Замена диодов в верхнем стоп-сигнале

Все что сделано своими руками. Делимся опытом и отчетами.
Аватара пользователя
VetZed
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 00:44

Замена диодов в верхнем стоп-сигнале

#1

Сообщение VetZed » 22 авг 2011, 02:25

Наверное, многие, у кого перестал гореть верхний стоп-сигнал, сталкивались с тем, что заменить его можно только целиком. Стоимость оригинального фонаря - от 5 до 7 тыс., неоригинальный мне найти не удалось.
Я почти 2 года ездил с неработающим, но вот пришло время техосмотра, и я озадачился проблемой его ремонта.
Решил вставить в фонарь светодиодную ленту.

Итак, что нам понадобится для ремонта:
1. Кусок светодиодной ленты на 12 вольт длиной 20 см. Я покупал в Москве на Митинском радиорынке. Там продавали только по метру, 250 руб.
2. Два проводка сантиметров по 5.
3. Паяльник и припой.

Снимаем фонарь (его можно аккуратно отжать от бортиков спойлера при помощи отвертки). Вытаскиваем сопло омывателя заднего стекла и разбираем на части:
Изображение

Причиной поломки моего стоп-сигнала оказалась трещина на плате с диодами:
Изображение

Отламываем ненужную больше плату и подготавливаем запчасти:
Изображение

К диодной ленте подпаиваем провода:
Изображение

Светосила новых диодов меньше, чем у штатных. Поэтому я решил закрепить ленту поверх белого рассеивателя, на ребристую поверхность. У моей ленты сзади был скотч, но для надежности я примотал ее дополнительно прозрачным скотчем в нескольких местах. Чтобы вывести провода наружу, тем же паяльником сделал два отверстия в рассеивателе. Эстеты могут воспользоваться сверлом :)
Изображение

Припаеваем провода к контактам, оставшимся от старой платы. Соблюдаем полярность - верхний контакт ленты соединяем с верхним:
Изображение

Собираем фонарь:
Изображение

И ставим его на место. Вот результат:
Изображение

Буду рад, если кому-то еще пригодится!
Обсуждение тут: http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=11770
Последний раз редактировалось VetZed 22 авг 2011, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

sam68-09
<10
<10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:53
Контактная информация:

Re: Замена диодов в верхнем стоп-сигнале

#2

Сообщение sam68-09 » 06 янв 2015, 23:57

Какая подойдёт Гибкая лента на самоклеющейся основе 3М. Обладает высоким световым потоком при минимальной стоимости. Светодиоды с 3-я кристаллами.или Гибкая лента на самоклеющейся основе 3М. Самая популярная серия. Обладает высоким световым потоком при минимальной стоимости.

Добавлено спустя 50 секунд:
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 54 секунды:
Которая будет ярче светить??????

Аватара пользователя
VetZed
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 00:44

Re: Замена диодов в верхнем стоп-сигнале

#3

Сообщение VetZed » 07 янв 2015, 03:12

sam68-09 писал(а):Которая будет ярче светить??????


Как же тут понять, какая ярче светит? Лучше вживую посмотреть, на глаз.
Последний раз редактировалось VetZed 07 янв 2015, 03:12, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в «Очумелые ручки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей