Ксенон VS Галоген

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!
Аватара пользователя
Sneaky Pete
2000
2000
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 23 май 2007, 14:40
Откуда: Des Moines

Ксенон VS Галоген

#1

Сообщение Sneaky Pete » 19 авг 2012, 18:46

Вот сегодня, осматривая Ягуар, вдруг понял, что время галогенок хоть и уходит, но производители все равно с упорством ставят оптику прошлого века даже в премиальные бренды. В связи с этим вопрос: экономят чтоли? Или религия не позволяет везде поставить ксенон, ну или на крайняк диоды...(или наоборот, диоды или на крайняк ксенон)...

P.S. Кстати, диодные реснички светят очень хорошо... я поначалу ночью забывал включать ближний:)))
Последний раз редактировалось Sneaky Pete 19 авг 2012, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT LE KY0. 4 августа 2007 - 12 сентября 2011 Пробег при продаже: 100 000 км
KIA Sportage 3G 2.0 4WD 6AT E5B 19 Мая 2012 года - 8 Августа 2015 г. Пробег при продаже : 75 000
KIA RIO 3G 1.6 2WD 4AT WHITE 16 сентября 2011 года - 12 Сентября 2014 г. Пробег при продаже 53 000

Аватара пользователя
Alexx_Real
700
700
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:45
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#2

Сообщение Alexx_Real » 19 авг 2012, 19:54

Sneaky Pete писал(а):Вот сегодня, осматривая Ягуар, вдруг понял, что время галогенок хоть и уходит, но производители все равно с упорством ставят оптику прошлого века даже в премиальные бренды. В связи с этим вопрос: экономят чтоли? Или религия не позволяет везде поставить ксенон, ну или на крайняк диоды...(или наоборот, диоды или на крайняк ксенон)...

P.S. Кстати, диодные реснички светят очень хорошо... я поначалу ночью забывал включать ближний:)))

Мне это тоже было всегда непонятно. По мне так даже, когда у машины пустые глазницы рефлекторной оптики, без линзованного взгляда, она сразу как-то дешево смотрится. Я вот лично вообще болен до ксенона, без него никакую машину даже рассматривать не стану. Когда жене машину подбирали, те же ix35 и rav4 даже не рассматривали как вариант, хотя будь у них ксенон, между ними и выбирали бы скорее всего.
Ещё мне непонятно, что люди зачастую опцию "(би)ксеноновые фары" просто игнорируют, думаю, это оттого, что если человек никогда не ездил с ксеноном, то он просто не понимает разницы, хотя после ксенона на галоген мало кто может безболезненно пересесть.
Ещё мне непонятно, что зачастую даже автожурналисты грешат этим. Простой пример: описывают обновлённый LandCruiser 200, пишут: типа, изменений во внешнем виде немного: обновили решётку радиатора, форму бампера, и чего-то там ещё по мелочи. И всё!!! А то, что у обновлённого LC200 наконец-то появилась нормальная линзованная оптика с ксеноном (прикиньте себе тачку за 3 ляма с галогеном исключительно :ogoblya:) они этого в упор не видят. Думаю, совсем что-ли дебилы?
2012 г.в., 2.0CVT, 4WD, LE+

Аватара пользователя
Sneaky Pete
2000
2000
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 23 май 2007, 14:40
Откуда: Des Moines

Re: Ксенон VS Галоген

#3

Сообщение Sneaky Pete » 19 авг 2012, 19:57

Alexx_Real писал(а):Думаю, совсем что-ли дебилы?

Вот-вот... почему я тоже не купил IX35 или RAV4... просто нет в опциях ксенона... ну ладно РАВ... ну еще можно как то понять... но блин, IX35 = Sportage ... ну и где справедливость?)
Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT LE KY0. 4 августа 2007 - 12 сентября 2011 Пробег при продаже: 100 000 км
KIA Sportage 3G 2.0 4WD 6AT E5B 19 Мая 2012 года - 8 Августа 2015 г. Пробег при продаже : 75 000
KIA RIO 3G 1.6 2WD 4AT WHITE 16 сентября 2011 года - 12 Сентября 2014 г. Пробег при продаже 53 000

Аватара пользователя
666
350
350
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 21:14
Откуда: Из центра
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#4

Сообщение 666 » 20 авг 2012, 15:45

До кошака у меня был авто - Пежо. Прожекторная оптика. Поменял на "супер пупер тюнинх" - фары с линзами, с намерением в дальнейшем поставить ксенон - но не поставил. Мне понравилось как светит в них галоген.
Купил кошака уже с линзами - думал поставить ксенон - не поставил, нравится как светит.

Кто желает бросать помидорами - разъясню - я не пишу "лучше", я пишу "нравится".
Уточню чем не нравится ксенон - у ксеноновой фары выше яркость, а значит более резкая грань между свет/тень. А это как раз и утомительно для глаз. Для города где есть фоновое освещение - отлично! А для трассы ночью - яркая дорога с ослепительной разметкой - а выше границы фар - тьма, из которой неожиданно появляются объекты.

Все вышесказанное ИМХО, меня слушать не нннада, ставьте на здоровье ксенон аргон неон пропан....
J10E MR20DE 4WD MCVT GAB SE+ 12/2010

zalafrost
300
300
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#5

Сообщение zalafrost » 20 авг 2012, 16:39

Ездил на 523 бмв е39, галоген, ближний свет оптика там хромала - ночью - плохо, более менее - с дальним

на СРВ 3 ездил с биксеноном, едешь а вокруг тебя такой полукруг, в черте которого видно все, удобно и ощущения как на космическом корабле, по поводу стены тьмы согласен на 300%

Пересел на кошку, линзованные галогенки - светит хуже СРВ, но в целом опять таки - нравится как светит, не ксенон, но уже не е39 причем далеко и далеко.
Дождался Qashqai SE 2.0 4wd MT


Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: Ксенон VS Галоген

#6

Сообщение Сobra » 20 авг 2012, 18:29

про 200й кукрузер согласен на все 500% - как у него даже в максималке не было раньше ксенона. кто допустил такую несправедливость? странно конечно. хотя сейчас если честно мне в нем оптика не нравится - не смотрится на такой здоровенной морде линзованная фара, да и ходовые огни какие то куцые сделали, просто несколько диодов в одну линейку - не угадали на мой взгляд.
а ксенон имхо должен присутствовать как опция во всех авто - кому надо - доплатят, кому нет - не надо. тоже самое думаю про люк :super:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай

Аватара пользователя
Andy Brock
250
250
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:30
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#7

Сообщение Andy Brock » 20 авг 2012, 18:35

мне на Мазде сх-7 ночью по неосвещенной дождливой трассе хуже видно с ксеноном, чем на кошаке с галогенками. Вот неожиданность блин... :muzhik:
Mazda CX-7 Sport
Qashqai +2
Airbus A320

Аватара пользователя
666
350
350
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 21:14
Откуда: Из центра
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#8

Сообщение 666 » 20 авг 2012, 22:07

Andy Brock писал(а):неосвещенной дождливой трассе хуже видно с ксеноном, чем на кошаке с галогенками. Вот неожиданность

Все закономерно, чем больше голубого спектра (ксенон) тем больше он рассеивается в каплях/тумане. И не видно ничего.
И наоборот, меньше голубого - больше красного - галоген - меньше рассеивания.... лучше видимость как то так.

В смысле я не рекомендую гнаться за недорогим китайским ксеноном с температурой свечения 5-6 тыс кельвинов, раз уж покупаете - возьмите температуру 3,5тыс кельвинов , не больше, и изготовителя нормального. Тогда ксенон будет не во вред.

Пара хреновин для понимания спектра излучения:
colortempchartorig.jpg

796243fed89a.jpg

b3.jpg
Последний раз редактировалось 666 20 авг 2012, 22:15, всего редактировалось 3 раза.
J10E MR20DE 4WD MCVT GAB SE+ 12/2010

Аватара пользователя
Alexx_Real
700
700
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:45
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#9

Сообщение Alexx_Real » 21 авг 2012, 00:35

Sneaky Pete писал(а):Вот-вот... почему я тоже не купил IX35 или RAV4... просто нет в опциях ксенона... ну ладно РАВ... ну еще можно как то понять... но блин, IX35 = Sportage ... ну и где справедливость?)

то же самое Sonata и Optima. На самом деле непонятно прежде всего потому, что изначально планировали что под маркой Hyundai будет продвигаться более дорогой и престижный модельной ряд автомобилей. Но такое ощущение, что получается как раз таки наоборот, именно kia производит более яркие и опционально насыщенные автомобили. А после того, как из под пера Шрайера полезли кузова а-ля BMW, стилизованные "под азию", то мне кажется сейчас именно kia задает тон.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
666 писал(а):До кошака у меня был авто - Пежо. Прожекторная оптика. Поменял на "супер пупер тюнинх" - фары с линзами, с намерением в дальнейшем поставить ксенон - но не поставил. Мне понравилось как светит в них галоген.
Купил кошака уже с линзами - думал поставить ксенон - не поставил, нравится как светит.

Кто желает бросать помидорами - разъясню - я не пишу "лучше", я пишу "нравится".
Уточню чем не нравится ксенон - у ксеноновой фары выше яркость, а значит более резкая грань между свет/тень. А это как раз и утомительно для глаз. Для города где есть фоновое освещение - отлично! А для трассы ночью - яркая дорога с ослепительной разметкой - а выше границы фар - тьма, из которой неожиданно появляются объекты.

Все вышесказанное ИМХО, меня слушать не нннада, ставьте на здоровье ксенон аргон неон пропан....

В целом я согласен. Согласен с тем, что у Кашкая действительно неплохой галогеновый свет, светит он лучше моего NF, это факт признаю. Правда может только на новом авто, потом пластик царапается, мутнеет, и светить возможно будет хуже. Насчёт ксенона в городе могу сказать, что на хорошо освещённой улице он не так уж и нужен. На трассе ксенон мне нравится тем, что глаза не так устают от постоянного света встречки, свойство рефракции зрачка, малограмотные едюки говорят "ксенон забивает встречный свет", но по сути, они правы. А наличие резкого перехода по светотеневой границе не напрягает, да, вдали темно, зато вблизи хотя бы светло, а с галогеном, что вдали, что перед машиной полумрак, ничуть не лучше.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Сobra писал(а):хотя сейчас если честно мне в нем оптика не нравится - не смотрится на такой здоровенной морде линзованная фара, да и ходовые огни какие то куцые сделали, просто несколько диодов в одну линейку - не угадали на мой взгляд.
а ксенон имхо должен присутствовать как опция во всех авто - кому надо - доплатят, кому нет - не надо. тоже самое думаю про люк

Про Крузака тоже считаю, что сделали, чтобы было, а по дизайну немного не довели, может стоило линзы покрупнее сделать, на том же Прадо линзованные фары органично смотрятся. Дело может даже и не в здоровенной морде, а просто форма фар слишком классическая, под рефлекторную оптику, может стоило чуть "прищурить". И полностью согласен про ксенон как обязательную опцию, за сколько бы человек не покупал автомобиль, дорогой или дешевый, неважно, у него должен быть выбор с каким светом ездить, это очень важно для безопасности и комфорта. Пока колхозный ксенон гаёвня не трогала, это может и не было актуально, но когда за него стали дрючить, вот тут бы и стоило в качестве некой "компенсации" обязать всех производителей отработать этот вопрос, а то что получается, покупатель ВАЗа в принципе что-ли не человек, ему, значит, принципиально не положено с хорошим светом ездить?
2012 г.в., 2.0CVT, 4WD, LE+

romasyy
<10
<10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:35
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Ксенон VS Галоген

#10

Сообщение romasyy » 30 авг 2012, 13:38

Сейчас за ксенон вроде-бы не трогают? :))
ксенон спасёт мир))))

Аватара пользователя
Nemoni
160
160
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:23
Откуда: Москва

Re: Ксенон VS Галоген

#11

Сообщение Nemoni » 31 авг 2012, 09:57

Сейчас поставил в ПТФ ксенон,в ближний Филипс х-трим,бальний тоже самое.



Вернуться в «Гараж»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя