раз пыталась сказать родичам мысль, что если с внуками совсем не сидите, так хоть чуть-чуть помогали бы с нянями, а не усложняли мне жизнь ( на общей даче жили родители и няня с моей дочкой, так маман еще любила припахать няню к грядкам без моего ведома, а няня, не будь дурой, прибавку к з/п с меня требовала :) ) . Но слышала в ответ- тебе больше 18-ти лет (см. выше) :) :) . Я не знаю, буду ли Я сидеть с внуками, но няню уж точно оплачу, а особенно, если не дай бог, моей дочке будет тяжело...
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)

Аватара пользователя
Sveta
1000
1000
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что нужно нашим детям?

#8

Сообщение Sveta » 14 июл 2009, 23:25

Автомобиль моему папе родители подарили на свадьбу в далеком 1974 году, что позволило нам всей семьей много путешествовать по родной стране и ближнему зарубежью, летом выходные проводить в лесах с палаткой, купаться на озерах. Позже у нас появился отдельный дом (почти со всеми удобствами), опять же благодаря бабушке и дедушке.
У моих родителей были высшие образования, и соответственно, неплохие работы. Мама предпочла заниматься воспитанием детей, а не делать карьеру. Благодаря ее занятиям и воспитанию мы (я, брат и сестра) тоже не остались без высших образований.
Я благодарна родителям за то, что они поддержали меня и материально, и морально, когда я решила переехать из Великих Лук в Питер после окончания института.
Благодаря их поддержке я смогла купить (пусть в кредит) квартиру в Питере – продали кое-что из имущества в Псковской области, денег хватило на первоначальный взнос.

Для себя лично решила, что в первую очередь надо дать детям хорошее образование: для сына хочется специального образования, чтобы изучал какую-нибудь конкретную отрасль, в которой мог бы потом практиковаться и двигаться самостоятельно по жизни, для дочери (надеюсь, что она у меня будет) - можно какое-нибудь универсальное образование (юрист, бухгалтер, филолог – в общем, что душе угодно).
Во-вторых, отдельное жилье. Поколения всегда не понимали друг друга, поэтому не вижу необходимости мучить детей нравоучениями и не спать по ночам, дожидаясь, когда же «чадо придет с гулянки». В идеале хотелось бы, чтобы детки женились / вышли замуж после институтов.
В третьих, автомобиль. Это моя страсть, а сын уже сейчас (в 4 года) ждет не дождется, когда у него появится свой автомобиль и он будет «катать маму» на нем. Не хочется его разочаровывать.

Если родители заботятся о детях, с детства закладывают в их души любовь, не лишают свободы и каких-то благ, то и те, в свою очередь, будут помогать и своим детям, и братьям, и сестрам, и конечно, же своим родителям.
2.0 2WD 6МКП SE+ А52, :tutu: 226700км с 09.10.2007г. по 20.03.2017. Продан.

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#9

Сообщение Tesoro » 14 июл 2009, 23:51

Мисс Куклачева,
Образование, жилье, машина. :wellcome: Так ответит большинство.
Мисс Куклачева писал(а):ооочень состоятельные люди считают, что никаких матер.благ давать не нужно, их отсутствие закалит характер и позволит научиться кое-чего добиваться самому

Ну мы же не "БилГейтсы" :) Это крайности - что совсем не помогать, что последнее отдавать. :idontknow:
Нормальный родитель всегда постарается дать своему ребенку посильный старт, и любой нормальный ребенок будет ему за это благодарен.
Sveta писал(а):Если родители заботятся о детях, с детства закладывают в их души любовь, не лишают свободы и каких-то благ, то и те, в свою очередь, будут помогать и своим детям, и братьям, и сестрам, и конечно, же своим родителям.

:yesyes:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Agstroy
1000
1000
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 00:14
Откуда: Москва

Re: что нужно нашим детям?

#10

Сообщение Agstroy » 15 июл 2009, 11:12

Детей баловать материальными "благами" , по моему мнению и опыту не стоит . Правильное, когда мы воспитываем личность , а не иждивенца. Мама и Папа не вечные и рядом будут не свегда и не везде. Уважение к ближнему и самостоятельность - основы которые пытаюсь заложить своему сыну. Помощь , в моем понимании заключается в освоении жизненно необходимых навыков для реальной жизни ( учеба, спорт, гвоздь забить , еду приготовить , спорт , психология и т.п.) И главное , доверие между родителями и детьми :yesyes: :yesyes: :yesyes:

Рос в обеспеченной семье , но воспитывался в Спатранских условиях , за это моим Родителям низкий поклон. :super:
2.0 4WD,CVT, B52 LE, август 2008


Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#11

Сообщение Tesoro » 15 июл 2009, 11:27

Agstroy писал(а):Детей баловать материальными "благами" , по моему мнению и опыту не стоит

А если ребенок не может заработать сам себе на отдельное жилье? С родителями комфортно жить до определенного момента, пока институт не закончишь, например. А потом как? :khmmm:
Где семью заводить? По съемным квартирам скитаться, на которые большая часть зарплаты будет уходить?
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
Шкварка
1000
1000
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 13:19
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#12

Сообщение Шкварка » 15 июл 2009, 11:54

Не знаю как так получилось, но мои родители с детства дали мне понять, что деньги на дороге не валяются, и что зарабатываются они не легко, соответственно, тратить их надо с умом. И когда мама сказала мне что кукла Барби стоит ровно столько, сколько она получает за месяц, истерик я не закатывала, а согласилась на альтернативу - толи Венди, толи Сэнди, у которой не гнулись ни руки, ни ноги, да и вообще, сравнение с Барби она не шла. Но я понимала - Барби очень дорогая. Жили мы (да и живем) в военном городе. Как-то пошли с мамой в магазин, мне было лет пять (военторги тогда были), я осталась ждать ее на улице, а на лужайке напротив магазина сидели солдаты и ели апельсины. Один подошел ко мне и предложил мне апельсинку. А я подумала, что не могу брать у них апельсины, потому что если я захочу, то попрошу маму и она мне купит, а у солдатиков тут мамы нет, им никто не купит. Так и не взяла :)
Знаю семьи, в которых детям покупалось все, на что они указывали пальцами, и делалось все чего они хотели. Слов "нет денег", "нельзя" они не слышали. Как итог - выросли неприспособленные к жизни, если возникает какая-то проблема тут же бегут с жалобами к родителям и даже не пытаются решить ее сами. И в 25-30 они остались малыми детьми, которые без родителей не могу ничего ни сделать, ни решить.
Родители, безусловно, должны помогать встать на ноги, выйти в жизнь. И мне сейчас помогают родители, когда тяжело, и я им помогаю. И моему брату, у которого недавно родилась дочка, они тоже помогают. Но все это в меру. Нас воспитали так, что мы ценим деньги, помощь, не наглеем и не требуем. И любим и уважаем родителей. Я думаю что так и должно быть.
Последний раз редактировалось Шкварка 15 июл 2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно

Аватара пользователя
Liska
700
700
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:30
Откуда: МО, Вербилки, Долгопрудный
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#13

Сообщение Liska » 15 июл 2009, 13:15

Tesoro писал(а):
Agstroy писал(а):Детей баловать материальными "благами" , по моему мнению и опыту не стоит

А если ребенок не может заработать сам себе на отдельное жилье? С родителями комфортно жить до определенного момента, пока институт не закончишь, например. А потом как? :khmmm:
Где семью заводить? По съемным квартирам скитаться, на которые большая часть зарплаты будет уходить?



Маш, есть семьи, где не то чтобы ребенок, и родители не могут заработать на отдельное жилье... И живут годами на квартирах...
2.0 CVT 2WD SE+ черный

Аватара пользователя
Ольга-Q
3000
3000
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:57
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#14

Сообщение Ольга-Q » 15 июл 2009, 13:47

Agstroy писал(а):Детей баловать материальными "благами" , по моему мнению и опыту не стоит . Правильное, когда мы воспитываем личность , а не иждивенца. Мама и Папа не вечные и рядом будут не свегда и не везде. Уважение к ближнему и самостоятельность - основы которые пытаюсь заложить своему сыну. Помощь , в моем понимании заключается в освоении жизненно необходимых навыков для реальной жизни ( учеба, спорт, гвоздь забить , еду приготовить , спорт , психология и т.п.) И главное , доверие между родителями и детьми :yesyes: :yesyes: :yesyes:

Рос в обеспеченной семье , но воспитывался в Спатранских условиях , за это моим Родителям низкий поклон. :super:

Полностью разделяю и поддерживаю пост Agstroy :yesyes:
Детям определенно нужно дать воспитание,направление и основу. Помогать тоже нужно, но в меру - тем самым закладывается самостоятельность.
Я с 19 лет воспитывалась и поднималась самостоятельно, так сложилось, что родителей не стало - поэтому школу жизни прошла большую, из чего делаю выводы. Никто не баловал, никто не помогал - было желание и стремление к лучшему .Так что иногда можно "выжить" не опираясь на родителей - было бы стремление :rose:
Недостаточно просто мечтать, нужно сделать все возможное для того, чтобы мечты осуществились.
Теперь Nissan JUKE 1.6 2WD CVT SE+ (02/06/2011)

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#15

Сообщение Tesoro » 15 июл 2009, 14:23

Liska писал(а):Маш, есть семьи, где не то чтобы ребенок, и родители не могут заработать на отдельное жилье... И живут годами на квартирах...
Я прекрасно знаю, и что?
:idontknow: Я то писала в ответ на сообщение что "баловать не стоит" подразумевая что у людей есть возможность помочь.
И вопрос был изначально "что считаете нужным", а не возможным.
и
Мисс Куклачева писал(а):(рассматриваю сугубо материальные блага, (любовь, поддержку, советы и т.д. давайте оставим за кадром...)
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD


Аватара пользователя
OlgaStar
2000
2000
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:20
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#16

Сообщение OlgaStar » 15 июл 2009, 14:32

Шкварка писал(а):Знаю семьи, в которых детям покупалось все, на что они указывали пальцами, и делалось все чего они хотели. Слов "нет денег", "нельзя" они не слышали. Как итог - выросли неприспособленные к жизни, если возникает какая-то проблема тут же бегут с жалобами к родителям и даже не пытаются решить ее сами. И в 25-30 они остались малыми детьми, которые без родителей не могу ничего ни сделать, ни решить.

