сбился развал. просели пружины?

И прочие сложные системы
kskd
20
20
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

сбился развал. просели пружины?

#1

Сообщение kskd » 08 ноя 2011, 11:53

на прошлой неделе основательно подремонтировали переднюю подвеску: стойки стабов, втулки стабов, сайленты передних рычагов и сайленты подрамника (пробег 78тыс). после чего руль оказался чуть смещён и поехал я на развал\схождение. до этого делал его в прошлом декабре.
после настройки мастер сообщил, что развал вышел за пределы нормы:
лев. перед -0°94' | прав. перед -1°14' (в прошлом году был -1°03')
лев. задний -1°59' (в прошлом году -2°01' !!!) | прав. задний -1°20'
как видно, сзади чуть лучше стало, а перед хуже.
вердикт мастера - просели пружины, на машине развал не регулируется. пружины надо менять, иначе будет есть резину.

у меня вопросы, действительно всё так плохо, или мастер преувеличивает в корыстных целях?
если будет жрать резину, то насколько? если комплект за сезон, то беда.
спасибо.

absk
200
200
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:05
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#2

Сообщение absk » 08 ноя 2011, 15:09

Полный бред, задняя подвеска регулируется полностью, впереди только схождение, от пружин ничего не зависит, могли при запрессовке сайлентблоков погнуть рычаги, пусть выставляют зад тогда может и перед станет на место.

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: сбился развал. просели пружины?

#3

Сообщение BoZman » 08 ноя 2011, 15:52

absk писал(а):от пружин ничего не зависит
вот это действительно "полный бред"!!!
:crazy: Иногда, действительно, лучше промолчать, если сам ни бум-бум! :crazy:
kskd, по развалу передних норма -1°10' (мин.), 0°20' (мах.), за пределами нормы только правый. Развал не регулируется как бы, но поколдовать можно гайкой крепления стойки, нужно желание мастера. Руль выставляется регулировкой схождения, очень просто и резину жрать не будет.
По развалу задних норма -1°20 (мин.), 0°20' (мах.), правый норм, левый, если уже не регулируется в "+", значит просела пружина. Надо выставить схождение и все. Жрать резину точно не будет. Развал уходит в "-" при загрузке авто, т.е. при сжатой пружине. Если вы, допустим возите с собой всегда еще 4-х пассажиров, это вовсе не означает, что будет износ резины! Для правильной регулировки необходимо учесть ряд требований, прежде, чем заехать на стенд, одно из них на фото:
Вложения
Износ пружин.jpg

absk
200
200
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:05
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#4

Сообщение absk » 08 ноя 2011, 16:53

BoZman писал(а):вот это действительно "полный бред"!!!


Аватара полностью соответствует Вам, злой вы какой то.
Если ссылаться на просадку пружин, то получается просела задняя левая и передняя права. :shocked:
Сначала надо выставить зад, потом смотреть перед.
BoZman писал(а):если уже не регулируется в "+", значит просела пружина. Надо выставить схождение и все.

если уже не регулируется в "+" с одной стороны, надо установить минимальную разницу развала колес слева и справа(лев. задний -1°59' значит правый задний по возможности сделать с -1°20' до -1°59' ), регулировка развала производиться после регулировки продольного наклона шкворня, последним регулируется схождение, потом перед и как Вы сказали
BoZman писал(а):схождение и все

kskd
20
20
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#5

Сообщение kskd » 08 ноя 2011, 17:16

мастер заднюю подвеску вообще не трогал, в смысле регулировки. то есть даже не пытался там что-то подкрутить.
я, честно говоря, абсолютно не понимаю как работает прибор (HUNTER кажется). Машину на стенд я завёл чуть криво, если передние колёса стояли по центру, зад бы смещён вправо. на предложение переставит, мастер сказал что ни на что не влияет. соответственно, во время вывешивания колёс с надетыми датчиками, башмаки, упирающиеся в задние рычаги, поднимали их не симметрично. тут я не уверен, но геометрически мне это представляется так. оба башмака находятся на одной площадке. прав ли мастер, что это ни на что не влияет?
проблема в том, что в сервисе в котором ремонтировался нет стенда. поехал чуть ли не в первый попавшийся. вот теперь страдаю :)
руль выставили нормально.
ехать к ним снова и требовать что б сделали нормально?

езжу почти всегда один или вдвоём и без груза.

Изображение
Последний раз редактировалось kskd 08 ноя 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: сбился развал. просели пружины?

#6

Сообщение BoZman » 08 ноя 2011, 18:04

kskd писал(а):мастер заднюю подвеску вообще не трогал, в смысле регулировки. то есть даже не пытался там что-то подкрутить.
А за что тогда деньги взял?
:shocked: В топку такого мастера! Если заплатил им за регулировку схода-развала, то пусть делают нормально заново, начиная как обычно, с задних.

kskd
20
20
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#7

Сообщение kskd » 08 ноя 2011, 19:58

BoZman писал(а):А за что тогда деньги взял?

посмотрел заказ-наряд: развал-схождение одной оси. печатался он уже после регулировки, когда расплачивался.
как мне объяснил ещё тогда мастер, развал на этой машине не регулируется. потому ничего и не трогал, т.к. схождение в норме. типа и денег мне сэкономили.
вот так. получается выкинутые деньги. сделали так, что и предъявить им нечего.
так развал регулируется или нет??
буду делать по новой в другом месте. месяц с -1°14' на переднем можно прокататься или убью резину?
Последний раз редактировалось kskd 08 ноя 2011, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: сбился развал. просели пружины?

#8

Сообщение BoZman » 08 ноя 2011, 20:06

kskd писал(а):так развал регулируется или нет??
Написал же! Сзади регулируется, причем регулируют вначале заднюю ось. Спереди развал не регулируется (нет регулировочного болта)! Но как "подправить" написал выше.
:chitai-tut:

kskd
20
20
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#9

Сообщение kskd » 09 ноя 2011, 09:51

залил сегодня полный бак и померил по схеме высоту.
пер 743 | 735
зад 750 | 760
похоже так оно и выходит :(
Последний раз редактировалось kskd 09 ноя 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

absk
200
200
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:05
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#10

Сообщение absk » 09 ноя 2011, 10:40

kskd писал(а):залил сегодня полный бак и померил по схеме высоту.
пер 743 | 735
зад 750 | 760
похоже так оно и выходит :(


не забивайте голову вы себе этими пружинами, у вас разница максимум 10 мм, возьмите колеса одного размера разных производителей все они будут разной высоты, плюс износ протектора, сделайте сход-развал главное если даже не удастся вставить какое-то значение отдельного колеса в нужном диапазоне что бы сумма значений этих колес максимум близка к номиналу.

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: сбился развал. просели пружины?

#11

Сообщение BoZman » 09 ноя 2011, 11:56

kskd писал(а):похоже так оно и выходит
из-за этого резину жрать точно не будет. На будущее, есть альтернатива замены пружин, это проставки, в вашем случае 20 мм, но я бы с этим особо не торопился.
:tutu:
P.S. у самого развал задних в "минусе" от норматива уже 2 года из-за приличной виброшумоизоляции + фаркоп + "Шериф", так и набегает... Резину не ест, но если будет нужда заняться задней подвеской, то проставки поставлю обязательно и сразу развал прийдет в норму.
Последний раз редактировалось BoZman 09 ноя 2011, 12:06, всего редактировалось 4 раза.

kskd
20
20
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#12

Сообщение kskd » 14 ноя 2011, 18:42

BoZman писал(а):из-за этого резину жрать точно не будет. На будущее, есть альтернатива замены пружин, это проставки, в вашем случае 20 мм, но я бы с этим особо не торопился.

а не подскажите ссылку на эти проставки. по кашкаевским форумам посмотрел - конкретики не нашёл. на ресурсах про проставки в основном про лифтинг говорят. проставки по 50мм. да и на конкретно кашкай не нашёл.
думаю зиму так отъезжу, а дальше думать буду. проставки, пружины... или всю машину.

не нравится мне что так посыпалась. месяца не проходит, что б в сервис не ехать или самому не копаться.
то вывалятся пистоны крепления пыльника переднего бампера, да так что пыльник снёс в хлам. то селектор заклинит, из-за концевика педали. то пружины эти. позавчера левый задний фонарь глючить начал. снял протёр плату. немного оплавленные контакты разъема с косы подогнул - сейчас вроде работает нормально. но уже смотрю на цены новой платы. вроде не так дорого, но что-то регулярно :)

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: сбился развал. просели пружины?

#13

Сообщение BoZman » 14 ноя 2011, 20:31

kskd писал(а):а не подскажите ссылку на эти проставки. по кашкаевским форумам посмотрел - конкретики не нашёл
Плохо искал:

http://www.clubqashqai.ru/forum/showthr ... 540&page=4

GPS
250
250
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: сбился развал. просели пружины?

#14

Сообщение GPS » 04 янв 2012, 10:36

Вопрос к питерским - посоветуйте место, где с умом и качественно сделают развал-схождение (чтоб не было как у топикстартера)
Nissan Qashqai 2008 2wd 2.0л мех.
Nissan X-Trail 2011 4wd 2.0л cvt



Вернуться в «Подвеска, тормозная, рулевая и выхлопная системы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей