Таможня в Беларуссии

Автопробеги, отпуска, походы и все то, что мы называем отдыхом. Делимся, спрашиваем, обсуждаем.
Аватара пользователя
Niki_nik
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 15:01

Таможня в Беларуссии

#1

Сообщение Niki_nik » 17 окт 2011, 10:06

Добрый день :) . Собираемся с друзьями на новогодние каникулы (2-12января) в Прагу :tutu: . Поэтому поводу, волнует процесс прохождения таможни в Баларуссии :khmmm: . Есть у кого-нибудь опыт? советы? рекомендации? как это сделать побыстрей и без нервотрепки.

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможня в Беларуссии

#2

Сообщение Ellenna » 17 окт 2011, 10:37

а разве уже не отменили таможню?
Могу рассказать про переход в Бресте. Ездили 2 раза на новый год (Прага, Будапешт) и этим летом в Хорватию. Вообще мороки никакой если очереди нет - бумажная работа как обычно. На въезде на таможню выдают бумажку с количеством человек в машине - для погранцов, потом дают еще одну - где они же по факту осмотра машины поставят штам. Машины осматривают скопом, т.е. набирают несколько машин, собирают со всех паспорта, проверяют паспорта, потом смотрят машины - у нас всегда смотрели чисто формально - откройте багажник, закройте багажник. Деньги везете больше положенного? - нет. На выезде перед самым варшавским мостом погранец все бумажки, выданные ранее забирает. Переезжаете мост и выбирайте очередь со знаком для всех машин (а не евросоюз только), но чтобы там было побольше обычных легковых машин (а не фургончиков всяких потрепанных с белорусскими номерами) по виду явно туристических, такая очередь пойдет быстрее т.к. фургоны или старые машины с пустыми багажниками поляки шмонают. Поляков интересует от вас паспорта, свидетельсво о регистрации на машину и гринкард. (Белорусы, кстати, без страховки вас тоже не выпустят). Обычный вопрос куда едите, проверят по компу ваши данные, откройте багажник, закройте багажник и выпускают на свободу :) Ездить с вкюченными противотуманками вместе с обычным ближним запрещено, если нет тумана. Нас остановили сразу после границы и вежливо объяснили пану (мужу), что с противотуманками не можно :) Шипы, насколько я знаю, тоже если увидят попросят отодрать.
Еще инфа может кому пригодится: когда в прошлом году подъехав к границе обнаружили, что забыли гринкард дома (мы ездили на машине друзей - они и забыли) на белорусской стороне можно купить страховку только по белоруссии - для российских номеров они гринкард не делают с некоторых пор, но зато оказалось что прямо на польской границе можно было купить гринкард, а мы уж было строили планы по встрече нового года на варшавском мосту :)

Аватара пользователя
Niki_nik
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 15:01

Re: Таможня в Беларуссии

#3

Сообщение Niki_nik » 17 окт 2011, 11:42

есть подозрение что на НГ каникулы будет много желающих на таможне.

Добавлено спустя 44 секунды:
Ellenna писал(а):а разве уже не отменили таможню?

а как узнать отменили или не отменили?

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможня в Беларуссии

#4

Сообщение Ellenna » 17 окт 2011, 13:48

Niki_nik писал(а):есть подозрение что на НГ каникулы будет много желающих на таможне.

Два раза ездили именно на НГ 2009-2010 и 2010-2011 - 30декабря в 10 вечера на таможне почти никого, зато желающих въехать обратно - навалом. Возможно, сразу после НГ народу будет больше желающих выехать.

Niki_nik писал(а):а как узнать отменили или не отменили?

Поискать в инете можно на всяких "путешествующих" сайтах отзывы тех что только что ездил или какую-ниьбудь официальную инфу.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя