Заявление в суд на СК?

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
dadalesha
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:34
Контактная информация:

Заявление в суд на СК?

#1

Сообщение dadalesha » 31 мар 2012, 12:36

Добрый день! Нужна консультация по страховому случаю.

Ситуация такая.
Мне въехал чурбан на газеле в зад.
У меня машина новая, 200 км пробега.
Гаи признали его виноватым.
У него ген. доверенность на управление газелькой.
Регистрации на момент ДТП у него не было.
Его страховая компания "СГ" Адмирал" (осага)
Моя "Ингосстрах" (осага, каску не успел оформить)

Мои действия:
1. Обратился в свою страховую
2. Съездил к независимому эксперту от своей компании.
3. жду результатов.

Вывод: Исходя из всего перечисленного выше, понимаю, что меня ждет судебная волокита и может не одна.

Как правильно подготовиться к судебным тяжбам со страховой компанией? Какие документы нужны, какие еще действия с моей стороны нужно предпринять? Да и вообще как все это дело проходит и как мне отремонтировать машину чтоб не вкладывать свои деньги!

Прошу помощи так как в этом деле не силен!

Аватара пользователя
Alexx_Real
700
700
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:45
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#2

Сообщение Alexx_Real » 31 мар 2012, 12:52

Я вам могу посоветовать найти по рекомендациям автоюристов с хорошей репутацией, написать на них доверенность на ведение вашего дела в суде, и они всё дальше сделают за вас. А вы хотите оплаты ремонта + УТС, или замены авто?
ЗЫ Желаю удачи.
2012 г.в., 2.0CVT, 4WD, LE+

Аватара пользователя
Mary111
250
250
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:33
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#3

Сообщение Mary111 » 31 мар 2012, 22:24

А Вам уже отказали разве в выплате или занизили ее? Если откажут ( а срок у них месяц), тогда и будете голову ломать. Совет, подождите с ремонтом, пока официального ответа страховой не будет. Вы согласны с актом осмотра эксперта? Судебная тяжба - долгое дело, моя около 9 мес. в общей сложности длилась, по-этому если возникнут проблемы с выплатой, может и придется сначала свои деньги в ремонт вложить, а потом уж их возвращать.
1,6 МКПП, SE, темно-красный ( 2012г)

dadalesha
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:34
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#4

Сообщение dadalesha » 31 мар 2012, 23:47

Mary111,
Исходя из практики со страховыми компаниями, выплаты у них занижены процентов на 30-40 от реальной стоимости ремонта и запчастей. В связи с этим и возник данный вопрос по этой теме, что б знать к чему готовиться и главное как!

Alexx_Real,
Можно по подробнее о замене машины и что такое УТС?

Аватара пользователя
Alexx_Real
700
700
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:45
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#5

Сообщение Alexx_Real » 01 апр 2012, 01:56

dadalesha писал(а):Alexx_Real,
Можно по подробнее о замене машины и что такое УТС?

Не спец в этих вопросах, но попробую пояснить как сам это понимаю.
Смотрите, вам ушатали новую машину. Даже после качественного ремонта - это уже машина ремонтированная, и её рыночная стоимсоть падает. Соотвественно в отношении Вашего автомобиля наступило такое явление, как Утрата Товарной Стоимости, УТС. В своё время поднималась тема что УТС будет безоговорочно приниматься страховыми к выплате, но на чём остановилось не знаю, можно почитать в инете. В любом случае, даже если страховая УТС к расчёту не принимает, вы можете отсудить её у виновника ДТП. Расчёт УТС проводят те же эксперты-оценщики, что и машину осматривают после ДТП.
По замене машины... Ну я так представляю, что если машина новая, и её повредили, то почему вы из-за какого-то ишака должны теперь ездить на битом автомобиле. Пусто страховая его забирает, а вам выплачивает стоимость нового автомобиля. Юридической практики в этом вопросе не знаю, но если это и работает то скорее всего только по КАСКО. А ОСАГО - это вообще не страховой продукт в полном смысле этого слова, скорее гос. налог в пользу третьей, коммерческой структуры. Так что сейчас ваша задача видится лично мне:
1. Получить от страховой направление на ремонт в сервис ОД, и починить авто со 100% качеством восстановления.
2. Получить расчёт УТС и через суд отсудить его у виновника ДТП.
2012 г.в., 2.0CVT, 4WD, LE+


dadalesha
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:34
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#6

Сообщение dadalesha » 01 апр 2012, 11:39

Alexx_Real,
Огромное спасибо за пояснение. Много полезного почерпнул :super:

Аватара пользователя
AlexSeverny
30
30
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#7

Сообщение AlexSeverny » 01 апр 2012, 15:45

Тоже не юрист, но с такой проблемой сталкивались мои знакомые. По нашей российской практике отсудить деньги на ремонт машины со страховой или виновника-да можно. Но отсудить УТС-очень сложно, по крайней мере у нас в России. Если и получится отсудить УТС-то явно не ту сумму в которую вам оценили. Больше нервов, времени и денег потеряете.

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Заявление в суд на СК?

#8

Сообщение Racer » 01 апр 2012, 16:16

dadalesha писал(а):1. Обратился в свою страховую

Насколько я понял, КАСКО у Вас нет. В таком случае, надо было обращаться не в свою СК а в СК виновника. По прямому урегулированию сумма выплаты ограничена. Так можно было делать, если повреждения не значительные.
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
c@BPAcKA =)
90
90
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:12
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#9

Сообщение c@BPAcKA =) » 01 апр 2012, 16:32

Интересно а можно отсудить у дилера УТС? Ведь выезжая из салона наступает такое явление, как Утрата Товарной Стоимости. Всем известно, что выезжая за ворота автосалона новый авто теряет 10% стоимости автоматически!
Z11 2.0 LE+ 2WD MT6

Аватара пользователя
Alexx_Real
700
700
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:45
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#10

Сообщение Alexx_Real » 01 апр 2012, 17:22

AlexSeverny писал(а):Но отсудить УТС-очень сложно, по крайней мере у нас в России. Если и получится отсудить УТС-то явно не ту сумму в которую вам оценили. Больше нервов, времени и денег потеряете.

Возможно, но абсолютно точно это могут сказать в юридической конторе, какие шансы и сколько.
2012 г.в., 2.0CVT, 4WD, LE+


Аватара пользователя
etenn
160
160
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:16
Откуда: Ухта

Re: Заявление в суд на СК?

#11

Сообщение etenn » 01 апр 2012, 18:00

мне на элантре вьехали в зад .У виновника росгоссстрах. Сьездил оценил у них машину ,за обдно оценил машину у независимого эксперта .Все документы справки ,заявления сразу отксерил и оставил себе второй экземпляр. стал ждать выплату .РГС перечесляет деньги смешно сказать за разбитый смятый зад 15680.Я забираю документы у НЕзависиомго эксперта собранные для суда и подаю в суд на РГС. Было ровно два заседания на которые я и не ходил просто отписывался им.В игоде суд присуждает выплатить мне полную сумму начисленную независимым. В итоге 15680 +72000.Суммой я остался доволен. :beeeee:
11г.палка 1.6 SE.чёрный

Аватара пользователя
Alexx_Real
700
700
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:45
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#12

Сообщение Alexx_Real » 01 апр 2012, 18:22

etenn писал(а):мне на элантре вьехали в зад .У виновника росгоссстрах. Сьездил оценил у них машину ,за обдно оценил машину у независимого эксперта .Все документы справки ,заявления сразу отксерил и оставил себе второй экземпляр. стал ждать выплату .РГС перечесляет деньги смешно сказать за разбитый смятый зад 15680.Я забираю документы у НЕзависиомго эксперта собранные для суда и подаю в суд на РГС. Было ровно два заседания на которые я и не ходил просто отписывался им.В игоде суд присуждает выплатить мне полную сумму начисленную независимым. В итоге 15680 +72000.Суммой я остался доволен.

Вот лично мне в такой ситуации непонятно другое. Налицо факт того, что страховая явно не хотела выполнять свои обязательства, которые они должны выполнять по договору, по закону, в конце концов. То есть сознательно нарушала условия договора, а значит само заключение полиса КАСКО или ОСАГО было фактически мошенничеством. И суд это определил. А что дальше? Выплата клиенту всей той суммы, что были обязаны выплатить. Но и всё. А где же наказание за нарушение добропорядочности и честности в работе с клиентами? Крупный штраф, какие-то последствия от Росстрахнадзора? То есть получается, что государство совершенно однозначно сквозь пальцы смотрит на то, что его граждан обманывают и кидают на деньги, действуя при этом в подконтрольном и лицензируемом поле деятельности.
2012 г.в., 2.0CVT, 4WD, LE+

Аватара пользователя
дядя Миша
140
140
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 10:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#13

Сообщение дядя Миша » 01 апр 2012, 18:59

Racer писал(а):Насколько я понял, КАСКО у Вас нет. В таком случае, надо было обращаться не в свою СК а в СК виновника. По прямому урегулированию сумма выплаты ограничена. Так можно было делать, если повреждения не значительные.

Это ошибочное мнение. Разницы нет в какую СК обращаться по ОСАГО. Ты путаешь выплаты по ДТП оформленные без участия ГИБДД

dadalesha
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:34
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#14

Сообщение dadalesha » 01 апр 2012, 21:16

Спасибо всем, но кто нибудь может написать порядок подачи заявления в суд на СК.
Что нужно собрать, какие документы, заявления. Куда идти, какие заявления кому писать?

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Заявление в суд на СК?

#15

Сообщение Racer » 01 апр 2012, 21:33

дядя Миша писал(а):Это ошибочное мнение. Разницы нет в какую СК обращаться по ОСАГО.

Все верно.Просто я имел в виду, что как показывает практика, выгоднее обращаться сразу в СК виновника. Это связано с тем, что страховая потерпевшего может получить по соглашению о ПВУ со страховой виновника не более 25-30 т.р. (какую бы сумму она не выплатила в счет возмещения ущерба. Т.е. заплатили, к примеру 120 т.р., получат только 25 т.р.).
Потому и нет особого желания платить, и в судах страховые потерпевшего и виновника пытаются перевалить ответственность друг на друга. К тому же есть определенные "технические" (бухгалтерские) сложности по таким делам.
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
Mary111
250
250
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:33
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Заявление в суд на СК?

#16

Сообщение Mary111 » 01 апр 2012, 23:44

dadalesha писал(а):Спасибо всем, но кто нибудь может написать порядок подачи заявления в суд на СК.
Что нужно собрать, какие документы, заявления. Куда идти, какие заявления кому писать?

Вариант первый. Вам, допустим отказали в выплате.
1. Берете письменный отказ со страховой
2. Пишите у них ( в отделе возмещения убытков) заявление на выдачу копии акта осмотра экспертом автомобиля, отказать не могут, если эксперт был якобы независимым
3. Идете с копией акта осмотра к этому эксперту, оформляете договор, платите сколько скажут (около3-4 тыс) и они вам сделают калькуляцию стоимости ремонта как по оСАГО, так и полную (учитывая что машина новая, без износа, должно практически совпасть)
Если эксперт был работником страховой, сделайте сами повторную экспертизу у независимого эксперта и получите калькуляцию от него.
4. Составляете исковое заявление в суд по месту нахождения страховой компании, платите пошлину (2 года назад было 1200), лучше там же уточните, у помощника судьи или у самого судьи. Если хотите, чтобы ваши интересы в суде представлял юрист, оформите у нотариуса доверенность (500-600р)
Вариант второй - выплату просто занизили. Берете калькуляцию страховой, делаете свою калькуляцию на основании независимой экспертизы и дальше то же самое.
Как то так.
1,6 МКПП, SE, темно-красный ( 2012г)

Аватара пользователя
TR7
60
60
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:47
Откуда: 63

Re: Заявление в суд на СК?

#17

Сообщение TR7 » 08 апр 2012, 05:55

Mary111 писал(а):платите пошлину (2 года назад было 1200), лучше там же уточните, у помощника судьи или у самого судьи.

У Вас т.н. иск имущественного характера, подлежащего оценке. Рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и зависит от суммы исковых требований. Дабы не заморачиваться, зайдите на сайт Мосгорсуда, там есть калькулятор госпошлин: http://www.mos-gorsud.ru/calculator/
В остальном согласен с Mary111 :ladoshki: Особенно в той части, то от оценки, сделанной независимым на основании акта осмотра страховой, отбиться трудно.



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей