Форум     Общие форумы     Юридические вопросы

Законопроекты и правовые моменты (дорожное движение)

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.

Сообщение Пт ноя 09, 2018 7:51

ТВК2011 писал(а):Будет ли такой законопроект?

:khmmm: :idontknow:

СМИ узнали об идее привязать техосмотр к километрам и авариям
Система электронных паспортов для транспортных средств в будущем позволит анализировать историю автомобилей — ДТП, страховые случаи, пробег — и на ее основе назначать техобслуживание.......

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/11/2018/5 ... ?from=main
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7656 / 3602

Сообщение Чт ноя 29, 2018 15:52

Об изменениях в Правилах дорожного движения
29 ноября 2018 13:00

Безопасность дорожного движения

Постановление от 24 ноября 2018 года №1414. Корректируется порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на это сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств. Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Уточняется понятие опознавательного знака «Инвалид» в части нераспространения требований ряда запрещающих знаков на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов или детей-инвалидов. Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.

Справка

Документ
PDF
148Kb

Постановление от 24 ноября 2018 года №1414
Внесено МВД России.

Правила дорожного движения (далее – Правила) и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее – Основные положения) утверждены постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090. http://government.ru/docs/34889/

Подписанным постановлением Правила и Основные положения приводятся в соответствие с изменениями, внесёнными в законодательство федеральными законами от 29 декабря 2017 года №448-ФЗ «О внесении изменений в статьи 111 и 12 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”» (далее – Федеральный закон №448-ФЗ) и №477-ФЗ «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”» (далее – Федеральный закон №477-ФЗ).

Федеральным законом №448-ФЗ установлен порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (далее – ДТП) без участия уполномоченных на это сотрудников полиции независимо от наличия у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств ДТП. При этом предусматривается, что страховое возмещение в рамках европротокола будет производиться в пределах 100 тыс. рублей.

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрена возможность фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП с помощью приложений для мобильных устройств. В этом случае в указанных регионах страховое возмещение в рамках европротокола может составлять до 400 тыс. рублей.

В целях реализации этих норм Федерального закона №448-ФЗ корректируется пункт 2.6.1 Правил, регламентирующий порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП.

Федеральным законом №477-ФЗ внесено изменение в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому на каждой стоянке (остановке) транспортных средств должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. При этом предусматривается, что опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На эту категорию граждан действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечётным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по чётным числам месяца») распространяться не будут.

В связи с этим внесены соответствующие изменения в понятие опознавательного знака «Инвалид», закреплённого в Основных положениях, а также в Приложение 1 к Правилам в части конкретизации нераспространения требований ряда знаков на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов или детей-инвалидов.

Внесёнными в Правила изменениями также уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем.

Кроме того, внесёнными изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Такая обязанность закреплена в пункте 8 Основных положений и не менялась с момента их издания. Постановлением Правительства от 24 марта 2017 года №333 перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), был дополнен новым пунктом 7.151, запрещающим эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия таких опознавательных знаков.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

В пункте 2.5 Правил, определяющем действия водителя при ДТП, дополнительно закрепляется соблюдение необходимых мер предосторожности при нахождении на проезжей части.

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 05, 2018 11:33

10:41Власти Москвы предложили штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч
В рамках борьбы со смертностью на дорогах в России уже в ближайшее время могут отменить неадминистрируемый порог превышения скорости

В России в ближайшее время могут отменить нештрафуемое превышения скорости +20 км/ч. Об этом в интервью Autonews.ru рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.......... :toshnilovo:

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5c077d1b9a79477241a1f1ce :khmmm: :zloba: :tochno-nea:

Добавлено спустя 1 час 14 минут 1 секунду:
12:30
Власти Москвы назвали сроки введения фиксации отсутствия ОСАГО по камерам

Система, позволяющая определять отсутствие полиса ОСАГО по дорожным камерам, появится после того, когда Российский союз автостраховщиков и МВД синхронизируют все данные. В мэрии считают, что это вопрос ближайших нескольких месяцев.......

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/12/2018/5 ... ?from=main

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 05, 2018 21:43

Сегодня
7 декабря вступят в силу изменения в ПДД, которые коснутся всех участников дорожного движения:

https://zen.yandex.ru/media/mrsmith/7-d ... &from=feed
Изображение

1. Теперь «пешеходом» признан инвалид на коляске, которая снабжена электромотором, ранее этот нюанс не был учтен, и поэтому значение данного понятия было расширено и уточнено.

2. Отменяется обязательное наличие бумажного полиса ОСАГО в комплекте документов, которые обязан иметь при себе любой водитель. Это связано с тем, что полис ОСАГО может быть оформлен в электронном виде, и с седьмого декабря водитель вправе предъявить сотруднику ГИБДД распечатку с электронной версии своего полиса.

3. Водитель обязан при ситуации ДТП, не только остановить машину, поставить знак аварийная остановка и ждать ГИБДД, но и соблюдать осторожность при нахождении на проезжей части.

4. Полностью легализован «европротокол», теперь при ДТП, если ущерб не более 100 тыс. рублей, и нет разногласий по виновности одного из участников аварии, то вызов ГИБДД и сообщение о ЧП в органы – не обязательно.

5. Внесено важное уточнение – знак, запрещающий стоянку ТС, постоянно или временно, не будут применяться на автомобили под управлением инвалидов, или предназначенных для перевозки инвалидов. Такие ТС обязательно снабжаются значком «Инвалид», а он теперь выдается только в медучреждении. Кроме того, знак «Инвалид» теперь может быть установлен и на автомобиле водителя с 3 группой инвалидности, точнее – граждане, имеющие любую группу инвалидности, могут установить знак «Инвалид».

5. Отменен знак «Шипы» для автомобилей.

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 05, 2018 22:02

ниссановец писал(а):Внесено важное уточнение – знак, запрещающий стоянку ТС, постоянно или временно, не будут применяться на автомобили под управлением инвалидов, или предназначенных для перевозки инвалидов. Такие ТС обязательно снабжаются значком «Инвалид», а он теперь выдается только в медучреждении.

А если за рулём одна супруга ? То есть автомобиль на меня зарегистрирован, если я или вместе всё ясно. А если она одна поехала.

То есть под управлением или всё таки на кого зарегистрирован ?
Alces

2000

Благодарности: 1643 / 1963

Сообщение Ср дек 05, 2018 22:10

Alces писал(а):А если она одна поехала.

Если она не имеет инв. удостоверения и не везёт в данный момент с инвалид. удостов. пассажира, то эти исключения не действуют, нельзя!

Я вчера так маму возил (хотя ещё и не вступили в силу, но знак инвалид. выставил...) :crazy: :wink: :morebeer:
Alces писал(а):То есть под управлением или всё таки на кого зарегистрирован ?

В данных поправках ни то и не другое...(авто зарег. на инвалида это само собой конечно!)
Эти поправки дают новые права тому авто, в котором находится человек с инвалид. удостоверением...т.е. расширили льготы и теперь не только для авто зарег. на инвалида, но и просто для авто с знаком инвалид и с пассажиром с соответствующим удостоверением!...Всё просто и хорошо!... :wink:

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 05, 2018 22:31

ниссановец писал(а):..Всё просто и хорошо!...

Вот у меня супруга на фига ? Я говорю, а в магазин за продуктами мы же всегда вместе ездим :morebeer: и потом я пойду завтра получать бесплатные билеты на хоккей, так чего мне за одно и заявление на знак не написать.

А ты дружище что уже получил ? Или у тебя старого образца ?
Alces

2000

Сообщение Ср дек 05, 2018 22:35

Федеральным законом №477-ФЗ внесено изменение в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому на каждой стоянке (остановке) транспортных средств должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. При этом предусматривается, что опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На эту категорию граждан действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечётным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по чётным числам месяца») распространяться не будут.

В связи с этим внесены соответствующие изменения в понятие опознавательного знака «Инвалид», закреплённого в Основных положениях, а также в Приложение 1 к Правилам в части конкретизации нераспространения требований ряда знаков на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов или детей-инвалидов.

Alces писал(а): старого образца

Я просто купил вчера в автомагазине жёлтый с человеком в кресле.... :)) :sorry:

Об изменениях в Правилах дорожного движения
29 ноября 2018

http://government.ru/docs/34889/

ниссановец

3000

Сообщение Чт дек 06, 2018 7:52

Введение нового стандарта автономеров могут перенести на август
6 декабря 2018, 06:18

Изображение

Госавтоинспекция обратилась к Росстандарту с предложением перенести сроки введения нового стандарта для автомобильных номеров с 1 января на 4 августа 2019 года. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел России (МВД)..... https://iz.ru/820608/2018-12-06/vvedeni ... -na-avgust

ниссановец писал(а):Автомобильные знаки ждут масштабные перемены
Госномера меняют размер и форму
Газета "Коммерсантъ" №171 от 20.09.2018, стр. 5 https://www.kommersant.ru/doc/3745670

ГИБДД попала в нестандартную ситуацию
Ведомство просит отложить введение нового ГОСТа
https://www.kommersant.ru/auto

ниссановец

3000

Сообщение Чт дек 06, 2018 9:55

ниссановец писал(а):с седьмого декабря водитель вправе предъявить сотруднику ГИБДД распечатку с электронной версии своего полиса.
Т.е. распечатку бумажную всё-таки возить надо... :khmmm:
ниссановец писал(а):вызов ГИБДД и сообщение о ЧП в органы – не обязательно.
А если вызвали ГИБДД и ущерб менее 100 т.р., то штраф 1000 р.? :))
ниссановец писал(а):а он теперь выдается только в медучреждении
Пока продается :popcorn:
ГАЗ-21,ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410,
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+(60 т.км)05.2008-06.2010 тоталь
Qashqai+2 1.6L 2WD ХЕ(60 т.км)11.2010-06.2012
Mitsubishi Lancer 9, Renault Sandero, Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б, Chevrolet Lanos 2009 (18)
Фольц Каравелла 203 л/с (185) служебка
ТВК2011

Модератор

Благодарности: 1145 / 2326

Сообщение Чт дек 06, 2018 10:24

ТВК2011 писал(а):Т.е. распечатку бумажную всё-таки возить надо...

Я сразу тебе говорил...конечно надо... :sorry:
ТВК2011 писал(а):Пока продается

старый...новый не купить... :wink:

ТВК2011 писал(а):А если вызвали ГИБДД и ущерб менее 100 т.р., то штраф 1000 р.?

:idontknow: ...точно не скажу аварий очень давно не было, но агент мой говорит, что лучше сразу европротокол заполнить, т.к. ГАИ могут и вообще не приехать...но есть тонкость...надо сразу страховку соучастника аварии пробивать, а то может быть левой!... https://osagoonline.info/baza/ :sorry:

Пример:

Сведения о застрахованном ТС
Государственный регистрационный знак .2.5..177RUS
VIN SJNFAAJ10U1......
Статус договора ОСАГО на запрашиваемую дату Действует
Наименование страховщика ИНГОССТРАХ

:sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Чт дек 06, 2018 14:04

ниссановец писал(а):надо сразу страховку соучастника аварии пробивать
Это как это в полевых условиях делать? ))) Насчёт "вообще не приехать" - буду в 112 жаловаться, блин... :zloba:
зы. Видели аварию в Химках, случилась, когда мы туда приехали на ТО, примерно в 9.00. А уезжали в 15.00 (примерно, точно не помню), они всё ещё стояли на аварийках. Тупо на пешеходном догнал, особых повреждений не видно.
зы2. Значит по телефону надо говорить, что разбита машина в хлам. Как они к нам, так и мы к ним :goga:
Mitsubishi Lancer 9, Renault Sandero, Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
ТВК2011

Модератор

Сообщение Чт дек 06, 2018 14:06

ТВК2011 писал(а):Это как это в полевых условиях делать?

конечно через телефон....я уже себе этот сайт забил в базу... :sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Чт дек 06, 2018 14:13

ниссановец писал(а):конечно через телефон....я уже себе этот сайт забил в базу...
Скинешь ссылочку? :shame:
ТВК2011

Модератор

Сообщение Чт дек 06, 2018 14:15

ниссановец писал(а): https://osagoonline.info/baza/

так вот она.... :))

Спасибо сказали:   ТВК2011
ниссановец

3000

Сообщение Чт дек 06, 2018 16:14

Как законопослушный гражданин)) :khmmm: ну я собственно за билетами на хоккей пошёл, их инвалидам у нас бесплатно дают.

Я завернул в бюро, заполнил заявление, но у нас всё строго без СНИЛС база не пропускает, а я не знал.

Итого получил время на завтра на 14-35 нужен паспорт, справка МСЭ и СНИЛС, и я стану счастливым обладателем именного знака.

Ну а что у нас у гиперов все парковки забиты, а так идти далеко не надо и тачку катить. :morebeer:

Действует с 7 декабря.
Alces

2000

Сообщение Пт дек 07, 2018 7:58

В декабре изменения почувствуют на себе водители

За отсутствие зимней резины придётся ответить рублём
http://zpravda.ru/news/novosti/5-vazhny ... -v-dekabre

С первого декабря автомобилистам придётся платить штраф в 500 рублей, если на транспортном средстве нет зимней резины. По закону в зимний период на машинах в обязательном порядке должна быть резина с маркировками «M+S», «М&S» или «М S» и соответствующим рисунком снежинки. Но даже если водитель уже «переобулся», есть вероятность получить штраф. Если его остановит ГИБДД и выяснится, что глубина протектора на резине в самом изношенном месте – менее 4 мм, минимум 500 рублей придётся заплатить.

ниссановец

3000

Сообщение Пт дек 07, 2018 17:16

Ну и эпилог, нюанс знак нужно получать в том бюро, где вы получали справку. Он представляет собой квадраты (ставится печать), но из обычной жёлтой бумаги. Значит надо ламинировать или в файл и класть на торпеду, когда уходишь. А всё таки купить и наклеить обычный знак.
Спасибо сказали:   ниссановец
Alces

2000

Сообщение Сб дек 08, 2018 6:12

С субботы, 8 декабря
, в России вступают в силу изменения в правила дорожного движения. В частности, с этого дня от водителей не будут больше требовать, чтобы они устанавливали на свои автомобили знак «Шипы». По знаку "инвалид" тоже с сегодняшнего дня, как и по изменениям с европротоколом (докУмент размещён выше в постах..) :sorry: :wink:

Спасибо сказали:   Alces
ниссановец

3000

Сообщение Сб дек 08, 2018 11:23

Я наверно заламинирую и приклею изнутри сам знак, а оборотную сторону с личными данными буду предъявлять по требованию.
Alces

2000

Сообщение Сб дек 08, 2018 12:30

...теперь проверять будут.... :yesyes:

Спасибо сказали:   Alces
ниссановец

3000

Сообщение Сб дек 08, 2018 13:00

ниссановец писал(а):...теперь проверять будут.... :yesyes:

Ну на самом знаке номер, а с обратной стороны мои личные данные. Для эвакуаторщиков гаишников я думаю достаточно номера, а если что обратку предъявлю, не буду же я на машине ФИО вешать своё ?
Alces

2000

Сообщение Сб дек 08, 2018 13:02

конечно... :))

ниссановец

3000

Сообщение Сб дек 08, 2018 16:40

Изменение - спереди или сзади (было и) "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Можно установить слева внизу лобового стекла.
Alces

2000

Сообщение Вс дек 09, 2018 17:33

Какие законы вступают в силу в декабре? https://riafan.ru/1129680-kakie-zakony- ... exclusive1

За 10 дней до Нового года на трассах останется меньше усталых водителей. С 21 декабря сотрудники ГАИ получат право проверять тахографы. Это устройство контролирует скорость движения и соблюдение режима работы и отдыха водителя.

Перед самым праздником, 30 декабря, изменится и сама организация дорожного движения. Появится Федеральный закон, который установит приоритет безопасности над скоростью. Новый документ также позволит региональным властям запретить платные парковки у жилых домов, школ и больниц. Кроме того, ремонт дорог станет меньшей проблемой для водителей. Новые правила требуют создавать обязательный объезд дороги если ремонтники перекрыли ее больше, чем на 50%.

Можно ли парковаться во дворах: главное из решения Верховного суда Верховный суд снова разъяснил права автомобилистам: парковаться жильцам дома во дворах на гостевых парковках — дело противозаконное.
Что изменит новый документ? Что за определение?...
http://grosh-blog.ru/во-дворах-запретили-парковаться-во-дв/

ниссановец

3000

Сообщение Вс дек 09, 2018 19:23

ниссановец писал(а):ГАИ получат право проверять тахографы
Посмотрел, мне не надо тахограф. А то начальник транспортный намекал :khmmm:
ТВК2011

Модератор

Сообщение Вт дек 11, 2018 18:41

Штраф за отсутствие техосмотра возвращается
Госдума приняла поправки к КоАП и УК РФ в первом чтении
"Коммерсантъ" от 11.12.2018, 18:02
https://www.kommersant.ru/doc/3827547 :khmmm:

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 12, 2018 14:14

ниссановец писал(а):Власти Москвы предложили штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч
В рамках борьбы со смертностью на дорогах в России уже в ближайшее время могут отменить неадминистрируемый порог превышения скорости

Глава ГИБДД объяснил необходимость пересмотра нештрафуемых +20 км/ч
По словам главы Госавтоинспекции Михаила Черникова, в головах российских водителей прочно устоялась практика ехать со скоростью плюс 20 км/ч к разрешенному лимиту, и это неправильно.........

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5c10d1c09a ... 4KAzqKAg== :khmmm:

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 12, 2018 14:36

Что-то,меня терзают смутные сомнения :khmmm: ,что он о безопасности движения заботится.Хотя,возможно я и не прав,ну на 1-2% из 100 :)) .
1.6л ХЕ Blak c февраля 2012-го,по март 2017-го.
Honda CR-V White Diamond pearl,6МТ,2 л.,AWD,с апреля 2017-го.
Художник

3000

Благодарности: 3049 / 7405

Сообщение Ср дек 12, 2018 18:40

Штраф за выключенный ближний свет предложили увеличить в пять раз
По мнению авторов инициативы, в пасмурную погоду такие машины становятся невидимками
сегодня в 17:05

Изображение

Подняться в пять раз могут штрафы за выключенные фары ближнего света в дневное время. Поправки в КоАП предложили эксперты Российской общественной инициативы..... https://www.mk.ru/amp/social/2018/12/12 ... t-raz.html
:popcorn:

ниссановец

3000