Трос ручного стояночного тормаза своими руками

Все что сделано своими руками. Делимся опытом и отчетами.
Babay32
<10
<10
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:20
Контактная информация:

Трос ручного стояночного тормаза своими руками

#1

Сообщение Babay32 » 10 авг 2012, 10:34

Доброго всем дня! али вечера :) Хочу поделиться с Вами довольно дешёвым способом замены троса ручника!
Порвался у меня трос с правой стороны (перетёрло оплётку, забило грязью, ну а потом и разрыв самого троса), ну отчасти и моя вина-не уследил, хотя симптомы были (как то залез устранить свободный ход ручника и увидел, что при натяжке правая сторона не ходит).
Залез на сайты интернет магазинов, а там почти ток оригиналы с ценами от 1820р-14дней до 5500р-2,3дня :((( , а надо было побыстрей-поездка на юг торопила. На разборах тож не нашёл, потому решил сам попробывать. Думал в олётке не найду, а нет продают и такой же как оригинал-4мм, по чене 14р за метр + два обжима на концы и всё. Взял с запасом аж 4м, хоть и надо было примерно 2 с небольшим, но как потом выяснилось правильно сделал ч больше взял.
Вот сам процесс работы:
1. вынул старый трос (одну часть через тунель, где ручник, вторую с стороны колеса), конечно предварительно сняв супорт и диск!
2. взял стальку (стальная проволока диаметром рпмерно 2-3мм) и продел ее в оплётку с стороны колеса, чтобы вычистить скопившуюся там грязь, одной части и другой (порвалась оплётка примерно на крепёжке продольного рычага) и так пару раз. Как потом понял надо сразу открутить крепёжки троса к корпусу (их 3шт), потом просто легче протягивать стальку и сам трос.
3. взял новый трос и предварительно смазав его продевал в оплётку с стороны колеса (вставил его на месте разрыва оплётки)
4. вылезший край троса в тунели возле ручки ручника вытянул на ружу из автомобиля где ирасклепал купленный ранее обжим (вот где и пригодилась 4х метровая длина, так как второй край троса с оплётки не вылез).
5. протащил трос через другой кусок оплётки, предварительно вставив его на своё место в тунеле возле ручника, и так же расклепал вымерев по старому тросу длину (правдо сделал чуть побольше :) перестраховался).
6. соединил части олётки друг с другом, обматал изолентой и всё!
7. поставить всё на свои места.
Замена обошлась: 4м троса - 56р., 2шт. обжим - 24р. и 3ч времени, и то потому что первый раз!

Обсуждение тут viewtopic.php?f=28&t=18018&start=0


Вернуться в «Очумелые ручки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей