Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

Автозвук, шумоизоляция, автомобильные аудио- и видео-системы, автоакустика, навигация. Консультант: Autosecurity.ru
Colbus
<10
<10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 11:04
Контактная информация:

Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#1

Сообщение Colbus » 30 авг 2012, 17:01

Добрый день!

Поделюсь своим опытом подбора компонентов и последующей установки ГУ + 4-х канальный усилитель + динамики.
Может быть кому-то поможет.

Итак выбраны были:
ГУ - Alpine IVE-W530BT - 18300 руб
Усилитель автомобильный Mac-Audio MAC Fearless 4000 D - 6800 руб
Колонки на перед Hertz HSK 165XL (2-х компонентные) - 9700 руб
Колонки назад Hertz HV 165L (мидбасы) - 5700 руб
Адаптер управления кнопками на руле - 2000 руб
ACV 1512-01- Nissan антенный адаптер DIN - 500 руб
ACV 1215-02- Переходник для подключения головных устройств в автомобилях Nissan / Subaru - 300 руб

Итого 43300 руб.

Далее переходим к проводам. Тут все поначалу выглядит сложно до ужаса, но спасибо Грантище. Есть 2 варианта: купить готовый набор или собирать все самому (сейчас бы взял уже готовый комплект). Я решил собирать все сам.

Итак мне понадобилось:
- Питающий провод из бескислородной меди 2Ga (этот провод тянется от "+" клеммы аккумулятора до усилителя) 5 метров - 1600 руб. Осталось около метра
- Провод на землю из бескислородной меди 2Ga (этот провод тянется от усилителя на массу автомобиля) 1 метр - 400 руб
- Акустические провода из бескислородной меди SoundQuest 12 Ga (эти провода тянутся от усилителя к динамикам) 16 метров - 1900 руб. Очень хороший провод, мягкий. Гораздо мягче DAXX.
- Межблочные провода 2rca - 2rca из бескислородной меди (Эти провода тянутся от магнитолы до усилителя, это обычные тюльпаны) 2 шт по 5 метров каждый - 1600 руб

Держатель предохранителя SOUND QUEST ANL + предохранитель - 500 руб

Итого 6000 руб.

Установка стала в 11200 руб.

Итог установки 60500 руб.

Каких ошибок можно было бы избежать:
1. Заранее определите место установки усилителя. По рекомендации "Грантища" (огромное ему спасибо за консультации) усилок планировал ставить под сиденье. А он туда не поместился вообще ни как. Поставили в итоге на спинку заднего сиденья (хорошо что проводов хватило).
2. За деньги которые я потратил на провода можно было купить готовый комплект для установки аудио. Комплект лучше тем что в нем питающие провода обжаты на заводе.
3. Акустика спереди и сзади различается по звучанию. Спереди материал диффузора "стекловолокно с добавлением демпфирующего состава", а сзади "непрессованной целлюлозы с хлопковыми волокнами". Звучат очень по разному, но может еще не разыгрались.

Сразу отвечу на вопросы "А за эти деньги можно было взять...", "А я бы на вашем месте купил...". Да за эти деньги можно было взять 100000 миллионов различных вариантов, а так же вы не на моем месте. Мне уже не нужны рекомендации. Я бы хотел что бы этот пост продолжался в ключе обмена опытом, а не споров какой производитель акустики лучше и в каких конкурсах выиграл.

Я своей системой очень доволен. Играет она супер в плане чистоты и силы звука. Когда ставлю ее на 0 громкость шипения нет вообще.

Далее планирую выложить сюда фотки/видео и подробнее рассказать о каждом компоненте в отдельности.

Colbus
<10
<10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 11:04
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#2

Сообщение Colbus » 03 сен 2012, 22:07

Теперь подробнее о магнитоле.
Alpine IVE-W530BT

Выбрал потому что Alpine и потому, что нет 100 тысяч миллионов ненужных мне функций.
Из того что мне полезно:
  • Есть 3 пары линейных выходов (перед, зад, сабвуфер).
  • Музыку воспроизводит с Диска, iPhone, USB, Bluetooth.
  • Есть кнопки вперед/назад, принять звонок, регулятор громкости, Mute (при нажатии на регулятор громкости).
  • Можно подключить кнопки на руле
  • Хороший комплект громкой связи

Цвета подходящие для Qashqai подобрать удалось. На фото должно быть видно.
Установить без зазоров не получилось, несмотря на то, что купил переходную рамку за 600 руб. С каждой стороны по 1 мм зазоров.

В целом магнитолой доволен. Звучит она очень хорошо. Управляется просто.

Есть один нюанс который меня сульно расстроил. Не играет аудио файлы высокого качества lossless (например, FLAC). Проигрывает только MP3, WMA, ACC c битрейдом не выше 320 Кб/c.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Отдельной темой.

Яндекс Навигатор на магнитоле Alpine. Очень мне этого хотелось и вот что из этого вышло. Сразу скажу что все получилось это видно из фотографии магнитолы выше (там на экране магнитолы видно что iPhone ее снимает и транслирует на нее же изображение).

Сразу скажу что я противник навигации на магнитоле в силу того что нет на них пробок и обновить карты - большая проблема. При этом я знаю про магнитолы на Android, но они дрянь в части звуки и очень дороги. Поэтому очень мне хотелось вывести избражение с iPhone на автомагнитолу Alpine IVE-W530BT.

После короткого изучения Интернета пришел к выводу что нужно для подачи изображения на магнитолу докупать фирменный специальный кабель Alpine KCU-461iV.

Я его купил, воткнул в магнитолу и получил... возможность смотреть только видеозаписи (например, с youtube), на экране магнитолы. Учитывая, что экран магнитолы хоть и нормальный, но от качества Apple далек, я расстроился и принял этот вызов. Почитав немного интернет я пришел к решению.

Теперь инструкция:
    1. Приобрести специальный кабель Alpine KCU-461iV. Это дает нам только право транслировать видеозаписи на экран магнитолы.
    2. Далее придется сделать jailbreak вашего iPhone (без этого 100% ничего не выйдет).
    3. Из Cydia установить твик DisplayOut.
    4. Только после этого изображение с вашего iPhone будет транслироваться на экран магнитолы.

Теперь у меня есть Яндекс Навигатор на экране магнитолы. Можно убрать присоску с лобового стекла и подключив iPhone к кабелю убрать в бардачек.

Предупрежу, что изображение только выводится. Управлять вашим iPhone с экрана магнитолы не получится. Качество отображения средненькое, т.к. передается аналоговым сигналом.

Аватара пользователя
oleg474
100
100
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:37
Откуда: г,москва,ЮАО
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#3

Сообщение oleg474 » 03 сен 2012, 22:21

Colbus писал(а):Не играет аудио файлы высокого качества lossless (например, FLAC)

если дружит с иродом то можно с него проигрывать лослесс,я так думаю :goga:
Qashqai 1.6 2WD CVT,2012

Colbus
<10
<10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 11:04
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#4

Сообщение Colbus » 03 сен 2012, 22:28

если дружит с иродом то можно с него проигрывать лослесс,я так думаю


Да с iPhone все вроде ОК в плане Lossless. Но сама по себе не умеет, а у меня как раз флешка есть на 32 Гб. Очень хотелось ее задействовать с магнитолой.

dima_ekb
40
40
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#5

Сообщение dima_ekb » 03 окт 2012, 09:05

Colbus писал(а):Адаптер управления кнопками на руле - 2000 руб

Какой адаптер, подскажите плиз

Аватара пользователя
GATO
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 00:50
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#6

Сообщение GATO » 24 окт 2012, 10:22

Очень интересует вопрос:
Работает ли кнопка поднятия телефонной трубки на руле по всей инсталляции?
Кнопки программировали или они и так заработали?
Будте добры ссылку на интерфейс согласования рулевых кнопок.
Я лично купил вот это http://www.coda.ru/steeringwheel.aspx (прямую ссылку не получается выложить), но ещё не подключал, волнуюсь так сказать.....
С уважением, GATO.
Nissan Qashqai 2008 2.0 CVT 4WD TEKNA PACK

Аватара пользователя
Kors
600
600
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:18
Откуда: 52 - 73 region
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#7

Сообщение Kors » 25 окт 2012, 10:37

Скажите а если установить другое головное устройство с DVD то могут официалы придраться и снять машину с гарантии?

Аватара пользователя
Дельфин
80
80
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#8

Сообщение Дельфин » 25 окт 2012, 17:58

Kors писал(а):Скажите а если установить другое головное устройство с DVD то могут официалы придраться и снять машину с гарантии?


Только в части электрооборудования, если смогут доказать, что возникшая неисправность явилась следствием неправильной установки устройства.

Аватара пользователя
Грантище
1000
1000
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#9

Сообщение Грантище » 26 окт 2012, 23:17

Дельфин писал(а):Только в части электрооборудования, если смогут доказать, что возникшая неисправность явилась следствием неправильной установки устройства.
:super: :super: :super:
Разобрал 2-а Кашкая полностью на 2-ой недели жизни машины....
Люди дайте еще разобрать мне понравилось....

vsbelikov85
10
10
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 10:51
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

Re: Опыт установки магнитолы с 4-х канальным усилителем

#10

Сообщение vsbelikov85 » 03 ноя 2012, 15:00

Добрый день!
Планирую установить такое же ГУ. Вопрос по подборке динамиков: на что обращали внимание при выборе именно таких динамиков к этому головному устройству? и рассчитывался ли объем для динамиков в дверях? Встали ли выбранные Вами динамики в Штатные места, или же пришлось изготавливать подиумы? Пищалки ставили в штатные места или в уголки зеркал заднего вида?



Вернуться в «Аудио, видео, навигация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей