Форум     Общие форумы     Гараж

Внесен закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!

Сообщение Вс май 14, 2017 18:19

ниссановец писал(а):Ух ты....темы смотри все внимательнее )))

Сори )))
Кашкай 2012, SE, 2wd, 1.6 мкпп, NAJ.
tav59

800

Благодарности: 135 / 89

Сообщение Вс май 14, 2017 19:21

Коллеги! Мне кажется при обсуждении подобных вопросов надо по крайней мере для себя.... разделять или чувствовать разницу между: ВЕРОЙ, РЕЛИГИЕЙ, Церковью и служителями церкви это не одно и тоже, а то некоторые из нас на примере ОТДЕЛЬНЫХ служителей церкви пытаются обхаить всю православную церковь или Веру. Служитель церкви такой же человек, в большинстве своём с такими же пороками, слабостями и заблуждениями, но чуть более сведущий в определённой области знания. :regards:
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"
Дедврасцветелет

1500
Благодарности: 1421 / 775

Сообщение Вс май 14, 2017 20:08

lebuabodran писал(а):Всего текста приговора пока не видел, но то как изложена формула статьи УК РФ в одном из пунктов приговора (цитата этого пункта приговора на картинке) вызывает недоумение.

Поискал текст приговора - к сожалению, его пока нет нигде. Из найденного формулировать выводы будет не правильным, поэтому пока - просто рассуждения.
Первое и главное - осужденный Руслан Соколовский (до 20 лет носил фамилию Сайбабталов и отчество Гафиуллович) зарабатывал себе на жизнь размещением на YouTube чего не попадя и хвастал, что свои доходы от этого он оценивает в 100 тыс. рублей в месяц. То есть, жажда банальной наживы в качестве мотива всего произошедшего, как минимум не исключена. :sorry:
Второе - начав расследование по редкой 148 статье следствие сделало совершенно правильный шаг: вскоре после возбуждения уголовного дела было назначено экспертное исследование роликов и пр. поделок осужденного, которое в конце января 2017 года завершили эксперты центра при Уральском государственном педагогическом университете. Обычная цель такого исследования - изучить вопрос на предмет соответствия нормам права, общественным потребностям и пр. и дать выводы понятным не специалисту языком.
Предупрежденные об ответственности специалисты пришли к выводу, что блогер унижал религиозное достоинство с помощью стилизованной под церковное песнопение нецензурной брани и сделали массу других выводов не в пользу осужденного.
Судья, рассматривавшая дело, в праве признать или не признать доказательством те или иные материалы обвинения и защиты, что она и сделала сославшись на указанное заключение в приговоре.
И сейчас мы видим, как заинтересованные (читай - часто проплаченные) комментаторы надергали из контекста приговора фразы экспертного заключения, что как минимум - некрасиво! :zloba:
Кстати, будет весьма показательно - обратится ли осужденный с кассационной жалобой на решение суда! :crazy:
Теперь про статью 148 УК.
В соответствии со ст. 28 Конституции, в Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Ответственность за нарушение этого конституционного права установлена ст. 148 УК.
Т.н. объективная сторона, то есть внешнее проявление этого преступления в реальной действительности, заключается в незаконном воспрепятствовании:
- деятельности религиозной организации, или
- совершению религиозного обряда. Главное в том, что способ воспрепятствования не конкретизирован! Этим воспрепятствованием вполне может быть и ловля покемонов в храме, при совершении религиозного обряда. О чем, кстати, и говорили многие свидетели.
Так сказать: Dura lex, sed lex! :wellcome:
Таким образом, ИМХО, вокруг этого дела имеет место быть провокационная и не очень приличная возня. И актуальность изгнания из храма торговцев и прочих ловцов покемонов - присутствует. Их что, ловить больше негде что ли?! :yesyes:

С уважением ко всем участникам обсуждения, :regards:
Во всякой охоте самое главное – терпение.
Как иногда делается во всякой кунсткамере, паноптикум временно отправлен на реставрацию и обновление. Администрация.
Спасибо сказали:   Alces, lebuabodran
suum cuique

800
Благодарности: 1258 / 846

Сообщение Пн май 15, 2017 12:57

В УК есть статья об ответственности за нарушение чувств верующих.
жаль, что нет статьи об ответственности на нарушение чувств здравомыслящих!
Стольких бы можно было привлечь!
ВЫХОДА НЕТ ТОЛЬКО ИЗ ГРОБА
Юрист_1

50

Благодарности: 23 / 33

Сообщение Пн май 15, 2017 23:38

"Меня, возможно, приговорят к сроку": Познер поддержал ловца покемонов и заявил, что бога нет.
Известный журналист в эфире Первого канала задался вопросом, оскорбляет ли его атеизм религиозные чувства патриарха.
Сегодня вечером в эфир Первого канала вышла передача "Познер", в которой известный журналист Владимир Познер поделился своим мнением о ситуации с Соколовским.
Он заявил, что как и Соколовский, в бога не верит. А тем самым (по логике законодательства и решения суда по делу ловца покемонов) оскорбляет чувства верующих и готов к тому, что его привлекут к ответственности за такое поведение.
– Считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неожиданно, как и для вас, поэтому позвольте объясниться, – сказал в эфире Владимир Познер. – Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю?
Владимир Познер добавил, что закон об оскорблении чувств верующих в настоящее время используется для преследования противников церкви.
Напомним, сегодня Ройзман устроил Соколовскому экскурсию по хоспису. Ловец покемонов готовится стать волонтёром и помогать умирающим.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-468327.html

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
suum cuique писал(а):Кстати, будет весьма показательно - обратится ли осужденный с кассационной жалобой на решение суда!

Должен обратиться! ИМХО... Если, конечно, власть с ним не договорится иначе. :wink:
suum cuique писал(а):Их что, ловить больше негде что ли?!

а также хождения по проезжей части, типа крестных ходок и обязательно в центре, да еще с перекрытием движения! :crazy: Им что, ходить больше негде? :yesyes:
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП SE+ Silver c 19.01.2008 -
TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White с 29.11.2017
BoZman

3000

Благодарности: 2024 / 1597

Сообщение Вт май 16, 2017 0:25

позинер вааще иулей некрещёный :)) какого хрена лезет в разборки преступления в православном храме..дибила соколовского же судят не за прогулку по улице с богохульством,а за...вторжение в храм с излевательскими целями. Вот же азлина.... с нерусской фамилией, нет, чтоб в мечеть зайти поиграть :)) так нет, все в православны храм норовят... как пуськи....А в синагогу или мечеть.....слабо видать....очко то не железное :padstalom:
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Дедврасцветелет

1500

Сообщение Вт май 16, 2017 0:58

Познер писал(а):Я родился в Париже в 1934 году и был крещен в католической вере http://pozneronline.ru/2015/12/13401/

Познер писал(а):Папа мой – Познер, это еврейская фамилия, это еврей из города Познани в Польше ... А мама – француженка, и во мне это тоже есть http://pozneronline.ru/2016/06/15957/

раввин русскоязычной общины Балтимора и Вашингтона Рабби В. Белинский писал(а):Согласно еврейской традиции, еврейство должно передаваться только по материнской линии – это записано в самой Торе... http://www.arielcenter.org/templates/ar ... aid/629130
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
Спасибо сказали:   Дедврасцветелет
lebuabodran

Модератор

Благодарности: 7829 / 6080

Сообщение Вт май 16, 2017 4:58

BoZman писал(а):suum cuique писал(а):
Кстати, будет весьма показательно - обратится ли осужденный с кассационной жалобой на решение суда!

Должен обратиться! ИМХО... Если, конечно, власть с ним не договорится иначе.
suum cuique писал(а):
Их что, ловить больше негде что ли?!

а также хождения по проезжей части, типа крестных ходок и обязательно в центре, да еще с перекрытием движения! Им что, ходить больше негде?

..опять выводы собственные с претензией на истину..... :crazy: :padstalom: :ladoshki:

Т.е. , если данный тип не обратится (что скорее всего и будет...), то это именно власть с ним договорилась!.... :padstalom:
А не просто абос-ся ловец и затих.... :wink: :))
...ну и про хождение по тротуарам из области - если мне по нужде захотелось, то почему я должен искать именно туалет, а не как истинно свободный - сходить там, где мне хочется!.... :ladoshki: :))

Вообщем опять продолжение подмены понятий всего и вся... :crazy:

BoZman писал(а):Познер поддержал ловца покемонов и заявил, что бога нет.

...и что???!...Он кто и что для всех?...Лично для меня, так просто журналюга-пиарщик - гражданин пиндосии!....передачи у него есть конечно интересные... :crazy:

Изображение

Он и за наркотики...так что теперь следуя подобной логике - надо всей страной марихуану выращивать и курить?!.... :))

Косяк Познера http://www.kp.ru/daily/26662/3684135/
- Скажите, а к марихуане вы как относитесь?
- Я за легализацию наркотиков!
- Я ее пробовал. Лично я, это очень личное, совсем по-другому стал чувствовать музыку, когда курил. Очень обостряются чувства вообще: если ты кого-то любишь, то любишь еще сильнее, если не любишь - то тоже сильнее.

А завтра он скажет, что прыгать в окно с десятого этажа - это кайф!....

Ну так и прыгайте!.... :padstalom:

:toshnilovo:

Разум мой не силен и не слишком глубок,
Чтобы замыслов Божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь -
Сущность Бога способен постичь только Бог.

Омар Хайям
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 6856 / 3275

Сообщение Вт май 16, 2017 9:29

Познер сам про себя пишет это настораживает :tochno-nea: ,может и приукрасить про хранцузскую маму, или что мама этой мамы была еврейка исконная, или просто за хранцуза вышла и стала хранцуженкай :padstalom: про это он скромно умолчал... Как говаривал незабвенный ВИЛ есть ЕВРЕИ и есть евреи... он(познер).... по духу еврей, причём с маленькой буквы .... :toshnilovo:
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Дедврасцветелет

1500

Сообщение Вт май 16, 2017 12:22

..." Оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме,но и двигательной активностью лица...." :khmmm:
Самокат.Велосипед.Гироскутер.
Спасибо сказали:   Юрист_1
ПАРК КУЛЬТУРЫ 2

600
Благодарности: 110 / 172

Сообщение Вт май 16, 2017 19:22

17:30, 16 мая 2017
Кучерена ответил Познеру на вопрос об уголовной ответственности для атеистов

http://www.interfax.ru/russia/562595

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Телеведущий Владимир Познер, не скрывающий своих атеистических взглядов, не может быть привлечен за это к уголовной ответственности, заявил "Интерфаксу" член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена.

"Атеизм и его проповедование не носят в себе состава преступления. Свобода совести и вероисповедования закреплены в Конституции РФ", - сказал Кучерена.

Так он прокомментировал вопрос телеведущего, который интересовался, могут ли его, отрицающего существование бога, привлечь к уголовной ответственности, как это произошло с "ловцом покемонов" в храме блогером Русланом Соколовским.

"Что касается отношения к тому, есть Бог или нет, в этом смысле никакой ответственности за высказывание человека не наступает. Потому что свобода высказываний по этому вопросу - признает он существование Бога или нет - гарантирована Основным законом", - отметил юрист.

По его словам, уголовная ответственность наступает в случае умышленных публичных высказываний или действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

"Речь идет о высказывании каких-то скабрезных выражений, каких-то уничижительных действиях, каких-то нецензурных словах. Если эти действия и высказывания нарушают общественные отношения, то в данном случае гипотетически можно ставить вопрос об ответственности", - сказал Кучерена.

Ранее во вторник Познер, комментируя на своем сайте решение суда, приговорившего к 3,5 годам условно блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в храме, выразил мнение, что закон об оскорблении чувств верующих может грозить атеистам судом и сроком.

"Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений", - написал журналист.

"Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть, Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?" - задался вопросами Познер.

При этом он выразил опасение, что и размещение данного сообщения может грозить ему судом или сроком.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать опасения Познера назвал его вопрос риторическим и отослал журналистов к судебным органам. :ladoshki: :padstalom:

В свою очередь в Русской православной церкви считают, что приговор в отношении Соколовского "безосновательно рассматривать с как преследование за атеистические убеждения". "Церковь всегда вела открытый и взаимоуважительный разговор с атеистами и будет продолжать его вести. Однако унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к тем или иным убеждениям, в том числе, религиозным, является недопустимым", - заявил "Интерфаксу" замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, отрицать существование Бога, унижая при этом достоинство тех людей, кто в него верит, разрушая или уничтожая символы религий, "недопустимо в любом цивилизованном обществе".

ниссановец

3000

Сообщение Вт май 16, 2017 21:58

Был такой роман напечатан в Роман-газете "Ненависть" называется, про американцев и их антисоветизм, хороший роман товарища Познера, он не забыл его интересно.
Alces

1500
Предупреждения: 1

Благодарности: 1355 / 1775

Сообщение Ср май 17, 2017 1:32

Alces писал(а):... антисоветизм ...

Во, кстати, для дискуссии размышлизм.
Практически половину 20-го века основательная доля людей в СССР относила себя к верующим в коммунистическое будущее (кто-то искренне, кто-то во многом разделяя идею, кто-то по долгу службы... и т.п.). Конечно ближе к концу века всё более "электората" от этой веры отвернулось, при том что официально (с партбилетом) доходило до 20млн. (не удивлюсь, что немалая часть из них на сегодня стали адептами той или иной религии).
Нонче, ясен-пень, приверженцев вере в коммунизм осталось крохи. Тем не менее, какими статьями УК РФ руководствоваться (?), если не́кто совершит публичное оскорбление веры в "светлое коммунистическое будущее"© действиями подобными представлению пусек или роликов покемонщика (или ещё каким оскорбительным "макаром")? Уверен в сети можно надыбать на эту тему гору всякого (включая матюги и прочие непотребности).
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Сб май 20, 2017 20:33

Против веры
Мнение
Политолог Ростислав Ищенко — о борцах с русским православием на Украине

Изображение

http://izvestia.ru/news/708563?utm_source=finam

"Любому, даже начинающему политику известно, что самыми кровавыми, непримиримыми и разрушительными бывают войны за веру. В ходе обычных межнациональных и гражданских конфликтов человек борется за собственное будущее, за будущее своих детей и более отдаленных потомков. Но жизнь человеческая конечна, и с проигрышем политической борьбы он так или иначе смиряется. Смирился американский Юг, проигравший гражданскую войну Северу. Смирились русские белые, проигравшие гражданскую войну красным. Смирились испанские республиканцы, подавленные войсками Франко.

В войне за веру сражение идет за жизнь вечную, за Царство Божие. Даже самое сокрушительное поражение не ведет к смирению, поскольку речь о спасении души.

Поэтому христианство устояло против самых жестоких репрессий первых веков нашей эры, переформатировало под себя Римскую империю, а потом и пережило ее. Поэтому малочисленные первоначально сторонники пророка Магомета покорили вначале Саудовскую Аравию, а затем половину Евразии и Африки. Поэтому иудаизм сохранился в рассеянных и зачастую преследуемых общинах в течение двух тысячелетий без государственного существования еврейского народа."

ниссановец

3000

Сообщение Пн май 22, 2017 15:50

Адвокат Соколовского обжаловал его условный срок в областном суде.
Ранее он подготовил жалобу в Европейский суд по правам человека.
Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор ловцу покемонов Руслану Соколовскому. Жалобу подготовил адвокат блогера Алексей Бушмаков.
– В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня поступила апелляционная жалоба защиты Соколовского на приговор. Дата рассмотрения пока не назначена, – пояснили в канцелярии областного суда.
Ранее Бушмаков подавал жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу, по его мнению, незаконного заключения блогера под домашний арест. А для того, чтобы обжаловать обвинительный приговор Руслану, он должен пройти как минимум апелляционную инстанцию. Сам адвокат до рассмотрения воздерживается от комментариев по поданной жалобе.
Напомним, что сейчас Соколовский приговорен за оскорбление чувств верующих к 3,5 годам лишения свободы условно. По решению суда он должен удалить ролики с канала на YouTube и отказаться от посещения общественных мероприятий. В ближайшее время он планирует вместе с мэром Евгением Ройзманом развивать хоспис в Екатеринбурге.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-468778.html
BoZman

3000

Сообщение Пн май 22, 2017 17:24

«Руслан Соколовский — идиот. Его надо лечить, а не судить»: речь Саши Спилберг в Госдуме
22 мая, 15:19
:padstalom: :))) :ladoshki:

На парламентских слушаниях «О молодежной политике в РФ» выступила популярный видеоблогер Саша Спилберг.

Она рассказала депутатам, почему для молодежи блогеры популярнее политиков, а YouTube интереснее телевизора, и дала несколько советов депутатам, как стать популярнее среди молодых людей. «Я не сторонница крайностей. Как входа в соцсети по паспорту с 16 лет, так и митингов по поводу того, что кто-то носит желтые кроссовки», — заявила она. В конце выступления Спилберг назвала блогера Руслана Соколовского, который получил 3,5 года условно , идиотом, которого надо лечить или штрафовать, а не судить.

...и лечить и судить...комплекс..так сказать!.... :wink: :))

Сегодня к храму Христа Спасителя выстроилась очередь из паломников, масштабы которой, снятые с воздуха, впечатляют. Каждый час она увеличивается примерно на полкилометра. Доступ к мощам Николая Чудотворца, впервые доставленным в Россию, открыли пару часов назад и за это время приложиться к ним успели сотни человек. Многие пришли с детьми, в том числе грудными.

Верующие идут к святыне двумя потоками: по обеим сторонам от ковчега, покрытого защищенным стеклом. Накануне он был запечатан в базилике города Бари в присутствии представителей РПЦ и Римско-католической церкви.

Ожидают, что к Николаю Угоднику может прийти даже больше верующих, чем пять лет назад к поясу Богородицы с Афона. Тогда было 3,5 млн паломников. И совершенно уникально то, что православные верующие фактически окажутся ближе святыне нежели католики. В итальянском храме мощи святого хранятся под мраморной плитой весом более 30 тонн.

ниссановец

3000

Сообщение Пн май 22, 2017 20:53

Не был и уже вряд ли успею стать сторонником наказания людей по признаку социальной, религиозной, политической, отношения к табаку... и т.д. принадлежности (набедокурил - ответь). РФ - государство светское, социальное. Как там кто о Соколовском ни обсуждает - это хулиганство. При этом, считаю, что члены религиозной общины, заглядывающие в определённые зоны ютуб (и иные зоны соцсетей им не предназначенные) должна быть также осуждена (по своим внутренним законам). Поскольку в интернете много о чем не стОит быть тем кому принадлежность воззрениям их сообщества быть не надо. ИМХО.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн май 22, 2017 22:30

BoZman писал(а):Адвокат Соколовского обжаловал его условный срок в облас тном суде.Ранее он подготовил жалобу в Европейский суд по правам человека.Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор ловцу покемонов Руслану Соколовскому. Жалобу подготовил адвокат блогера Алексей Бушмаков.– В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня поступила апелляционная жалоба защиты Соколовского на приговор. Дата рассмотрения пока не назначена

В связи с широко критиковавшимися формулировками приговора, сам факт апелляционного, а не кассационного обжалования в деле блогера-идиота - как минимум странный. Потому, что именно кассация выявляет такие нарушения процессуальных норм, как неправильное толкование норм права и/или применение законов, не требующих применения.
Однако, раз «The Show Must Go On» - через месяц с небольшим ждем решения по жалобе и продолжения шоу. :bayan:

lebuabodran писал(а):РФ - государство светское, социальное. Как там кто о Соколовском ни обсуждает - это хулиганство.
Разумеется, ст.213 УК РФ - уникальное изобретение еще советского законотворчества. :crazy: Кроме шуток - по ней можно осудить практически за что угодно. :sorry:
Однако, напомню, что принцип светскости государства не означает удаление религии из общественной жизни: власть в нем уважает вероисповедания граждан. Например, вводя квалифицированную ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий - статью 148 УК.
Субъективно, думаю, что в случае с идиотом-блогером ст.148 применена вместо "хулиганской" 213 статьи принципиально - для создания еще одного прецедента в большой многоконфессиональной стране.
Как иногда делается во всякой кунсткамере, паноптикум временно отправлен на реставрацию и обновление. Администрация.
Спасибо сказали:   Alces
suum cuique

800

Сообщение Вт май 23, 2017 0:21

suum cuique писал(а):Разумеется, ст.213 УК РФ - уникальное изобретение еще советского законотворчества. Кроме шуток - по ней можно осудить практически за что угодно.
Однако, напомню, что принцип светскости государства не означает удаление религии из общественной жизни: власть в нем уважает вероисповедания граждан. Например, вводя квалифицированную ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий - статью 148 УК.
Субъективно, думаю, что в случае с идиотом-блогером ст.148 применена вместо "хулиганской" 213 статьи принципиально - для создания еще одного прецедента в большой многоконфессиональной стране.

Всё отлично, но на попытку уточнить вопрос в основной части поста ( пост ) внятного ответа таки и не было. Кстати понимаю, что логично воспринимаемого и быть не может. И всё же как быть с членами религиозных общин, которые "заглядывают" в светские интернет-ресурсы, которые не только оскорбляют религиозные чувства, но зачастую просто с ними находятся в противоречии? Может им с себя начать (ограничить похоть свою в ненужные им ресуры заглядывать, объявив это грехом неумолимым) , чем навязывть гражданскому обществу привелегии в отношении поведения к себе?
Я-то пожил, смогу и с религами (любой конфессии), и с урками, и с академиками ... достойно и нормально пообщаться. Это я к тому, что воспитание живого общения ( людей с людьми) вообще нынче потеряло то значение, какое оно было некоторое время назад? Цифровой диалог и жизнь наткнулись на нЕчто?
З.Ы. А в частности на Соколовского мне-то пох, но лучше бы ему двушечку реальную (как пусям) дали по "Хулиганке",чем условно 3,5 по для меня сомнительной статье для "защиты избранных" (якобы для прецедента). А "прецеденты" давно могли бы создать на верующих в "коммунизм" - чем они хуже иных верующих?
З.Ы.Ы. Или только вера в загробную жизнь "с вечными пряниками" является основанием для особой защиты государства от поругательства, а иные (не в загробную) на общих основаниях?
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Вт май 23, 2017 3:28

lebuabodran писал(а):ограничить похоть свою в ненужные им ресуры заглядывать, объявив это грехом неумолимым

...любопытно конечно....в теме, где красной строкой проходило - ограничение прав (и ломались копья..) и свобод....говорить теперь именно о ограничении прав (не суть важно кого - блогера или церковника...) и свобод, это высший класс!.... (все мы - люди!). Или всё же ограничим, по своему выбору и усмотрению??!
:crazy: :padstalom:
lebuabodran писал(а):условно 3,5 по для меня сомнительной статье для "защиты избранных"
:))

Да уж...и приговор кажись подробненько весь "озвучили" тут выше и статьи все перечислили за конкретные поступки и нарушения и наказания...а всё одно - "...не могу мол узреть...кроме сомнительного!"...за что это именно осудили идиота?!...Тоже любопытненько и смешно!.... :crazy: :))
Ну что тут посоветовать??! Лишь одно - читаем материалы следствия заново и сам приговор конечно же... :wink:

Судья признала блогера виновным по трем статьям (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, возбуждение ненависти либо вражды и незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), но назначила условный срок.
:padstalom:

11 мая 2017 года судья Верх-Исетского суда Екатеринбурга Екатерина Павловна Шопоняк приговорила блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.282 ч.1 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст.148 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.148 ч.2 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, к трем с половиной годам лишения свободы условно и обязательным работам. Испытательный срок для осужденного составит три года; ему запрещено участвовать в массовых мероприятиях. Соколовского признали виновным в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти и незаконном обороте устройств для ведения скрытой записи. При этом судья заявила, что исправление возможно без отбывания реального наказания, которого требовал представитель обвинения. Прокурор настаивала, что если обвиняемому назначат условный срок, «он не исправится и будет чувствовать безнаказанность», и просила приговорить Соколовского к трем с половиной годам колонии. Сам блогер свою вину не признал, заявив при этом, что пересмотрел свои взгляды в отношении верующих.

Полностью оглашенный приговор суда по делу 1-131/2017 доступен в данный момент только в записи онлайн-трансляции:

:wink: :morebeer:
"Фермер" пытается вернуть в машину выпавшую, сопротивляющуюся свинью

ниссановец

3000

Сообщение Вт май 23, 2017 12:14

Глава Верх-Исетского суда выступил с заявлением по делу блогера Соколовского.
После громкого приговора, по его словам, инстанцию завалили обращениями.
На сайте Верх-Исетского суда опубликовали заявление главы инстанции Николая Морозова. Поводом для него стало решение по громкому делу блогера Руслана Соколовского.
"После провозглашения приговора в адрес суда и судьи Шопоняк Е. П. от лиц, не являющихся сторонами по данному делу, поступают обращения, в которых выражается несогласие с указанным приговором суда, оцениваются доказательства, на которых постановлен приговор, высказывается отношение к религии и верующим, утверждается необходимость изменения законодательства", – говорится в нём.
Далее в нём поясняется, что суд не может реагировать на подобные обращения, так как они поступают не от участников процесса.
– Суд или судья не вправе выражать своё отношение, вступать в дискуссию по вопросам, указанным в упомянутых обращениях. При этом приговор суда от 11.05.2017 в отношении Соколовского Р. Г. может быть обжалован в апелляционном порядке лицами, указанными в ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: осуждённым, защитниками, государственным обвинителем, вышестоящим прокурором", – заканчивается заявление.
Напомним, что сейчас Соколовский приговорён за оскорбление чувств верующих к 3,5 годам лишения свободы условно. По решению суда он должен удалить ролики с канала на YouTube и отказаться от посещения общественных мероприятий. В ближайшее время он планирует вместе с мэром Евгением Ройзманом развивать хоспис в Екатеринбурге. Накануне адвокат Соколовского приговор обжаловал.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-468855.html

ниссановец писал(а):речь Саши Спилберг в Госдуме

18 мая 2017
На слушания в Госдуму пригласили популярного видеоблогера Сашу Спилберг.
Об этом она написала на своей странице в социальной сети, выложив фотографию письма с приглашением. Целевой аудиторией блогера являются девочки-подростки. В своих видеороликах она рассказывает о маникюре и компьютерных играх. Сашу Спилберг пригласили на слушания о молодежной политике в Российской Федерации, которые пройдут в Госдуме 22-го мая.
http://echo.msk.ru/news/1983516-echo.html
P.S. "В голове ни бум-бум! Малолетка – дура дурой!" :ladoshki: :))) :padstalom:
BoZman

3000

Сообщение Вт май 23, 2017 12:35

BoZman писал(а):Напомним, что сейчас Соколовский приговорён за оскорбление чувств верующих к 3,5 годам лишения свободы условно.

Ухо Москвы, е1 ру и иные переиначивающие, могут сколько угодно раз "напоминать", за что дали условный срок, а иные могут это хоть ежедневно-ежечасно транслировать тут...только от этого реальность не изменится..... :padstalom: :crazy:

И за что и по каким статьям дал Суд срок - чётко есть в самом приговоре!.... :wink: :))

Соколовского приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. При оглашении приговора судья подчеркнула:

«Соколовского судят не за использование телефона в храме, а за преступления экстремистской направленности, совершенные по мотивам вражды и ненависти, за нарушение права на свободу совести и вероисповедования».

ниссановец

3000

Сообщение Вт май 23, 2017 20:55

lebuabodran писал(а):
suum cuique писал(а):Разумеется, ст.213 УК РФ - уникальное изобретение еще советского законотворчества.

Сообщение Ср май 17, 2017 1:32
Нонче, ясен-пень, приверженцев вере в коммунизм осталось крохи. Тем не менее, какими статьями УК РФ руководствоваться (?), если не?кто совершит публичное оскорбление веры в "светлое коммунистическое будущее"© действиями подобными представлению пусек или роликов покемонщика (или ещё каким оскорбительным "макаром")?

Сообщение Вт май 23, 2017 0:21
Всё отлично, но на попытку уточнить вопрос в основной части поста ( пост ) внятного ответа таки и не было. Кстати понимаю, что логично воспринимаемого и быть не может. И всё же как быть с членами религиозных общин, которые "заглядывают" в светские интернет-ресурсы, которые не только оскорбляют религиозные чувства, но зачастую просто с ними находятся в противоречии? Может им с себя начать (ограничить похоть свою в ненужные им ресуры заглядывать, объявив это грехом неумолимым) , чем навязывть гражданскому обществу привелегии в отношении поведения к себе?

А "прецеденты" давно могли бы создать на верующих в "коммунизм" - чем они хуже иных верующих?
З.Ы.Ы. Или только вера в загробную жизнь "с вечными пряниками" является основанием для особой защиты государства от поругательства, а иные (не в загробную) на общих основаниях?

Поскольку теперь имеется моя цитата, стало быть, вопрос - ко мне.
Ок, есть ответ.
Не буду сразу хлестаться за его внятность, но попробую именно так.
Мне кажется, Вы неверно применяете понятия, что в итоге влечет некий сумбур: гражданское общество, упомянутое Вами, в своей структуре обязательно содержит в т.ч. религиозные организации! То есть, на самом деле в случае с идиотом-блогером, один из элементов гражданского общества не навязывает привилегии в отношении себя другим его элементам, а лишь требует равноправия и соблюдения гарантированных законом своих прав и свобод.
Тем более, что одна из главных целей гражданского общества - "регулирование взаимоотношений всех структур общества между собой для защиты прав каждого человека и его интересов путем создания разветвленной системы юридических механизмов": идиота-блогера ведь не линчевали? Привлекли к признанной гражданским обществом ответственности - всего и делов!

В тексте поста от 17 мая т.г. Вы зачем-то пробуете спроецировать (или сопоставить) установленную законом ответственность за оскорбления религиозных чувств верующих на некое "публичное оскорбление веры в "светлое коммунистическое будущее"©". Рассматривая такую постановку вопроса мы неизбежно столкнемся с детализацией сути и содержания древнейшего и, мягко говоря, сложного понятия "вера". Говорят, о том, "что есть вера?", лучшие умы спорят практически от появления рода человеческого. Вы уверены, что стоит вести такую дискуссию в формате этого форума?
Если не уверены, дам краткую правовую "выжимку" с точки зрения все той же объективной стороны части 1 ст. 148 УК: состав преступления "оскорбление чувств верующих" состоит в публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу (в т.ч. гражданскому, разумеется!) и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих.
Интересно то, что буквальное толкование этого закона и текст ч. 2 статьи 148 позволяют предположить, что чувства атеистов и агностиков уголовным законом не охраняются; однако если рассматривать эти категории граждан как верующих в отсутствие чего-то, то состав преступления будет охранять и их чувства. Вопрос лишь в том - появится ли потребность в обществе на такое применение закона и соответствующие, удовлетворяющие закон определения "верующих в отсутствие чего-то". :sorry:
Говоря проще: если нет (а их - нет) ни одного заявления от нерелигиозных представителей гражданского общества в полицию (прокуратуру или суд) о привлечении к ответственности за оскорбление чувств "верующих в коммунизм" - стало быть гражданскому обществу на этих "верующих в коммунизм" глубоко плевать. А на выходки ловца покемонов и прочих пуссирайот - не плевать совсем и ловцы и иже сними идут в суд и далее. :ladoshki:
У государства, вообще-то, вся защита одинаковая, и основанием для защиты государством от поругания является закон. :yesyes:

О том, "как быть с членами религиозных общин, которые "заглядывают" в светские интернет-ресурсы, которые не только оскорбляют религиозные чувства, но зачастую просто с ними находятся в противоречии", как мне кажется, - пусть болит голова у "командования" этих общин.
То есть, как говорил Глеб Георгиевич Жеглов: "Твоя работа, Тараскин, – преступления раскрывать, а не за моральным обликом попов следить. А уж синод ихний пусть разбирается по части блуда… " :maninblack:

Кстати, о приверженцах веры в коммунизм - вообще. Например, покойный Хрущев говорил о коммунизме вслух: «Никому он без хорошей тарелки борща и куска хлеба с салом не нужен!» Как мне кажется это заявление достаточно наглядно для понимания степени веры трудящихся в этот основанный на социальном равенстве гипотетический общественный и экономический строй и для представления истинного количества этих "приверженцев". Чтобы не путать эту "веру" и ту. :)
Спасибо сказали:   Alces
suum cuique

800

Сообщение Чт май 25, 2017 22:34

Треть россиян согласны с приговором Руслану Соколовскому
ВЦИОМ изучил отношение граждан к решению суда

25.05.2017, 19:13

Большинство опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) согласны с вынесенным видеоблогеру Руслану Соколовскому приговором. Он получил условный срок за видеоролик с игрой в Pokemon Go в храме Екатеринбурга. Большинство «не готово снисходительно относиться к подобным деяниям», считает эксперт ВЦИОМа.

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении граждан к приговору Руслану Соколовскому. 41% россиян впервые услышали об этом уголовном деле, «что-то слышали» о нем — 43%, а «хорошо разбирались» в вопросе — 15%.

В начале мая Руслан Соколовский был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно за опубликованный видеоролик. В нем он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Помимо обвинения в «оскорблении чувств верующих» (ст. 148 УК) видеоблогер был осужден за «возбуждение ненависти либо вражды» (ст. 282 УК), а также за «незаконный оборот оборудования для скрытой съемки» (ст. 138.1 УК).

C тем, что «приговор соответствует содеянному», согласны 36% опрошенных. «Слишком суровым» считают решение судьи Екатерины Шапоняк 20% граждан, «слишком мягким» — 16%. О том, что блогера «вообще не надо было судить», говорят 17%. Большинство из них — неверующие и агностики (30%). Большая часть согласных с приговором — верующие. Среди них 40% православных, 32% мусульман и 24% последователей других религий.

Действия господина Соколовского оцениваются по-разному. Большинство опрошенных (34%) считают его поступок «святотатством, оскорблением чувств верующих». Среди них больше тех, кто считает себя верующими (38% православные, 30% исповедуют ислам). Меньшее число респондентов ВЦИОМа объясняют поступок «попыткой привлечь к себе внимание и прославиться» (18%), «ребячеством в неподходящем месте» (16%), «предполагающим уголовное наказание преступлением» (14%), «административным правонарушением» (11%)....
:wink:
http://www.kommersant.ru/doc/3306985

Вера творит чудеса
А ирония смягчает сердца

Два дня назад в 19:25 http://www.mk.ru/politics/2017/05/23/ve ... aign=anons

Изображение

* * *

Звезда, телескоп, астроном, свинья — всё это существует в реальности, согласны?

Звезда на всех взирает равнодушно: и на телескоп, и на астронома, и на свинью.

Свинья ни во что не верит, потому что не понимает. Если кто-то попробует ей объяснить, что светящаяся точка в ночном небе — это гигантский пылающий шар весом в 100 триллионов свиней… Лопнешь, но ничего не объяснишь, ничем не докажешь.

Если на этом месте какой-нибудь читатель заявит, что свинья — не человек, сразу согласимся. Многие свиньи умнее некоторых людей. А уж добрее каждая вторая.

* * *

Отношение к православию, отношение к попам и вера в Бога — вещи принципиально разные.

Попы — всё же люди, то есть грешники: случается, пьют, лгут, чревоугодничают и пр.

Православие — религия. И если сказать, что она единственно верная, то выйдет, что все другие — ложные. Но дело в том, что это — человеческое; ни Бог-отец, ни Бог-сын ничего о православии ни разу не сказали.

А веру в Бога оставьте в покое. Для массовых развлечений/баталий у нас теперь есть реновация.

Александр Минкин :))

ниссановец

3000

Сообщение Пт май 26, 2017 5:48

Возле Киево-Печерской лавры заметили священника, который выходил из роскошного дорогого автомобиля Rolls-Royce.

Фотографию у себя в Facebook опубликовал глава правления КУПР Сергей Мельниченко.

«Киево-Печерская лавра. С Божьей помощью на святой Rolls-Royce», - пишет Мельниченко.

Фото вызвало нешуточный ажиотаж в Сети, этой публикацией поделились свыше 4 тыс. человек.

«Поэтому я атеист и не несу деньги всяким проходимцам», «Бог послал», «негоже слуге Божьему на кривой кобыле ездить», пишут пользователи соцсети.

http://asn.in.ua/ru/news/news/99443-soc ... e-v-k.html
Alces

1500

Сообщение Пт май 26, 2017 8:08

Alces писал(а):«Поэтому я атеист и не несу деньги всяким проходимцам», «Бог послал», «негоже слуге Божьему на кривой кобыле ездить», пишут пользователи соцсети.

:super: :super: :super:
ПАРК КУЛЬТУРЫ 2

600

Сообщение Пт май 26, 2017 9:20

ПАРК КУЛЬТУРЫ 2,
:ladoshki: :padstalom: Ну ещё бы...понести кровные рупли в окраину!.... :padstalom:

Alces писал(а):глава правления КУПР Сергей Мельниченко.

ога...глава коалиции участников оранжевой революции.... :crazy: :toshnilovo: :toshnilovo:

Изображение

Alces,
, а если в тамошнем фейсбуке напечатають сейчас фото священника выходящего из танка?.... :crazy: :padstalom:

лично для меня всё понятно с подобным вбросом в ИХ сетях...это для их восприятия и именно в свете последних событий связанных с попыткой принятия закона...но нам то что...и именно в нашей данной теме о Российских Законах?

Все следят что там у них с православием творят....

В принципе фотка ничто...и ни как...т.к. не говорит ничего конкретного...ну выходит с пассажирского места священник из авто дорогого...и что?...Даже на странице этого Мельниченко ничего нет кроме самого фото.... :crazy: :))

Изображение

Вон и чётко мысля видна в комменте..: мол папа католик иной....хороший!.... :padstalom:

У меня лично это не вызывает ни каких эмоций, кроме тех, что я выше и сказал - специальный вброс о церкви в свете последних событий...нате, мол хохлы...жуйте!... :crazy:

А уж если о нашей церкви говорить, то и в нашей встречаются перегибы и переборы...это есть...это было всегда и это будет...все мы грешны.... :wink:

Из офиса КУПРа украли презервативы

В воскресенье, 8 апреля, неизвестные лица напали на киевский офис Коалиции участников помаранчевой революции.

Facebook Twitter Google+
Из офиса КУПРа украли презервативы

Изображение
Фото: chorkom.info

Об этом в комментарии изданию «Тиждень» сообщил председатель правления КУПР Сергей Мельниченко. https://lb.ua/news/2012/04/09/145035_of ... ativi.html
:crazy: :)) :padstalom:

ниссановец

3000

Сообщение Пт май 26, 2017 10:21

ниссановец писал(а):а если в тамошнем фейсбуке напечатають сейчас фото священника выходящего из танка?

Я к тому, что они же раскалывают православие, и тут выясняется, что священник и наверняка который по Филаретом, на ролсе подкатывает, то есть их раскол, это деньги себе загробастать и более ничего, я вот к чему. :morebeer:

11 июня 1992 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил «извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире», за «жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит. 1, 7-8; святых апостолов правило 27-е), внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф. 18, 7; Первого Вселенского Собора правило З-е, Пято-Шестого Вселенского Собора правило 5-е), клятвопреступление (святых апостолов правило 25-е), публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор (Второго Вселенского Собора правило 6-е), совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения (святых апостолов правило 28-е), учинение раскола в Церкви (Двукратного Собора правило 15-е)». Филарет не признал за собой вины и не подчинился решению Собора, назвав его неканоническим и незаконным.

21 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Свято-Даниловом монастыре в Москве был отлучён от Церкви и предан анафеме. Постановлением Собора в вину Филарету вменялось: «Монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей». Филарет отлучения не признаёт, поскольку оно, с его точки зрения, было совершено по политическим мотивам, являясь, таким образом, недействительным. Извержение из сана и отлучение от Церкви, совершённые Архиерейскими соборами РПЦ, признаны также другими поместными Православными Церквями

Во время событий декабря 2013 — января 2014 года неоднократно высказывался в поддержку евромайдана. Во время крымского кризиса 2014 года выступил с резкой критикой Путина, сравнивая его действия с действиями Гитлера.

Во время вооружённого противостояния на востоке Украины одобрил действия украинской армии в Донецкой и Луганской областях: «Украине надо закрыть границу и ликвидировать всех террористов».

Государственные награды СССР

Орден Дружбы народов (22.01.1979) — за патриотическую деятельность в защиту мира
Орден Трудового Красного Знамени (03.06.1988, в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси);

Первый (одновременно с митрополитом Владимиром (Сабоданом)) в истории наградной системы независимой Украины полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого;

Вот такие там и ездят на ролс-ройсах.

ниссановец писал(а):Отношение к православию, отношение к попам и вера в Бога — вещи принципиально разные.

Попы — всё же люди, то есть грешники: случается, пьют, лгут, чревоугодничают и пр.

Православие — религия. И если сказать, что она единственно верная, то выйдет, что все другие — ложные. Но дело в том, что это — человеческое; ни Бог-отец, ни Бог-сын ничего о православии ни разу не сказали.

А веру в Бога оставьте в покое.

Вот с этим я согласен на все сто.
Alces

1500

Сообщение Вс май 28, 2017 9:33

ниссановец писал(а):Вон и чётко мысля видна в комменте..: мол папа католик иной....хороший!....

:tochno-nea: :khmmm: :zloba:
Изображение

Папа римский Франциск посчитал возможным и уместным встретиться в Ватикане с боевиками «АТО», уничтожающими мирное население Донбасса.

Это событие, выходящее за рамки не только христианской морали, но и любых общечеловеческих норм, произошло после 59-го Международного Военного паломничества, происходившего с 19 до 21 мая 2017 года в Марийском паломническом центре Лурде во Франции.

В этом году на паломничество под руководством владыки Михаила Колтуна — руководителя Департамента Патриаршей курии Украинской греко-католической церкви по делам пастырства силовых стуктур Украины отправились представители Министерства обороны Украины и Генерального штаба, участники «АТО», солдаты вооруженных сил и нацгвардии «незалежной».

«В соборе Святой Софии состоялся молебен вместе с украинскими военными, участниками Международного военного паломничества, среди которых участники проекта «Победители», — говорится в сообщении посольства Украины при Святом Престоле.

Пресс-служба посольства также распространила фотографии, где папа римский, улыбаясь, позирует с боевиками «АТО».

Изображение

:toshnilovo:

ниссановец

3000

Сообщение Вс май 28, 2017 10:17

:toshnilovo: Дебилизм ,не понимаю некоторых вещей :папы.некоторые- настоящие уроды.
ниссановец писал(а):то событие, выходящее за рамки не только христианской морали, но и любых общечеловеческих норм,
ПАРК КУЛЬТУРЫ 2

600