Мне кажется, что дело не в какой ты семье родился, а какой ты сам. У меня масса примеров, когда дети выходят из очень обеспеченных и знаменитых семей, и у всех жизнь складывается по разному. Кто-то спивается и ничего не достигает в жизни, кто-то взлетает еще выше родителей. Ну вот, конкретный пример. В семье 2-е детей - двойняшки девочка и мальчик. Воспитывались, как понимаете, одинаково, образование им дали соответствующее статусу. Парень дожил до 35 лет, амеба-амебой, не смог устроиться нормально в жизни, так себе, младший помощник старшего дворника. А как это все внутренне понял, стал пить. Его сестра, к 35 годам, при всех тех же благах, стала главным редактором ну ооочень модного глянца, к даче на Рублевке, что осталась от родителей, имеет теперь еще в активах акции этого и многих других журналов, а также много чего еще материального.
Я выросла в обеспеченной семье, мне многое давалось просто по рождению, но избалованности не помню, более того, мне постоянно ставилось в какой-то долг, что я вот ТАК расту, не как все в моем дворе. Но это дало мне дальше и планку для жизни, чтобы не опуститься ниже, уже в своей, самостоятельной жизни...
Я считаю, что жить по принципу- мне ничего родители не давали и я выплыл, так же поступлю и со своими детьми- неправильно. Мне отец часто говорил " вот, я остался без помощи в 16 лет при живых родителях, и сам выживал", так что, теперь и я должна была из-за этого в 16 лет одна начать барахтаться? Мне, за мою недолгую, в принципе, еще жизнь, столько уже досталось, что его выживание с 16 лет и мое выживание с 22-х, когда я одна осталась с 5-тью месяцами беременности и дальнейшая жизнь вот уже на протяжении 10 лет в статусе одинокой мамы, ни в какое сравнение не идут. Конечно, каждому свое... Но если бы тогда, когда мне жрать нечего было с 5-ти месячным ребенком на руках, родители бы мне помогли, что материально, что с ребенком, пока я не устроилась бы на работу, я бы была им более чем благодарна, и отношения у нас были бы лучше. Я выстояла, но своей дочери такого ни желать, ни хотеть не буду. Сами понимаете, в такой ситуации она не может вырасти избалованной, но вот давать то, что мне не дОдали родители и моя жизнь, я своей дочери и будущим своим детям буду с лихвой.
Каждому дается по жизни свое испытание, и каждый свое потом "добирает". Кто-то скурвивается, и неважно, какое у него было (обеспеченное или нет) детство и юность, а кто-то становится Человеком независимо ни от чего. Для кого-то эта обеспеченность становится трамплином наверх, а для кого-то вниз.
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#17

Сообщение Tesoro » 15 июл 2009, 14:33

Как то перевернули тему в другое русло.
Из того "что нужно детям на старте" в "надо ли детям помогать по жизни".
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
Ольга-Q
3000
3000
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:57
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#18

Сообщение Ольга-Q » 15 июл 2009, 14:34

Tesoro писал(а):Как то перевернули тему в другое русло.
Из того "что нужно детям на старте" в "надо ли детям помогать по жизни".

все равно темы тесно переплетены между собой и имеют много общего
Недостаточно просто мечтать, нужно сделать все возможное для того, чтобы мечты осуществились.
Теперь Nissan JUKE 1.6 2WD CVT SE+ (02/06/2011)

Аватара пользователя
Гаечка
2500
2500
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:27
Откуда: Москва,САО
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#19

Сообщение Гаечка » 15 июл 2009, 14:35

Получить образование поможем по любому.Крышу над головой,если будет такая возможность,постараемся обеспечить (я имею в виду отдельное жилье),а все остальные блага,такие как машина,мебель,отдых на курортах-это уже пусть самостоятельно.
Из собственного опыта могу сказать,что детей баловать не нужно.Меня особо не баловали,хотя семья была достаточно обеспечена,своего ребенка я балую значительно больше,чем меня мои родители.Но в большей степени виню за это себя.Хочется дать своему ребенку то,чего сама была лишена или сильно ограничена.Часто,что называется,бью себя по рукам,что бы не баловать и не позволять излишеств.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Почти 12 счастливых лет владения Кашкаем. 30 января 2020 выехала из салона на новом RENO ARKANA

Аватара пользователя
Шкварка
1000
1000
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 13:19
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#20

Сообщение Шкварка » 15 июл 2009, 14:49

OlgaStar, Оль, ты права не все 100%
Со мной в классе учился мальчик, у него папа был зам командира части, мама его работала в администрации. Очень умные, вежливые, аккуратные люди, вообще прям пример для подражания. Благополучная, примерная семья. А дети выросли, что мой одноклассник сразу после школы в тюрьму загремел, что его младший брат на учете стоял, а сейчас вечно чем-то обдолбанный ходит. Они во всех драках участие принимали, если где-то случалась драка (кража, пожар) значит там были Костя с Сережей. Вот как так получилось - никто до сих пор не может понять.
Мне кажется что еще многое зависит от круга общения. Но все равно ведь основной стержень в тебе закладывается в семье, я так думаю...

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
OlgaStar, мне кажется что родители всегда додают детям то, чего не додали им их родители. Когда я в школе училась в старших классах (сама не зарабатывала еще) мне мама много одежды покупала. И говорила так - у меня в дестве ничего не было, и хотя у родителей были деньги, они почему-то считали, что я еще маленькая и должна ходить чуть ли не в мешке от картошки. Ну и много мама всего делала для меня, чего для нее не делали ее родители. Конечно же это правильно. :yesyes:
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно


Аватара пользователя
OlgaStar
2000
2000
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:20
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#21

Сообщение OlgaStar » 15 июл 2009, 14:56

Шкварка писал(а):Со мной в классе учился мальчик, у него папа был зам командира части, мама его работала в администрации. Очень умные, вежливые, аккуратные люди, вообще прям пример для подражания. Благополучная, примерная семья. А дети выросли, что мой одноклассник сразу после школы в тюрьму загремел, что его младший брат на учете стоял, а сейчас вечно чем-то обдолбанный ходит

Наташ, я хотела донести мысль, что необязательно обеспеченные дети будут никем, а то, что неважно какая у тебя была обеспеченность в детстве, главное какой ты сам внутри, есть ли у тебя стержень. И то, что говорят, вот, мол, я без поддержки сам добился всего, откуда вы знаете, может быть вы бы добились бОльших результатов в итоге, если бы у вас были уже изначально машины-квартиры?
Если у тебя есть этот стержень и стремления, то ты просто не будешь зарабатывать на первую свою квартиру, а будешь уже вкладываться в бизнес и на новую, уже более благоустроенную квартиру :) . А если ты рас...дяй по жизни, то уже неважно, где ты сломаешься, на дорогом коксе или на дешевом портвейне в неблагополучной семье. Резюме будет одно- ты никто и зовут тебя никак.
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#22

Сообщение Tesoro » 15 июл 2009, 15:26

OlgaStar писал(а):Я считаю, что жить по принципу- мне ничего родители не давали и я выплыл, так же поступлю и со своими детьми- неправильно.

Согласна. :yesyes:
Не хотела о себе писать. Но все таки напишу.
Мои родители из очень бедных семей. Мама из Подмосковья, папа из станицы под Краснодаром. Родители обоих школьные учителя. Маму бабушка воспитывала одна. У папы было 6 детей в семье. Были времена когда кушать было нечего. Сами поступили в Московский институт. Еще умудрялись родителям деньгами помогать. Устроились в Москве, потихоньку поднялись, выбились в люди.
Не переставая этим гордится, папа мне повторял, что вот до 18 лет мы за тебя ответственность несем. А дальше сама себя обеспечивай. Благо хоть кормили бесплатно.
Закончила школу с красным дипломом, сама поступила без их помощи в институт. И никогда не забуду как мне тяжело в институтские времена приходилось, когда вообще ничего не могла себе позволить. Первые деньги заработала учась на 3-м курсе института, удачно выступив посредником в продаже партии шампанского с завода перед Новым годом. :) Заработала себе на первую машину восьмерку. Наконец то появилась финансовая независимость от родителей, что к моему удивлению у папы вызвало неоднозначную реакцию. Так папа неоднократно комментировал, вот я в твои годы машину, тем более новую себе позволить не мог. :khmmm: Выдвигались предложения о денежной компенсации за то что я продолжаю питаться дома. Долго не мог пережить, что больше не может мне в очередной раз напомнить, что я сижу на их шее, поэтому помалкивала бы. :toshnilovo:
После института самостоятельно (правда не сразу) нашла себе нормальную работу, получила второе высшее образование. И какое счастье, что никто не может упрекнуть, что всем этим я кому то обязана. Нахлебалась за свои почти 30 лет жизни тоже порядком. Никому не пожелаю через такое пройти.
И учась на ошибках своих родителей, от такой юности и от таких трудностей по жизни своих будущих детей постараюсь оградить. Баловать не надо, надо помочь на ноги встать достойно.
Тем не менее родителей своих я очень уважаю, благодарна хотя бы даже за то что дали мне жизнь.
Отношения перешли на другой уровень уже после института когда я пошла работать, и когда стала жить отдельно. Благодарна отцу за помощь в покупке квартиры :regards: Хотя все равно, нет нет да и напомнит об этом :khmmm: :)
OlgaStar писал(а):то ты просто не будешь зарабатывать на первую свою квартиру, а будешь уже вкладываться в бизнес и на новую, уже более благоустроенную квартиру

:yesyes:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: что нужно нашим детям?

