Нарушение ПДД ст.12.15 ч.4 (обгон по встречке)

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Нарушение ПДД ст.12.15 ч.4 (обгон по встречке)

#1

Сообщение AlexNico » 28 мар 2009, 19:38

вот какая неприятная ситуация вчера произошла с моим другом. описание события передаю с его слов. рассказ от первого лица:

"Ехал по автодороге (асфальтовое покрытие чистое, гололёда нет, видимость не ограничена) по маршруту: Надым – аэропорт, максимально разрешённая скорость на данном участке 90 км/ч. Впереди меня двигался легковой автомобиль ВАЗ-2109 со скоростью 60 км/ч (показания спидометра моей автомашины). Проехали знаки: «опасный поворот» и «обгон запрещён на участке протяжённостью 1000 метров». В повороте ВАЗ-2109 снизил скорость до 50 км/ч. Поворот большого радиуса, угол поворота примерно 50 градусов. Ничто не препятствует на легковом автомобиле пройти данный поворот на скорости 90 км/ч. ВАЗ-2109 продолжал ехать со скоростью 50 км/ч. После выхода из поворота на прямом участке автодороги автомобиль ВАЗ-2109 снизил скорость до 40 км/ч. Аварийная сигнализация на ВАЗ-2109 не была включена. На неоднократные световые сигналы с моей стороны водитель ВАЗ-2109 не реагировал должным образом, как то принять вправо и уступить дорогу (на мой взгляд, нарушение п.10.5 и п.11.6 ПДД). Чувствуя, что за рулём ВАЗ-2109 неопытный или нетрезвый водитель, и убедившись, что на встречной полосе нет автомашин, я совершил обгон ВАЗ-2109 до окончания действия знака «обгон запрещён». Примерно через 1 км меня остановил инспектор ГИБДД в звании капитана (он не мог визуально наблюдать нарушение ПДД, камеры скрытой видеофиксации на этом участке не установлены ). через 3-4 минуты после моей остановки подъехал ВАЗ-2109 и самостоятельно остановился. Из этого автомобиля со стороны переднего пассажира вышел человек в форме лейтенанта милиции с видеокамерой в руках и подошёл к инспектору ГИБДД (капитану), который меня остановил. Инспектор ГИБДД (капитан) пригласил меня пройти в машину ДПС. В машине ДПС лейтенант милиции лично продемонстрировал мне и инспектору ГИБДД (капитану) видеосъёмку с видеокамеры, которую он держал в руках, о совершённом мной нарушении ПДД. После этого инспектором ГИБДД (капитаном) в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении ПДД по ст.12.15ч.4, у меня было изьято водительское удостоверение, выдано временное разрешение на право управления ТС, выдана копия протокола об административном правонарушении и судебная повестка по административному правонарушению."

теперь от себя: на лицо классически выполненная «подстава», разыгранная инспекторами ГИБДД. оказывается этим "цирком" именно на этом участке наряд ДПС занимался уже третий день подряд. за это время за аналогичное нарушение было остановлено около 22 водителей.
где же честь офицера милиции...лично у меня нет слов...


уважаемые одноклубники (особенно: юристы), проконсультируйте, пожалуйста, каким образом на судебном заседании себя вести, чтобы судья переквалифицировал ст.12.15ч.4 на ст12.15.ч.3 (объезд препятствия), что влечёт за собой административный штраф 1000-1500 руб.

P.S. человек был вызван из города (обеденный перерыв) в аэропорт руководителем предприятия для срочного решения производственного вопроса. в мировой суд будет письмо о важности срочного прибытия на предприятие от руководителя предприятия.

Резюме по теме
AlexNico писал(а):пролог:
1. для защиты был нанят адвокат.
2. в протоколе точно не указано место совершения правонарушения.
3. в протоколе отсутствует запись о видеофиксации.
4. в протоколе не указаны свидетели и понятые совершения правонарушения.
5. схема составлена без привязки к конкретному участку автодороги, в схеме не расшифрованы указанные на схеме автомобили.
6. расстояние от места совершения правонарушения до места остановки госавтоинспектором составило 1900 метров.

в итоге согласно объяснения:
1. обгон был совершён после проезда перекрёстка и поворота в аэропорт на прямом участке дороги, где это не запрещено (предшествующий поворот) перед началом действия знаков "опасный поворот" и "обгон запрещён". и вот здесь запись "после проезда поворота до знака совершил обгон" в графе "объяснение лица, совершившего правонарушение" в протоколе теперь соответствовало действительности.
2. видеокамеры, видеозаписи о совершении "якобы" правонарушения не видел, никто не показывал.
3. в автомобиле "якобы" нарушителя находился свидетель, но его показания инспектор ГИБДД отказался внести в протокол.

рассмотрение дела заняло 10 минут. меня в качестве свидетеля даже не вызывали. права вернули тут же в канцелярии мирового суда.
цена вопроса в данном случае составила 10000 руб. (услуги адвоката).
эпилог:
за 2 и 3 апреля 2009 года мировым судом по аналогичному нарушению ПДД (ст.12.15ч.4, на одном и том же участке автодороги с участием "подставного" автомобиля) было рассмотренно 24 дела. из них 22 завершились лишением права управления ТС на 4 месяца. и только по 2 делам было вынесено оправдательное решение (эти 2дела рассматривались с участием адвоката).
Tesoro
Последний раз редактировалось AlexNico 29 мар 2009, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#2

Сообщение Алекс-дм » 28 мар 2009, 19:58

Фиксации скорости не было?!Камера личная инспектора?Они что имеют право снимать на свою технику личную?Были ли на камере зафексированы знаки в момент объезда?И вы поставили подпись в протоколе о правонарушении?Если всего этого не было,всё зависит от судьи!Возьмите характеристики с места работы,может вы ехали не один,то были свидетели явной подставы?!Вот бы всем 22 водителям объеденится и на Гибонов накатать в прокуратуру!Нужен грамотный юрист-адвокат который раскрутит это дело,но это по компу никто не поможет,только при ознакомлении всех документов и воочию.Боритесь и терпения,и удачи!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Аватара пользователя
poliakarm
100
100
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 18:35
Откуда: янао
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#3

Сообщение poliakarm » 28 мар 2009, 20:00

Не раз был в надыме на этом участке,просто слов нет как назвать наше ГАИ вроде север,не Екабу и не Москва а такое творят.ЖУТЬ просто

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#4

Сообщение *Игорь* » 28 мар 2009, 20:18

AlexNico, целиком согласен с Алекс-дм, обязательно нужен юрист, который ознакомится с Вашим делом. Самостоятельно от лишения на 4-6 месяцев Вы не отобъетесь, это 100%.
P.S. Эти гаишники - козлы :zloba: Но сам факт выезда на встречку в зоне действия знака "Обгон запрещен", с Ваших слов, был. Если кто и поможет, то только грамотный юрист.
По жизни, сам столкнулся с таким случаем, только в качестве подставы был трактор "Беларусь". Но я его обогнал по обочине, о встречке даже не думал. В итоге был принят эипажем ДПС и оштрафован на 500 руб.
Удачи Вам в борьбе!!!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#5

Сообщение Ворчун » 28 мар 2009, 20:42

*Игорь* писал(а):то только грамотный юрист.


Где их взять то? Грамотных. Может они и есть, но стоят других денег. А обычные, которые доступны для людей уровня доходов-Кашкай, жутко неграмотные и в 99.999999999999999% (действительное число) - нечестные.
Тут многое зависит от того - признали ли свою вину в совершении правонарушения. Если вас развели с камерой и вы признали вину и подписали протокол, то тут никто не сможет помочь. Ну если только взятка нужному лицу.
Если вас не коробит (мне лично это глубоко противно), нужно прямо по горячим следам попытаться решить этот вопрос с ГАЙцами до судебного заседания.

Если Вами не подписан протокол или Вы написали, что не согласны. То тут можно немного пободаться. Хотя с малой надеждой на положительный исход. Даже можно "пободяжить" сам процесс. Экспертиза камеры, экспертиза записи и прочее. Но сложно все это.

Хотя с другой стороны достаточно свидетельских показаний водителя 9-ки, что бы вменить вам правонарушение. Пусть он и не гаец, пусть и без камеры.

Мое мнение, на юристов и адвокатов в данном случае тратится, это только потерять деньги.Постарайтесь внушить суду свою социальную неопасноть. Тут характеристики и прочее, что вас показывает с положительной стороны не помешает.

Все ИМХО.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.


ukrainskii
90
90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 13:11
Откуда: Родом из волгоградской области последние 9 лет М.О. поселок Развилка
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#6

Сообщение ukrainskii » 28 мар 2009, 20:49

Вообще надо было сразу же отказываться от подписи этого протокола, а так как вы подписались я думаю что придется вам на время стать пешеходом. Такие вещи очень часто творят тамбовские полиция на тассе москва-волгоград. Я очень часто по работе баваю в ваших краях и честноговоря сложилось впечатление что у вас самые честные гаишники :ogoblya:
Серебристый кошак с 27 сентября 2008 г.

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#7

Сообщение AlexNico » 28 мар 2009, 21:06

ребята, всем спасибо за участие.

юристов, специализирующихся на защите прав автовладельцев, в Надыме нет.
отправил по e-mail письмо (с отсканированными копиями документов) сюда:
http://www.avtourist.info/ и сюда: http://www.avtourist.info/index.php?opt ... Itemid=194

Москва ответила: "Оспорить нарушение возможно, но я так думаю, что говорить о ст.12.15.3 нет смысла, так как, в протоколе допущена масса ошибок, это видимо потому, что инспектора так обрадовались, что забыли указать основные моменты в протоколе. Видео-фиксация к материалам дела приобщена не будет. Если Вам необходима наша помощь, то мы готовы начать с Вами работать."

Тюмень ответила: "Вам необходимо подготовиться к суду и для этого необходимо отложить суд, заявив ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем что вам необходимо ознакомиться с материалами дела и что вы желаете воспользоваться услугами защитника. Ходатайство необходимо подавать через канцелярию суда в двух экземплярах, на втором вашем экземпляре должна быть отметка канцелярии с указанием входящего номера и даты. К судье не нужно обращаться пока. Мы вам подготовим объяснения по делу которые тоже будет необходимо подавать через канцелярию в двух экземплярах с отметкой в вашей копии. Подготовка документов стоит 4000рублей. В эту стоимость входит весь пакет документов вплоть до надзора, дополнительных оплат не потребуется. В вашем случае при необходимой подготовке есть хорошие шансы на выигрыш."

но это всё дистанционно. судебное слушание назначено на 2 апреля.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#8

Сообщение *Игорь* » 28 мар 2009, 21:10

Ворчун писал(а):Постарайтесь внушить суду свою социальную неопасноть. Тут характеристики и прочее, что вас показывает с положительной стороны не помешает.

К сожаление по статье 12.15.4 альтернативы лишению нет. Если, признают виновным, ни какие характеристики не помогут. Юрист может помочь найти процессуальные нарушения, если они есть.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#9

Сообщение Ворчун » 28 мар 2009, 21:23

*Игорь* писал(а):К сожаление по статье 12.15.4 альтернативы лишению нет.


Альтернативы нет, но есть "вилка" по срокам на лишение прав. Вот тут помогут помочь характеристики.

Я ни на чем не настаиваю. Но имея 7-ми летний опыт судебных заседаний. И сменив около десятка адвокатов и юристов, я пришел к четкому пониманию, что они непрофессиональны и нечисты на руку. В основной своей массе. В конечном итоге, мое образование и умение читать закон (другое образование), помогло мне самостоятельно "разрулить" свою очень непростую проблему.

AlexNico писал(а):Подготовка документов стоит 4000рублей. В эту стоимость входит весь пакет документов вплоть до надзора, дополнительных оплат не потребуется. В вашем случае при необходимой подготовке есть хорошие шансы на выигрыш.


Звучит завлекательно. Может и стоит попробовать, хотя. Судебные дела это такая вещь, что ни за что ручаться нельзя. В добавок к моим наездам на адвокатов, могу добавить, что суды у нас в большинстве случаев выносят неправосудные решения, что тоже говорит об уровне подготовки судей или их помощников.
С другой стороны может и попробовать воспользоваться предложенной вам юридической поддержкой. Но приготовитесь к тому, что на срок процесса вы будете в основном жить думами об этом.

P.S. В очередной раз убеждаюсь в ублюдочности работы нашей доблестной службы, призванной следить за безопасностью на дорогах. Неужели, кто то думает, что засады по кустам и провокации на нарушение приведут к снижению количества нарушений? Бред. Как и ожидание, что увеличение штрафов снизит количество нарушителей. Много мыслей, но это не для данной темы. Просто наболело.
Последний раз редактировалось Ворчун 28 мар 2009, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#10

Сообщение AlexNico » 28 мар 2009, 22:16

AlexNico писал(а):в протоколе допущена масса ошибок

AlexNico писал(а):После выхода из поворота на прямом участке автодороги автомобиль ВАЗ-2109 снизил скорость до 40 км/ч. Аварийная сигнализация на ВАЗ-2109 не была включена. На неоднократные световые сигналы с моей стороны водитель ВАЗ-2109 не реагировал должным образом, как то принять вправо и уступить дорогу (на мой взгляд, нарушение п.10.5 и п.11.6 ПДД)

AlexNico писал(а):в мировой суд будет письмо о важности срочного прибытия на предприятие от руководителя предприятия


попробуем построить объяснение в суде таким образом, чтобы судья переквалифицировал ст.12.15ч.4 на ст12.15.ч.3 (объезд препятствия), что влечёт за собой административный штраф 1000-1500 руб.

ещё раз всем огромное спасибо.

Добавлено спустя 37 минут 55 секунд:
вот что нашёл:

Видеофиксация нарушений ПДД

Речь в этой главе пойдет о видеофиксации нарушений в области дорожного движения, производимых в автоматическом режиме. Не так давно и еще не повсеместно применяется данная форма, однако, необходимо быть во всеоружии, ведь предупрежден – значит, защищен.
Но, прежде чем мы начнем разбирать что это значит и чем это грозит нам с вами, мы поговорим о стандартной видеофиксации нарушений.
В главе 26 кодекса об административных правонарушениях, среди перечня доказательств ведется речь и таких доказательствах как показания специальных технических средств. Как правило, на практике показания указанных специальных технических средств могут применяться двумя способами.
Вариант первый – вы управляете автомобилем на какой-нибудь трассе, возможно, где то кого-то объехали или пытались это сделать, может имело место перестроение или какой-либо иной маневр и вот, проехав какое-то расстояние вас останавливает инспектор ДПС. Проверка документов? Нет! Вам вменяется нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения. Доказательство предъявляется только одно – запись на бытовой видеокамере, установленной на панели автомобиля.
Вариант второй. Данный вариант, как правило, относится к милицейским подставам, которые можно также именовать как провокация. Вы управляете автомобилем. Впереди вас медленно плетется старенький жигуленок. Что делать? Конечно же, аккуратно обогнать, убедившись в том, что впереди и сзади нет ДПС. Обгоняете и через 3-4 километра вас также останавливают, но теперь сообщают о том, что нарушение зафиксировано патрулем, который нес скрытое наблюдение. Кстати, сам «скрытый патруль» может находится просто в кустах за километр от места обгона или в самом автомобиле, который вы благополучно обогнали. Кстати, если вы не верите в то, что запись была произведена, то сейчас по звонку обязательно кто то приедет и продемонстрирует ее.
В одном и втором случае, с важностью в голосе, инспектор сообщит, что запись производилась техническим средством. Сама же запись представляется вам как незыблемое доказательство вашей вины, которое вместе с протоколом будет передано в суд.
В соответствии со статьей 26.8. КоАП под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении. Таким образом, во-первых, производиться съемка нарушений должна специальным техническим устройством, а не обычной бытовой камерой или на камеру мобильного телефона (эти записи хороши для того, чтобы выложить их на каком-нибудь сайте куда выкладываются любительские видеоролики), то есть устройством, которое разрешено к применению в таких целях, и во-вторых, в протоколе должна быть указана дата последней его поверки. Появившиеся в деле фотоснимки, CD диски без указания на то в протоколе должны быть исключены из доказательственной базы.



в протоколе:
графы свидетели, понятые не заполнены (пустые);
графа к протоколу прилагается: схема, рапорт, ВУ №...


видеофиксация отпадает, свидетелей нет. если бы я мог посмотреть схему нарушения...

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
кстати, очень полезная ссылка: http://www.avtotut.ru/home/ , я думаю, многим пригодится
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/


Аватара пользователя
Valkyria
900
900
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 23:46
Откуда: г.Жуковский Московская область

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#11

Сообщение Valkyria » 28 мар 2009, 22:49

1. Говорить что справа было препятствие и обогнать не было никакой возможности
2. Если нигде в протоколе не зафиксирована Ваша скорость "зарегистрированными приборами" (выше написанно) - надо утверждать, что ехал не более 20 км/ч
3. надо утверждать, что не виноват, что объезжал препятствие и что доказательств Вашей вины нет. А видео запись свою смонтированную "для всех 22 нарушителей" пусть выкладывают в интернет для смеха. Всё сфабрикованно!

Надо смотреть протокол! Это важно очень! И давить на невиновность и смонтированный записи. Что обгонял на разрешенном участке дороги. И что видео сфабриковали "для всех". А Я типа правильный и не обгонял.
И вообще найти в соответствии с протоком такие лазейки, которых четко отстаивать в суде. (У нас презумпция невиновности - воть и пусть доказывают вашу вину по всем пунктам)
2.0 4WD CVT XE A52 10 марта 2008 пробег 226 000 км
"Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват, и обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения" Л. Толстой

Аватара пользователя
alex36
450
450
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#12

Сообщение alex36 » 29 мар 2009, 00:05

Очень похоже на "Дело о патруле-неведимке" статья в журнале ЗА РУЛЕМ сентябрь 2008 года.
Там Гайцы спровоцировали водителя на обгон тихоходного автомобиля и засняли все на видео.
Судья лишил водителя прав.
Подали апелляционную жалобу.
Чем закончилось не знаю.
ЗР пока не написал.
NISSAN QASHQAI 1.6 SE+ куплен в мае 2007, продан в апреле 2010 при пробеге 72000 км
с апреля 2010 на NISSAN X-TRAIL 2.0 SE МКПП пробег 85000 км
с марта 2013 года Citroen DS4 1,6 турбо АКПП пробег 2000 км

Котяра
1000
1000
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:15
Откуда: СПб

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#13

Сообщение Котяра » 29 мар 2009, 00:17

Вы всегда можете сказать, что автомобиль, который вы обогнали стоял посреди дороги. Вы его объехали по встречке, потому что он стоял так, что объехать по другому было не возможно. Снимали на камеру Вас, но не себя. Снимающая камера никак не могла показать скорость движения снимающего на нее. А Вы просто говорите, что он стоял на месте, или останавливался с включенной аварийкой!!!!
Как-нить так! Как гриться, на каждый хитрый болт - есть хитрая гайка!!! :tutu:
Не сдавайтесь, развод полный! Можно еще сделать запрос через суд, сколько данными инспекторами за определенное ближайшее время было составлено таких рапортов! Это тоже Вам на руку - элементарная подстава, вместо того, что бы заниматься профилактикой, ГАЙЦы занимаются подставой. :super:

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#14

Сообщение AlexNico » 29 мар 2009, 00:42

есть одно "но".
в протоколе в графе "объяснение лица..." Владимир своей рукой написал "после проезда до знака на прямом участке совершил обгон" и в этой же графе поставил свою подпись.

видеофиксация к материалам дела приобщена не будет (юридически неправомерна, в протоколе отсутствует); свидетели, подтверждающие нарушение ПДД, в протоколе отсутствуют.

на основании этого, моё мнение, нужно добиваться, что совершил нарушение ПДД по ст.12.15 ч.3 (объезд препятствия). говорить, что красная девятка остановилась на полосе движения, не освободив её, и был совершён объезд препятствия. и стоять на своём.
и вот, что я ещё думаю: может выступить на судебном разбирательстве в качестве свидетеля со стороны Владимира. спросят, почему нет моей фамилии и подписи как свидетеля в протоколе, ответить: протокол не видел, меня никто не спрашивал. тут может быть два варианта: ехал вместе с Владимиром или ехал на своей машине за его машиной.


Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Котяра писал(а):Можно еще сделать запрос через суд, сколько данными инспекторами за определенное ближайшее время было составлено таких рапортов!

вся наша судебная система - это такое болото... в качестве примера вот что: http://www.rg.ru/2008/03/18/prava.html
моё мнение: добиться, чтобы судья переквалифицировала ст.12.15 ч.4 в ст.12.15 ч.3.
потому, чтобы оспорить решение нужно потратить много времени, нервов и денег.


ещё раз спасибо всем за участие

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Ворчун писал(а):P.S. В очередной раз убеждаюсь в ублюдочности работы нашей доблестной службы, призванной следить за безопасностью на дорогах. Неужели, кто то думает, что засады по кустам и провокации на нарушение приведут к снижению количества нарушений? Бред. Как и ожидание, что увеличение штрафов снизит количество нарушителей. Много мыслей, но это не для данной темы. Просто наболело.

"Ворчун", так создай тему. я, полагаю, не только у тебя наболело.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#15

Сообщение AKR » 29 мар 2009, 08:34

Если протокол подписан, можно не тратить нервы и погулять полгода пешком... :(
Точнее, прислушаться к Ворчуну и постараться минимизировать срок лишения, не усугубляя суд лжесвидетельствами.

В суде придется в самую первую очередь не опротестовывать действия/съемки гайцев, а объяснять изменение собственных показаний.
"Там" согласен, "тут" передумал. Для этого нужны серьезные аргументы.

"Съемку" можно и опротестовать, хотя сложно. Тезисы выше о "тех. средствах" не совсем корректны. Т.к. в данном случае нет измерения чего либо (скорости), а фиксируется факт: обгон одного авто другим в зоне действия знака. Для этого не требуется "поверка, сертификаты и тп".

Действия водителя Жиги (гаец он, пьяный , заснул и тп) НЕ ОТМЕНЯЮТ ПДД. Обгон запрещен. Остальное - эмоции.
Вы никогда не докажете его скорости. Даже, 5 км/ч. Да, он допустим нарушил минимальную скорость (хотя я сомневаюсь даже в этом - у Вас ведь не Автострада, и движущийся автомобиль не квалифицируется как препятствие), но это не оправдывает Вашего нарушения знака.

Лжесвидетельство вообще обсуждать не стоит. Те же гайцы и разборки могли фиксировать, где виновный - один, без свидетелей.

Да, согласен, подстава. Но вестись на нее или нет - это уже решать каждому самостоятельно. И отвечать за последствия.

Считайте, не повезло. :(

PS я не оправдываю гайцев, просто не вижу шансов "вытянуть" дело.

PS 2 Если все таки будете бодаться, выберите вариант защиты:
1) Опротестование протокола (признание его недействительным) из-за нарушений при составлении.
2) Переквалификация 12.15.4 в 12.15.3. Но это ИМХО, менее вероятно. Поищите в Инете трактовку термина "препятствие". Не Ваш случай.
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.


Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#16

Сообщение AlexNico » 29 мар 2009, 18:11

искренне благодарен всем, кто откликнулся. :hi: о решении мирового судьи напишу. :yesyes:
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

pm82
500
500
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:57

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#17

Сообщение pm82 » 29 мар 2009, 19:03

AlexNico,
Извиняюсь за позднее прибытие в тему. У меня вопросы: 1. Есть или нет на данном участке перекрески? 2. Совершая обгон вы выехали на встречную полосу или находились на правой стороне дороги, но близко с середине проезжей части? 3. Если Вы совершили выезд на встречную полосу, то был ли это вынужденный маневр с вашей стороны, что бы не столкнуться с внезапно изменившим скорость, впереди идущим транспортом? 4. Делали ли Вы запись о своём несогласии с составлением протокола или формулировками нарушения? 5. Предлагали (намекали) ли Вам доблестные ИГИБДД о возможности "другого" решения вопроса? 6. Указали ли Вам
AlexNico писал(а):Москва ответила: "Оспорить нарушение возможно, но я так думаю, что говорить о ст.12.15.3 нет смысла, так как, в протоколе допущена масса ошибок, это видимо потому, что инспектора так обрадовались, что забыли указать основные моменты в протоколе. Видео-фиксация к материалам дела приобщена не будет. Если Вам необходима наша помощь, то мы готовы начать с Вами работать."
какие именно ошибки допущены в протоколе (неправильно указаны время, место совершения адм. правонарушения или неправильно указаны ваши данные, или Вас не ознакомили под роспись с ст.51 Конституции РФ, или не вписаны свидетели?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
P.S,. К сожалению я не могу открыть, указанные вами, ссылки на документы.
QASHQAI 2.0 л; 2WD; МКП 6; KYO Серебряный (Silver)

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#18

Сообщение AlexNico » 29 мар 2009, 19:34

pm82, это был не я :nono: . попал в эту ситуацию мой лучший друг. вся информация с его слов и из протокола нарушения.

pm82 писал(а):1. Есть или нет на данном участке перекрески?

нет.
pm82 писал(а):2. Совершая обгон вы выехали на встречную полосу или находились на правой стороне дороги, но близко с середине проезжей части?

на встречную полосу.
pm82 писал(а):Если Вы совершили выезд на встречную полосу...

да, вынужденный маневр.
pm82 писал(а):4. Делали ли Вы запись о своём несогласии с составлением протокола или формулировками нарушения?

в протоколе в графе "объяснение лица..." Владимир своей рукой написал "после проезда до знака на прямом участке совершил обгон" и в этой же графе поставил свою подпись. (он объясняет, что растерялся.)
pm82 писал(а):5. Предлагали (намекали) ли Вам доблестные ИГИБДД о возможности "другого" решения вопроса?

нет. у нас это не принято.
pm82 писал(а):6. Указали ли Вам...

нет. укажут лишь после оплаты.

в протоколе свидетели отсутствуют, видеофиксация тоже отсутствует.
pm82 писал(а):P.S,. К сожалению я не могу открыть, указанные вами, ссылки на документы.

это ссылки на ООО "АВТОЮРИСТ" соответственно в Москве и Тюмени (отправлял пакет документов в оба филиала).

pm82, у вас юридическое образование?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
AlexNico писал(а):Москва ответила: "Оспорить нарушение возможно, но я так думаю, что говорить о ст.12.15.3 нет смысла, так как, в протоколе допущена масса ошибок, это видимо потому, что инспектора так обрадовались, что забыли указать основные моменты в протоколе. Видео-фиксация к материалам дела приобщена не будет. Если Вам необходима наша помощь, то мы готовы начать с Вами работать."

ответ пришёл в пятницу вечером. работает фирма в будние дни. завтра попробую договориться, чтобы указали нарушения составления протокола.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#19

Сообщение Yuriy » 29 мар 2009, 19:48

Лишение 100%. И не верьте, если скажут другое. Расслабьтесь. Ваш друг нарушил. Процессуалки тоже нет. И без видео фиксации все ясно. А что вынудело совершить данный маневр?
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#20

Сообщение AlexNico » 29 мар 2009, 19:56

Yuriy писал(а):Лишение 100%.

"надежда умирает последней."
Yuriy писал(а):А что вынудело совершить данный маневр?

смотрите выше, там всё написано.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/


Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#21

Сообщение Yuriy » 29 мар 2009, 20:08

Не тратьте деньги. Здесь нет ни одного основания для ухода от лишения. Составленный протокол-99,9% процентов лишение. Это практика.
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#22

Сообщение AlexNico » 30 мар 2009, 13:26

Yuriy писал(а):Составленный протокол-99,9% процентов лишение

протокол должен быть оформлен грамотно.

Добавлено спустя 56 минут 1 секунду:
Yuriy писал(а):Здесь нет ни одного основания для ухода от лишения

:khmmm:
в протоколе: видеофиксации нарушения нет, свидетелей нарушения нет (а ведь водитель ВАЗ-2109 обязательно должен быть), записи о выдаче временного разрешения взамен изъятого ВУ нет (т. е. раз временное разрешение не выдано, значит, ВУ не изъято).
протокол должны признать недействительным.
посмотреть бы схему: куда гаец себя поставил на схеме (если поставил).
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#23

Сообщение Yuriy » 30 мар 2009, 13:35

Не забывайте, какое у нас правосудие. Есть установка лишать. И будут лишать. И принимать протокол в качестве доказательства или нет будет решать судья. Угадайте с одного раза что он решит? Есть такая фраза, очень любимая судьями. "Нет оснований не доверять испектору". И еще было нарушение, есть ответственность. И признание нарушения, собственно ручно закрепленное в протоколе, лицом привлекаемым к административной ответственности. Так что шансов ноль.
А совет по переносу заседания бредовый. У Вас было достаточно времени и ознакомиться с делом и привлечь к делу защитника. Не удовлетворят ходатайство.
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#24

Сообщение AlexNico » 30 мар 2009, 15:32

безвыходных ситуаций не бывает... :nine:
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

VSERGIK
200
200
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:58

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#25

Сообщение VSERGIK » 30 мар 2009, 17:14

у меня такое было, не доехав 5 метров до перекрестка, хотя перекресток большой, так как когда поварачиваешь есть разделение направлений.
так же статья, напсиал что не согласен так как впереди стоял камаз на аварийке в левой полосе, а по правой его не объехать так как если бы поворачивал налево то уже получается заехал за перекресток. написал свидетелй свою девушку которая сидела рядом.
на суд пришел 1 раз, гайцы ен приехали меня выслушали сказали еще раз приехать повторно вызовут гайцов типа, второй раз приехал тоже не было их.
во втрой раз судья сказал типа если третий раз не прийдут значит так и напишем что объезжал препятсвие с авайрикой и т.д. взяли показания у свидетеля.но на третий раз конечно же они приехали...да не одни....а с каким то дружинником который как потом оказалось не заинтересованное лицо в этой ситуации и доказательсват моей девушки были признаны не правдивыми (или как там юридически) , а дружинник и полиция говорили что никакой фуры не было, и вообще это была просто пробка.
кароче лишили меня на 4 мес. не на 6:)
и Вам желаю мин. потерь.


Аватара пользователя
aleks_max
70
70
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:37
Откуда: Москва

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#26

Сообщение aleks_max » 30 мар 2009, 18:59

AlexNico писал(а):безвыходных ситуаций не бывает...
попробуйте обратиться сюда http://www.pravorulya.com/ там много грамотных специалистов, может чем помогут
2.0 2WD SE+ CVT Major на Волоколамке

rOmgeza
40
40
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:12
Контактная информация:

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#27

Сообщение rOmgeza » 30 мар 2009, 19:27

AKR писал(а):Лжесвидетельство вообще обсуждать не стоит. Те же гайцы и разборки могли фиксировать, где виновный - один, без свидетелей.


Не путайте ответственность за лжесвидетельство в уголовном и административном праве.Ответственность в административном, если память не изменяет, максимум штраф до 1000 р., в уголовном до 3 х лет лишения.Поэтому, если это может помочь делу врите в суде и не стесняйтесь.Рекомендуют, даже в некоторых ситуациях приводить в суд друзей и родствеников числом равным числу мест в машине в момент совершения АПН, которые " дружно и одинаково" раскажут о том как было на самом деле.Доказать лжесвидетельство тяжело и хлопотно, потому маловероятно, что по административке, кто- то этим всерьёз будет заниматься.
Сомневаюсь, что гайцы что либо фиксировали, не в их интересах.Они так быстрее на себя материал соберут:не все ж с протоколом от них выходят, большинство оставляет деньги...

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#28

Сообщение AlexNico » 30 мар 2009, 19:59

VSERGIK писал(а):и Вам желаю мин. потерь.

спасибо.
aleks_max писал(а):попробуйте обратиться сюда http://www.pravorulya.com/ там много грамотных специалистов, может чем помогут

тёзка, спасибо.

хорошие новости:
нашли адвоката. говорит честно: 100% гарантии нет, но вероятность выиграть большая.
огромный плюс: у этого же адвоката в тот же день, на то же время, что и у нас назначено слушание аналогичного правонарушения (на том же самом месте, только днём позже) ещё одного человека.
и ещё: фамилия гайца, составившая протокол в обоих случаях совпадает.
я принял решение: пойду свидетелем своего друга и буду врать, и не надо меня за это осуждать.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Котяра
1000
1000
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:15
Откуда: СПб

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#29

Сообщение Котяра » 30 мар 2009, 20:51

огромный плюс: у этого же адвоката в тот же день, на то же время, что и у нас назначено слушание аналогичного правонарушения (на том же самом месте, только днём позже) ещё одного человека.
и ещё: фамилия гайца, составившая протокол в обоих случаях совпадает.

1. Попросите того товарища тоже придти на ваше слушание и сказать про ту же авто (ВАЗ 2109) и такой же развод ГАЙцов, с теми же фамилиями. Вместо того, что бы заниматься профилактикой они занимаются подставами для плана. Пусть скажет, что в тот день он ехал за тобой в 30-40 м. и видел, как впереди едущий жигуль резко тормознул.
2. Дайте объявление в интернет (или газету) с просьбой отозваться свиделей такого-то, на таком-то перекрестке. После этого смело можете на суд тащить 5-7 чел, которые оказались поблизости (гуляли, писали в кустах и т.д.) которые дружно скажут, что вы объезжали препятствие. А про слово обгон, человек (писавший в протоколе) скажет, что имелось ввиду именно резко возникшее препятствие в виде резко затормозившей в переди авто (ВАЗ 2109). А он от волнения, что чуть не попал в ДТП, вместо слова объезд написал слово обгон.
Попытка-не пытка, даже если ничего не выгорит, то хоть не так обидно будет! :morebeer:

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

Re: важно: необходима консультация: нарушение ПДД ст.12.15 ч.4

#30

Сообщение Yuriy » 30 мар 2009, 23:03

Котяра писал(а): А про слово обгон, человек (писавший в протоколе) скажет, что имелось ввиду именно резко возникшее препятствие в виде резко затормозившей в переди авто (ВАЗ 2109). А он от волнения, что чуть не попал в ДТП, вместо слова объезд написал слово обгон.

Отвлеченно. В ПДД четко написано. Только торможение, вплоть до остановки. Удачный исход возможен только в одном случае. Но он уголовно наказуем, но это забота уже адвоката.
Мое личное мнение. Будет лишение. Не смотря на "Большие" шансы. Пратика говорит об этом.
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей