Форум     Общие форумы     Гараж

Технологии, меняющие мир....

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!

Сообщение Пт мар 04, 2016 10:28

Алекс-70 писал(а):http://lenta.ru/articles/2016/03/03/fusion/

http://lenta.ru/articles/2015/12/11/wendelstein7x/

http://lenta.ru/articles/2014/05/28/iter/
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
Спасибо сказали:   lebuabodran
ниссановец

3000

Благодарности: 7600 / 3582

Сообщение Пт мар 04, 2016 11:51

читал уже все, слежу за этим направление, т.к. оно самое перспективное из реальных на пока
Алекс-70

700
Благодарности: 218 / 14

Сообщение Пт мар 04, 2016 12:05

А я и не спорю о более или менее перспективных...я просто против того, что якобы в России ничего не делается вообще и по словам либерастов - страна отстой и тому подобное..надо здраво смотреть на всё и вся..а не просто ныть, что необходима революция со сменой режима. Я не хочу революций, как и подавляющее большинство Россиян!...
Но суть конечно в ином - суть в том, что именно сейчас делается и делалось (при ВВП) столько, сколько ни разу не делалось с момента развала Горбатым....Правду не скрыть...а минусы...огромное количество есть и минусов....хочется многим (и мне ) по иному и быстрее...но видимо пока не умеют или не могут...сейчас понятно почему...плохо, что ранее могли, а не сделали...Вот минусы...страна Россия огромна...и минусов так же и плюсов тоже...

Вот наша наука....ожила и будет далее оживать..: https://lenta.ru/news/2015/10/16/msu/

И не волшебник посылает ракеты в космос и производит новейшую современную технику для ВПК...а раз ВПК не только жив, но и в лидерах, то и с наукой у нас всё нормально...и оживёт и вся страна постепенно, пройдя через трудности и препоны нынешние! Я верю...а верить иных не принуждаю...но и безответно поносить Россию не дам...буду и далее плюсы выставлять ...

Живём, да и не хужее многих живём! Так желаю всем жить ещё лучше...а не хуже! :morebeer:

ниссановец

3000

Сообщение Пт мар 04, 2016 12:57

ниссановец писал(а):Вот наша наука....ожила и будет далее оживать

проблема не в том что она жива, а в том что ее достижения у нас не находят применения
Жорес Алферов получил Нобелевку за лазеры и СиДи диски, а много у нас их выпускали???
Алекс-70

700

Сообщение Пт мар 04, 2016 13:13

Алекс-70,
Вы физик или "от науки и со степенями"??! Что так подробно имеете информацию...использует Россия или нет открытие Алфёрова?...Думается, что нет, ни то и не другое!
Поэтому нет смысла в данном форуме "кидаться" обвинениями в адрес России именно в этом аспекте...я к примеру вам совсем не верю... :crazy: Возможно конечно, что что либо слышали...читали (в ин-нете), но у нас не специализированный форум физиков...и конечно сильные сомнения поэтому в компетенции таких громких заявлений...

Вот тоже....типа заявлений...:

Полупроводники и лазер Алфёрова

В 2000 г. Жорес Алфёров получил Нобелевскую премию по физике. Он основал новое направление — физику гетероструктур, оптоэлектронику и электронику на их основе.

Применение. Каждый житель планеты ежедневно пользуется научными разработками Алфёрова. Во всех мобильных телефонах есть гетероструктурные полупроводники, созданные Алфёровым. Вся оптиковолоконная связь работает на его полупроводниках и «лазере Алфёрова». Без них были бы невозможны проигрыватели компакт-дисков и дисководы современных компьютеров. Открытия Алфёрова используются и в фарах автомобилей, и в светофорах, и в оборудовании супермаркетов — декодерах товарных ярлыков.

Производители носителей информации:

В отчете содержатся данные по российским производителям носителей информации:

ООО `СИТРОНИКС СМАРТ ТЕХНОЛОГИИ`, ЗАО `РОЗАН ФАЙНЭНС`, ООО `УРАЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАВОД`, ООО `БУТКОР`, ООО СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР `ЭКОПРОМ`, ООО `МАРКИРУЮЩИЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ`, ООО `ПРОЭНЕРГОСОФТ`, ООО `АЙТЕЯ`, ООО `АТРЕЯ`, ООО `РОНАПЛАСТИК`
Период исследования:
2012-2015* гг.,

:sorry: :morebeer:

ниссановец

3000

Сообщение Пт мар 04, 2016 13:19

ниссановец писал(а):я к примеру вам совсем не верю

я вам тоже и что с того?

ниссановец писал(а):Он основал новое направление — физику гетероструктур, оптоэлектронику и электронику на их основе.

как раз то что использовалось для лазерной записи информации, однако коммерчески все это начали использовать японцы особенно Sony поначалу, и далее Sharp и т.д.

Может назовете мне советского/русского производителя устройств для записи и чтения лазерных дисков?
поройтесь в инете скиньте ссылку, это ваше любимое занятие
скинуть и даже не фильтрануть и не обдумать критически

прям как в совке "ВСЕ что пишет газета Правда - ПРАВДА!!!"
Алекс-70

700

Сообщение Пт мар 04, 2016 13:23

Жорес Алферов: за наукой будущее нашей страны
http://bmsi.ru/doc/2e57c271-e6c4-4003-afa7-703e8564d552

А что вызывает у вас гордость?

— Безусловно, горжусь нашими научными исследованиями и достижениями. Тем, что в этих работах мы обогнали американцев. И что наши разработки новых полупроводников, новых приборов появились раньше, чем за рубежом. Президент Российской академии наук Мстислав Келдыш, сыгравший огромную роль в моей судьбе, в 1972 году впервые побывал в Массачусетском технологическом институте. И тогда американцы, рассказывая о полупроводниковых лазерах, подчеркнули, что они повторяют то, что сделал Алферов. Я этим гордился. Соревнование — великая вещь. Мы не проиграли ни в науке, ни в технологиях.

— Нынешний экономический коллапс как-то отразился на науке? Что вы вообще думаете о кризисе?

— В китайских иероглифах понятие «кризис» изображается двумя иероглифами: угроза и возможность. В кризисе всегда огромная угроза и имеется возможность. Наша задача — использовать возможности, чтобы выйти из кризиса. Одна из них — и это сегодня начинает пониматься и в странах, где рыночная экономика господствует, — что нам нужно стратегическое планирование в мировом масштабе. Либерализм и плановая экономика должны сочетаться. Но дело в том, что кризис пока еще существенного влияния на науку не оказал. Но вопрос в том, повлияет ли? Я бы сказал так: финансовый кризис в России существенно отличается от финансового экономического кризиса на Западе. Он для нас усугубляется падением цен на нефть и в ближайшем будущем на газ тоже, но причины его несколько иные. Объявляемая диверсификация экономики и переход с сырьевой базы на развитие высокотехнологичных производств — очень непростая вещь. Мы за это время потеряли не только внешние рынки для высокотехнологичных производств, которых и было не очень много, мы практически потеряли внутренние рынки. И основная задача для России — это перевод сырьевой экономики на высокотехнологичную, независимо от того, разразился бы экономический и финансовый кризис в мире или нет.

— Есть ли у нашей науки будущее?

— Несомненно. В целом ряде направлений мы все еще занимаем лидирующие позиции. Конечно, в сегодняшней ситуации очень быстро все может измениться. И тем не менее не будем оглядываться на тех, кто не выдержал, уехал. Сейчас очень важно создать условия для того, чтобы молодые ученые и специалисты были заинтересованы жить и работать в России. Для этого власть должна поддерживать науку и наукоемкие технологии. Наука должна быть востребована, потому что именно за ней, а не за продажей ресурсов будущее нашей страны. Да и любой страны мира. Я хочу пожелать успеха молодым и тем, кто не потерял еще желания заниматься научными исследованиями. Все, что создано человечеством, создано благодаря науке. И если уж суждено нашей стране быть великой державой, то она ею будет не благодаря ядерному оружию или западным инвестициям, не благодаря вере в Бога или президента, а благодаря труду ее народа, вере в знание, в науку, благодаря сохранению и развитию научного потенциала и образования.

ниссановец

3000

Сообщение Пт мар 04, 2016 14:04

ниссановец писал(а):Жорес Алферов

умный дядька без базара, побольше бы таких,
но к сожалению у руля стоят не такие, а заточенные на хапло
то мебльщик армией рулит, то бухгалтер минздравом, то физик ментами... :sorry:

Добавлено спустя 55 минут 26 секунд:
чем-то напоминает как Ходжа Насретдин ишака говорить учил
http://lenta.ru/news/2016/03/02/antimatter/
Алекс-70

700

Сообщение Пт мар 04, 2016 15:09

..согласен, очень умный!.... Но вот политика всегда портит все вопросы ...и в науке и в иных областях. А у руля стоят не только одни "на хапло", есть и иные...меняемся очень медленно просто...ну, этож Россия...уже сколько об этом говорилось ...Ничего...я как и он, верю в хорошее и в саму страну с её народом (а в народе не только "хапло"... )

А прошлое мы хорошо помним и нынешнее видим тоже отлично, вот с будущем сложнее, видеть не дано, поэтому только верить остаётся...

РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ СОЗДАЮТ «ВЕЧНЫЙ» НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ 3D ПЕЧАТИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И СВЕРХПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ http://www.strf.ru/material.aspx?Catalo ... tlmlTqzCFU

В РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЮТ «ФЛЕШКУ», СПОСОБНУЮ СОХРАНИТЬ ТЕРАБАЙТ ИНФОРМАЦИИ НА НЕСКОЛЬКИХ КВАДРАТНЫХ САНТИМЕТРАХ http://www.strf.ru/material.aspx?Catalo ... tlmdzqzCFU

Аспирантка радиофизического факультета Томского государственного университета Елена Журавлева исследует композиционные материалы, на основе которых она планирует создать устройство записи и считывания информации, способное заменить современные жесткие диски на компьютерах.

Речь идет о мультиферроиках, электрическими свойствами которых можно управлять посредством магнитного поля, а магнитными свойствами – электрическим полем. Благодаря этому физическому эффекту на основе мультиферроиков можно создать новые устройства памяти, обладающие большими плотностями информации и использующие гораздо меньше энергии.

«Использование магнитных полей для записи информации приводит к повышению быстродействия и энергоэффективности», – считает Елена. – «Это также позволит решить проблему охлаждения при объединении жестких дисков в массив для хранения большого количества информации. Сейчас, чтобы решить эту проблему, используются громоздкие кондиционеры. Новым устройствам памяти за счет снижения тепловыделения этого не потребуется».

В настоящий момент томские ученые уже используют мультиферроики как материалы, преобразующие энергию электромагнитного излучения в тепловую. Это применяется в устройствах радиоэлектроники для обеспечения электромагнитной совместимости, для защиты биологических объектов от электромагнитного излучения, для создания безэховых камер.

STRF.ru

:sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Сб мар 05, 2016 17:41

СМИ: Apple 18 марта начнет продажи 4-дюймового iPhone 5se и iPad Air 3

Новый iPhone 5se будет более компактным, чем iPhone 6s или 6s Plus. Планшет iPad Air 3 будет дополнен функцией Smart Connector для взаимодействия с усовершенствованными клавиатурами Smart Keyboard и карандашом Apple Pencil.

Изображение
Логотип Apple
© AP Photo/ Ng Han Guan

МОСКВА, — РИА Новости. Американская корпорация Apple планирует представить свои новые гаджеты – iPhone 5se и iPad Air 3 – на презентации 15 марта, а уже через три дня они станут доступны для покупки в розничных магазинах и онлайн, сообщает портал 9to5mac со ссылкой на источники.

По данным источников, предзаказ новых моделей, скорее всего, будет недоступен. Это станет частью новой стратегии компании Apple. При этом источники уточняют, что планы компании еще могут поменяться.
Новый 4-дюймовый iPhone 5se будет более компактным, чем iPhone 6s или 6s Plus. Модель iPhone 5se по размерам будет практически совпадать с iPhone 5s, при этом она будет оснащена новейшими процессорами A9 и M9, NFC-чипом для работы с Apple Pay, всегда включенной Siri, камерой iPhone 6 и технологией "живых" фотографий.

Поклонники Apple, желающие приобрести новинку, смогут выбрать из палитры четырех цветов – золота, розового золота, серебра и космического серого, утверждают источники.

В планшет iPad Air 3 разработчики вложили Smart Connector для взаимодействия с усовершенствованными клавиатурами Smart Keyboard и карандашом Apple Pencil. Предполагается, что 9,7-дюймовое устройство будет оснащено вариацией процессора A9 и улучшенной камерой.
http://ria.ru/technology/20160213/1373782707.html

ниссановец

3000

Сообщение Вс мар 06, 2016 12:02

СПЛОШНАЯ ЭКОНОМИЯ
http://www.strf.ru/material.aspx?Catalo ... tvx_DqzCFU

В авиа- и ракетном двигателестроении мы вполне конкурентоспособны. Россия – одна из четырёх стран мира, где изготавливаются двигатели для самолётов и ракет. И технологии не стоят на месте. В Институте лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработана уникальная технология высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной лазерной порошковой металлургии. Она будет применяться на ОАО «Кузнецов», входящем в состав Объединённой двигателестроительной корпорации.

"Рубеж" удивил Китай и шокировал США
Новинка российской оборонки УДИВИЛА Китай и ШОКИРОВАЛА Штаты
http://rg.ru/2016/03/06/rakety-rs-26-ru ... -mira.html :wink:

Спасибо сказали:   Agstroy, Troiak, ТВК2011, Художник
ниссановец

3000

Сообщение Пн мар 07, 2016 8:32

Alces писал(а):Пн янв 18, 2016 2:34

Первая ступень Falcon «жестко» приземлилась на плавучую платформу

Старт 4 марта прошёл в нормальном режиме, а посадка ступени опять была жёсткой(т.е. ступени пипец...)!... :tochno-nea:

SpaceX: Посадка первой ступени ракеты Falcon 9 завершилась фиаско

Компания SpaceX не смогла посадить начальную ступень Falcon 9 на плавающую платформу. При этом посадка была крайне жесткой.

Огромным фиаско завершилось очередное приземление и точная посадка на морскую плавающую баржу первой ступени ракеты Falcon 9. По комментариям от представителя и главы компании SpaceX Илона Маска, ступень не смогла совершить плавную посадку, и более не подлежит к употреблению. Шесть часов назад, в 2.35 утра, 5 марта, по московскому времени, дала старт ракета Falcon 9 с телекоммуникационным спутником SES-9 с базы космодрома, находящаяся на мысе Канаверал, штат Флорида, США.

Ранее сообщалось, что запуск прошел успешно, это стало пятой попыткой. По истечении 11 минут после старта, начальная ступень ракеты должна была произвести приземление на океанскую баржу. Все желающие могли наблюдать за ходом действий на официальном канале SpaceX на YouTube, они давали прямую трансляцию.

Первая ступень завершила работу и, разделившись, начала плавное снижение в сторону плавающей баржи в 2.39 по МСК. По прошествии 6 минут, наблюдающие за действиями по трансляции на Youtube увидели яркую вспышку и канал прервал вещание. Спутник SES-9 был выведен на расчетную орбиту успешно.

Компания SpaceX в прошлом году уже дважды пыталась произвести посадку первой ступени Falcon 9, но обе завершились фиаско. В конце декабря 2015 года у них получилось произвести мягкую состыковку на базу космодрома в штате Флорида. http://telegraf.com.ua/nauka/2335469-sp ... iasko.html

Видеоблог
Группа «Стан» — станки российского производства
Стерлитамак:
http://www.sdelanounas.ru/blogs/74976/

:super: :ladoshki:

ниссановец

3000

Сообщение Вт мар 08, 2016 15:42

"КосмоКурс" недорого доставит туристов в космос

04.03.2016 13:16
http://www.vestifinance.ru/articles/68269

Изображение

Частная космическая компания "КосмоКурс" первой в России получила от госкорпорации "Роскосмос" допуск к разработке проекта многоразовой системы для полетов туристов в космоc, заявил гендиректор "КосмоКурса" Павел Пушкин.

"Техническое задание на разработку комплекса два дня назад мы согласовали с "Роскосмосом". Это документ, по которому будет создаваться аванпроект комплекса", - отметил Пушкин на форуме InSpace.

Техзадание прошло согласование в отраслевом институте ЦНИИмаш и в Центре им. Келдыша. Кроме того, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров одобрил проект. "Игорь Анатольевич на ура воспринял проект и выдал распоряжение содействовать этому проекту", - пояснил Пушкин.

Комплекс, над которым работает "КосмоКурс", состоит из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата для экскурсионных полетов на высоту 200 км.

Полет в составе группы туристов из шести человек продлится 15 мин., из которых 5-6 мин. туристы окажутся в невесомости. Управлять капсулой намерен пилот. Первую экскурсию "КосмоКурс" собирается провести в 2020 г. Стоимость билета составит $200-250 тыс., отмечает ТАСС.

Максимальные перегрузки для туристов составят до 5g, это больше, чем при посадке спускаемой капсулы пилотируемого корабля "Союз". "Это достаточно нормальные перегрузки, при выведении - 4g, при спуске - 5 g. При аварийной ситуации это 7g. При аварийном спуске, когда много чего отказывает, у нас около 9,5 g. Это кратковременные перегрузки, которые человек хорошо переживает", - отметил Пушкин.

В феврале американская компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона представила новую модель суборбитального космического туристического корабля SpaceShipTwo, созданную взамен образца, разбившегося примерно полтора года назад.

SpaceShipTwo разрабатывали исключительно для туристических целей. Стоимость двухчасового полета, во время которого туристы смогут испытать невесомость и увидеть Землю с высоты 100 км, составит около $250 тыс. Космолет сможет брать на борт двух пилотов и шестерых пассажиров.

ниссановец

3000

Сообщение Вт мар 08, 2016 21:35

Продолжается строительство производственного корпуса для железногорского космического предприятия

Изображение

В Железногорске по заказу ведущего российского разработчика и производителя космических аппаратов — компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва - возводится комплекс промышленных зданий и сооружений. Строительство ряда корпусов ведет Сибирское главное управление Спецстроя России.

Один из возводимых объектов – корпус для производства компонентов космических аппаратов системы «Глонасс»: антенн, в том числе крупногабаритных, и антенно-фидерных устройств. Также в нем будут проводиться испытания компонентов космических аппаратов.

Строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком.

«В настоящее время производится устройство кровли, бетонные работы и кирпичная кладка. Полностью завершено бетонирование перекрытий здания», - отметил руководитель Строительно-монтажного управления №911 Сибирского главка Алексей Жарков.

Также сибирские спецстроевцы планируют ввести в эксплуатацию две электрические подстанции для временного электроснабжения корпуса и произвести монтаж двух подъемных кранов для обслуживания технологического оборудования в новом корпусе.
http://spetsstroy.ru/press/news/detail. ... onth=03%20и%20http://vk.com/wall-74648495_424

ниссановец

3000

Сообщение Вт мар 08, 2016 22:02

Bild: Россия готовится к крупнейшим испытаниям ядерных ракет за последние 25 лет
http://newsru.com/world/06mar2016/borey.html
По данным издания, масштаб испытаний будет крупнейшим за последние 25 лет: одновременно может быть запущено до 16 ракет.
Предполагается, что запуск будет проведен с двух подводных лодок типа "Борей" в Арктике. При этом, согласно официальной версии, Россия будет проверять боеготовность флота, но истинная цель испытаний - продемонстрировать свою военную мощь Соединенным Штатам.

Издание подчеркивало, что таких пусков было лишь три с советских времен, последний - в 1991 году. Тогда ракетоносец "Новомосковск" за полторы минуты выпустил весь боезапас баллистических ракет РСМ-54 "Скиф", которые поразили условные цели на полигоне Кура на Камчатке. Этот запуск остается мировым военно-техническим рекордом.
В прошлом году проверку проходил "Владимир Мономах". Он произвел двухракетный залп из подводного положения, однако результаты стрельбы оказались неудовлетворительными: одна из ракет самоуничтожилась, вторая - не попала в цель.

Таким образом ракеты Булава, которыми укомплектованы лодки типа Борей не представляют угрозы нашим потенциальным противникам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_955_%C2%AB%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%C2%BB
А сколько средств потрачено!
oxygen2014

180
Забанен
Благодарности: 47 / 38

Сообщение Вт мар 08, 2016 22:07

oxygen2014 писал(а):По данным издания

oxygen2014 писал(а):"Владимир Мономах". Он произвел двухракетный залп из подводного положения, однако результаты стрельбы оказались неудовлетворительными: одна из ракет самоуничтожилась, вторая - не попала в цель.

:))) :ladoshki: :padstalom: :wellcome:

«Параметры траектории полета двух МБР «Булава» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракет успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», – сообщает Минобороны. http://stat.mil.ru/index.htm

Запуск «Булавы» с «Владимира Мономаха» стал первым пуском этой ракеты в 2015 году. Три предыдущих запуска были проведены в сентябре – ноябре 2014 года, в том числе с борта этой субмарины, а также однотипных «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

Других пусков «Булавы» в этом году осуществлять не планируется.

«Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

http://vz.ru/news/2015/11/14/778130.html

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
"Владимир Мономах" успешно запустил две ракеты
Крейсер пальнул "Булавами"
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота "Владимир Мономах" (проекта 955 "Борей") успешно выполнил залп двух межконтинентальных баллистических ракет "Булава" из акватории Белого моря. Об этом сообщили в Минобороны.
http://www.utro.ru/articles/2015/11/14/1260938.shtml

ниссановец

3000

Сообщение Вт мар 08, 2016 22:16

ниссановец писал(а):По подтвержденным данным объективного контроля,

Подтвержденные данные объективного контроля - информация со спутников США,на которое опирается издание, которое я процитировал. :)
oxygen2014

180
Забанен

Сообщение Вт мар 08, 2016 22:26

ога...ога...верим...как и с пробиркой...веримс! :padstalom: :))) :ladoshki:

Спасибо сказали:   ТВК2011, Художник
ниссановец

3000

Сообщение Чт мар 10, 2016 18:13

Отечественный электроинструмент отвоевывает позиции у импорта

Изображение

По данным Ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента (РАТПЭ), соотношение импортных и отечественных электроинструментов на отечественном рынке составило 40,8% к 59,2%. Еще не так давно доля импорта в этом сегменте доходила до 90%! В 2015 году российский инструмент изрядно потеснил на рынке не только дорогостоящую и престижную немецкую продукцию, но и дешевые азиатские.

В самом деле, сегодня становится все более выгодно как производить в России, так и покупать российское. Вот как комментирует сложившуюся ситуацию и ее причины коммерческий директор оптовой компании «Внешторг» Антон Паремский:..... http://www.sdelanounas.ru/blogs/75062/

ниссановец

3000

Сообщение Пт мар 11, 2016 18:15

Солнечные батареи спутников "Глонасс" будут собираться из отечественных комплектующих
Четверг, 10 марта 2016 г.
Рубрика: Наука и техника

Изображение

Солнечные батареи спутников "Глонасс" будут собираться из отечественных комплектующих

Солнечные батареи для новых спутников АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" "(ИСС"), в частности, для спутников "Глонасс-К1" и "Глонасс-К2", будут производиться исключительно из отечественных комплектующих.

"Солнечные батареи для новых сибирских космических аппаратов, созданные с применением фотоэлементов с высоким КПД (не менее 28,5%) на основе трёхкаскадного арсенида галлия, теперь будут изготавливаться с применением только отечественных комплектующих", — отмечается в сообщении.

Полный цикл производства арсенид-галлиевых фотопреобразователей освоило предприятие кооперации "ИСС" — ПАО "Сатурн". Специалистами компании была внедрена технология, которая позволяет уменьшить толщину германиевой подложки для арсенид-галлиевых фотоэлементов, благодаря чему массу солнечных батарей для космических аппаратов удалось снизить более чем на 10%.

Сообщается, что применение данных фотоэлементов уже предусмотрено на солнечных батареях навигационных спутников "Глонасс-К1" и "Глонасс-К2".
http://rus.vrw.ru/page/solnechnye-batar ... ktujushhih

Солнечные батареи для спутников ГЛОНАСС будут полностью российскими
15:1209.03.2016
http://ria.ru/science/20160309/1387290567.html

:wink:

Спасибо сказали:   ТВК2011
ниссановец

3000

Сообщение Сб мар 12, 2016 0:43

ниссановец писал(а):Отечественный электроинструмент отвоевывает позиции у импорта

Это что, технологии меняющие мир? :)
oxygen2014

180
Забанен

Сообщение Сб мар 12, 2016 1:01

oxygen2014 писал(а):Это что, технологии меняющие мир?

А это?

Котовод писал(а):Канадец попал в Книгу рекордов Гиннеса за дальность полета на доске
viewtopic.php?p=445010#p445010

ниссановец

3000

Сообщение Сб мар 12, 2016 1:17

ниссановец писал(а):А это?

Несомненно.Судя по сложности данного агрегата, технологий в нем значительно больше, чем в дрели. :) И ведь не убился этот канадец!
oxygen2014

180
Забанен

Сообщение Сб мар 12, 2016 1:18

:ladoshki: :padstalom:
Тогда и то тоже...оно НАШ мир меняет!(не ваш, а НАШ - Российский...) :wink:

Спасибо сказали:   ТВК2011
ниссановец

3000

Сообщение Сб мар 12, 2016 10:05

Полностью согласен, изготовление дрели - это множество технологий.
Я вам скажу по секрету, хороший мангал серийно не сделать без отработанной технологии :sorry:
ГАЗ-21 (1 км),ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410(1),
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+(60 т.км)05.2008-06.2010 тоталь
Qashqai+2 1.6L 2WD ХЕ(60 т.км)11.2010-06.2012
Mitsubishi Lancer 9, 2006 г.(1),Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б (3), Chevrolet Lanos 2009 (18)
Фольц Каравелла 203 л/с (171) служебка
ТВК2011

Модератор

Благодарности: 1126 / 2275

Сообщение Сб мар 12, 2016 23:41

ниссановец

3000

Сообщение Вс мар 13, 2016 21:42

Двигатель ПД-14 для «Суперджета»
Воскресенье, 13 марта 2016 г.
http://rus.vrw.ru/page/dvigatel-pd-14-dlja-superdzheta

Изображение

:wink:

ниссановец

3000

Сообщение Пн мар 14, 2016 13:34

Как проходил старт миссии "ЭкзоМарс-2016"
Космос 14 марта, 14 марта, 12:58 UTC+3
Ракета-носитель "Протон-М" с аппаратами российско-европейской миссии стартовала с космодрома Байконур

Изображение

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/2735855?utm_campaign=SMI2

ниссановец

3000

Сообщение Ср мар 16, 2016 14:05

РКК «Энергия»: уникальная вакуумная камера запущена в эксплуатацию на Байконуре

Изображение

http://www.energia.ru/ru/news/news-2016 ... -15_1.html

ниссановец

3000

Сообщение Чт мар 17, 2016 12:25

В Сибири создали единственный в мире 3-D принтер, печатающий керамику
Вторник, 15 марта 2016 г.
Рубрика: Наука и техника
http://rus.vrw.ru/page/v-sibiri-sozdali ... j-keramiku

Изображение
В Сибири создали единственный в мире 3-D принтер, печатающий керамику

Ученые Томского государственного университета разработали не имеющий аналогов 3D-принтер, который позволяет печатать из керамики, конкурирующей по своим свойствам с высоколегированными сталями, цветными металлами и твердыми сплавами.

Сейчас ученые завершают отработку технологии, благодаря которой можно будет получать трехмерные изделия с широким спектром применения в энергетике и радиоэлектронике, машиностроении, химической и нефтегазовой промышленности, оборонном секторе.

Научный сотрудник университета Владимир Промахов объясняет, почему выбрали именно керамику в качестве основы экспериментального проекта. Дело в том, что это универсальный материал — у керамики различные параметры теплопроводности, при этом высокие показатели твердости и прочности. Пока нерешенной оставалась лишь проблема использования керамики для изготовления деталей сложной формы. Но с появлением 3D-принтера под маркой Томского государственного университета и этот пробел будет восполнен.

«Мы первые в мире сможем печатать керамику такого класса — монолитную по своей структуре и при этом сложную по конфигурации. Точность печати достигнет десяти микрон, — подчеркивает Владимир Промахов. — С помощью нашего 3D-принтера можно будет печатать сотовые структуры и даже полые сферы. До настоящего момента никто не мог этого сделать».

Важной в новом инновационном устройстве окажется и функция непрерывной печати.

Добавим, привычная керамика в качестве материала для томского принтера не подойдет. Ученые улучшили структуру материала методом «твердого пламени». Это самораспространяющийся высокотемпературный синтез, основанный на экзотермической реакции горения. С помощью такого метода томичи получают керамические порошки, а затем изготавливают суспензию, по консистенции напоминающую сметану. Именно такое сырье затем и используется для печати.

Интересный факт

Полученные на томском 3D-принтере изделия могут применяться в качестве защитных панелей космических устройств, отдельных деталей двигательных установок, подложек микросхем.

Также напомним, российские ученые первыми в мире напечатают космический спутник на 3D-принтере. Запуск аппарата запланирован на май 2016 года.
:super:

ниссановец

3000

Вернуться в Гараж