#23

Сообщение Алекс-дм » 15 июл 2009, 15:27

Tesoro,Маш слов нет,умничка!Ты извини,дал доче своей прочитать,та сказала здорово и дальше тишина!Пример у тебя :super:
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Аватара пользователя
Шкварка
1000
1000
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 13:19
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#24

Сообщение Шкварка » 15 июл 2009, 15:36

OlgaStar писал(а):Наташ, я хотела донести мысль...

Оль, так я прекрасно поняла о чем ты :yesyes:
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: что нужно нашим детям?

#25

Сообщение Tesoro » 15 июл 2009, 15:51

Алекс-дм,
Леш, не здорово. :tochno-nea:
Я считаю, что девочек надо по особому воспитывать, оберегать. Помочь выбрать профессию, чтобы могла самостоятельно зарабатывать деньги и быть финансово независимой в будущем. Ни в коем случае никогда не попрекать и не унижать финансовой зависимостью от родителей.
Сколько девченок выскакивают замуж только из-за того чтобы наконец от родителей уйти? А содержанок сколько среди 18-20 летних?
Надо дать возможность замуж по любви выходить, а не по расчету.
Слава богу меня эта учесть не постигла, но кто знает как могла судьба сложиться, будь я менее удачливой по жизни? :khmmm:
Не надо чтобы девочка сама себе как трактор жизнь прокладывала на начальном этапе. :tochno-nea:
И ведь что главное, чем лучше будут жить наши дети, тем лучше мы сами будем обеспечены в старости!
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD


Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#26

Сообщение Наталья72 » 15 июл 2009, 16:36

Tesoro писал(а):А содержанок сколько среди 18-20 летних?
Надо дать возможность замуж по любви выходить, а не по расчету.

Быть или быть содержанко- это ЛИЧНЫЙ выбор каждой...Можно жить с родителями(если пока нет другой возможности), а можно бегом бежать замуж, а потом оправдывать свой "заскок" мотивом уйти от родителей.
Гаечка писал(а):Получить образование поможем по любому.Крышу над головой,если будет такая возможность,постараемся обеспечить (я имею в виду отдельное жилье),а все остальные блага,такие как машина,мебель,отдых на курортах-это уже пусть самостоятельно.
Из собственного опыта могу сказать,что детей баловать не нужно.Меня особо не баловали,хотя семья была достаточно обеспечена,своего ребенка я балую значительно больше,чем меня мои родители.Но в большей степени виню за это себя.Хочется дать своему ребенку то,чего сама была лишена или сильно ограничена.Часто,что называется,бью себя по рукам,что бы не баловать и не позволять излишеств.

Полностью поддерживаю. Двумя руками. Образование- да, это самое важное, но... оно, к сожалению, ничего не гарантирует в дальнейшем для отпрыска. Если САМ не поймет, что это всего лишь базис, основа, ничего путного из дитя не выйдет.
Шкварка писал(а):мне кажется что родители всегда додают детям то, чего не додали им их родители. Когда я в школе училась в старших классах (сама не зарабатывала еще) мне мама много одежды покупала. И говорила так - у меня в дестве ничего не было, и хотя у родителей были деньги, они почему-то считали, что я еще маленькая и должна ходить чуть ли не в мешке от картошки. Ну и много мама всего делала для меня, чего для нее не делали ее родители. Конечно же это правильно.

К сожалению, как говорят психологи, это комплексы. Причем комплексы родительские. И избавляться от комплексом таким путем не есть правильно.
Что касается меня, то я ПОКА не особо задумываюсь над тем, ЧТО мне принести в клювике своему птенчику :) , т.к. птенчик еще желторотенький :) Но! Уже думаю о том, какую школу мне бы выбрать для нее(да-да именно "мне для нее"). И, может быть я и не права, совсем не думаю о том, будут-ли-у-меня-деньги купить ей квартиру. Нужно ей будет(приведет весомые аргументы), конечно, куплю(займу денег, возьму кредит, продам что-нибудь ненужное :) ). Ну а уж машину....извините, это, на мой взгляд, блажь и каприз. С каких это пор автомобиль приранялся к средствам первой необходимости?! Тем более для мОлодежи и пОдростков :) Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен- и у тебя будет много-много денюжков <c> :beach:
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: что нужно нашим детям?

#27

Сообщение Алекс-дм » 15 июл 2009, 16:37

Ты права!Но у всех ситуации разные!Про любовь они думают,учёба нафиг не нужна,а то,что родители такие вины детей в этом нет,но хоть не алкоголики и наркоманы родители,много примеров ,где дети из худших семей ,но стали людьми!Конечно во всём виноваты мы взрослые :shame:
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#28

Сообщение Наталья72 » 15 июл 2009, 16:39

Tesoro писал(а):Я считаю, что девочек надо по особому воспитывать, оберегать.

Маш, абсолютно с тобой согласна :super: Девочек надо ОООЧЕНЬ любить, а то неизвестно как оно там у них с любовами сложится потом :shame: :rose: Конечно, не надо уж совсем растить как "растение мимоза в ботаническом саду"<c>, а то неивестно, что вырастет :)
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Шкварка
1000
1000
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 13:19
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#29

Сообщение Шкварка » 15 июл 2009, 17:00

Наталья72 писал(а): ... К сожалению, как говорят психологи, это комплексы. Причем комплексы родительские. И избавляться от комплексом таким путем не есть правильно...

Ну если бы я хотила в одной кофточке целый год подряд (при чем не от нехватки денег у родителей, а от каких-то их предрассудков) у меня тоже возник бы комплекс. Возраст в 15 лет такой) Да и у каждого, мне кажется, возник бы этот самый комплекс. И избавлялась бы я от него таким же путем - не дать своей дочери оказаться в подобном положении. Ничего плохо в этом желании я не вижу, и комплексом это бы даже не называла. А называла бы я это "не позволить ребенку оказаться в таком положении, в котором была я". Как раз таки комплекс, это когда говорят - мне было плохо в детстве, пусть и тебе будет плохо. Об этом очень хорошо Tesorо написала.
У моей мамы родители были ну оооочень строгие. Поэтому как только она закончила школу, поступила в институт в другой город и поехала туда жить в общаге, хотя бы для того, что ходить с подружкой в кино. Дома родители ей этого не позволяли.
Я же воспитывалась в принципе в свободных условиях. Я не говорю про вседозволенность. Я ходила гулять вечерами, но обязательно предупреждала родителей если задерживалась. А к тому возрасту когда уже можно было гулять ночами моя мама рассказала мне все, что я должна была знать и чего остерегаться. Поэтому я всегда гуляла весело, бесшабашно, но с умом и осторожностью.
Так что если и есть такие комлпексы о которых говорят психологи, то реализовать их на детях в моем случае было очень даже правильно.
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Re: что нужно нашим детям?

#30

Сообщение Наталья72 » 15 июл 2009, 17:08

Шкварка,

Наташ, я неправильно выделила твою цитату :) Я имела ввиде только то, что родители пытаются "додать" :yesyes:
Я сама себя иногда ловлю на этом "желании".
ПыСы: Про "гулять" это немного другое :) тут я все же буду так же строга, как в свое время моя мама со мной :) Но это- единственное исключение :yesyes:
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!



Вернуться в «Гараж»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость