Форум     Общие форумы     Гараж

Уроки истории...(все и обо всём).

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!

Сообщение Вс окт 08, 2017 9:19

:toshnilovo: .

Первый приказ Лаврентия Берии...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В целом, подобные документы хорошо показывают как масштаб перегибов времен ежовщины, так и системную работу направленную на то, чтобы вернуть репрессии в адекватное русло.

Что забавно, несмотря на то, что основная масса злоупотрбелений и преступлений совершенных органами госбезопасности пришлись на времена Ежова, главным «кровавым палачом» почему то назначен Берия, который как раз и разгребал последствия «ежовщины», отправив на расстрел значительный процент деятелей, в чьей работе по линии НКВД были выявлены серьезные «недостатки и извращения»
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7587 / 3571

Сообщение Пн окт 09, 2017 16:21

Вчера 12:53
Виталий СУНДАКОВ: ЛОЖЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

"Когда в III веке до нашей эры китайский полководец Цинь Шихуан-ди завоевал 6 царств и основал империю Цинь, то первое, что он повелел — это собрать все исторические хроники покорённых государств и уничтожить их. История Китая должна была начинаться с Империи Цинь. Это была не первая битва за историю. И фараоны в Древнем Египте, и властители восточных тираний неоднократно приказывали уничтожать какие-либо упоминания о своих соперниках или предшественниках. А в Средние века христианство пыталось уничтожить историю язычества. Битва за историю идёт непрерывно. В США под предлогом борьбы с антисемитизмом из Библии убрали места о том, что Христа распяли евреи. Распяли и всё. А кто неизвестно. А под давлением феминисток Бог-отец превратился в Бог-отец-мать. Так как восхвалять одного Бога-отца признак мужского шовинизма. И таких примеров масса"..........

Андрей СТОЛЯРОВ, писатель, политолог

«АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ ПО СРАВНЕНИЮ С КНЯЗЕМ СВЯТОСЛАВОМ — ПРОСТО ЩЕНОК…»

Подробнее о любопытных фактах..: https://cont.ws/@ales777/735966 :wink: :sorry:

Спасибо сказали:   Agstroy, Alces, Troiak
ниссановец

3000

Сообщение Ср окт 11, 2017 17:09

Изображение

УБИЙЦА СТАЛИНА — УБИЛ И ВЕСЬ СССР.

Хрущев — путь предательства.

По своей профессии я весьма далек от политики и экономики и являюсь чистым технарем. Более 50 лет я занимаюсь созданием принципиально новых средств вычислительной техники или, как сейчас принято говорить, развитием компьютерных технологий. Недавно меня попросили написать статью об истории создания и развития того направления вычислительной техники, которым я занимаюсь всю жизнь. В ходе работы над этой статьей, систематизируя свои воспоминания и изучая ряд исторических материалов, я неожиданно для себя обнаружил, что в советской истории существует период феноменального развития науки, техники и экономики в целом.

Начиная с середины сороковых годов создается целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.........
https://cont.ws/@anddan01/738061

ниссановец

3000

Сообщение Чт окт 12, 2017 21:32

Бункер Сталина: Москва, которую мы не знаем

Изображение

О том, что возле недостроенного стадиона Сталинец существует бункер стало известно ещё в 80 е. При строительстве гостиницы Измайлово, которая была возведена к Олимпиаде-80, уже в то время про тайные подземные тоннели частично стало известно когда под землю вдруг провалился экскаватор.

Станция м. Партизанская по проекту изначально нестандартна, ибо сконструирован третий путь для поездов......

https://cont.ws/@adviser095/739651 :wink:

ниссановец

3000

Сообщение Сб окт 14, 2017 16:30

СССР исчез в прошлом или растворился в будущем?!
https://cont.ws/@vtarkov/740588

Очень много людей в той или иной форме хотели бы возврата в СССР. Но так же для многих очевидно, что он в той форме как была сейчас никак возродится не может. Так как же быть смириться и предать его забвению или продолжать безнадежно верить? На примере этой задачи, я хочу высказать свое мнение о том как следует относиться к истории и что делать в настоящем.

Итак самое главное, что надо знать про историю - это было и прошло. Как это не грустно, но это факт - прошлого не вернуть, оно прошло. А значит все призывы вернуть это в никуда - путь к регрессу и мечты ибо ничего не стоит на месте, а история не знает сослагательного наклонения.

А теперь первое и основное - то, что прошло никак не может быть важнее того, что есть. В первую очередь мы должны решать те вопросы которые есть в настоящем. Да безусловно история очень помогает в этом разобраться, но в любом случае мы должны ориентироваться не на прошлое, а на будущее.

Второе что важно знать об истории - если мы считаем эту историю своей, а себя частью ее, то она наша - вся целиком. Все что было в истории нашей страны (и не только) это наша история и ко всей ней, в не зависимости от того нравиться нам это сейчас или нет, надо относиться с уважением и принятием - потому, что не было бы ее в таком виде, не было бы и нас сейчас. Любой кто пытается отрицать историю или ее часть - человек который отрицает свои корни, а значит самого себя.

Третье - про патриотизм или какая история наша. Безусловно патриотизм одна из самых и важных нравственных ценностей. Но мир глобален и был таким всегда - все в нем едино и стремиться к объединению и взаимодействию. Это еще более очевидно сейчас когда мы вступаем в явную фазу процесса глобализации. Все страны, народы и нации связаны и все взаимодействуют друг на друга. А значит так или иначе история всей планеты - это наша история. Не зная хотя бы в общих чертах истории других народов, трудно понять свою. Любые призывы заметить патриотизм национализмом - это в прошлое, причем в дремучее прошлое и прямая дорожка к фашизму. Да каждый из нас вырос в определенной стране и у каждого есть родина, но Земля наш общий дом и все что было и есть на ней касается всех. Все кто говорит о том, что одна страна лучше другой или один народ лучше другого, кто призывает к противостоянию работает на лозунг - разделяй и властвуй, а значит глупый и недалекий человек или враг. Безусловно своя родина ближе всех и ее мы любим больше, но мы все сообща без противостояния должны решать все вопросы которые возникают на планете - такова общая стратегия.

Четвертое. В истории всякое бывало, но ничего из нее не выбросить. Враги пользуясь тем, что люди по разному относятся к разным моментам истории (имеют полное право) пытаются расколоть общество и стравить между собой людей - людей одной страны и даже людей одного народа. Революционеры против монархистов, анархисты против законников, те кто за СССР с теми кто против и т.д. и т.п. Давать внешним врагам России такую радость - слишком недальновидно. Разрушая единство страны, сейчас используя то, что прошло, они уничтожают наше будущее.

Пятое. Зачем возвращаться к прошлому? Ну уж точно не затем, что протянуть в будущее то, чего уже нет. Мы изучаем историю, чтоб сделать выводы, чтоб знать что и как откуда появилось, как существовало и к чему привело. Наша история - наш опыт, но опыт становиться мудростью и знаниями только если из него сделаны выводы и не просто выводы, а верные т.е. те которые помогают быть более адекватными в настоящем и знать чего мы хотим, а чего не хотим в будущем.

Без истории человек, это манкурт - тот кто не знает ни кто он, ни откуда он. Таким человеком легко манипулировать, легко заставить его изменить свое мнение. Именно поэтому есть силы которые стремятся не только к тому, чтоб люди не интересовались историей, но пытаются ней манипулировать всеми возможными способами вплоть до полного уничтожения исторических памятников.

Выводы

История не должна заменять настоящее, к ней надо относиться бережно и с уважением, ко всей истории. Смысл в изучении истории в том, чтоб понять ее, понять те уроки которые она несет, понять как и почему получилось, то что есть. И сделав из истории выводы корректировать свое поведение в настоящем и стратегию на будущее.

В нашем настоящем самое важное это единство страны - а значит все манипуляции на основе истории которые приводят к конфликту внутри общества это работа на врага. Да исторические вопросы, темы, дискуссии надо поднимать, но поднимать для того, чтоб общество могло разобраться в прошлом, лучше понять себя, понять почему у нас так и почему мы такие и сделать выводы. Если же дискуссии ведутся только ради конфликтов - это не дискуссии, а попытки посеять раздоры и вражду.

СССР

Поэтому я думаю, что противникам и сторонникам СССР, надо понять, что прошлого не не вернуть есть только настоящее в котором мы должны объединиться и ради будущего принять все что было и спокойно попытаться разобраться, что стоит сохранить и взять с собой в будущее, а что оставить прошлому с уважением и благодарностью ибо это мы были такими, это наша часть и мы часть этого.

А теперь еще круче, для тех кто понял о чем я пишу.

СССР, Петр Первый и белогвардейцы и французские булки

Я еще раз скажу главное - нет тех кто за одних исторических персонажей или периоды против других, есть те кто хочет думать и кто не хочет, есть не кто за будущее или против будущего. Те кто хочет думать и смотрит в будущее в не зависимости от исторических пристрастий всегда найдут общий язык.

Красные нашли общий язык с офицерами царской армии, а многие царские кадровые военные понимали неизбежность краха монархии и того, что новая формация будет другой, но она будет русской и будет имперской т.е. русской цивилизацией.

Например понятие офицерской чести в советской армии имеет прямые корни в армии царской.

Так если они смогли ради нашего будущего найти общий язык тогда во время кровавой войны, гражданской войны, международной интервенции, разве мы то сейчас спокойно читая историю не сможем?

То же касается и Петра Первого. Да он принес западную науку и вместе с ней преклонение перед Западом, да он многое сделал такого, что может быть названо антирусским, но в конечном итоге не было бы Петра Первого не было первой немецкой академии в России, а значит не было бы и Ломоносова.

А дворянство и аристократия - с пролетарской точки зрения они все буржуи и с этой же точки зрения это абсолютно верно, но ведь глупо отрицать, что фактически большая часть русской культуры была создана именно ими, и то культурное пространство в которой мы и сейчас живем и которое считаем русским, берет свое основание именно оттуда.

Я думаю этих примеров достаточно, чтоб понять, что историю нельзя изучать по частям в ней все связано и она вся целиком как есть наша - отрицать ее целиком или частями, означает отрицать свое прошлое а значит и себя, а отрицая себя мы становимся игрушкой в руках внешних сил которые хотят определять наше будущее за нас.

И конечно же о главное - изучение, сохранение, понимание и уважение к истории очень важно, но еще важней разобраться, что из нее действительно имеет смысл взять в будущее и для чего и почему это важно. Тут не нужна спешка, а нужна кропотливая работа и анализ и ситуации и взаимосвязей - поэтому быстрые выводы и резкие мнения это все мимо.

Владимир Тарков
Вчера 17:13

ниссановец

3000

Сообщение Сб окт 14, 2017 22:03

Почему во время Второй мировой американцы бомбили советские позиции
14 октября 2017 13:24
http://www.nationaljournal.ru/articles/2017-10-14/4088/

Изображение

Сегодня это дипломатически называется «огонь по своим» и признается ошибкой, однако в годы войны конфронтация США и СССР принесла немало жертв. Одной из самых значительных по потерям операцией стал «Бой над Нишем». Это трагическая, нелепая, но показательная битва до сих пор малоизвестна. О ней вкратце и расскажем.
В ходе этой операции (7 ноября 1944 года) американские войска по ошибке атаковали советскую транспортную колонну, в результате чего, по данным заместителя начальника Генерального штаба Красной армии генерала Алексея Антонова, погибли 34 солдата и офицера.

Эту бомбардировку, с учетом массовых бомбардировок союзников, можно было бы назвать случайностью, если бы не пару «но». Во-первых, американское командование знало, что около Ниша нет немецких войск, во-вторых, «огонь по своим» был осуществлен в день годовщины Октябрьской революции, когда все внизу было усеяно красными флагами.

В ответ советским ПВО удалось сбить один американский самолет. Два истребителя Як-3 и Як-9 поднялись навстречу «союзной» эскадрильи, за ними – еще шесть Як-9. Командование, установив «национальность» противника, отдало приказ: «принять все меры к предотвращению столкновения в воздухе», однако после того как был сбит один из «Яков», советские истребители вступили в бой и в первой же атаке уничтожили два американских самолета.

Советские самолеты отвели американскую эскадрилью за горный хребет, но около 40 «Лайтнингов» возобновили атаку. Советские «Яки» снова отправились в сторону американских самолетов, произведя несколько предупредительных выстрелов из пушек и одну пулеметную очередь. Только тогда американская эскадрилья повернула на базу. Американское командование назвало все произошедшее «досадным инсциденом». Только после слов полковника Эдвинсона «это русские, валим отсюда к черту!» эскадрилья ВВС США ушла от Ниша.

Добавлено спустя 54 минуты 32 секунды:
Удивительно точные предсказания Сталина о России
06 октября 2017 10:25
http://www.nationaljournal.ru/articles/2017-10-06/4061/

Изображение

Удивительно точные предсказания оставил потомкам И. В. Сталин, часть которых уже исполнилась. Пророческое предсказание И. В. Сталина о России – СССР, русском народе и Востоке (цитируется по статье Р. Косолапова, «Какая же она, правда о Сталине?». Газета «Правда», от 4 июля 1998 г.).

В самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин пригласил к себе в рабочий кабинет на беседу знаменитую революционерку Александру Михайловну Коллонтай, дочь царского генерала, которая в это время была полномочным послом в Швеции (1930 – 45 гг.). Беседа была очень доверительной и произвела на А. М. Коллонтай чрезвычайное впечатление. «Выйдя из Кремля, я не пошла, побежала, повторяя, чтобы не забыть сказанное Сталиным. Войдя в дом… стала записывать. Была уже глубокая ночь… Неизгладимое впечатление! Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. (К этой беседе) я обращалась мысленно много-много раз уже в годы Войны и после нее, перечитывала, и всегда находила что-то новое… И сейчас, как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле, в нем длинный стол и Сталина… Прощаясь, он сказал: - Крепитесь. Наступают тяжелые времена. Их надо преодолеть… Преодолеем. Обязательно преодолеем! Крепите здоровье. Закаляйтесь в борьбе».

Запись этой беседы с И. В. Сталиным была найдена в дневниках А. М. Коллонтай, которые она вела продолжительное время. Впервые эти архивные извлечения напечатал историк и биограф А. М. Коллонтай, доктор исторических наук М. И. Труш в сотрудничестве с проф. Р. И. Косолаповым в журнале «Диалог» за 1998 г. И. В. Сталин сказал:

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

Далее, по этой дневниковой записи, И. В. Сталин сказал:

«Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!».

Спасибо сказали:   Anonymous, ТВК2011
ниссановец

3000

Сообщение Пн окт 16, 2017 17:09

Изображение
http://shatff.livejournal.com/284099.html

О Суворове – и взятии Милана

28 апреля 1799 года русская армия взяла Милан. Разумеется, Вы свяжете это событие с Итальянским походом Суворова – и будем совершенно правы. (Отметим: в те времена «Италия» была не более чем географическим понятием – то есть кучей разных по значимости княжеств и королевств – а по сути, местом стычек французов и австрийцев).

Изображение

Некоторое время назад Бонапарт крепко побил последних, и устроил Цизальпинскую республику, столицей которой и стал вышеупомянутый Милан. Затем будущий император отправился воевать Египет – а тут Австрия соорудит против французов коалицию, в которую втянулась и Россия. Состав участников сегодня может показаться причудливым: помимо нас с австрийцами, там оказались: Неаполь, Англия, и Османская империя – реально воевать, впрочем, доверили пока России и Австрии. (Очень современно и прямо-таки непреходяще звучит поставленная задача (напомним: страной-изгоем тогда считалась революционная Франция): «…действительнейшими мерами …принудить Францию войти в прежние границы – и тем восстановить в Европе прочный мир и политическое равновесие». О как!..

…Почти семидесятилетний Суворов к тому времени уже два года пребывал в отставке… не будем сейчас обсуждать, почему, но заметим – Александр Васильевич предлагал «упредить французов» ещё матушке-Екатерине – правда, ни о каких Италиях речь тогда не шла. В дальнейшем престарелый полководец не переставал ревниво следить за успехами Бонапарта, и однажды задумчиво обронил: «Бойко шагает мальчик… не пора ли унять?..»

Изображение

И вот – свершилось! Австрийцы и англичане (уже успевшие немало претерпеть от Бонапарта и его непобедимых генералов) в один голос запросили главнокомандующим нашего ветерана; слегка опешивший Павел шлёт ему известное послание: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии, и вручает вам судьбу Австрии и Италии…»

В конце марта Суворов прибывает в Вену, получает официальное назначение (и заодно – звание австрийского фельдмаршала) – после чего посылает в австрийские войска русских инструкторов… надо же подтянуть союзников до своего уровня!

К Милану (на минуточку, около тысячи километров по современным автотрассам) он подойдёт через десять дней после начала кампании – в своей обычной манере разметая на пути неприятеля. (Подробности сражений при Адде и Брешии опустим за недостатком места – но заметим: австрийский генерал Мелас почему-то попытался войти в город первым).

Однако делегация с ключом встречала именно Суворова – дисциплинированный Мелас поспешит к главнокомандующему с рапортом; Александр Васильевич, не слушая, обнимет его; поцелует ключ – и въедет в город. По свидетельству очевидцев, русского фельдмаршала встречали восторженные толпы – он благословлял их поднятой рукой, а завидев церковь, внезапно спрыгнул с лошади, вбежал внутрь – пал ниц пред алтарём, и пролежал так несколько минут… В общем, чудил в своей обычной манере!

Изображение

Что было дальше? К концу лета Суворов очистит от неприятеля Северную Италию – и выйдет на границы Франции, планируя скорейшее вторжение, но…

…австрийцы посчитают задачу выполненной. В конце концов, их-то целью было отбить свою зону влияния – и русские это с успехом сделали. Наступления на Францию не случилось...

Не случилось и столь интригующей встречи двух военных гениев! Как мы помним, Бонапарт благоразумно предпочёл отсидеться в Египте. Он выждет год; убедится, что Суворов ушёл; вернётся – и через пять лет станет первым Итальянским королём.

Не знаю, на кого бы Вы поставили, но вполне возможно, что в случае упомянутой встречи, в наших учебниках могло бы не оказаться Войны 1812 года! Да и казаки проехались бы по Парижу на полтора десятилетия раньше… (В Милан, кстати, первыми вошли они!)

Изображение

PS: По итогам Итальянского похода Александр Васильевич Суворов был удостоен звания генералиссимуса; титулов князя Италийского, графа Священной Римской империи, пьемонтского гранда.… сардинский Карл-Эммануил пожаловал его «кузеном короля» – наш Павел по этому поводу растроганно отпишет полководцу: «…через сие вы и мне войдёте в родство, быв единожды приняты в одну царскую фамилию, потому что владетельные особы между собою все почитаются роднёю».

В объёмном труде военного историка Петрушевского мы прочтём: «…по словам русского посланника в Лондоне, графа Воронцова, Суворов и Нельсон были «идолами английской нации, и их здоровье пили ежедневно во дворцах, в тавернах, в хижинах». По его же словам, на всех официальных обедах, после тоста за здоровье короля, провозглашалась здравица Суворову; мало того, однажды …король провозгласил первый тост за здоровье Суворова». И далее: «…в современной корреспонденции беспрестанно наталкиваешься на слова: «приятно быть русским в такое славное для России время».

Изображение

PPS: Всё это хорошо… но, невзирая на восторги, союзники настоят на походе, насчёт которого победоносный фельдмаршал выскажется так: «Меня прогнали в Швейцарию, чтобы там уничтожить»… Впрочем, это – совсем другая история.

* * *
Говорили о бывшем вступлении в Рим французского генерала Бертье и о грабительствах и злодеяниях там республиканцев-французов. Александр Васильевич, вздохнув из глубины сердца, произнес «Если бы я вступил в сию столицу мира, то строго запретил касаться памятников, святотатствовать. К ним должно благоговеть. Они торжество древности, а нашего века — отчаяние. Но велел бы срыть до основания ту башню, которая, как мне сказывали, стоит близ садов Мецената, где Вергилий и Гораций песнями своими обессмертили сего покровителя своего. С сей-то башни чудовище Нерон тешился вожженным им пламенем Рима и воспевал на арфе пожар Трои. Память такого исчадия ада должна изгладиться навеки».
* * *

Суворов! Ты не видел пожара твоей колыбели, не видел наших дней — Нерона в священном Кремле!

Анекдоты князя Италийского
графа Суворова-Рымникского
Фукс Егор Борисович
(1762-1829)

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая
http://www.bibliotekar.ru/rusSuvorov/index.htm

Изображение

:wink: :sorry:

Спасибо сказали:   Alces
ниссановец

3000

Сообщение Ср окт 18, 2017 21:02

Запад боится симпатий к Сталину в России, но не в Грузии.....
Дата публикации: 18 октября 2017, 19:54

Изображение

Субботний выпуск британской газеты «Гардиан» выстрелил мощным названием статьи: «В России никто не смеется над заголовком Ианнуччи «Смерть Сталина».

Речь идет о вышедшей недавно в свет англо-французской комедии под обозначенным названием. Итальянский режиссер Армандо Ианнуччи изрядно поглумился над Сталиным и его ближайшим окружением, представив в гротескном свете уход из жизни советского вождя и козни его присных.

Некоторые российские кинообозреватели уже отмечали, что в случае широкого проката фильма «Смерть Сталина» в России скандал вокруг «Матильды» отступит на второй план. Автор статьи в «Гардиан» тоже отсылает читателя к нашумевшей киноленте, чтобы подчеркнуть главную идею: в России стучатся в ворота старые времена. Корреспондент «Гардиан» в Москве мысленно забегает вперед и предсказывает, что «националисты» будут недовольны этим фильмом.

Оставив обсуждение художественных достоинств ленты кинообозревателям, мы можем определить ее как один из симптомов растущего интереса к российской тематике на Западе. К сожалению, обращение к ней носит зачастую предвзятый недоброжелательный характер. Что мы и докажем на примере нынешней волны усиленно-придирчивой критики России.

Обсуждая новый фильм, «Гардиан» напомнила, разумеется, об опросе российского общественного мнения «Левада-центра», результаты которого опубликованы в июне. Он выявлял самого выдающегося человека всех времен в глазах россиян. Как известно, 38% опрошенных поставили на первое место Сталина.

Сразу вслед за публикацией результатов опроса в ведущих западных газетах появились однотипные статьи, в которых излагались подробности исследования, а затем кто-то из западных или российских либеральных экспертов давал свои оценки факту усиления антизападных и прочих нежелательных — в их глазах — тенденций в России.

Никто из аналитиков не пытался задаться вопросом, почему именно Сталина чествует более трети россиян? Какой процент из опрошенных отреагировали таким образом на непредусмотренное движение НАТО на восток после развала СССР? Какой процент из них вложили в свой ответ тревогу в отношении событий на Украине?

Мы не пытаемся поддержать или оправдать превознесение Сталина в любом его виде, но есть разница между одобрением его роли во время войны и желанием реставрировать систему и репрессии того времени.

Будь оценщики России добросовестнее, то нашли бы немало дополнительных штрихов в опросах и исследованиях последнего периода, которые указывают на категорическое нежелание россиян реставрировать сталинскую карательную и ограничительную систему. Так, к примеру, в марте 2016 года тот же «Левада-центр» указал на 60% россиян, которые не хотели бы жить при таком лидере, как Сталин.

Обнадеживающим исключением из правил можно считать недавнюю статью в USA Today профессора Джеймса Глейзера из Университета Тафтса. Он как раз отметил необыкновенно важное, по его мнению, единовременное присутствие памятников академику Сахарову и памятников его антиподам. Профессор Глейзер прямо пишет, что американцам стоило бы поучиться у русских умению хранить различные аспекты исторической памяти — особенно после кровавых событий в Шарлоттсвилле. Там конфликт разгорелся именно в связи с намерением местных властей демонтировать памятники героям гражданской войны со стороны южан.

Однако исключение из правил не отменяет общей тенденции злонамеренной предвзятости западных СМИ в отношении России. Особенно показательно это при проведении сравнений, например, российских общественных настроений с грузинскими. Дело в том, что четыре года назад в Грузии был проведен похожий опрос — по заказу самого Фонда Карнеги. И выяснилось, что 45% грузин отозвались о Сталине одобрительно! То есть заметно больше граждан Грузии испытывают добрые чувства к Сталину, чем это наблюдается среди граждан России.

И это после всех событий последних лет, которые, казалось бы, должны были привести вовсе к иным результатам.

Однако никто не корит Грузию за эти «просталинистские» наклонности. Никто не выражает опасений, что подобные тенденции опасны для демократизации страны.

Двойные стандарты, конечно, явление не новое. Но зачем же так явно и неприкрыто? Кстати, а не думали ли авторы комедии «Смерть Сталина» попробовать показать ее в Грузии?

Авигдор Эскин, РИА https://ria.ru/analytics/20171018/1507031650.html

ниссановец

3000

Сообщение Сб окт 28, 2017 19:19

Первые (маленькие) сенсации из рассекреченных документов об убийстве Кеннеди
Почему в ФБР боялись утечек и как на смерть президента отреагировали в СССР
Meduza 14:32, 27 октября 2017
Изображение
Президент Кеннеди с женой Жаклин в Далласе за несколько минут до убийства. 22 ноября 1963 года
Reuters / Scanpix / LETA

В США 26 октября была опубликована новая порция документов об убийстве президента Джона Кеннеди. Несмотря на то, что президент Дональд Трамп отказался рассекретить весь массив данных, публике представили тысячи артефактов, многие из них — впервые. В документах говорится, в том числе, о реакции главы ФБР на гибель предполагаемого убийцы (Ли Харви Освальда застрелили через два дня после задержания), а также о том, как отреагировали на убийство Кеннеди в СССР.

ФБР стремилось заверить жителей США, что убийца — именно Освальд
В опубликованных 26 октября документах содержатся служебные записки директора ФБР Эдгара Гувера, в которых тот выражает крайнее негодование в связи с гибелью Ли Харви Освальда. Смерть Освальда, по словам Гувера, может привести к тому, что народ не поверит, что именно он был убийцей президента.

«Сейчас мы с [заместителем генерального прокурора США Николасом] Катценбахом озабочены тем, чтобы поскорее сделать какое-нибудь заявление, чтобы убедить народ, что Освальд — настоящий убийца», — писал Эдгар Гувер в записке от 24 ноября 1963 года.

Кроме того, документы показывают, что глава ФБР был недоволен действиями полиции Далласа: во-первых, они допустили гибель Освальда несмотря на предостережения, во-вторых, продолжали рассказывать о деле журналистам. Гувер называл поведение полицейских недопустимым. «Нам нужно их заткнуть», — написал он в служебном циркуляре.

ФБР боялось обнародования документов о слежке за Освальдом
В записках Эдгара Гувера говорится также, что публикация некоторых материалов ФБР грозит США «серьезными внешнеполитическими последствиями». В частности, директор ФБР опасался предания огласке документов о встречах Освальда с советскими и кубинскими дипломатами в Мехико и Вашингтоне (как стало известно из ранее опубликованных документов, за несколько недель до убийства Кеннеди Освальд пытался получить советскую или кубинскую визу). Из документов следует, что бюро располагало информацией об обеих встречах, и появление этих сведений означало бы, что Штаты ведут прослушку в зданиях иностранных посольств. По мнению Эдгара Гувера, это бы «замутило воду в международном плане».

В СССР убийство Кеннеди вызвало шок
В нескольких рассекреченных документах говорится о реакции советского правительства на убийство президента США. Так, в записке от 1 декабря 1963 года глава ФБР Эдгар Гувер со ссылкой на «надежный источник, который в день убийства находился в России», пишет, что в СССР новость об убийстве Кеннеди вызвала шок. Члены КПСС всерьез опасались, что убийство могло быть частью заговора с целью прихода к власти в США ультраправых кругов. «В СССР озабочены, что новые власти используют убийство, чтобы ужесточить антикоммунистическую риторику, напасть на Кубу и развязать большую войну», — говорится в документе.

В том же документе отмечается, что, по мнению советских руководителей, к заговору мог быть причастен вице-президент США Линдон Джонсон, а Ли Харви Освальд был выдворен из СССР, поскольку его сочли сумасшедшим (Освальд бежал в СССР в 1959 году и на протяжении двух с половиной лет жил в Минске; в связи с этим существует версия, что он был завербован советскими спецслужбами).

В другом документе — записке главы службы безопасности ЦРУ от 11 марта 1964 года — говорится, что в КГБ никогда не занимались «разработкой» Ли Харви Освальда, хотя и наблюдали за ним во время визита в СССР. Источником этих сведений стал «бывший агент КГБ» по имени Джордж Лесник. https://meduza.io/feature/2017/10/27/pe ... ve-kennedi

Какие-то хиловатые "сенсации"
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Благодарности: 8043 / 6345

Сообщение Ср ноя 08, 2017 21:18

....а вот социалистическо-коммунистический Китай иного мнения!..... :wink: :padstalom:

И самое любопытное, что буквально совсем скоро этот Китай займёт лидирующую позицию во всём и на очень долгий период!.... :)))

А идеи марксизма и ленинизма там уже не один десяток лет исповедують.... :wink: :))

ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 09, 2017 1:58

...эх...не верите вы китайским товарищам....а они всему миру доказали уже!..... :crazy: :padstalom:

ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 09, 2017 2:06

ниссановец писал(а):...эх...не верите вы китайским товарищам....а они всему миру доказали уже!.....

У них 100-летие прихода к власти будет в 2021г , молодые ышо :crazy:
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Чт ноя 09, 2017 2:15

lebuabodran писал(а):У них 100-летие прихода к власти будет в 2021г , молодые ышо

lebuabodran,
...нормально у них всё, хоть и молоды!.... :wink: :wellcome:

В 2010 году китайская экономика обогнала японскую и стала второй экономикой мира по номинальному ВВП. С декабря 2014 года является первой экономикой мира по ВВП (ППС). КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. Крупнейший мировой экспортёр («фабрика мира»). Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

Изображение

В Пекине открылась выставка к 100-летию Октябрьской революции https://ria.ru/world/20171107/1508332280.html

Изображение
Изображение

ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 09, 2017 12:00

Всем поклонникам китайской модели следует знать,что от комм-социалистических принципов осталась только красивая вывеска и фетиш...
кашкай 2.0 4wd cvt le+ 25.06.2011
28 лет за рулем,но быстро не езжу!
вадим б

1000

Благодарности: 155 / 72

Сообщение Чт ноя 09, 2017 12:58

вадим б писал(а):Всем поклонникам китайской модели следует знать,что от комм-социалистических принципов осталась только красивая вывеска и фетиш...

вадим б, полностью с этим согласен, потому выше и говорил, что исполнители любой идеологии только на начальной стадии обозначают свой курс. Даже подкладывают под его обоснование целые теории и труды, но когда оказываются у власти могут настолько откорректировать первоначальные намерения, что от идеологии остаются только догмы, предназначенные для электората.
И это не только коммунистических идеологов касается. Ничем от них не отличаются и классические американские "демократы", и нынешние европейские "либералы". ИМХО.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Чт ноя 09, 2017 13:32

вадим б писал(а):Всем поклонникам китайской модели следует знать,что от комм-социалистических принципов осталась только красивая вывеска и фетиш...

lebuabodran писал(а):вадим б, полностью с этим согласен

...это вам в Китае рассказали??!..... :padstalom: :)))
Ржунемогу.... :))

Государственный строй Китайской Народной Республики основан на конституции КНР, согласно которой «Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом (через Коммунистическую партию Китая) и основанное на союзе рабочих и крестьян. В стране установлен социалистический строй. Вся власть принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней.»..............................................

ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 09, 2017 14:51

ниссановец писал(а):Государственный строй Китайской Народной Республики основан на конституции КНР, согласно которой «Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом (через Коммунистическую партию Китая) и основанное на союзе рабочих и крестьян. В стране установлен социалистический строй. Вся власть принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней.»...

http://russian.people.com.cn/31857/6699 ... 21684.html
Подобные декларативаные постулаты можно найти в основных программных и уставных документах КПСС. Как было на самом деле представляют жившие в то время.
Подобная декларативность присуща и иным идеологическим платформам, выше своё представление излагал.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Чт ноя 09, 2017 17:25

lebuabodran писал(а):http://russian.people.com.cn/31857/6699 ... 21684.html
Подобные декларативаные постулаты можно найти в основных программных и уставных документах КПСС. Как было на самом деле представляют жившие в то время.
Подобная декларативность присуща и иным идеологическим платформам, выше своё представление излагал.

а это не постулат..... :padstalom: :padstalom: :padstalom: ...это википедия о Китае....там мнооого ещё..... :))) ...тока тащить не стану....а уж про КПСС не надо мне втирать...я там жил ...я там был... :wink: :)) https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_строй_Китайской_Народной_Республики

В Китае экономика - это одно, политический строй - другое. Экономика там ближе всего к тому, что в курсе политэкономии называется "многоукладность". Там получился причудливый сплав жёсткой планово-административной системы, характерной для социализма, и развитого капиталистического хозяйства. При этом существует чёткое расслоение, разделение этих двух систем. "Традиционная" для послевоенного Китая экономика в основном в деревнях и в небольших городах (т. е. на большей части территории и для большей части населения), а тот Китай, который нам показывают по телевизору, и тот Китай, который мы видим в наших магазинах (добавлю - и в не наших тоже...), - это небольшая его часть, сосредоточенная в крупных городах и промышленных зонах, куда допущен западный капитал. Политический строй в Китае : командно-административная система, характерная для социализма. С авторитарным правителем (коллективный "царь"), с однопартийной системой, не допускающей никакой идеологической конкуренции и никакого инакомыслия, с жёстким подавлением любых политических противников. То есть политическаая сис-тма - социализм, экономически - своего рода квилт. Что из этого победит - трудно сказать... http://russian.people.com.cn/6614453.html особое внимание уделено обобщению опыта развития социализма в Китае и усвоенного мирового опыта.
По конституции Китайская народная республика -это социалистическое государство.Диктатура народа.В Китае всё народное-суды, прокуратуры.Коммунистическая партия -руководящая. ЦК партии избирается на 5 лет.
В КНР социализм. У Китая своя модель социализма.Они её не копировали с других моделей.По экономике -У них рыночная модель ,в отличие от советской плановой.В этом ее успех.
мы судим по нашему социализму. Мы были первопроходцы ,но у нас социализм был не гибок, был замкнут и консервативен. Китайский же был и есть для людей .Это научный социализм ,он оказался жизнеспособнее нашего .Китайцы как бы вмонтировали социализм в свое общество.

А вот представление ваше (обоих) о Китае просто ошибочно, но это не столь важно, т.к. я не настаиваю на изменении ваших взглядов!.... :sorry: Вам с месяцок там пожить просто.... :wink: :)) А так...пусть у каждого останется СВОЁ...

ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 09, 2017 19:08

ниссановец писал(а):А вот представление ваше (обоих) о Китае просто ошибочно

Не ошибочно, а не совпадает с твоим и приведённым тобой источником. Имеем право.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Чт ноя 09, 2017 19:16

lebuabodran писал(а):Не ошибочно, а не совпадает с твоим и приведённым тобой источником. Имеем право.

..ну раз продолжил...:...то читайте Вова ИХ конституцию и всё остальное, там есть НЕ МОЁ , а чёткие понятия....смотрите историков и политологов, там тоже НЕ МОЁ, а чёткие критерии и опять - понятия...а то передёрнуть и я горазд!.... :wink: :sorry: ( а права мы все имеем...)
:morebeer:

Политическое устройство Китайской Народной Республики http://infokitai.com/politicheskoe-ustr ... bliki.html

ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 09, 2017 21:57

Я свое мнение сказал, а беседу в режиме "втирать", "передёрнуть" и т.п. вести не имею интереса, это ты с историками и тем более политологами давай. На этом всё.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
Спасибо сказали:   tav59
lebuabodran

Модератор

Сообщение Чт ноя 09, 2017 23:32

lebuabodran,
а я тебя давно и услышал, впрочем это совершенно не имеет значения, не нравится не ешьте...(как мне увиделось, так и выразил и тоже своё мнение!) :wink: ...главное , что в Китае от этого ничего не изменится! :))
lebuabodran писал(а):не совпадает с твоим и приведённым тобой источником.

А передёрг именно в этом. Т.к. повторюсь, не моё мнение и не источников даже, а по факту конституции Китая и его политического устройства...
Вот поэтому к счастью, не ваше и не моё мнения тут ничего не меняют и не решают...к счастью!...:wink:

P.S...к мнениям...:
Имеем табл. умножения, гдё чётко прописано, что 2Х2=4, а по вашему мнению, не четыре, а равно пяти!...А моё мнение, что равно шести!.... :)) :crazy: (главное, что в самой таблице от этих мнений ничего не изменится!)

ниссановец

3000

Сообщение Вс ноя 12, 2017 9:41

Семьдесят четыре минуты, которые сделали мир другим
http://planet-today.ru/geopolitika/item ... mir-drugim
Изображение

Сегодня за каждым словом этого человека следит весь мир. Давайте вспомним тот момент, и те слова, которыми Владимир Владимирович Путин дал понять: на международную арену вышел новый Лидер, и правила геополитической "игры" больше не будут прежними.

Воздух сотрясают громкие заявления избежавших отсидки экономических преступников и «светских львиц» о претензиях на главный пост страны. Сообщать о своих рабочих планах на будущий год не спешит лишь человек, действия и устные заявления которого не раз меняли мировые «политические ландшафты» и оказывались пророческими.

Президент Владимир Путин взошел на мировую политическую орбиту на излете ХХ столетия под недоуменно-настороженный вопрос западной аудитории: «Who is Mr. Putin?».

За 17 лет своего почти непрерывного правления, оказавшегося самым продолжительным в истории Новой России, он сумел на языке поступков разъяснить всем и каждому, что «Mr. Putin» — человек, который не только формирует внутреннюю и внешнюю политику своей страны, но и способен «вручную» преображать политическую реальность за ее пределами.

10 февраля 2007 года, выступая на Мюнхенской конференции, Путин дал понять, что о тех временах, когда Россию можно было считать «бывшей сверхдержавой», безнадежно разваленной последним президентом СССР и пропитой первым президентом Новой России, можно забыть.

В тот день вряд ли кто-то ожидал, что Владимир Путин предъявит мировому сообществу и, в первую очередь, его «Гегемону» — Соединенным Штатам Америки — ряд обвинений, отмахнуться от которых просто так будет невозможно.

Что же окажется возможным? Печально и встревожено констатировать, что «Русский медведь» вовсе не издох в дальнем углу своей берлоги, а, напротив, — достаточно дееспособен для того, чтобы удивлять население планеты, лихо расставляя точки не только над русским «ё», но и над зарубежным «i».

Фактически, на Мюнхенской конференции, посвященной вопросам политики безопасности, президент Российской Федерации предложил новый вариант мирового политического устройства. Он заявил об исчерпывающей несостоятельности и кривизне архитектурных линий «однополярного мира», в котором доминирующую роль играет только одна страна, взявшая на себя право задавать алгоритмы бытия всем без исключения субъектам мирового сообщества.

Путин «порадовал» участников конференции, напомнив, что таким исключением является Россия — государство с тысячелетней историей, не готовое мириться с двойными стандартами и успевшим устояться за 15 лет, прошедших с распада СССР, мировым порядком.

Приобретая «реноме» самого непредсказуемого политика на Земле и «мастера ассиметричных ответов», русский президент изощренно «троллил» министра обороны США, намекая ему на факты сокрытия лишней пары сотен ядерных боезарядов «под подушкой». Главный военачальник «самой милитаризованной страны мира» смог ответить на это лишь нервным смехом.

Руководитель Российского Государства заявил о нарушении договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), пояснив, что в данном контексте это неизбежно вызовет новый виток гонки вооружений. Из его уст также прозвучали обвинения в адрес НАТО о стягивании передовых баз США к границам России.

Владимир Владимирович констатировал, что Соединенные Штаты давно перешагнули свои национальные границы не только в экономике, но и… вообще везде, вторгшись во все мыслимые и немыслимые сферы жизни других государств.

— Не нужно корчить из себя Господа Бога и решать за все народы все их проблемы! — этой исторической сакраментальной фразой Владимир Путин поставил на место США, призвав решать любые конфликтные ситуации не с оружием в руках, нанося методичные удары по очередной нефтедобывающей державе, а за столом переговоров.

Президент, конечно же, прекрасно понимал, что такая концепция «нового мироустройства» никак не может понравиться стране, с облегчением выдохнувшей после распада СССР и почувствовавшей себя в 1991 году единоличным «собственником мира».

Кому-то это предложение могло показаться наивным. Ведь сенат США состоит из людей, которые лоббируют интересы производителей оружия. Какое там «Посидеть и поговорить», если можно «Пойти и повоевать»? Например, вторгнуться на территорию другого государства и отправить на виселицу по надуманному обвинению в хранении «огромного арсенала химического, ядерного и биологического оружия» тамошнее руководство.

Речь об Ираке, где никакого оружия массового поражения так и не было найдено, зато казнь Саддама Хусейна через три часа после исполнения смертного приговора была названа младшим Бушем «важной вехой на пути Ирака к демократии».

Однако главной причиной «узурпации власти во всем мире» является финансовый аспект. Именно США с филигранной виртуозностью зарабатывают на внешних конфликтах, подхватив «волшебную эстафетную палочку» у Великобритании — Туманного Альбиона, финансовая элита которого предпочитает держаться от войны подальше со времен Второй мировой.

Англичанам, судя по всему, хватило. А вот американцы не остановятся никак. «Мюнхенская речь» Владимира Путина, которая отняла у него всего 1 час и 14 минут времени, оказалась отправной точкой и «краеугольным камнем» подавляющего большинства значимых политических событий грядущего десятилетия.

В ответ на упреки в установлении всемирной диктатуры, США не замедлили задействовать принцип «Сам дурак!». Вторжение Грузии на территорию Южной Осетии в августе 2008 года, жертвами которого стали полторы тысячи мирных жителей, было использовано по максимуму!

В ситуацию незамедлительно вмешалась Россия, которая начала «операцию по принуждению к миру» и «прикрыла» жителей Южной Осетии паспортами с двуглавым орлом. В считанные дни был предотвращен геноцид целой нации и пресечена война, жертв которой могло быть значительно больше.

Но европейские и американские СМИ поспешили выставить российских руководителей кровавыми тиранами, гнобящими «Солнечную Джорджию». «Заморачиваться» на серьезное исследование грузино-югоосетинского конфликта, уходящего корнями в те времена, когда подполковник Путин дослуживал в органах КГБ СССР, никто, конечно же, не стал. Да и зачем?

«Правду говорить легко и приятно», - говаривал Иешуа Га-Ноцри. Но Джордж Буш-младший на кресте не висел и, видимо, решил, что это тот самый случай, когда правда у каждого своя.

Конечно же, никто не говорит, что грузино-югоосетинский конфликт был развязан сугубо с целью дискредитации Путина. Такое видение проблемы было бы чрезмерно узким. Но разве не США – мировые эксперты по части «своеобразной» интерпретации всевозможных фактов объективной реальности? То, что в России было названо «операцией по принуждению к миру», на Западе назовут «русской агрессией» - термином, который с энтузиазмом подхвачен всеми врагами РФ и не сходит с их языков по сей день.

Тем не менее, потенциал для эскалации конфликта в российско-американских отношениях в августе 2008 года был невелик. Затеянная антироссийская провокация в исполнении Саакашвили была чудовищно топорной. Даже США, обвинив «для порядку» в инциденте Южную Осетию, расстрелянную Грузией из пушек, предложили «прекратить огонь и восстановить конструктивный диалог». Видимо, массированный ночной артобстрел Цхинвала, залитого кровью 1492 человек, показался не слишком адекватными действиями на «агрессию спящих мирных жителей».

Европейский Союз, по всему миру трубящий о бесценности жизни и правах человека, вторил «хозяину». Но в итоге уже 3 сентября 2008 года признал, что боевые действия начала Грузия. Будучи одернутым из Вашингтона, Брюссель обвинил РФ в поддержке сепаратистских движений и раздаче российских паспортов, которые для десятков тысяч жителей Южной Осетии были гарантией защиты от «аппетитов» тогда еще грузинского «гурмана», презрительно названного на родине «Мишико».

В тот год экономической анафеме Россию предать не удалось. Дело ограничилось заморозкой соглашения о сотрудничестве и партнерстве с Россией. Но 2014-й был не за горами. Всё еще только начиналось и…

Продолжение следовало.

Спасибо сказали:   он же Гога
ниссановец

3000

Сообщение Ср ноя 15, 2017 20:32

В западных СМИ поднялась новая волна обвинений в адрес России. https://cont.ws/@vmrus1/768315
http://www.stoletie.ru/zarubejie/golodo ... im_570.htm

Попытки повесить на Москву целенаправленное уничтожение украинцев по этническому принципу в результате голода 1932 – 1933 годов предпринимались не раз. Однако такой ожесточенной атаки в самых худших традициях холодной войны, как сегодня, пожалуй, ещё не было.

Понятно, что формальные обвинения направлены против руководства Советского Союза, но, поднимая этот вопрос, западные пропагандисты пытаются вызвать у своей аудитории ассоциации с современной Россией. Информационная кампания – весьма масштабна и, судя по всему, хорошо спланирована.

Целую книгу («Красный голод: война Сталина против Украины») посвятила так называемому Голодомору британо-американская журналистка Энн Аппельбаум.

Получасовой «документальный» фильм «Голодомор: голоса выживших» сняла канадка Ариадна Охримович.

Посвященные голоду на Украине статьи вышли в The Telegraph и Washington Post. Передачи Голодомору посвятили «Голос Америки» и National Public Radio (США).

Сенат штата Вашингтон недавно официально объявил голод 1932 – 1933 годов на Украине «геноцидом».

В канадской провинции Онтарио началась подготовка к установке монумента в память о жертвах украинских событий начала 1930-х.

На всем этом массиве пропагандистской информации – налет лжи и безумия.

Начнем с самого «безобидного» – с решения сената штата Вашингтон. Что это вообще было? Девять лет тому назад, в 2008 году, Голодомор «геноцидом» признал Конгресс Соединенных Штатов. Какой вообще смысл имело голосование в сенате Вашингтона? Представьте, например, такую ситуацию. Еще в далеком 1995 году Госдума РФ осудила геноцид армян. И вдруг сегодня «просыпается» Воронежская областная дума и принимает аналогичное решение. Будет ли это выглядеть адекватно? Сомневаюсь.

Речь идет о классической ситуации «создания информационного повода» – и не более того: сенаторов с тихоокеанского побережья США заявление о Голодоморе ни к чему не обязывает, зато повод поговорить в СМИ о «чудовищной жестокости» русских – есть.

Трагикомично выглядела и посвященная «советскому расизму» публикация темнокожего журналиста Террела Джермейна Старра в Washington Post. Этот американский «специалист по России» умудрился отождествить в своем материале Голодомор с Холокостом (видимо, злую шутку с парнем сыграла фонетика – слова действительно на английском языке отдаленно похожи), а также обвинить Москву в угнетении темнокожих (это человек, чьи родители застали ещё времена расовой сегрегации в США) и в целенаправленном убийстве украинцев.

Изображение

Впрочем, чтобы создать достаточно полное представление о том, кто такой этот «специалист по России», достаточно сказать, что три года назад Террел Джермейн Старр, обладатель двух престижных магистерских дипломов, заявлял, что Одесса находится… в Крыму.

С Ариадной Охримович – ещё интереснее. Чтобы раскрыть «людоедскую сущность» Москвы в полной мере, она сняла фильм на основании свидетельств украинских очевидцев Голодомора, живущих сегодня в Канаде. На эти цели она получила в свое время специальный федеральный грант и отыскала около ста выходцев с Украины, лично помнящих мрачные события начала 30-х годов ХХ века. По словам Охримович, её собеседники не хотели даже вспоминать детали Голодомора:

«Некоторые соглашались, а потом отказывались говорить. Они не хотели заново переживать кошмар, преследовавший их всю жизнь. Некоторые даже детям своим ничего прежде не рассказывали. Один мужчина после колебаний согласился и сквозь слезы рассказал на камеру то, что помнит, в частности, как он и его маленькая сестренка в разгар голода ели траву».

Изображение

Все это звучит убедительно. Только если не вдумываться в историю украинской эмиграции. В Канаде действительно живет огромная украинская диаспора – около 276 тысяч человек (еще у нескольких сот тысяч канадцев есть, условно говоря, украинские родственники). Украинцы являются 5-й по количеству представителей этнической группой, проживающей в Канаде. А Канада – третьей на планете страной (после самой Украины и России) по количеству проживающей в ней украинцев. Все это замечательно. Но давайте ответим себе всего на один вопрос: откуда эти украинцы в Канаде взялись?

Историки насчитывают четыре волны переселения украинцев за океан. Первая (которая считается основной) началась в 1891 году и продлилась до начала Первой мировой войны. Речь идет о бегущих за океан от нищеты в Австро-Венгрии жителях Карпат. Их уехало в Канаду порядка 200 тысяч. По понятным причинам, потомки этих переселенцев о Голодоморе ничего не могут знать по определению.

Вторая волна имела место между Первой и Второй мировыми войнами. Однако она охватывала преимущественно жителей территорий, отошедших после 1918 – 1921 годов Польше, Чехословакии и Румынии! В Советском Союзе они не жили и, естественно, Голодомор помнить тоже не могли.

Третья волна была послевоенной. Она охватила по большей части нацистских коллаборационистов из числа бандеровцев, эсэсовцев и вспомогательной полиции. Основные нацистские подразделения на территории УССР формировались опять-таки за счет регионов Западной Украины. Какое-то количество полицаев, старост или коллаборационистов из числа пленных советских военнослужащих, конечно, тоже сбежало в Канаду. Но оно, определенно, было весьма невелико.

Четвертая волна переезда в Канаду пришлась на 1990-е годы. Ее участниками стали в основном украинцы, у которых в Канаде уже жили родственники, выехавшие туда за предыдущие сто лет… Как видим, количество выходцев из центральных и восточных регионов Украины, живущих в Канаде, весьма невелико – от тех самых 276 тысяч они должны составлять лишь малую долю. Люди же, которые мало-мальски могли запомнить Голодомор, должны были родиться примерно в 1917 – 1922 годах. Сегодня им – от 95 до 100 лет. Кто поверит в то, что госпожа Охримович среди нескольких тысяч выходцев из центра и востока Украины, живущих в Канаде, нашла сразу сто столетних стариков?

К сожалению, банальная логика указывает на то, что речь идет об обычной фальсификации… Причем достаточно дорогостоящей.

На этом фоне частью масштабной манипуляции выглядит и установка в Канаде монумента жертвам Голодомора. Как мы уже выяснили, большая часть украинской общины, живущей в Стране кленового листа, никакого отношения к голоду начала 1930-х не имела. Поэтому воспринимать данную трагедию представители украинской диаспоры в Канаде могут лишь в общечеловеческом, но никак не в персональном контексте.

А вот госпожа Аппельбаум и её последователи в западных СМИ столь явных «проколов» не допускали. И их можно критиковать лишь с точки зрения исторической и политической корректности. Основной посыл «Красного голода» примерно следующий: Иосиф Сталин и весь его московский аппарат намеревались целенаправленно «физически уничтожить наиболее активных и сознательных украинцев», дабы избежать возникновения националистического движения, «объединяющего крестьянство и украинскую политическую элиту».

Изображение

Аппельбаум доказывает, что зерно у украинских крестьян специально конфисковалось в условиях, когда было известно, что у них нечего есть и что они умрут от голода. Похоже вроде бы на геноцид? Похоже. Но похоже только то, о чем говорит Аппельбаум, а не то, что происходило на самом деле.

Аппельбаум, как и многие другие адепты «секты Голодомора-геноцида», обходит или умышленно искажает информацию, прямо свидетельствующую о том, что никакого умысла уничтожать украинцев у московского руководства не было, и быть не могло.

Волна массового голода в 1932 – 1933 годах прокатилась, помимо Украины, по Казахстану, Северному Кавказу, Поволжью, Сибири.

Смертность от недоедания и связанных с ним болезней в Казахстане в относительных величинах была выше, чем на территории УССР.

Объективных данных о точных масштабах трагедии начала 1930-х ни у кого из ученых нет. Разговоры о 7 миллионах жертв голода по всей территории СССР являются, в известной мере, «свободными допущениями с учетом потенциально не родившихся детей». Объективно они ничем не подтверждены. Разговоры же о 7 или 10 миллионах жертв голода на одной лишь Украине относятся к сфере ненаучной фантастики.

Относительно объективными выглядят данные одного из ведущих мировых научно-исследовательских центров в сфере демографии – INED, в которых избыточная смертность на территории УССР в 1932 – 1933 годах оценивается примерно в 2 – 2,2 миллиона человек. Около миллиона людей погибли от голода в Казахстане (учитывая то, что население Казахстана было в 5 раз меньше, катастрофа оказалась там куда масштабнее, чем на Украине). Еще около 1 – 1,5 миллиона людей умерили от недоедания в различных регионах РСФСР.

Понятно, что с учетом анализа смертности в различных регионах СССР утверждения о «целенаправленном уничтожении украинцев» уже не выдерживают никакой критики.

Напрочь игнорируется «мифотворцами Голодомора» тот факт, что уже в 1933 году союзный центр начал предпринимать отчаянные меры, направленные на поддержание населения и ликвидацию голода.

В 7,5 раз выросли в 1933 году объемы зерновых ссуд Украине (составившие свыше 500 тысяч тонн).

В январе-феврале 1933-го после вскрытия фактов массового голода в селах сотрудниками ГПУ (того самого «репрессивно-карательного») помощь колхозникам и единоличникам зерном начала осуществляться, как на местном, так и на региональном уровне.

В Киевскую, Одесскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Черниговскую область были отправлены миллионы пудов зерна, перераспределенные на уровне Киева и Москвы. Только одним постановлением ЦК ВКП(б) от 6 марта 1933 года Киевской области было выделено 6 миллионов пудов продпомощи!

Подобные решения относительно различных областей и районов УССР принимались практически ежедневно. В помощь голодающим были направлены также представители Наркомздрава и Красного креста. В УССР развернули сеть специальных площадок для организации питания детей.

А теперь – простой вопрос. Где логика в действиях «кровавого тирана»? Почему он в конце 1920-х бросил массу сил на то, чтобы превратить УССР в современную развитию республику (строил электростанции, заводы, дороги, улучшал техническую обеспеченность сельского хозяйства)? Потом, в 1932-ом – решил вдруг уничтожить украинцев? А затем, в 1933-м, вдруг бросился их отчаянно спасать?

Ответ на этот вопрос прост. Никакого «целенаправленного уничтожения», геноцида украинцев в 1932 – 1933 годах не было. Оно никому не могло привидеться даже в страшном сне. Имело место совпадение нескольких случайных факторов с волюнтаризмом и халатностью ряда чиновников. Причем сразу по всем аграрным регионам Советского Союза. Неоправданно завышенные планы хлебозаготовки совпали с плохими погодными условиями и массовым оттоком «рабочих рук» в города.

Когда власти поняли, что натворили, подняв в этих условиях «планы по хлебу» и спровоцировав массовый голод, то сразу же бросились «исправлять ситуацию». Но было уже поздно. Погибли миллионы людей… Причем, ключевая вина в вопросах завышенного планирования и изъятия зерна лежала не на центральном руководстве (ориентировавшемся в ситуации по поступающей к нему с мест статистике), а на республиканском. Голод 1932 – 1933 годов был чудовищной трагедией и преступлением целого ряда руководителей, но никак не геноцидом украинцев.

Изображение

Тезис об «искусственном преднамеренном уничтожении населения» в 1932 – 1933 годах был изначально выдуман пропагандистами Третьего рейха.

Соответствующая информация размещалась даже в листовках, при помощи которых нацисты агитировали сдаваться в плен советских солдат. Потом данную тему подхватили украинские коллаборационисты, сбежавшие после войны в США и Канаду, и перешедшие на работу в западные спецслужбы.

А в начале 1990-х построение уже «цельного» мифа о Голодоморе начал украинский ученый Станислав Кульчицкий. Этот человек ещё при «кровавом советском режиме» стал доктором наук и профессором. Ключевым моментом в его научной работе долгое время было… отрицание искусственного характера голода 1932 – 1933 годов! При этом Кульчицкий
был не просто рядовым историком, а членом идеологической комиссии ЦК Компартии!

Изображение

Однако достаточно было другому советскому идеологу – Леониду Кравчуку – объявить о создании «незалежной» Украины, как ход научной мысли уже не товарища, а пана Кульчицкого развернулся на 180 градусов. Именно с его подачи в «жертвы Голодомора» были записаны все граждане УССР, умершие своей смертью в 1932 – 1933 годах, а руководство Компартии (одним из идеологов которой ранее являлся сам Кульчицкий) было обвинено в «геноциде».

Знаменитый канадский историк Джон-Пол Химка написал о нем: «Кульчицкий облачает в академическую оболочку вожделения и стремления власть имущих».

Но пана Кульчицкого мнение настоящих ученых о своей персоне не интересует…

Как не интересует оно, судя по всему, и Энн Аппельбаум. Эта авторитетная в наши дни журналистка и писательница начала свою карьеру с написания кулинарной книги. Но потом попала в американские правительственные программы и как-то неожиданно стала видным «советологом», получив в 2004 году Пулитцеровскую премию за книжку о «ГУЛАГЕ». Аппельбаум стала членом печально известного «Совета по международным отношениям», могущественной структуры, связанной с кланом Рокфеллеров и занятой, по мнению ряда экспертов, созданием «Мирового правительства». Также – она член совета National Endow mentfor Democracy – организации, деятельность которой, по информации СМИ, тесно связана с ЦРУ и официально признана нежелательной в России. Кстати, муж Энн Аппельбаум – бывший глава МИД Польши и маршал Сейма Радислав Сикорский – известен рядом русофобских заявлений…

Как видим, в самой биографии Энн Аппельбаум содержатся красноречивые намеки на то, кто является заказчиком её «голодоморного» творчества.

Чтобы отвлечь внимание мировой общественности от того, как киевский проамериканский режим сжигает людей заживо в Одессе, расстреливает из «Градов» школы в Донбассе и героизирует нацистских коллаборационистов, нужно демонизировать Россию.

С точки зрения реальной истории антинаучные потуги Аппельбаум и других «голодоморщиков» – просто смешны, однако американские, британские и немецкие обыватели в своей массе совершенно далеки от того, что происходило почти 90 лет тому назад в Советском Союзе. Поэтому врать им можно практически безнаказанно.

ниссановец

3000

Сообщение Пн ноя 20, 2017 16:01

Посол Украины в Вашингтоне призвал США признать голодомор геноцидом

Киев намерен добиваться от США признания голодомора 30-х годов геноцидом украинского народа, заявил посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

В своём Facebook дипломат написал, что голодомор якобы был «искусственно создан режимом Сталина».

«Сегодня в своём выступлении при выживших свидетелях тех трагических событий подчеркнул: пришло время официально в США признать голодомор против украинского народа геноцидом», — отметил Чалый.

Он напомнил, что предыдущая такая попытка обернулась неудачей.

«Но мы снова пойдём в конгресс США, чтобы добиться правды и справедливости и принятия в следующем году соответствующей резолюции», — заверил посол.
https://ru.rt.com/9o3m :crazy: :nea: :figtebe:

Московское море от Хрущева О злобных топителях, зимних купаниях и семейных увеселениях в бассейне «Москва»
https://m.moslenta.ru/city/bassein.htm
Изображение

16 июля юбилей у сооружения, которого давно уже нет. Это — бассейн «Москва», которому сегодня исполнилось бы 55 лет. Самое время вспомнить о нем, а заодно совершить виртуальное путешествие по другим водным объектам города.

Счастливая идея

В 1931 году снесли грандиозный храм Христа Спасителя. На этом месте собирались построить сооружение, должное внушать трепет и архитектурой, и габаритами. По плану, одобренному Сталиным, на Волхонке должно было взметнуться здание высотой 420 метров с фигурой Ленина, которая венчала бы это чудо архитектуры. Если бы затея удалась, то Дом Советов превзошел бы знаменитый нью-йоркский небоскреб Эмпайр Стейт билдинг высотой «всего» в 381 метр.

Хотя в то время обожали «планов громадье», проект реализовать не удалось — слишком он был сложный и дорогостоящий. От него остались лишь гигантские стальные конструкции и серая кладка фундамента, которые, конечно, не украшали московский пейзаж. К тому же по весне родниковые воды, снег и дожди, превращали котлован в настоящее болото.

Так продолжалось до 1958 года — именно тогда здесь развернулась гигантская стройка. Говорят, что счастливая идея устроить здесь бассейн пришла в голову самому главе Советского Союза Хрущеву. К слову, Никита Сергеевич был большим любителем окунуться в прохладную воду…

Изображение
Бассейн «Москва», 1975 год

Но на сей раз на Волхонке строители устремились не вверх, а полезли вниз. День и ночь здесь долбили, сверлили, ревели бульдозеры и урчали самосвалы. Наконец наступил долгожданный день, когда необъятное круглое сооружение, разделенное секторами, залили водой.

Отныне с утра до вечера, в любую погоду, ибо действовал подогрев, в бассейне «Москва» плавали, плескались, резвились, прыгали с вышки до двух тысяч человек одновременно!

Здесь были баня с сауной — редкость для Москвы — и участок суши, имитирующий морской берег, усыпанный галькой и уставленный лежаками. Все эти удовольствия размещались в нескольких десятках метров от метро «Кропоткинская».

В царстве водной стихии

«Москва» поражала не только размерами, но и четкой, доведенной до совершенства инженерной мыслью. Подобного сооружения ранее не было в столице, ничего подобного нет и сейчас. Автором проекта был знаменитый Дмитрий Чечулин, лауреат трех Сталинских премий, бывший в сороковых годах главным архитектором столицы.

Чтобы попасть в воду из раздевалки, надо было нырять, и этот выход назывался «общий выплыв». Некоторые проводили в «Москве» чуть ли не целый день — компаниями, семьями. Здесь непрерывно звучала музыка, раздавались крики и визги.

В этом царстве водной стихии люди порой терялись, как на пляже, ведь пространство было почти необъятным — площадь водного зеркала составляла 13 тысяч квадратных метров.

Изображение
В бассейне Москва, 1963 год

В бассейне выдавались напрокат купальники, плавки, тапочки, шапочки и даже ласты, маски и трубки для ныряния. За тридцать с лишним лет существования бассейна «Москва» санэпидемстанция ни разу не предъявляла претензии к качеству воды. Ее не только пропускали через песчаные фильтры, но и хлорировали. В бассейне работала собственная лаборатория, забор воды на пробу осуществлялся каждые три часа.

Таинственным и загадочным бассейн выглядел зимой — большой остров, окутанный клубами пара, освещенный разноцветными огнями. В лютый мороз было немного страшновато смотреть с суши на «сумасшедших», плещущихся в воде. Но купальщикам было совсем не холодно. Правда, им приходилось часто нырять, иначе волосы покрывались коркой льда.

«Гигантская лужа» на святом месте

Вокруг бассейна клубились разные слухи. Говорили, что иногда ночью над водной гладью возникают мерцающие очертания снесенного Храма Христа Спасителя. Утверждали, что в бассейне — местами его глубина достигала четырех метров — часто тонут люди. И это, несмотря на то, что в «Москве» работали десятки спасателей. Но они, конечно, не могли уследить за всеми пловцами.

Рассказывали, что люди гибнут от рук неких злобных «топителей», якобы мстящих за строительство «гигантской лужи» на святом месте. Одни утвердительно кивали, услышав подобные рассказы — да, это правда. Другие снисходительно улыбались, считая такие слухи выдумкой, очередной городской легендой.

Но на судьбу «Москвы» повлияли не слухи об утопленниках, и не жалобы директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирины Антоновой. Она не раз высказывала мнение, что идущие от бассейна испарения губительно сказываются на ценных экспонатах. Так ли это было, никто толком не знал.

Виной всему оказались радикальные перемены в стране, которые принесли массу бытовых проблем. В 1991 году в Москве резко взлетели цены на горячую, холодную воду и электроэнергию, и обслуживание посетителей стало нерентабельным.

Бассейн закрыли, его гигантская чаша опустела. Многие москвичи приходили сюда и с грустью наблюдали, как разрушается уникальное сооружение, одна из главных достопримечательностей столицы…

В 1994 году на Волхонке приступили к строительству Храма Христа Спасителя — точной копии замечательного творения архитектора Константина Тона.

Долгий полет «Чайки»

Москва долго испытывала дефицит бассейнов. В справочнике «Вся Москва», изданном в 1936 году, можно найти лишь несколько подобных сооружений. В частности, на Хамовнической набережной в водной станции общества «Динамо» было три небольших бассейна. Могли заниматься пловцы и неподалеку — на Кропоткинской набережной. Там к услугам посетителей были две скромные чаши.

Изображение
В бассейне «Чайка»

Другой справочник — «По Москве», выпущенный в 1954 году, сообщал, что «в Москве работают два первоклассных зимних плавательных бассейна. Один — в Пролетарском районе, другой в Сталинском. В бассейнах зимой такое оживление, какое бывает обычно летом на водных станциях».

Еще одна цитата из справочника: «Замечательный подарок получили студенты. На Ленинских горах воздвигнут Дворец науки. В нем отведено место для гимнастических и физкультурных залов, оборудован бассейн для плавания».

Наверняка в столице работали и другие водные объекты, но они были достаточно скромными. Запоминающимся событием стало открытие к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года бассейна «Чайка» рядом с метро «Парк культуры». Он стал одним из главных спортивных объектов молодежного форума.

Открытая «Чайка» стала прибежищем не только любителей — среди них всегда были известные артисты, писатели, ученые, но и местом тренировок профессионалов. В бассейне постоянно готовились к соревнованиям члены сборной СССР по водным видам спорта. Здесь начинали свою карьеру победитель Олимпиады 1972 года по прыжкам в воду Владимир Васин, чемпионка Игр 1976 года Елена Войцеховская, призер международных соревнований Владимир Буре и другие известные спортсмены.

35 лет назад «Чайка» стала местом тренировок участников Олимпийских игр 1980 года. Здесь готовился ставить рекорды Владимир Сальников. Правда, поставил он их уже в другом столичном бассейне — «Олимпийский», построенном к московским Играм. 20-летний пловец, ставший настоящим героем соревнований, выиграл три золотых медали на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем, а также в эстафете 4×200 метров вольным стилем.

«Чайка» и сегодня принимает гостей. В последнее время она значительно расширила свою программу — здесь можно заниматься не только водными видами спорта, но и посетить тренажерные залы, при желании заглянуть в танцевальные классы — на других посмотреть и себя показать, а напоследок побаловать себя горячим паром сауны.

«Старики» на реконструкции

Еще один известный московский бассейн — «Динамо» — работал в Петровском парке. Открытое в 1957 году, сооружение просуществовало более полувека, пользовалось популярностью, но было разрушено в связи с реконструкцией старейшей в столицы арены. На новом стадионе «Динамо», который будет введен в строй в 2017 году, проектировщики предусмотрели место для бассейна.

Изображение
На занятии в детской секции по плаванию в бассейне «Динамо», 1971 год

Другой известный бассейн — «Лужники» — на год старше динамовского. На протяжении многих лет здесь, на открытой воде, проводились соревнования по водным видам спорта. В 1980 году в «Лужниках» сборная Советского Союза по водному поло завоевала золотые медали Олимпийских игр.

Сейчас бассейн закрыт на реконструкцию, которая превратит его в многофункциональный центр, состоящий из главного здания и открытого плавательного комплекса. Здесь одинаково комфортно будут чувствовать себя как профессионалы, так и любители спортивного отдыха разных возрастов.

В «Лужниках» разместятся спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, спа-салон, сюда вернется боксерский клуб, детский гимнастический центр, появятся новые спортивные секции для детей и взрослых.

:wink: :sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Ср ноя 29, 2017 17:29

Страна, которую мы потеряли

Изображение

На одной из улиц как-то остановили меня два мальчика и неожиданно спросили: «Дядя, а вы жили в Советском Союзе? Расскажите, как вам жилось? А то нам в школе говорят, что тогда было очень плохо, а знакомые взрослые говорят, что жилось хорошо. И мы не знаем, кому верить?». Я предложил ребятам присесть на скамейку и часа два рассказывал о Советском Союзе. О заводах и фабриках, которые стабильно работали, о колхозных полях, где всегда колосилась пшеница и рожь. О бесплатных школах и институтах, бесплатных больницах и квартирах. О пионерских лагерях, где весело и полезно для здоровья проводили время школьники. Рассказал и о бесплатных спортивных секциях, которые работали в каждом районе.

Затаив дыхание, слушали меня ребята. «Дядя, а если такая хорошая была страна Советский Союз, как же вы позволили ее разрушить?» - спросили мальчики. «Народ обманули, - с горечью и болью ответил я. - Нам пообещали еще лучшую жизнь, чем была, а мы из-за жадности и глупости поверили лжецам и предателям. Теперь локти кусаем...».

Один из мальчиков сказал: «Даже не верится, что вы, обычный человек, в советское время могли слетать в Москву, чтобы посмотреть в театре спектакль! А мои родители вкалывают с утра до вечера, но денег в семье вечно не хватает. В Москву мы никогда не летали, а в театр ходили лет пять назад...».

А на меня нахлынули воспоминания, и я рассказал мальчикам, как дружно жили все народы. Рассказал, как в столовых на столе стояли бесплатные тарелки с хлебом – бери, сколько хочешь и кушай на здоровье! А как интересно мы проводили отпуска! Бывало так: вначале поедешь отдохнуть в Карпаты, потом оттуда летишь на Кавказ, по дороге домой заедешь на Черное море и лишь потом возвращаешься домой. И зарплата позволяла так отдохнуть, и страна была другая – большая и дружная.

Верно подмечено, большое видится на расстоянии. Уже прошли годы, как не стало нашей Родины – СССР, а страна, которую мы потеряли, все явственнее и величественнее предстает перед нами. Как седая мать, которую сын убил в пьяном кураже по непонятной причине. Теперь, в утреннем, тяжелом похмелье, этот сын начинает постигать страшный смысл содеянного. И до конца пустых его дней, образ матери будет являться ему с немым укором - что ж ты наделал, сынок?

Сгинули старые оракулы и пророки, оказавшиеся неприлично голыми перед насмешливым взглядом истории. А новых, как говорится, нет и не будет. По очень простой причине. Так эффективно построить такое сложное многонациональное государство, каким являлся СССР, как сделали это большевики, никому, и ни на каких иных принципах не удастся, даже применительно к его урезанному "правопреемнику" - эрэфии. Сколько бы не золотили орлов и не придумывали бы замысловатых штандартов. Не тот уровень, не тот калибр, не та элита... Где сейчас все эти витии и краснобаи, "специалисты" по экономике и межнациональным отношениям, властители дум и возмутители спокойствия, все эти солженицыны и сахаровы, старовойтовы и шмелевы, нуйкины и пияшевы? Иных уж нет, а те далече... Такое впечатление, что они и сами сейчас не прочь зачеркнуть то свое перестроечное словотворение, миллионными тиражами утюжившее общественное сознание. Как-то хотел найти в Сети, хоть что-нибудь из публицистики того времени, но без успеха. Бесследно исчезли и шмелевские "Авансы и долги", и "Где пышнее пироги" Ларисы Пияшевой, и прочие сочинения перестроечных сирен и трубадуров.

Советский Союз не был страной в традиционном смысле этого слова. Он был великой советской цивилизацией, материализацией Красного проекта, олицетворением мечты и надежды человечества. Его право на существование было оплачено жизнями миллионов лучших сынов и дочерей отечества и не подвергалось никакому сомнению, с чьей бы то ни было стороны. Подходить к нему с мерками буржуазного права, значит продемонстрировать свой безнадежный местечковый провинциализм, полное непонимание его сути. И его особый статус молчаливо признавался мировым сообществом. Советский Союз даже в ООН был единственной страной, имевшей три места, которую кроме собственно СССР, представляли еще Украина и Белоруссия. Главным доводом так называемых "демократов" было утверждение, что СССР есть империя и, как и всякая другая империя, исторически обречена на исчезновение. Это ложь, умышленный обман народа кучкой самозваных и, зачастую, небескорыстных "специалистов". Советский Союз никогда не был империей! Он был построен на совершенно иных идеологических принципах. На принципах пролетарского интернационализма. И как бы не корежило это чей-то слух, Советский Союз был государством рабочих и крестьян. Что находило свое отражение и в государственной символике в виде скрещенных серпа и молота, и в Конституции, законодательстве, и в господствующей общественной морали. Партийная и хозяйственная бюрократия, при всей своей косности, вынуждена была руководствоваться интересами трудящихся классов. Правда, все более и более, не забывая при этом, свои собственные. При отсутствии оздоровляющей обратной связи, процесс разложения элиты зашел довольно далеко. И это не замедлило сказаться и на обществе. Стала происходить трансформация общественного сознания в сторону индивидуализма, потребительства, личного успеха. А в этой системе координат, где мерилом всего становятся деньги, материальное благополучие, советская система явно уступала развитым странам Запада. Хотя, строго говоря, уступала не всем, и не во всем...

Когда в кранах есть практически даровая холодная и горячая вода, газ по 20 коп. в месяц, теплое жилье, электричество в розетке, бесплатное образование в голове, можно и пофантазировать на кухне про "скромное обаяние буржуазии", плюрализм и рыночные отношения. Кухонные мыслители не понимали, что они уже живут в самой свободной и процветающей стране мира. Со всеми ее очередями и идиотскими дефицитами. Это была свобода, недоступная западному обывателю. Свобода от безысходности, от бесправия, от голода, от изнуряющей работы, от эксплуатации, от нищеты, от страха перед будущим. Раньше все это казалось само собой разумеющимся, незыблемым порядком вещей.

Нынешняя молодежь уже с трудом во все это верит. Система больше не устраивала "верхи" чем "низы". Вполне допускаю, что большая часть элиты совершенно искренне хотела перемен к лучшему. В годы войны немцы с самолетов сбрасывали над расположением частей Красной армии листовки. Они являлись пропуском для беспрепятственной сдачи в плен. Наверное, в них расписывались преимущества сытой и веселой жизни в лагерном бараке с салом и шнапсом, как альтернатива неизбежной гибели под немецкими бомбами на фронте. Но одно дело, когда подобную агитку противника поднимает не слишком грамотный солдат, и другое, когда эту листовку держит в руках генерал. И не только держит, но и верит тому, что в ней написано. И не только верит, но и организует сдачу доверенной ему армии врагу. Так высшее руководство СССР, в силу своего невежества, некомпетентности, вопиющего дилетантизма, вопреки воле своих народов, выраженной на мартовском референдуме, и сдало нашу Родину.

После "победы демократии" в августе 91-го, первое, что вспоминаю, это истеричные вопли по телевизору про коммунистов, которые через Амур тысячами бегут в Китай. Это прием уже не просто пропаганды, а сознательной информационной войны, применяемой для ошеломления и дезориентации противника на поле боя. Это формирование новой реальности при помощи информационного оружия. Подобный прием повторился, когда после ельцинского мятежа в октябре 93-го сообщалось, что арестованных участников сопротивления "тысячами свозят на стадион", явно стараясь вызвать ассоциации с пиночетовским путчем 1973 года, и дать установку на желательное дальнейшее развитие событий. Подобная "журналистика" весьма характерна для боевых операций американской армии, в частности в Ираке. Так что аналогия с немецкой листовкой не так уж и фантастична. На войне, как на войне...

Иногда, можно слышать что, дескать, в Советское время были очереди за колбасой по 20, 30 человек, a сейчас очередей нет. Да было. Было, зачем стоять. Да если сейчас положить на прилавок, ту советскую колбасу, то очередь была бы по 200 и 300 человек, а, то и более. Да сейчас очередей нет. Потому что колбасы нет. Разве это колбаса, если в ней нет мяса? Тоже самое можно говорить и о других нынешних демократических продуктах, если их можно назвать продуктами, а не всеобщей отравой.

Советский Союз кормил своих граждан натуральными продуктами, пусть и с дефицитом

Советские люди жили по законам, где их интересы нигде и никогда не пересекались с деньгами и выгодой, кумирами их были не банкиры и дилеры, не брокеры и иже с ними. Героями их были мужественные и сильные люди из поколения их отцов, из 20-х и 40-х годов. Они равнялись на тех, кто строил Волховскую электростанцию и Днепрогэс, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, Новокузнецк, кто осваивал Сибирь и Дальний Восток, строил заводы и дома, кто выиграл страшную войну и освободил Европу от фашизма.

Конечно, все это прописные истины, но, к сожалению, они теперь напрочь забыты. Из истории нашей страны вычеркнуты семьдесят лет, семьдесят лет жизни советских людей, которых теперь можно сравнивать с «пылью» и называть «совками», хотя до сих пор Россия и все мы живем тем, что было создано поколениями 20-70-х годов.

Стыдно и страшно, что те, кто пинает прошлое нашей Родины, забыли, что все они родом из СССР, что все они хоть и бывшие, но советские люди, что история СССР – история их Родины, которая не бывает бывшей, что «совки» – это их деды и отцы, которые не продавались и не предавали, а были людьми чести и долга.

Стыдно за наш народ, который молча позволяет плевать в свое прошлое. Мы молчим, как будто и не было в нашей жизни 70 лет побед и строек, прекрасных песен и стихов, замечательных спортсменов и блестящих ученых, как будто не было нашей Родины – Советского Союза. Мы забыли, что все, что мы имеем и чем пользуемся, досталось нам от Советского Союза: наше жилье, больницы, поликлиники, детские сады, школы, санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, нефть, газ, электроэнергия... И молча смотрим, как абрамовичи и прочие нагло проматывают наше наследство, достояние нашей страны, созданное трудом поколений 20-70-х годов.

Теперь у нас превыше всего – доллар, он и в сердце, и в глазах, все продается и распродается оптом и в розницу. Что ж удивляться тому, что о нашей истории рассказывают иностранцы: англичане, американцы, немцы (фильм «Враг у ворот» о Сталинградской битве; энциклопедия «Асы Сталина» о наших летчиках, защищавших небо Родины). Низкий поклон этим людям за их память и интерес к советской истории.

А моя особая благодарность английским журналистам Томасу Полаку и Кристоферу Шоурзу, составителям энциклопедии «Асы Сталина», за их огромный труд (в энциклопедии более тысячи имен советских летчиков). Именно в этой энциклопедии я нашла сведения о 127 ИАП Ленинградского фронта, где воевал и погиб родной мне человек.

Из этого полка названо девять фамилий. За первые четыре месяца Великой Отечественной войны шестеро из этих 9 сбили 38 самолетов, 2 – тараном; 38 фашистских самолетов не долетели до Ленинграда. И это только один полк и всего 6 летчиков-истребителей, мужеству и мастерству которых отдают дань английские журналисты.

А что же наши писатели, историки, журналисты? Молчат. Табу на все 70 лет советской истории; или ничего, или только плохо.

Мне больно оттого, что исчезла моя Родина – Советский Союз, и это не ностальгия по дешевой колбасе, как модно сейчас определять суть прошлого. Это ностальгия по той жизни, где милиция была без дубинок и черных масок, где не было стальных дверей с глазком и десятью запорами и решетками на окнах, где можно было гулять ночами, не боясь, что тебя ограбят или прибьют, где жизнь человека, хоть он и был «винтиком», что-то стоила. Там, в той жизни, не расстреливали закон в центре столицы и не бомбили собственные города, не взрывали людей в театрах и метро, в электричках и собственных домах. Там была уверенность в завтрашнем дне и в завтрашнем дне детей, там люди много смеялись, спорили, мечтали и не делились на людей кавказской, азиатской и прочей национальности, там двери дома были открыты для каждого.

Но... Но мы выбрали свой путь сами, отреклись от прошлого и предали своих отцов. А история и жизнь такого не прощают. Без прошлого нет будущего.

Свой добрый век мы прожили, как люди! И для людей!

Сейчас, даже высшим руководством России признается, что разрушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой. Поубавилось любителей щегольнуть геростратовой славой своей причастности к Беловежскому сговору.

Вся эта публика боится не восстановления Союза. Она смертельно боится неотвратимого возмездия за содеянные государственные преступления. Ей не дает покоя страх предстать перед суровым судом народов и понести ответственность соразмерную содеянному. Дамоклов меч, висящий над их головами, мешает нормальной праздной жизни отставных предателей. Председательствовать в фондах, читать "лекции" в университетах, красоваться в европейских салонах, пристраивать своих отпрысков к кормушкам. Не знаю, как насчет ума или сердца, но насчет совести могу сказать определенно. Ее нет у людей, которых после разрушения своей страны не преследуют эти глаза седой матери, принявшей мученическую смерть от рук любимого сына, с немым вопросом – что ж ты наделал, сынок?

Изображение

Cергей МАЛЬЦЕВ http://www.rospisatel.ru/malzev.htm

Спасибо сказали:   Agstroy
ниссановец

3000

Сообщение Чт ноя 30, 2017 18:16

ниссановец писал(а):О заводах и фабриках, которые стабильно работали, о колхозных полях, где всегда колосилась пшеница и рожь. О бесплатных школах и институтах, бесплатных больницах и квартирах

Картина пастораль-Пастораль (от фр. Pastorale - пастушеский, сельский) - жанр изобразительного искусства, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь, пастухов и пастушек на лоне природы. Описание идиллического мира населенного нимфами и пастухами. :))
1,6 2WD Tekna 5M/T CAFAB C30 G произведен 11.06.08 приобретен 30.06.08 91тыс.км
1,6 2wd 5MT SE Фиолетовый 2013
Const

1000

Благодарности: 211 / 47

Сообщение Чт ноя 30, 2017 18:25

Const писал(а):Картина пастораль-Пастораль

...согласен...не без оного конечно...но это больше ностальгия просто...а так, в сути же не врёт и про школы, больницы, квартиры и институты...вот с пшеницей точно часто плоховато бывало.... :))

ниссановец

3000

Сообщение Ср дек 20, 2017 21:06

00:08 20/12/2014 Андрей Сидорчик
Когда Феликс не был железным. Как начиналась история ВЧК

20 декабря 1917 года постановлением Совнаркома была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Изображение
Феликс Эдмундович Дзержинский (1877–1926 годы) — советский государственный деятель, основатель ВЧК.

...Из записки Владимира Ленина Феликсу Дзержинскому: «Буржуaзия идёт нa злейшие преступления, подкупaя отбросы обществa и опустившиеся элементы, спaивaя их для целей погромов. Сторонники буржуaзии, особенно из высших служaщих, из бaнковских чиновников и т. п., сaботируют рaботу, оргaнизуют стaчки, чтобы подорвaть прaвительство в его мерaх, нaпрaвленных к осуществлению социaлистических преобрaзовaний. Доходит дело дaже до сaботaжa продовольственной рaботы, грозящего голодом миллионaм людей. Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерaми и сaботaжникaми…»

http://www.aif.ru/society/history/kogda ... paign=main

Обиженный «инициативник» и «агент» МИ-6. Как вычисляют промышленных шпионов

Изображение

О буднях контрразведки после развала СССР рассказывает подполковник запаса Ровель Кашапов.

http://www.kazan.aif.ru/society/ego_zva ... go_shpiona :wink:

Изображение

:khmmm:

ниссановец

3000

Сообщение Пт дек 29, 2017 10:39

Изображение

Новогодняя сказка возможна в любое время и в любом месте...

Новый год в окопах...

100 лет назад Россия принимала участие в Первой мировой войне. Казалось бы, как новогодний праздник мог проникнуть в окопную жизнь? И тем не менее перед нами наглядные воспоминания одного из участников тех событий.

«Встреча нового 1917 года произошла в нашем Грузинском полку на позиции. В ночь с 31 декабря на 1 января наша рота, по обыкновению, не спала, неся позиционную сторожевую вахту. Часы приближались к 12, на столе появилась бутылка “зубровки”, хереса, колбаса, сыр.

Ровно 12. Сели за стол, налили по единой, начались взаимные поздравления с Новым годом, новым счастьем (разумелось, высшим счастьем — конец войны)», — пишет в своем дневнике участник Первой мировой войны Иван Николаевич Краснов.

Стрельба и ряженые в межвоенной Риге

В послевоенной Риге, когда на руках у населения оставалось много револьверов, на Новый год были случаи стрельбы ради веселья. Газета «Сегодня» за 1927 год пишет, что в центре города на Новый год было задержано 25 человек за стрельбу! Годом ранее там же было конфисковано 12 револьверов одной лишь системы «браунинг». А вот в русском районе Риги — Московском форштадте — в Новый год, напротив, было очень спокойно.

«…Как всегда, Новый год был очень тихим, потому что русская публика вообще не любит этот праздник… Поэтому и ярко освещены были лишь немногие окна, а большинство домов тонуло во мраке», — говорится в газетной статье того времени.

Зато ближе к Рождеству на улицах можно было встретить целые группы ряженых, идущих к знакомым. Традиционно в это время гадали на жениха. Прохожих останавливали и спрашивали: «Как вас зовут?» — а в ответ получали имя суженого или суженой.

Другой Санкт-Петербург

Сегодня на экранах телевизоров, ярких афишах и страницах интернета мы любуемся северной столицей России. Яркая и нарядная, она так и манит окунуться в атмосферу наступающего праздника. Но еще живы те люди, которые помнят другой Петербург. Это дети блокады. Для них навсегда в памяти он остался городом, вобравшим в себя все ужасы войны, не покорившимся врагу, городом мужества и надежды. А потому и Новый год для жителей Ленинграда нес особенный, сокровенный смысл.

Вот что вспоминает Римма Власова, жительница Ленинграда: «Раздобыли елку, украсили и пригласили нас, дистрофичных, едва двигающихся детей. Особого веселья на этой елке я не помню, потому что, наверное, очень трудно было развеселить всех этих совершенно “убитых” обстрелом города, голодом и холодом детей.

Тем не менее эта елка доставила невероятную радость, удивление, что это всё-таки елка в таких тяжелейших условиях. Но самое удивительное, что была организована не только эта праздничная красивая елка, но даже угощение. Вместо подарков нам вручили стеклянные баночки, в них был кусок хлеба и небольшой кружок конской колбасы. Вот это для нас было настоящее детское чудо, потому что мы в последнее время, кроме хлеба и воды, ничего не ели.

Были невероятное удивление, радость, и это подкрепило силы. Ещё всем дали домой подарки, а в качестве подарка была баночка вкусного, сладкого желе. В те времена — невиданный подарок. Где разыскали такую экзотику — это непонятно».

Новогодние катки в советской Риге

В 1950‑е на Новый год рижская молодежь съезжалась в сад Виестура — он был тогда одним из лучших в городе.

«Примерно за неделю до Нового года над Триумфальной аркой загорались лампочки с цифрами приближающегося года: 1951, 1952, 1953… Для нас это был сигнал: в парке грядет веселье», — вспоминает житель латвийской столицы Юрий Наркевич, который учился неподалеку.

Каток открывался на малом пруду в Царском саду. Проката коньков не было, поэтому все приходили со своей экипировкой или покупали ее в магазинчиках неподалеку. Праздничную атмосферу создавали киоски со сладостями и сувенирами. Из «тарелок» репродуктора играла музыка, детей катали на пони, а над аллеями развешивали иллюминацию. Сейчас что-то подобное организуется на Домской площади, Эспланаде и площади Ливов, а тогда было только в Царском саду.

По воспоминанию еще одного рижанина, катки были бесплатными, платить нужно было только за прокат коньков. Но у большинства мальчишек были собственные — «нурмисы» или «хоккейки», считавшиеся высшим классом.

Елка в советской Эстонии могла быть ворованной

В Эстонской ССР не было закона, запрещающего отмечать Рождество 25 декабря и ходить в церковь, но сама атмосфера этому не способствовала. А елки порой просто приходилось воровать, так как в Советском Союзе их начинали продавать лишь после католического сочельника.

«Продавать елки и устраивать праздники в учреждениях можно было только после окончания [католического] Рождества. <...> Рождественская суббота и остальные праздники были обычными рабочими днями, если только, конечно, не выпадали на выходные», — вспоминает журналист Эйнар Эллермаа.

По его словам, если люди хотели отметить Рождество под елкой с подарками и свечами, то они могли это сделать. «Начиная с 1960 года празднование Рождества не являлось таким уж геройским поступком, каким может показаться сегодня по некоторым мемуарам. Многие семьи отмечали Рождество так же, как “в старые добрые эстонские времена”», — пишет он.

Новый год родом из детства

Сегодня, уже взрослые и умудренные жизненным опытом, мы продолжаем ждать чудес. И вера эта всё более усиливается в канун Нового года. В это время дети, как никто другой, находятся в предвкушении волшебства и с нетерпением ожидают прихода Деда Мороза. И если подарить им это ощущение чуда, то, возможно, это будет одно из ярчайших воспоминаний детства.

«Самый запоминающийся Новый Год остался всё-таки в детстве. В то время он казался таким по-настоящему волшебным, сказочным и особенным. Мама и папа, новогодняя елка, игрушечные Дед Мороз и Снегурочка под елочкой, телевизор, разрешенный поздно вечером, музыка, за окном — снег, деревья, как в сказке. Запах салатов и мандаринов, хрустальные бокалы, сладкий лимонад. И вот бой курантов! — вспоминает певец Николай Тимофеев. —

Отец говорит, что надо открыть входную дверь и впустить Новый год в квартиру. И мы открываем дверь. “Где он?” — спрашиваю его я. “Вот же он, залетел в квартиру”, — говорит отец. Я забегаю, ищу его по комнате, и в этот момент под елкой появляется подарок — тот самый, о котором я мечтал.

Сейчас я понимаю, что его, конечно же, под елку положила мама в тот самый момент, когда мы открывали дверь. Но тогда это было просто таким реальным волшебством новогоднего праздника, который запомнился и остался в моем сердце на всю жизнь!»

Когда сам даришь волшебство

Дед Мороз — главный гость в новогоднюю ночь. Каждый ребенок хоть раз в своей жизни встречал Деда Мороза, рассказывал ему стихотворение или пел песню. А кто может похвастаться, что в Новый год это именно он ходил в красном костюме, с посохом и бородой, и поздравлял своих соседей, воплощая в жизнь детскую мечту? Известный телеведущий Леонид Якубович может и делится с нами этими воспоминаниями:

«На всю жизнь запомнился один Новый год. Мне было лет пятнадцать. И взрослые, которым уже надоело представляться Дедом Морозом, обрядили в его костюм меня. Прилепили бороду, усы и таскали за собой “тудой-сюдой”. Из одной квартиры выглянула женщина и попросила веселиться чуть потише, поскольку у нее спит сынишка. Все стали разговаривать шепотом, она тоже присоединилась к компании. А я почему-то вошел в ее квартиру.

Вижу: в деревянной детской кроватке лежит человек лет, наверное, четырех. Он открыл глаза, посмотрел на меня, и... Зачем я это сделал? Не знаю. Но видимо, чтобы ребенок не испугался. Я наклонился и поцеловал его. И мальчик вдруг тихо-тихо сказал удивительную фразу, ставшую легендарной: “Мама, а Дед Мороз теплый…” Вот рассказываю — и прямо комок в горле».

ниссановец

3000

Вернуться в Гараж