Взыскание убытков с виновника в суде

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Взыскание убытков с виновника в суде

#1

Сообщение Sanya » 15 янв 2009, 11:28

Всем одноклубникам привет! :hi: Решил открыть новую тему по волнующему меня вопросу.
Вопрос к юристам и адвокатам ,если таковые присутствуют,а так же к тем кто сталкивался с проблемой взыскания убытков превышающих выплату по ОСАГО (120000р)с виновника ДТП :
1- где подавать иск , там где произошло ДТП (ГО Химки) или по месту прописки виновника ДТП ? Консультировался с одним юристом ,по знакомству,и тот утверждает ,что надо подавать иск по месту прописки виновника, что приносит мне дополнительные неудобства...
2- в какой суд обращаться, в мировой или федеральный? Есть информация что до 100000р в мировой ,а если сумма ущерба выше ,то в федеральный.
Вот ещё дополнительно ; по предварительной оценке оф.дилера Ниссан сумма ремонта и деталей 223000р, по оценке первой независимой экспертизы ремонт обойдется в 185000р. Это без учёта скрытых повреждений. 22.01.2009г. состоится дополнительный осмотр независимым экспертом ,где они и будут выявлены и оценены.
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#2

Сообщение AKR » 15 янв 2009, 13:06

Sanya писал(а):надо подавать иск по месту прописки виновника...

Именно так. Закон. :(
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#3

Сообщение Sanya » 15 янв 2009, 17:27

А если к примеру виновником оказался заезжий водитель из Владивостока ,мне туда ехать ? Что у нас за законы такие ? :chitai-tut: Почему потерпевший должен ходить за правдой ,а виновник гуляет себе и ему хоть бы хны? :zloba:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
lemurr
500
500
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:49
Откуда: Москва ЮАО

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#4

Сообщение lemurr » 15 янв 2009, 17:46

Статья 28. Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пункт 1 статьи 29 ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Иск и прилагаемые к нему документы могут быть сданы лично или направлены по почте (желательно с уведомлением о вручении и объявленной ценностью).
Nissan Qashqai SE моя замечательная черненькая Кошкундра, а теперь у меня есть ещё целых 8 lemurov)

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#5

Сообщение Sanya » 16 янв 2009, 18:23

lemurr,
Спасибо вам за разъяснения. Видимо придется мне ездить на перекладных подавать иск и на заседания ,куда ответчик ещё и не явится наверняка. И кто такие законы придумал? Пострадавший - сам дурак...получается.. :khmmm:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!


Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#6

Сообщение Наталья72 » 16 янв 2009, 18:50

Sanya писал(а):22.01.2009г. состоится дополнительный осмотр независимым экспертом ,где они и будут выявлены и оценены.

Sanya,
А вы ответчика оповещали об этом? Если нет, то в суде ответчик не примет цену, и судья вынужден будет назначить еще одну экспертизу :khmmm: А это доп. время...
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#7

Сообщение Sanya » 16 янв 2009, 19:17

Наталья72,
Да, конечно. Именно поэтому доп осмотр который должен был состояться 15.01.2009 я в последний момент перенёс на 22е число :mlya: ,т.к. замотался и забыл послать телеграмму. :botan:
И опять же виноват провайдер "Инфолайн" :) Если б я мог заходить на наш сайт из дома в праздники и общался там с одноклубниками,то наверняка не забыл бы или мне бы намекнул бы кто нибудь,что надо послать телеграмму с уведомлением. :yesyes:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Alex_du
120
120
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:30
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#8

Сообщение Alex_du » 17 янв 2009, 23:14

Sanya писал(а):lemurr,
Спасибо вам за разъяснения. Видимо придется мне ездить на перекладных подавать иск и на заседания ,куда ответчик ещё и не явится наверняка. И кто такие законы придумал? Пострадавший - сам дурак...получается.. :khmmm:


Как-то давно (года 3 назад) ходил в суд представителем ответчика по иску поданному в другом городе на Московскую организацию... - это я к тому, что (возможно) есть вариант подачи иска по месту своей прописки (сходите в суд и уточните).

есть еще один вариант как "обмануть"/обойти эту норму: подать в суд и на страховую компанию (при чем тот факт, что Вам уже заплатили 120К не помешает рассмотреть дело, т.к. можно включить дурака и просить взыскать с 400К, мол в законе написано, что страховая сумма 400К), и на виновника, в этом случае истец выбирает в какой суд ему идти: по месту нахождения СК или виновника. СК сразу же "отмажется", но суд все равно рассмотрит дело ;). конечно судья может раскусить Вас, но можно забыть упомянуть о том что Вам СК уже заплатила ;) В общем думайте, вариантов обойти наше законодательство море, только надо покопаться или обратитесь к юристам, которые работают по подобным делам.
Удачи.
_________________
__________Oooo__
___oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_________ Qashqai - след!

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#9

Сообщение Sanya » 18 янв 2009, 11:26

Alex_du писал(а):обратитесь к юристам, которые работают по подобным делам.
Удачи.


Да, конечно,без них никуда.
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Валерий
1000
1000
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 05 май 2007, 18:54
Откуда: Тольятти

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#10

Сообщение Валерий » 18 янв 2009, 11:55

у меня был случай, влетел студент в меня на своей "пятерке", получилось лоб в лоб. у меня скорость была 40 км, у него чуть меньше. в итоге, ремонт авто (шевроле лачетти) обошелся в 250 рублей. естественно страховка все покрыла. через 2(!) года мне приходит постановление суда, о взыскании с этого человека (страховая моя, подала на него в суд) остатков суммы. то бишь, его гражданка перекрыла только 120, а на остальное страховая подала иск на него. ИТОГ: это крендель за 2 года приобрел себе новую десятку, оформив ее на себя. теперь страховая "забирает" ее в качестве уплаты оставшиеся суммы (решение суда). вот такие пироги.
после этого случая я достраховал себе ГРАЖДАНСКУЮ ответственность. теперь, в случае чего, е меня ОСАГО не 120 тыс а 600 тыс! ЛЮДИ, достраховывайте ГРАЖДАНСКУЮ ответственность, будет проще спать.... да и стоит это около 1000 рэ.... по-моему это того стоит...


Аватара пользователя
Alex_du
120
120
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:30
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#11

Сообщение Alex_du » 18 янв 2009, 20:38

Валерий писал(а): ЛЮДИ, достраховывайте ГРАЖДАНСКУЮ ответственность, будет проще спать.... да и стоит это около 1000 рэ.... по-моему это того стоит...


У меня ДСАГО на 50.000$ застрахована, нынче на дорогах много лексусов и бентли...
_________________
__________Oooo__
___oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_________ Qashqai - след!

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#12

Сообщение Sanya » 20 янв 2009, 14:19

Валерий писал(а):ЛЮДИ, достраховывайте ГРАЖДАНСКУЮ ответственность, будет проще спать....

Полностью согласен,сам тоже достраховывал ОСАГу ранее. Это должно быть лозунгом на каждом автомобильном сайте. :yesyes:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Особенно страховщики должны объяснять и напоминать при пролонгировании договоров автострахователям об этом, тем более им это должно быть интересно,хотя как знать...
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
lemurr
500
500
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:49
Откуда: Москва ЮАО

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#13

Сообщение lemurr » 20 янв 2009, 16:36

Alex_du писал(а):Как-то давно (года 3 назад) ходил в суд представителем ответчика по иску поданному в другом городе на Московскую организацию... - это я к тому, что (возможно) есть вариант подачи иска по месту своей прописки (сходите в суд и уточните).

Действительно законодательство РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ)) предусматривает и иные варианты так сказать территориальной подсудности (кроме как по месту жительства ответчика). В данном конкретном случае руководствуемся нормами ГПК РФ. Так помимо указанных в моем предыдущем сообщении ГПК РФ содержит следующие нормы:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
"...........Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Кроме того существуют также такие виды подсудности как Подсудность нескольких связанных между собой дел( ст. 31 ГПК РФ) и Договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ).
Поэтому подсудность дела, в котором вы примали участие, могла определяться с учетом любой из вышеперечисленных норм, кроме того, есть АПК РФ, который регулирет подсудность дел арбитражным судам.

Однако же Sanya я отвечала изходя из его конкретной ситуации.
В отношении подачи иска к старховой компании, страховая компания также, полагаю, находится в месте нахождения ответчика-виновника ДТП.
Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
В отношении дострахования полностью согласна - очень нужная вещь.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
В отношении подсудности вашего дела конкретному суду:
пункт 5 стати 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В случае если сумма иска превысит сто тысяч рублей, вам необходимо будет обратиться в районный суд (статья 24 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду), который и рассмотрит Ваше дело в качестве суда первой инстанции.
Nissan Qashqai SE моя замечательная черненькая Кошкундра, а теперь у меня есть ещё целых 8 lemurov)

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#14

Сообщение Sanya » 11 фев 2009, 16:41

У меня новый геморрой :khmmm: Оценщик независимой экспертизы (Малакут) отказывается делать допосмотр повреждений передней подвески :(((
"Малакут" ссылается на то,что у них договор с "Гута-страхование",и поэтому они не могут производить оценку для частного лица , А "Гута" в свою очередь ,утверждает что после выплаты 120тр они мне ничего не должны . Я это всё понимаю,но ущерб до конца не оценен,и те четыре детали подвески тянут на 50 тр ! В этой ситуации знакомый юрист мне подсказал съездить в "Малакут" и получить от них письменный отказ от проведения завершающей экспертизы подвески. Тогда я смогу обратиться в другую "экспертизу",хотя это уже вряд ли поможет,т.к. подвеска уже ремонтируется . В общем я опять в оказался в дурацком положении. :shocked: Теперь надо мне ехать в центральный офис "Гуты" и писать заявление на предоставление мне расчетов по ущербу, они обещали только "страховой акт", и ещё в " Малакут" что б их всех !!!... :redangry: :redangry:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Alex_du
120
120
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:30
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#15

Сообщение Alex_du » 15 фев 2009, 12:37

Sanya писал(а):У меня новый геморрой :khmmm: Оценщик независимой экспертизы (Малакут) отказывается делать допосмотр повреждений передней подвески :(((
"Малакут" ссылается на то,что у них договор с "Гута-страхование",и поэтому они не могут производить оценку для частного лица , А "Гута" в свою очередь ,утверждает что после выплаты 120тр они мне ничего не должны . Я это всё понимаю,но ущерб до конца не оценен,и те четыре детали подвески тянут на 50 тр ! В этой ситуации знакомый юрист мне подсказал съездить в "Малакут" и получить от них письменный отказ от проведения завершающей экспертизы подвески. Тогда я смогу обратиться в другую "экспертизу",хотя это уже вряд ли поможет,т.к. подвеска уже ремонтируется . В общем я опять в оказался в дурацком положении. :shocked: Теперь надо мне ехать в центральный офис "Гуты" и писать заявление на предоставление мне расчетов по ущербу, они обещали только "страховой акт", и ещё в " Малакут" что б их всех !!!... :redangry: :redangry:

обратитесь к любому другому оценщику, только первую экспертизу им покажите.
_________________
__________Oooo__
___oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_________ Qashqai - след!


Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#16

Сообщение Sanya » 16 фев 2009, 21:15

Alex_du писал(а):обратитесь к любому другому оценщику, только

Никто не берется , я звонил,объяснял..
Alex_du писал(а):первую экспертизу им покажите.

И первая и вторая находится в "Гуте" т.к. проводилась по их заказу.
Всё вроде уже утряслось, теперь жду пятницы... тут отписал- viewtopic.php?f=22&p=199073#p199073
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#17

Сообщение Sanya » 19 мар 2009, 14:44

Готовлюсь к подаче иска в суд. Иск уже готов,собираю сопутствующие документы и копии,уже папка тяжелая собралась :yesyes: Если всё нормально будет,то на следующей неделе поеду в Истру давать делу ход. Вчера мотался в "Малакут" за экспертизой по подвеске,насчитали 37т.р. А сегодня ездил в "ГУТА страхование" подал заявление на выдачу копий оценки ущерба экспертиз "Малакут". Еще в понедельник съезжу в "Пеликан" за сертификатами дилерскими,а выходные оплачивать буду пошлину Истринскому суду (три тыщи). Вот такие у меня дела ,если кому интересно... :hi:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#18

Сообщение Ellenna » 19 мар 2009, 15:00

Sanya писал(а):Вот такие у меня дела ,если кому интересно... :hi:

Да, в общем, интересно... дела тяжелые в смысле волокиты, удачи
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#19

Сообщение Yuriy » 20 мар 2009, 10:18

Sanya писал(а):Готовлюсь к подаче иска в суд. Иск уже готов,собираю сопутствующие документы и копии,уже папка тяжелая собралась :yesyes: Если всё нормально будет,то на следующей неделе поеду в Истру давать делу ход.

Один совет. Прежде чем ехать, узнайте время приема документов. В Москве это понедельник с 9:00 до 13:00, четверг с 14:00 до 18:00. В люберецком суде, к примеру, дни те же, но время приема наоборот. Или почтой, заказным, с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении. Удачи.
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#20

Сообщение Sanya » 20 мар 2009, 12:35

Yuriy писал(а):узнайте время приема документов.

Конечно,все узнал ,порылся в нете на сайте "Правосудие" :yesyes:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!


Аватара пользователя
Гаечка
2500
2500
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:27
Откуда: Москва,САО
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#21

Сообщение Гаечка » 20 мар 2009, 16:09

Sanya писал(а): Вот такие у меня дела ,если кому интересно...


Интересно,интересно. :yesyes: :yesyes:
Держите нас в курсе.Желаю удачи,держу кулачки.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Почти 12 счастливых лет владения Кашкаем. 30 января 2020 выехала из салона на новом RENO ARKANA

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#22

Сообщение Sanya » 26 мар 2009, 17:07

Гаечка писал(а):Интересно,интересно. :yesyes: :yesyes:
Держите нас в курсе.Желаю удачи,держу кулачки.

Новость дня , от меня ...
Сегодня с утра ,съездил в Истру :tutu: и подал иск в суд. А сам суд находится в двух ста метрах от Новоиерусалимского монастыря, грех было не посетить. Получилось что то типа экскурсии в недалёкое подмосковье с посещением казённого дома и православной святыни... :super:
Через неделю буду звонить в суд и узнавать к какому судье дело попало и когда первое слушание. :yesyes:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#23

Сообщение Sanya » 23 апр 2009, 14:54

Дело моё попало к судье Бардину Михаилу Юрьевичу, а назначили первое слушание на 19 мая. ждёмс... :khmmm:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#24

Сообщение Racer » 23 апр 2009, 15:08

Sanya,
Саня, удачи тебе! Надеюсь, что правосудие вынесет правильный вердикт и решит твои наболевшие проблемы. :yesyes:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#25

Сообщение Sanya » 24 апр 2009, 15:00

Сегодня звонит мне мамаша той водительницы ,которая разбила мне машину и предлагает 25 килорублей сразу и столько же потом :shocked: Сидели сидели в лесу как партизаны и тут на тебе , выдали.. Я так и прифигел, и это при том что суд уже не за горами, торг начинается... Если кто не помнит , иск на 120тыр. Ессно прослушал сказки что виновница сама на бирже труда стоит и что все у них плохо и машина то разбита...(врёт,машину сделали им) Хотя до подачи иска ,после того как я оплатил ремонт и получил машину и все документы по ремонту, звонил ей и предлагал оплатить требуемую сумму непосредственно в кассу "Пеликана". Понимания не произошло... Теперь вот звонят и предлагают мне типа "подумать как следует" над ихним "предложением"! :toshnilovo:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!


Katy.
<10
<10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 01:02
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#26

Сообщение Katy. » 24 апр 2009, 15:15

Sanya, а тут уже и думать нечего,надо идти дальше! И пусть удача и справедливость останутся с Вами! Удачи, Вам ! :yesyes:

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#27

Сообщение Наталья72 » 24 апр 2009, 15:19

Sanya писал(а):предлагает 25 килорублей сразу и столько же потом

Людская нагласть не знает границ :toshnilovo:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Sanya писал(а):виновница сама на бирже труда стоит и что все у них плохо и машина то разбита...(врёт,машину сделали им)

Наложат взыскание на имущество, уж за 120000 она свой ФОРДец продаст...
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#28

Сообщение Racer » 24 апр 2009, 15:23

Sanya писал(а):предлагает 25 килорублей сразу и столько же потом

Sanya писал(а):Если кто не помнит , иск на 120тыр

Почувствовали, что запахло жаренным... :chitai-tut:
Суд по любому должен вынести решение о сумме, подтвержденной чеками и документами. А там пусть бодаются уже с судебными приставами. Глядишь, и машинку отремонтированную продадут... :muzhik:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Пока писал, Наталья меня опередила :crazy:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#29

Сообщение Sanya » 24 апр 2009, 17:44

Хочу сказать , что у меня была всё таки надежда , что мне позвонит ответчик и предложит вариант добровольного урегулирования дела , но такого "предложения" я не ожидал :ogoblya: А то в каком тоне прозвучал монолог :shocked: ... типа мне заявленной суммы не видать,и что на бирже она стоит,бедные мы да несчастные и берите что даём и радуйтесь... После этого и не хочется даже думать о договаривании . :tochno-nea:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!

Аватара пользователя
Sanya
700
700
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:39
Откуда: иззамкадья

Re: Взыскание убытков с виновника в суде

#30

Сообщение Sanya » 20 май 2009, 18:51

Всем привет, кто меня ещё помнит :hi:
Думал писАть не писАть :khmmm: Хорошего мало. Суд состоялся вчера, и вопреки ожиданиям ,иск был только "частично" удовлетворён :((( А именно от суммы иска 118т.р. оталось всего 52т.р. Тех документов и эспертиз,которые я предоставил суду ,оказалось недостаточно . :tochno-nea: А именно ,дополнительная экспертиза подвески ,сделанная независимой "Малакут" по моему заказу, хоть и была выполнена полностью и получен расчет восстановительного ремонта с учётом износа и без оного, никак не свидетельствует о том ,что выявленные повреждения были следствием ИМЕННО столкновением моего авто с Фордом ответчика. Это конечно меня подкосило капитально. Я не ожидал такого поворота в деле. То есть то что мне казалось очевидным ,для суда вовсе не факт. Я имею ввиду то,что все экспертизы проводились по порядку .Сначала основная ,выявившая видимые повреждения ,затем дополнительная ,уже в сервисе при разборке кузовных элементов ,и последняя по подвеске с замерами УУК(углов установки колес)перед и после заменя каждой детали подвески.
Суд посчитал ,как я понял, что только первая экспертиза является подтверждением затрат по ремонту (она на сумму 183т.р.),а остальные ,как я уже сейчас понял,должны были быть "трассологическими".Их мне надо было самому инициировать, несмотря на проведение независимой эк-зы "Гуты".Но никто не подсказал,и от юриста ,который составлял мне иск ,я тоже про эту хитрую экспертизу не услышал,и от экспертов кстати тоже,хотя кому как не им знать про эти вопросы...
Надо сказать ,что " ответчик" хорошо подготовился ,видимо посетив с материалами дела юриста, который в свою очередь хорошенько порывшись в них ,обнаружил слабые места и подготовил ей " объяснение " в котором изложено то,о чем я тут своими словами пытался донести..
Теперь конкретно.Из иска "выкинули":
1- все детали подвески и работу. Причина проста , ИДПС не вписал в справку об аварии колесо. :zloba: В дальнейшем при проведении экспертизы повреждение колеса и упоминалось,но в поле "особые примечания" вписано экспертом ,что "колесо не внесено в справку об аварии".В ГиБДДу я ходил и получил отказ вписать колесо в справку,да это и понятно ,так каждый придет и навписывает все что угодно,так что тут поезд ушел ...
2- лобовик треснул уже зимой ,после 3х месячного стояния в гараже в ожидании выплат по страховке(120000р).Не могло блин сразу треснуть в момент аварии! :zloba: короче тут вроде тоже ясно всё.. :(((
3- радиатор охлаждения не был вписан ни в справку об аварии,ни в акт осмотра экспертом "Малакут". :zloba: ИДПС указал "имеются скрытые повреждения". А эксперт в свою очередь не смог определить повреждение ,точнее увидеть его,и сказал что это сделает на допосмотре ,когда с машины снимут поврежденные кузовные детали. О том ,что позднее проведенные экспертизы не приняты во внимание судом ,я написал.
Так что вот такие "дела" братцы.. :foo: Пойду нервно курить в сторонке :smoke: и приму йаду :toshnilovo: щютк.
P.S. извиняюсь если утомил кого буквами :regards:
На Кашкае с 25 мая 2007г.: 2,0 2WD CVT LE A52 -кирпичик, с клубной наклейкой и рамками на задней двери.
6 лет - полёт нормальный!



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей