Форум     Общие форумы     Гараж

что нужно нашим детям?

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!

Сообщение Ср июл 15, 2009 16:18

Наталья72, в строгости тоже надо знать границы :yesyes:
А то училась со мной девочка... У нее родители были уж через чур строгие. К примеру, вот в дневнике записано что 6 уроков. Ну допустим 6-й урок заканчивается в 13.30 (я уж не помню во сколько). 10 минут на дорогу, если не дай бог она приходит не в 13.40, а в 13.50 - следует наказание. А если наоборот, приходит раньше, тоже наказание, т.к. ее мама думала что она прогуляла урок. Поэтому когда нас отпускали с последнего урока эта девочка никогда не шла домой, а "догуливала" у подъезда положенное время. Я уж думаю понятно как обстояло дело с "погулять вечерком", с дискотеками школьными и тд. А когда мы закончили школку и поступили в институт, контроль уже не такой. И тут эту девочку понесло! То что мы узнавали постепенно и в положенное вермя она узнала и попробовала поздно, но зато все и сразу! В общем, она отвратно себя вела (да и продолжает вести). Я считаю, что это от чрезмезрного надзора, потому что контроль был не то что строгий, а просто жесточайший!
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно
Шкварка

1000

Благодарности: 158 / 123

Сообщение Ср июл 15, 2009 16:22

Шкварка писал(а):в строгости тоже надо знать границы

Естессно!!! Перегибы никому не нужны! Ни в одну, ни в другую сторону.
Шкварка писал(а):В общем, она отвратно себя вела (да и продолжает вести). Я считаю, что это от чрезмезрного надзора, потому что контроль был не то что строгий, а просто жесточайший!

О...как мне это знакомо(не по собственному опыту, к счастью :) ) Мера, во всем нужна мера.
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!
Наталья72

3000

Благодарности: 275 / 322

Сообщение Ср июл 15, 2009 16:25

Tesoro писал(а):Никому не пожелаю через такое пройти.И учась на ошибках своих родителей, от такой юности и от таких трудностей по жизни своих будущих детей постараюсь оградить. Баловать не надо, надо помочь на ноги встать достойно.

Именно потому,что ты прошла через все эти трудности,ты и стала тем-кто ты есть, и добилась того,чего многие не добиваются и к 50 годам.Нельзя осуждать или винить своих родителей в том,что они тебе не помогали и не предоставляли "блюдечко с голубой каемочкой".Ты обязательно это поймешь и проникнешься этим тогда,когда у тебя будут свои детки.Ты обязательно поймешь,что намного сложнее не помочь и преподнести своему ребенку какие-то блага (не только материальные),а научить его достигать это самому. Обязательно поймешь,что дать ребенку что-то,тем более когда есть такая возможность,намного проще,чем не дать.Морально это очень тяжело для родителей вот так как тебя твои,бросать во взрослую жизнь-выплывешь,значит будешь достойным человеком и все у тебя в жизни сложится.Очень сложно держать руку на пульсе,что-бы не перегнуть палку и не дать сломаться,куда проще просто позвонить куда надо,оплатить что надо,но тогда не будет результата,не будет того человека. Я тоже с 17 лет живу самостоятельно и в 22 года уехала из дома с 2 чемоданами.И трудностей было много,которые я училась преодалевать и преодалевала и только благодаря этому у меня есть то что есть.А могло и не быть... Поэтому сейчас пытаюсь воспитывать свою дочь в том ключе,что если она хочет чего-то добиться,то добиваться должна сама,она живет своей жизнью и мама с папой не вечны.И как я писала выше
Гаечка писал(а):,бью себя по рукам,что бы не баловать и не позволять излишеств.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Именно поэтому в благополучных обеспеченных семьях,где ребенку дается и позволяется все вырастают трутни,которые просто не могут чего-то добиваться самостоятельно,потому-то мама с папой все преподносили на блюдечке,а жить, и добиваться чего-то не научили.Потому-что научить-вот самое трудное.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Интернет-магазин бизнес-подарков. http://www.podarkibiz.ru
Гаечка

2500

Благодарности: 219 / 58

Сообщение Ср июл 15, 2009 16:36

Гаечка писал(а):Нельзя осуждать или винить своих родителей в том,что они тебе не помогали и не предоставляли "блюдечко с голубой каемочкой".

Да родители-то, собственно говоря, и не обязаны ничего детям давать. Они уже и так дали самое дорогое- жизнь.
Конечно, повторюсь, это не относится к образованию. Но это только потому, что, детки сами не знают, что им нужно.
А все остальное- как жизнь распорядится.
Спасибо сказали:   Liska, Ольга-Q
Наталья72

3000

Сообщение Ср июл 15, 2009 18:28

Наталья72 писал(а):Да родители-то, собственно говоря, и не обязаны ничего детям давать. Они уже и так дали самое дорогое- жизнь.

Наталья,в корне с тобой не согласна. :nono: Именно родители обязаны дать ребенку и воспитание,и образование,и научить любить,дружить,верить и недоверять одновременно,подготовить к большому плаванию в большую взрослую жизнь.Потому-то семья и родители-это первично,а уже потом идет школа,общество т.д. Самое простое-это дать жизнь,а научить жить и жить правильно,достойно-это намного труднее задача. Если мы не будем вкладывать в своих детей свой труд,то они и вырастут трутнями,неумехами,неудачниками и т.д.
Спасибо сказали:   Алекс-дм
Гаечка

2500

Сообщение Ср июл 15, 2009 19:30

Гаечка писал(а):Именно родители обязаны дать ребенку и воспитание,и образование,и научить любить,дружить,верить и недоверять одновременно,подготовить к большому плаванию в большую взрослую жизнь.Потому-то семья и родители-это первично,а уже потом идет школа,общество т.д.

Гаечка,
Я не это имела ввиду. То, что ты написала- это аксиома, которая не требует доказательства. Мне казалось это даже расшифровывать не надо, все понятно и так.
Под "ничего не должны" я имела ввиду материальные блага.
А то, что написала ты- это святая родительская обязанность. :wellcome:
Наталья72

3000

Сообщение Ср июл 15, 2009 19:37

Гаечка писал(а):Именно поэтому в благополучных обеспеченных семьях,где ребенку дается и позволяется все вырастают трутни,которые просто не могут чего-то добиваться самостоятельно,потому-то мама с папой все преподносили на блюдечке,а жить, и добиваться чего-то не научили.Потому-что научить-вот самое трудное.

Откуда такая статистика,что те, кому все приносили на блюдечке, ничего не могут добиться?! %% тех, кто спился/обкололся, будучи благополучным ребенком наааамного ниже %% тех, кто уже в юности "надорвался" и сломался под тяжестью житейских проблем, которые им пришлось сызмальства решать, ну или не решать, а пустить все на самотек ( вон, пол страны такие).
Я не была золотой молодежью (мне далеко до уровня внука Брежнева и сына Ланового, хотя и училась в одной с ними школе :shame: ), так, немного посеребренной :) , но общалась по жизни и нашла хороших знакомых и настоящих друзей в разных по блёсткости обществах. Да, мне повезло, спасибо родителям, которые привели меня в хорошую школу, но сдавала вступительные экзамены туда я сама. И этим самым наши родители уже начали давать мне и моим одноклассникам ХОРОШИЙ СТАРТ и поставили высокую планку. Из моих одноклассников, про кого сейчас я знаю (ну человек 20 наберется) только один стал "зашибать". Из оставшихся 19- два журналиста-международника, один депутат, одна вице-президент банка в ТОП-10, один в КВНе долго светился, сейчас работает на Первом, сценарист программ "Большая разница" и "Прожекторперисхилтон", одна девушка была вице-президентом Спартака, другая известная актриса кино, двое компьютерных гениев живут давно за границей, и очень там востребованы... Остальные тоже себя нашли. И все САМИ поступили в институты,по одной простой причине, что школа была на самом деле первоклассная. Причем некоторые поступали туда, куда родители даже и не знали (например, в Щуку), мне же блат помог только однажды, когда я переводилась на 1-м курсе института с одной специальности на другую, причем сама захотела другую специальность, никто в спину не толкал.
Да, соблазнов больше, но и возможностей найти себя, а также культуры воспитания тоже больше!
За то время, что мы тусили на ЦКовских дачах была масса возможностей пойти по кривой, но никому из моего окружения и в голову не пришло втянуться во всю эту дрянь, потому что было воспитание.
Всем в той или иной мере приходится по жизни тяжело, жесточайший домострой в таких семьях никто не отменял... А в моей семье было много схожего с тем, что описала Tesoro, иногда мы с сестрой даже плакались друг другу, что отец нас воспитывает как пацанов в Суворовском училище, права голоса мы не имели вообще, карманных денег тоже не давали. И у меня, и у многих моих друзей, помню, было железное правило -в 10 домой! Представляете, здоровые лбы по 16-17 лет и домой бегут к определенному времени :padstalom:
Так что все это мифы, что ТАМ царит распущенность и вседозволенность, и что не могут такие дети добиться многого. Как раз могут, потому что, как я говорила, возможностей для реализации больше, и стартуют они с другой лестницы. И если у меня будет такая возможность дать этот старт моим детям, я обязательно его дам. А также правильное воспитание. А если не получится, так хоть воспитание в них вложу...
Повторюсь напоследок, все зависит от самого человека и его внутреннего "стержня".

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Наталья72 писал(а):Да родители-то, собственно говоря, и не обязаны ничего детям давать. Они уже и так дали самое дорогое- жизнь.

вот эту фразу я не в переносном, а в натуральном смысле всегда слышала. А еще была коронная фраза, произносимая одинаково часто обоими родителями- "это твои проблемы"...
Поэтому даже если я и приезжала в школу с водителем ( на это были причины безопасности, а никак не пафоса), всего в жизни добивалась сама и только сама. Другое дело, что к тому моменту у меня был уже тыл за спиной, и мне не надо было надрываться за квартиру, я занималась уже другими вещами- откладывала деньги на учебу заграницей.
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)
Спасибо сказали:   Шкварка
OlgaStar

2000

Благодарности: 247 / 271

Сообщение Ср июл 15, 2009 21:41

Наталья72 писал(а):это ЛИЧНЫЙ выбор каждой

Только мозгов в 18 лет нет еще вообще :) И от многих ошибок родители могли бы уберечь :yesyes:
Наталья72 писал(а):Ну а уж машину....извините, это, на мой взгляд, блажь и каприз.

С одной стороны да, согласна абсолютно. :yesyes: Но вот опять же личный пример. Я настояла чтобы сестре студентке отец купил машину, хотя она того не заслуживала. А знаешь почему? Очень страшно за нее, когда она в очередной раз возвращаясь поздно ночью с гулянок из клуба, от друзей ловит такси. :tochno-nea: сколько раз было - телефон сел и т.д., а от метро до дома через парк идти.
Какая бы она не была, но если не дай бог что случилось бы... :idontknow:

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
Гаечка писал(а):Именно потому,что ты прошла через все эти трудности,ты и стала тем-кто ты есть

Гаечка, не согласна я с тобой, к сожалению. Я бы стала ничуть не хуже, т.к. волевой характер и целеустремленность у меня и так были с детства.
Но к 30 годам не было бы седых волос...
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Благодарности: 588 / 385

Сообщение Ср июл 15, 2009 22:54

Tesoro писал(а):Я бы стала ничуть не хуже

Как принято говорить,история не терпит сослагательного наклонения.Я ничего не хочу сказать плохого и не хотела-бы,что мои слова ты неправильно
поняла.Волевой характер и целеустремленность задаются генами и матерью природой,но взращиваются и развиваются родителями,наставниками,учителями.Ребенок ведь не растет и не развивается сам по себе.И тот характер,то упорство, которое у тебя есть-это заслуга в первую очередь твоих родителей.Они тебя этому научили и приучили к этому.

OlgaStar писал(а):Откуда такая статистика,что те, кому все приносили на блюдечке, ничего не могут добиться?! %% тех, кто спился/обкололся, будучи благополучным ребенком наааамного ниже %% тех, кто уже в юности "надорвался" и сломался под тяжестью житейских проблем

Зачем так все ставить с ног на голову? Я такого не утверждала.Лишь привела пример,что в обеспеченной семье,если ребенку не уделяется должного внимания,воспитания,любви,а лишь даются материальные блага,которыми пытаются замаскировать или выдать за все вышеперечисленное.Я совершенно не утверждаю,что в обеспеченных,мажорных семьях вырастают трутни и неумехи. Семей миллионы,и у каждой своя история.Обсуждение этой темы бесконечно.
Гаечка

2500

Сообщение Чт июл 16, 2009 11:24

Гаечка,
Тут простая психология, смотря какой судьбы ты хочешь для своей дочери - либо женского счастья, выйти замуж и растить детишек, либо высоких карьерных достижений. :yesyes: Женщинам с волевым характером оооочень сложно выйти замуж, найти себе достойного партнера по жизни.
Я думаю OlgaStar как никто меня поймет.
Я бы для своей будущей дочки выбрала первое (при этом никто не мешает ей работать в удовольствие, но за крепкой мужской спиной). Не надо воспитывать из девочки бойца. :tochno-nea:
Можем продолжить дискуссию завтра :) :yesyes:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Спасибо сказали:   OlgaStar
Tesoro

3000

Благодарности: 588 / 385

Сообщение Чт июл 16, 2009 11:54

Tesoro писал(а):Только мозгов в 18 лет нет еще вообще :) И от многих ошибок родители могли бы уберечь

Знаете, как иногда говорят: дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Так вот я в этом плане дура дурой. И не я одна, я так думаю. Конечно все мы знаем что нельзя приходить к незнакомым большим сомнительным компаниям в гости, даже не смотря на то, что тебя туда ведет твой хороший знакомый. Так вот знать это одно, но усвоила я это только когда приперлась в такую вот компанию, а мой очень хороший знакомый увлекся там девушкой, и выбираться из этой сомнительной компании мне пришлось самой и чуть ли не через окно, потому что они закрыли двери изнутри и все легли спать. Нет, ко мне никто не приставал, ничего такого, но просто был уже третий час ночи. А когда я приехала домой у моей мамы была истерика (телефонов тогда не было у нас, ни домашнего, ни сотового). Вот с тех пор-то я поняла.
И таких примеров много у всех. Хотя, я не буду говорить за всех, возможно многие слушают других людей и не повторяют их ошибок. А я вот пока лоб не разобью, никого не послушаю. :yesyes:
Любить, ненавидеть... Лишь бы взаимно
Шкварка

1000

Благодарности: 158 / 123

Сообщение Чт июл 16, 2009 12:06

Гаечка писал(а):Зачем так все ставить с ног на голову? Я такого не утверждала.Лишь привела пример,что в обеспеченной семье,если ребенку не уделяется должного внимания,воспитания,любви,а лишь даются материальные блага,которыми пытаются замаскировать или выдать за все вышеперечисленное.Я совершенно не утверждаю,что в обеспеченных,мажорных семьях вырастают трутни и неумехи.

Гаечка. просто до тебя тут уже тоже высказалось в таком роде несколько человек
OlgaStar

2000

Сообщение Чт июл 16, 2009 12:28

OlgaStar,
Люди!
Что вы бреете всех под одну гребёнку, отцы дети.
Каждый воспитывает свои чада по мере своих возможностей и способностей. Вы ведь все разумные люди, видя что вашему киндеру будет впрок те материальные блага которыми вы можете его обеспечить, ну как этого не сделать!?
И опять же видя что ваше чадо ни к чему не способно и ничего в жизни не добьётся, разве вы оставите его в нищете и не поможете. Ведь это крайности.
У одарённых родителей как правило одарённые дети(но есть и исключения), и одарённые родители как правило исходя из способностей и характера чад могут направить их развитие в нужное русло. Но все мы дети своих родителей и если родители люди целеустремлённые умные и здоровые то их дети будут как правило такими же. И мат. потдержка для таких не решающий фактор в их жизни. И с другой стороны у двух алкашей и неучей дети как правило такие же. У двух гусей лебедь не родится, так же как и не бывает ослов в потомстве арабских лошадей.
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+
aaron

800

Благодарности: 54 / 34

Сообщение Чт июл 16, 2009 13:05

aaron писал(а):OlgaStar,
Люди!

Это мне лично пост или всем людям?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
гребенки у меня нет, и все, что я говорю, это то, что я думаю. Также, как и все на этом сайте
OlgaStar

2000

Сообщение Чт июл 16, 2009 13:20

OlgaStar,
Ну если все люди это вы лично то только вам!
Если нет гребёнки это плохо, но можно и так хотя лучше всёж купить.
Ну а то что вы всегда говорите то что думаете безусловно ваше дело, но утверждать что так делают все на этом сайте немного самонадеянно наверное.

По существу; писал я своё мнение не в пику вашему, так что если вы восприняли его как вступление мной с вами в полемику, так это зря.
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+
aaron

800

Сообщение Чт июл 16, 2009 14:18

aaron писал(а):OlgaStar,
Ну если все люди это вы лично то только вам!
Если нет гребёнки это плохо, но можно и так хотя лучше всёж купить.

aaron,
я вам не хамила (даже поводов для этого не давала), и вы, будьте так любезны, хотя бы из уважения к женщине, если оно у вас имеется, тоже. Предыдущий пост написала, потому что вы именно мое имя указали в сообщении, не Васи и не Дуси. Впредь, думайте, кому будете адресовать ваш пост. А голословить и пустословить умеют все. Во многий раз повторяю, у каждого на эту тему своя точка зрения,и я свою никому не навязывала, и моя точка зрения совпадает с другими оппонентами.
То, что вы пишете, адрессуя лично МНЕ, особенно
aaron писал(а):Ну а то что вы всегда говорите то что думаете безусловно ваше дело, но утверждать что так делают все на этом сайте немного самонадеянно наверное.
вообще оскорбительно! Мне конечно лестно, что все мои посты на этом сайте ВЫ ЛИЧНО отслеживате, но думайте, пожалуйста, что пишете.
PS спасибо мне, что нахожусь сегодня в благостном и радостном настроении. А то ответила бы вам....
OlgaStar

2000

Сообщение Пт июл 17, 2009 5:25

OlgaStar,
Не вижу смысла вступать с вами в словесную перепалку, ведь вы верно определили своё положение указав свою половую принадлежность, повторю лишь ещё раз; я не вступал в полемику с вами лично и не собирался, а то что указал ваше имя так это ошибка(не туда кликнул).
И если вы оскорбились на такую безделицу... Ну да, люди разные бывают, многие даже с комлексами, но это так, к слову.
Удачи.
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+
aaron

800

Сообщение Вт авг 04, 2009 16:47

красивые все слова, а вот на деле порою оч реко увидишь, уровень воспитания детишек порою проявляется гораздо позднее
Теперь Qashqai-city есть в Одноклассниках! скидывайте всю инфу про вас в личку- вышлю запрос!
X-Trail 08' Genser SE 2.0 Wagon 4WD 6MT K55 / (Kodai Mauve)
Sairus

700

Благодарности: 27 / 69

Сообщение Вт авг 04, 2009 18:07

Да вот свеженький пример. Пару дней назад к нам в офис пришла мамочка с двумя детишками, примерно 4 и 6 лет. Пока мамочка разговаривала с менеджером, детки: 1) кидались друг в друга конфетами (у нас для клиентов стоит большущая ваза с конфетками), 2) стащили со стола другого менеджера ножницы и порезали пару рекламных журналов, мусор - на пол, 3) конфеты и есть успевали, но фантики кидали под стол, 4) стащенным опять же маркером раписали стол. :ogoblya: Мамочка, сидя к ним в пол-оборота, НОЛЬ ЭМОЦИЙ! Когда все-таки один из менеджеров не выдержал и попытался сделать замечание, последовал ответ: "Они еще маленькие, мы им ничего не запрещаем..." Хочу задать вопрос: эти дети действительно маленькие, чтобы не знать слово "нельзя", чтобы уже уметь себя вести? И какие эти детки будут дальше?
2,0л, 2WD, МКПП, кофе-латтэ, ждала 9 месяцев, получен 23.04.08, зовут КОШАК
Сэнди

700

Благодарности: 81 / 61

Сообщение Вт авг 04, 2009 18:11

Сэнди,Это бред, если детки в 4 и 6 лет еще не знают слова "нельзя" дальше будет хуже намного, и пожалеют об этом не только родители но и все окружающие.
2.0L, 2WD, 6МКП, Visia, Z10.С конвеера вышел 13.10.2008 Сделал первые шаги 10.11.2008
1.2 DIG-T, 2WD, 6МКП, ХЕ, Белый 326. Вместе с 17.05.2014.
Maximusss

1500

Благодарности: 155 / 181

Сообщение Вт авг 04, 2009 19:14

Maximusss, ну какой же это бред, это было у меня на глазах, это, к сожалению, не бред, а явь! Так что нужно этим детям? По-моему, ремня хорошего.
2,0л, 2WD, МКПП, кофе-латтэ, ждала 9 месяцев, получен 23.04.08, зовут КОШАК
Сэнди

700

Благодарности: 81 / 61

Сообщение Вт авг 04, 2009 20:42

Сэнди писал(а):По-моему, ремня хорошего.

мамаше :yesyes:
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011
Спасибо сказали:   ПиЛю_ль
Ellenna

1500

Благодарности: 127 / 89

Сообщение Ср авг 05, 2009 4:30

Сэнди,Я не имею в виду, что этого не было, сама ситуация - бредовая, воспитание (а точнее его отсутствие) оставляет желать лучшего, насчет ремня соглашусь с Ellenna,боюсь детки не поймут за что их отлупили а вот мамашке надо всыпать по первое число, а таких детей только жизнь научит, если они ее конечно из под родительской опеки увидят.
2.0L, 2WD, 6МКП, Visia, Z10.С конвеера вышел 13.10.2008 Сделал первые шаги 10.11.2008
1.2 DIG-T, 2WD, 6МКП, ХЕ, Белый 326. Вместе с 17.05.2014.
Maximusss

1500

Благодарности: 155 / 181

Вернуться в Гараж