Коррозия дисков

Выбираем, покупаем, тестируем, советуем по зимним и летним шинам на Кашкай.
Аватара пользователя
Панчес
70
70
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:11
Откуда: Москва

Re: Коррозия дисков

#61

Сообщение Панчес » 29 окт 2009, 11:14

Мне на мойке сказали что такое на многих машинах, просто изначально надо диски покрывать защитными средствами и отдельно мыть специальным составом! :yesyes: Конечно развод, но доля правды в его словах есть, я этим никогда не занимался и диски мылись вмести с машиной, а так даже после мойки Кетлером с шампунем на них остаётся налёт от стружки с колодок... :khmmm: Так что я никого кроме себя не виню...
Qashqai 2.0 SE (Серый)

александрик
20
20
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Коррозия дисков

#62

Сообщение александрик » 11 ноя 2009, 15:13

Кажется будет праздник на нашей улице. Не хочу раньше времени рассказывать но кажется нашел ту самую независимую экспертизу которая имеет все необходимое оборудование и все нормативные показатели. Отправил сегодня по эл. почте им фотки дисков. И жду со дня на день официальный ответ от НМР т.к. писал претензию в письменной форме и отправлял с уведомлением. Ответ конечно уже в устной форме известен - отказ, но как сказали эксперты нужна официальная бумага и тогда они будут рассматривать это дело. Кстати когда я с ними разговаривал то мне задали вопрос - какова моя цель : замена колесных дисков по гарантии или замена автомобиля вцелом!!! С их слов такая практика у них уже была и все решилось благополучно. Вот будут бумаги из НМР поеду к ним общаться. И тогда посмотрим кто кого.

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Коррозия дисков

#63

Сообщение Oldman » 11 ноя 2009, 15:18

александрик, держите в курсе! :yesyes:
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: Коррозия дисков

#64

Сообщение Алекс-дм » 11 ноя 2009, 15:20

александрик,Если что можем скооперироваться!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

александрик
20
20
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Коррозия дисков

#65

Сообщение александрик » 11 ноя 2009, 15:24

Еще один момент: читая руководство по экспруатации в разделе по уходу за легкосплавными колесными дисками дословно: мойте диски ........, особенно в местностях где в зимний период используется соль..., если вовремя не смывать солевые отложения то это может привести к обесцвечиванию ЛКП или могут возникнуть неудаляемые пятна. - ни слова про коррозию. И вот еще взял у диллера сертификат соответствия на литые диски в котором есть ссылка на пункты ГОСТа которым должны соответствовать колесные диски так вот один из пунктов дословно так - колесные диски из легкосплавных металлов должны быть коррозионностойкими! Я конечно по телефону пытался им объяснить ссылаясь на это но менеджер который вел мой вопрос только бесился и ничего не хотел слушать - говорит не нравитсч в независимую экспертизу, наверное с надеждой на то что никому до этого нет дела - ошиблись, я нашел, будем бороться...


Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: Коррозия дисков

#66

Сообщение Алекс-дм » 11 ноя 2009, 15:27

александрик,И можно добавить вопрос!ПОЧЕМУ НА ДВУХ ДИСКАХ ЕСТЬ КОРРОЗИЯ,А НА ДВУХ НЕТ :khmmm: !Я что "Циркач"?
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Коррозия дисков

#67

Сообщение Oldman » 11 ноя 2009, 16:34

Алекс-дм писал(а):ПОЧЕМУ НА ДВУХ ДИСКАХ ЕСТЬ КОРРОЗИЯ,А НА ДВУХ НЕТ :khmmm:


А у меня на четырех. :(
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

александрик
20
20
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Коррозия дисков

#68

Сообщение александрик » 23 ноя 2009, 20:26

Официальный отказ от НМР, а точнее от дилера получен, через неделю на экспертизу. Интересная штука получилась: когда у дилера фоткали и отправляли в НМР фотки дилер говорил, что решает НМР, но из НМР приходит ответ: "...подтверждаем решение дилерского центра об отказе в замене колесных дисков по гарантии на основании........, воздействия антигололедных реагентов". НМР прислал письмо с подтверждением отказа, где написано что официальный отказ вы можете получить у дилера. Приезжаю к дилеру с письмом тычу в рожу - говорю дайте бумагу с отказом. За бумагой ходили почти час. Бумага конечно - я бы в детском саду что-нибудь поумнее придумал - "Коммиссия в составе............... произвела осмотр дефекта вздутия лакокрасочного покрытия колесных дисков и отказала в замене на основании п...... гарантийной книжки, что гарантия не распространяется на воздействие агрессивных сред в данном случае антигололедных реагентов...". Только кроме одного чела который ыоткал мои диски я никакой комиссии не видел. Это они потом что получается коммиссию по просмотру слайд-шоу создавали.... Прямо насмех курам... С такими "серьезными" документами я думаю не будет никаких проблем у экспертов. Осталось немного подождать.

Аватара пользователя
Zloy Zulus
20
20
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 23:38

Re: Коррозия дисков

#69

Сообщение Zloy Zulus » 07 дек 2009, 20:54

Чего слышно по поводу экспертизы?

александрик
20
20
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Коррозия дисков

#70

Сообщение александрик » 08 дек 2009, 20:19

По аоводу экспертизы видимо ничего хорошего. Оказывается что на лакокрасочное покрытие колесных легкосплавных дисков нет никакого госта и никакой технологии. Экспертизу как мне сказали провести могут но сравнить ее результаты не с чем, а соответственно и ничего не докажешь. Поэтому НМР со спокойной душой отправляет всех на независимую экспертизу. Очень жаль. Пока времени не так много чтобы думать что дальше, но может попробую еще что-нибудь поискать. А пока все.......

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Коррозия дисков

#71

Сообщение Oldman » 09 дек 2009, 00:09

Очень жаль. :(
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: Коррозия дисков

#72

Сообщение BoZman » 09 дек 2009, 10:27

александрик писал(а):По аоводу экспертизы видимо ничего хорошего. Оказывается что на лакокрасочное покрытие колесных легкосплавных дисков нет никакого госта и никакой технологии.

Насчет ГОСТа утверждать не могу... Искать нет времени. А вот про отсутствие технологии, бред полный! :crazy: Только вам, как потребителю, не надо ни первое, ни второе. :yesyes:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
александрик писал(а): Экспертизу как мне сказали провести могут но сравнить ее результаты не с чем

А эксперту сравнивать и не надо ничего. Ему надо ответить на вопросы, поставленные перед экспертом! :crazy: А оценку доказательств в совокупности проведет суд, он же и решение приймет. :wellcome:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
александрик писал(а): Поэтому НМР со спокойной душой отправляет всех на независимую экспертизу. Очень жаль.

Отправляют потому что так решило руководство, а практики (судебной) пока нет. :khmmm:
Рекомендация:
1. Проводить экспертизу авто в целом, а не дисков, на предмет коррозии колесных дисков в период гарантийного срока. Эксперту требуется из ваших вопросов подтвердить наличие коррозии на дисках, подтвердить отсутствие умышленного воздействия химических веществ, подтвердить отсутствие умышленного механического воздействия на диски, а также отсутствие мех. воздествия в результате ДТП. И не загружайте эксперта лишним! Ответ на каждый вопрос стоит денег! :wellcome:

2. Стандартный иск в суд (ущерб, пеня, моральный вред, возмещение расходов за экспертизу и изготовление документов). Суд будет принимать решение, исходя из требований Закона РФ "О защите прав потребителей", в частности ч.3 ст.19.

ЗЫ: и еще, с юридической точки зрения, если ГОСТа на покраску дисков нет, то применим документ по аналогии, ГОСТ на покраску авто. Думаю до этого не дойдет :khmmm: :wellcome:

Sergio_Lukianni
400
400
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:23
Контактная информация:

Re: Коррозия дисков

#73

Сообщение Sergio_Lukianni » 05 окт 2012, 11:53

прочитал всю тему и очень удивлен качеством покраски дисков на ниссане.
очевидно ,что диски красят хреново! у меня есть Saab 2000г. на родных литых дисках и никаких следов коррозии/вздутия краски!!!
интересно как сейчас дела обстоят? удалось кому-нибудь еще вернуть диски по гарантии? или качество дисков улучшили?
Saab 9-5 2.3T АКПП 2000г. серебро - пробег 205 т.км.;
Subaru Forester 2.5T АКПП 2006г. фисташковый - пробег 99 т.км.;
Nissan Qashqai 2.0 МКПП 2011г. серебро - пробег 25 т.км.
Subaru Forester S-Edition 2.5T АКПП 2011г. STiльный - пробег 18 т.км.;



Вернуться в «Шины, диски»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей