Стоп Майдан! Прекратите убивать Вашу страну • Гараж • Форум клуба владельцев Nissan Qashqai (Ниссан Кашкай) - Кашкай сити

Форум     Общие форумы     Гараж

Стоп Майдан! Прекратите убивать Вашу страну

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!

Сообщение Ср мар 05, 2014 10:29

Всем доброго дня! Слежу за темой с самого начала. На многие вещи заново открылись глаза, очень полезная тема. Очень радует, что ребята с Украины всё-таки адекватные (в большинстве), и не обозлились на российскую часть аудитории (ибо тролли есть с обеих сторон), продолжают поставлять информацию о развитии событий на не безразличной нам Украине. Хочется донести до всех участников дискуссии, что процесс отделения правды от лжи очень тонкая и сложная работа, с кандачка её не решить, а уж отделение правды от истины, так вообще практически непосильная работа, ибо должна делаться беспристрастным умом. Ни для кого не секрет, что промывание мозгов происходит как в Украине, так и в России, и большинство спорщиков действительно говорят ПРАВДУ! Но истина как правило находится посредине: увы, "титушки" - далеко не миф, а ультра-правые "бандеровцы" такая же реальность. У меня много друзей и родственников живут на Украине, да и сам я родом с Украины, заканчивал украинскую школу, больше шестидесяти страниц я ни слова не написал в этой теме, всё это время я общался со многими людьми, пытаясь разобраться в происходящем. Всё сложно, всего не описать, много противоречивого, информационная война идёт очень давно, но! Большинство живущих там людей свято верят в кардинальные изменения, которые последуют после событий на майдане, верят что они построят новое, свободное, дружное, демократичное государство без коррупции, без олигархов, без нищих и угнетённых. Единственная у них просьба к Российскому правительству - не вмешиваться, а к Россиянам - понять и поддержать хотя бы морально. Мне очень хочется верить, что надежды и чаяния украинского народа сбудутся, ну хотя бы на треть!
Nissan Qashqai 2010 SE, 1.6, 2WD, MT
В действительности всё иначе, чем на самом деле (Антуан де Сент-Экзюпери)
Котяра+

500

Благодарности: 114 / 177

Сообщение Ср мар 05, 2014 10:33

Котяра+,
Согласен. Просто по действиям нынешних "яцеников"
Котяра+ писал(а):построят новое, свободное, дружное, демократичное государство без коррупции, без олигархов, без нищих и угнетённых.
мне кажется проблемой. ИМХО.
Если я не прав, то поправьте,пожалуйста.
валентиныч

1500

Благодарности: 1197 / 785

Сообщение Ср мар 05, 2014 10:49

Котяра+,Вам сколько лет, не вериться, что 48. Вы такое государство или область или район хоть один знаете?без угнетённых и олигархов. Мечты конечно хорошие но под них столько народа уже поубивали и сколько поубивают для всеобщего счастья - мама не горюй. Трезвее надо быть ине соблазнять народ утопическиминадеждами.Идёт воййна и ураина- кусок пока ничейной полосы. сдадим соседа проклятым империалистам -- очень скоро будем оборонять Москвус Рязанью от братанов. В афгане они америкосам уже помогали. Нам это надо? А Русские самолёты в2008году ТОРами кто сбивал -- тупые грузины?
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"
Спасибо сказали:   Valerik123, Художник
Дедврасцветелет

1500
Благодарности: 1444 / 793

Сообщение Ср мар 05, 2014 10:56

Котяра+ писал(а):Большинство живущих там людей свято верят в кардинальные изменения, которые последуют после событий на майдане, верят что они построят новое, свободное, дружное, демократичное государство без коррупции, без олигархов, без нищих и угнетённых.

O sancta simplicitas

Котяра+ писал(а):Единственная у них просьба к Российскому правительству - не вмешиваться, а к Россиянам - понять и поддержать хотя бы морально.

По участникам данной темы со стороны Украины, лично я, этого не почувствовал.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.
Спасибо сказали:   Valerik123, Художник, валентиныч
Ворчун

2000
Благодарности: 736 / 159

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:06

На выборы надо хлдить, а не на майданах драться между собой
XE, 2.0, 6МКПП, 2011. ТОЙОТА RAV4 2016
Спасибо сказали:   Художник
SHULZ

500

Благодарности: 338 / 635

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:09

Котяра+ писал(а):Единственная у них просьба к Российскому правительству - не вмешиваться

А у нас к Украинскому, хоть и не легитимному, не мешать Крыму самоопределяться, расчитаться по долгам!
P.S. российский народ тоже кушать хочет, да и уровень жизни хотелось бы поднять... Но как с такими друзьями?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
SHULZ писал(а):На выборы надо хлдить

+1! Сам грешен, был какой-то период, когда на выборы просто забил. Сейчас ходит вся семья и, кстати, результат выборов практически всегда предсказуем, соответственно, из предложенных кандидатов. :))
Последний пример: мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман...
Спасибо сказали:   SHULZ, Художник
BoZman

3000

Благодарности: 2123 / 1664

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:32

Дедврасцветелет писал(а):Сэнсэй со злобным юпитером, мужики! А скока реально за газ, отопление платите. Мне вчера платёжка пришла от народного достояния за газ за февраль. Частный дом отопление-газ, 820 кубов по 4082.50руб за куб всего на 3347 руб, ну это примерно 95 долларов, 103 л 95-го, или 170 буханок хлеба А у Вас.

У тещи частный дом. За сезон сгорает ~4000 кубов
У родителей ~2500. Но есть второй котел для дров. В межсезонье иногда подтапливают дровами.
Стоимость куба 1.10 грн Тоесть 4000*1.10 = 4400 грн за сезон. ~500$(по курсу до скачков) Пенсия тещи ~100$ Государство платит субсидию. Из 500$ ей приходится платить где-то 150-200$
Это было до сих пор. Как будет дальше посмотрим. Повышение цен для населения будет стимулировать к энергосбережению(стены утеплить, окна нормальные поставить) и переходу на альтернативные источники. Если не выдохнем - то потихоньку от газа откажемся :))
Повышение цен для населения будет. Но государство всеравно субсидирует разницу цен (сейчас для населения низкая цена на газ).Потом обещают увеличить адресные субсидии синхронно с ценой газа. Понятно что теща не сможет отдавать всю свою пенсию только на газ.
Спасибо сказали:   Дедврасцветелет
BIS_UKR

180

Благодарности: 21 / 8

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:39

BIS_UKR писал(а):Но государство всеравно субсидирует разницу цен

Раз "всеравно", то поинтересуюсь, из каких источников? Ведь разговор идет не о перспективах, а о сегодняшнем дне.
BoZman

3000

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:45

Сэнсэй писал(а):А как же это: "Госсекретарь США Джон Керри заявляет о готовности США предоставить кредит Украине в размере 1 миллиард долларов."

Вообще-то правильнее, выступить гарантом перед МВФ на выдачу этих денег.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:47

BIS_UKR писал(а):Из 500$ ей приходится платить где-то 150-200$

В России порядок оплаты другой, например у меня мама тоже получает субсидию и компенсацию по ЖКУ. Но чтобы ее получить, она должна вначале оплатить ЖКУ в полном объеме, а в конце месяца делают возврат! :crazy: Не будет оплаты, - не будет ни субсидии, ни компенсации. А если при оформлении тойже субсидии не предъявишь квитанцию оплаты за прошлый месяц, то в судсидии откажут! :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
jett,
нет, они вроде собираются напрямую, минуя МВФ
BoZman

3000

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:49

Когда тема только началась и все мы смотрели по телевизорам и в Инете жуткое противостояние на Майдане ? я высказал предположение
lebuabodran писал(а):22 фев 2014, 20:41 Украина не сможет быть единой. Первым будет Крым.

lebuabodran писал(а): 22 фев 2014, 22:35 в этой ситуации я :
1. Крым - первый объявляет себя самостоятельным ( Россия и некоторые поддержат);
2. Восточная и Ю-В Украина могут последовать примеру п.1.

Сегодня это уже близко к реальности.

В тот период добрый Сэнсей основные акценты направлял на то , что и Тягнибок
Сэнсэй писал(а):никаких поедающих русских детей Тягнибоков не существует! Есть просто Тягнибок, лидер партии с национальным уклоном, до ультраправого очень и очень далеко....

и "Правый сектор"
Сэнсэй писал(а):Правый Сектор - это как скальпель у хирурга. Он нужен для радикального действия ........ активисты Правого Сектора нужны будут в рядах нового МВД. Таких не купишь...

это агнцы божьи , очищающие Украину.
Но ведь именно действия этих сил , которым Майдан (состоящий в подавляющем большинстве из нормальных людей , желающих справедливости и законности в своей стране) дал мандат на проведение силовых акций против законных сил правопорядка , привело к сегодняшнему состоянию дел.
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Благодарности: 8034 / 6315

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:51

Насчет МВФ. Россия является участником МВФ и как участник постоянно участвует в пополнении этого фонда, соответственнокредит Украине, это в том числе и наши денюшки!!!
Р.С.
А теперь для отвлечения, типа юмор :)) :

С "баш-орга"...

AS: Майдан: пассажиры подняли восстание в самолёте, трусливый пилот выпрыгнул с парашютом, теперь все с любопытством ждут, когда кончится горючее.
AS: При этом, в течение всего полета пилот сначала пооткручивал в кабине самые блестящие приборчики, а потом начал бродить по салону и отжимать у пассажиров мобилки. Собственно, неудивительно, что пассажиры возмутились, тем более, что о наличии парашюта у пмлота они догадывались изначально.
BPR: ну постойте, в этом самолете тут же выбран новый пилот
BPR: голосованием пассажиров
BPR: из бизнес-класса )
AS: А у него есть открученные приборчики?
BPR: приборчики пообещали прислать с соседних, конвоирующих военных самолетов. Но! только после того, как новый пилот посадит самолет
BPR: а тем временем пассажиры хвостового отсека митингуют за отделение хвоста в полете и присоединения его к соседнему "Руслану" )))
AS: Пассажиры носовой части в таком случае, грозят закидать всех вокруг запасами нестиранных носками с ароматом ядерного оружия.
BPR: при этом все старательно не помнят, что каждый новый пилот получал новые блестящие приборчики и снова их откручивал )))
AS: А "Руслан" просто такой большой, что на нем можно много чего пооткручивать без ущерба для функциональности?)
BPR: "Руслан" ваще хитрый какой-то. Он в полете не тратит топливо, а вырабатывает его

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
BIS_UKR писал(а):Повышение цен для населения будет стимулировать к энергосбережению(стены утеплить, окна нормальные поставить) и переходу на альтернативные источники. Если не выдохнем - то потихоньку от газа откажемся

Ну вот видите! :)) Россия, даже, когда Вам ничего не дает, и то помогает!!! А Вы говорите, что мы Вам мешаем. :padstalom:
Спасибо сказали:   BoZman, Художник
Котяра

1500

Благодарности: 908 / 433

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:55

BoZman писал(а):нет, они вроде собираются напрямую, минуя МВФ

Как обычно только собираются, но разбираться не хотят, проще (надёжнее) через МВФ. Даже Запад призывает Россию не давать денег минуя МВФ.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Ср мар 05, 2014 11:59

jett,
через МВФ не получится у них, т.к. надо соблюсти процедуру, а по ней уже решение только $610 млн. :sorry:
BoZman

3000

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:09

BIS_UKR писал(а):В межсезонье иногда подтапливают дровами.

А уголь или дрова не дешевле газа? Может есть смысл на них перейти...Я не особо в теме, но если посчитать...межсезонье-сколько по времени (понятно, что год на год не приходится)?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
BIS_UKR писал(а):теща не сможет отдавать всю свою пенсию только на газ

Это понятно. У нас пенсии тоже не аховые.
валентиныч

1500

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:15

BoZman писал(а): jett,
нет, они вроде собираются напрямую, минуя МВФ

Разобрался, точно напрямую. Только последние новости по этому кредиту в $1 млрд., конгесс США пока его тормознул! :ladoshki: :))) :padstalom:
Как писал выше:
BoZman писал(а):Пообещал, не значит женился!

:sorry:
BoZman

3000

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:19

BoZman писал(а):Раз "всеравно", то поинтересуюсь, из каких источников? Ведь разговор идет не о перспективах, а о сегодняшнем дне.

Я вже в якійсь темі цитував причини вимог до України підняти ціни на газ.
Коротко все виглядає так:
Укртрансгаз отримує газ від Росії по ціні порядку $400 і від українських видобувачів по ціні порядку $50; потім продає цей газ підприємствам по ціні порядку $400 + послуги, і населенню напряму чи через ЖКХ по ціні порядку $50. При цьому виходить, що Укртрансгаз виявляється збитковим, так як населенню продає газу більше, ніж купує в українських видобувачів. Ці збитки покриває держава.
Але "виявляється", що населення споживає газу в менших об’ємах, ніж продає Укртрансгаз по $50. Тобто "хтось" отримує від нього газ по цінам для населення, а не для підприємств, а різницю компенсує держава з бюджету.
Цю схему розкрадання бюджету іноземці знають. І тому, щоб перекрити таку можливість, вони і вимагають відмовитись від практики різних цін для різних споживачів, а населенню компенсувати ціну газу адресними компенсаціями.

Это с нашего форума дискуссия по поводу повышения цен для населения.
Вкратце переведу, если у кого проблемы "з мовою"
Газ местной добычи по 50$ и закупленный по 400$ шел для населения по 50. Государство компенсировало разницу 400- 50.
На самом деле местного газа для отопления населения было достаточно а излишек по "типа цене" для населения шел на "свои" предприятия.
По такой схеме выводились из государства довольно значительные суммы.
Потому МВФ и выставил одним из требований повышение цен для населения. Чтоб убрать вилку цен, на которой пи***ли государственные деньги.
Я не берусь судить насколько правдива такая трактовка.
Но то что государство декларировало курс на энергосбережение и нифига не делало - это факт.
В 2004-м купил квартиру в новом доме (панелька по советским еще стандартам построена) В первую зиму было 13 градусов в квартире. Срочно менял окна. За 3 года сделал ремонт с утеплением стен. Сейчас температура ~24-25 градусов в самые большие морозы ниже 20-ти не опускается. Краны на батареях прикручены потому как жарко. В этом году поставил вентиляцию с рекуперацией тепла. Это при том, что тарифы меня к экономии не сильно стимулировали. Если тарифы поднимутся - то потребление сократится значительно.
Металлургия при таких ценах на газ как-то дышала. Кто что-то думал - переводил предприятия на уголь.
С предприятиями химии хуже.

Ребята. Вам выгодно завалить нашу экономику? Чтоб вообще газа некому было покупать?
BIS_UKR

180

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:29

валентиныч писал(а):А уголь или дрова не дешевле газа

Сомневаюсь я , валентиныч. Если дрова покупные , то наверняка они дороже газа.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
BIS_UKR писал(а):Ребята. Вам выгодно завалить нашу экономику?

BIS_UKR, а почему вам западло войти в ТС , чтобы вместе дружно наши экономики поднимать?
Чисто идеологически или что? Ведь у белоруссов проблем нет , при том что Батька при всяком случае еще и взбрыкивает...
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
Спасибо сказали:   BoZman
lebuabodran

Модератор

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:32

валентиныч писал(а):А уголь или дрова не дешевле газа? Может есть смысл на них перейти...

С той ценой на газ, что была - стимулы отсутствовали.
С дровами и углем нужно возиться.
IMHO до сих пор на газовой кормушке для населения кто-то сидел и энергосбережение только декларировалось. Субсидию можно было оформить только на газ. На машину дров субсидию никто не давал.
Я вот задумываюсь. Не закатать ли теще летом дом в пенопласт. Судя по всему цены таки будут кусаться :(
Спасибо сказали:   валентиныч
BIS_UKR

180

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:40

На форуме аутоводов -мнение киевлянина
Karp
Житель Клуба
Поблагодарили 118 раз(а) в 70 сообщениях

Как бы там ни было к майдану привел Янык. Азаров резко отказавшись от ЕС и повернув к ТС спровоцировал конфликт. Янык должен был всего лишь "слить" Азарова и сказать, что будут еще изучать все "за" и "против" и возможно провести по этому вопросу референдум. Майдана не было бы. Не было бы таких последствий.

Кто, что думает....
валентиныч

1500

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:41

Дедврасцветелет писал(а):Трезвее надо быть и не соблазнять народ утопическими надеждами

+1
Бывший разведчик рассказал, что США готовили Евромайдан несколько лет

Экс-сотрудник ЦРУ рассказал подробности реанимации «оранжевого проекта». По его словам, прямые государственные расходы США на протесты превысили пять миллиардов долларов.
- Ситуация на Украине развивается под дудочку Соединенных Штатов уже довольно давно. В течение нескольких лет Запад разыгрывает сценарий, по которому готовилось, как они его называют, «восстание». Его срежиссировал Запад...
с 07.2007 1.6SE+BW9 55000км
с 01.2011 Q+2 2.0 LE+2WD 6MT 326
с 11.2011 JUKE 1,6 DIG-T 4WD MCVT SE SPORT QX1
AL11

700

Благодарности: 427 / 95

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:43

Не могу понять - ввела или нет Россия войска в Украину? Читаю США, ЕС принимают какие то санкции за ввод наших войск. Какие сложности в США с 1 млрд помощи, а надо будет в разы больше.
SHULZ

500

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:45

"денежный вклад внесли основатель интернет-аукциона ebay Пьер Омидьяр и американский финансист и инвестор Джордж Сорос. "
Усё, не будем ничего заказывать на ebay :)))
валентиныч

1500

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:48

lebuabodran писал(а):BIS_UKR, а почему вам западло войти в ТС , чтобы вместе дружно наши экономики поднимать?
Чисто идеологически или что?

Если честно, я не понимаю почему нельзя жить и по нормальному торговать без всяких союзов.
Я уже писал, что стремление в Евросоюз - это стремление уйти от того положения вещей, которое было в стране. Народ таки катается по всяким Европам и видит что такого беспредела там нету.
Последние события в Крыму как бы не сближают позиции с ТС. Я думаю это только подталкивает нас в НАТО как это ни печально звучит( я тоже воспитывался в СССР)
И я точно не хочу в такой союз.
http://www.youtube.com/watch?v=I-R5DZyuUFk
Если людей пакуют пачками, за то что они вышли сказать что-то своим правителям ...

Хотя на последние фразы сейчас на меня будут плеваться, что я агитатор с майдана.
BIS_UKR

180

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:50

валентиныч писал(а):"денежный вклад внесли основатель интернет-аукциона ebay Пьер Омидьяр и американский финансист и инвестор Джордж Сорос. "

Рисковые ребятя :khmmm: - Россия вон 3 млрд недавно вложила и получила от братского народа "гемморой"
SHULZ

500

Сообщение Ср мар 05, 2014 12:59

SHULZ писал(а):Не могу понять - ввела или нет Россия войска в Украину?

Не.Не ввела. Только блокировала все военные объекты. Без единого выстрела. И такую операцию никто не планировал.
Конечно за нашу армию стыдно. Но может это хорошо что пока крови там не пролили. А то бы сейчас как по Грузии катались танковые колонны.
Спасибо сказали:   SHULZ
BIS_UKR

180

Сообщение Ср мар 05, 2014 13:00

BIS_UKR писал(а):Если людей пакуют пачками, за то что они вышли сказать что-то своим правителям ...
Янык не паковал и где он щас. Конечно, согласен - порядочная гнида, Россию подставил конкретно, дескать он хороший в свой народ не стрелял, а просит соседа навести конституц. порядок. Лучше б застрелился -- урод :toshnilovo:
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"
Дедврасцветелет

1500
Благодарности: 1444 / 793

Сообщение Ср мар 05, 2014 13:00

валентиныч писал(а):Как бы там ни было к майдану привел Янык. Азаров резко отказавшись от ЕС и повернув к ТС спровоцировал конфликт. Янык должен был всего лишь "слить" Азарова и сказать, что будут еще изучать все "за" и "против" и возможно провести по этому вопросу референдум. Майдана не было бы. Не было бы таких последствий.

То , что Янык не устраивал ни население Украины , ни Европу - понятно. Но и то что экономика Украины не развивалась как при прежних , так и при Яныке. Ребята должны определиться с кем они (ТС или ассоциация с ЕС) - тоже вопрос дааавно перезревший (неопределенность тормозит развитие).
Сейчас все равно надо этот первейший вопрос решить. И снова , даже после наичестнейших выборов , возникнет противостояние. По крайней мере ребята , которые у нас уже почти 2 недели гостят на форуме , по всей видимости неприемлят экономического союза с Россией. Другие , таких кроме сарынь здесь пока не появлялись , стоят на противоположной позиции. Как из этого украинцы смогут выйти , чтобы и Сэнсэи (условное наименование) и сарыни (условное наименование) смогли жить в единой , трудно но спокойно функционирующей стране , я очень трудно представляю.
Подскажите , ребята из Украины. Яныка уже нет. КАК?
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Ср мар 05, 2014 13:03

валентиныч писал(а):Усё, не будем ничего заказывать на ebay

тогда и в Турцию не ездить...

Вина за организацию беспорядков в Киеве частично лежит и на Турции

Итак, письмо замглавы «Тризуба» Андрей Тарасенко (почта: a_tarasenko@inet.ua) которій пишет крымскому татарину Аслану Омер Кырымлы (почта: a.o.k@ciba.com.ua)
tarasenkoПишет, что они(трёхзубники) готовы к следующему этапу. Ждут команды, чтобы подъехать и забрать инструмент (скорее всего оружие). Просит обозначить склады, откуда это оружие забирать. Так же просит шлемы, палки и охотничье снаряжение. Просит газировку в бутылках (коктейли молотова).
aslanДичь(бойцы беркута), оказалась не пугливая, поэтому требуется оружие посерьёзнее.
Сообщает также, что лишнего у турецких друзей не просит и обещает деньги, а в случае победы «гораздо больше»..
.
с 07.2007 1.6SE+BW9 55000км
с 01.2011 Q+2 2.0 LE+2WD 6MT 326
с 11.2011 JUKE 1,6 DIG-T 4WD MCVT SE SPORT QX1
AL11

700

Благодарности: 427 / 95

Сообщение Ср мар 05, 2014 13:06

Странно... куда-то подевалось моё сообщение :khmmm: Я там доказывал что я "не верблюд", а идеальное государство предполагал только на треть... А ещё писал, что Украина не желает быть чьим бы то ни было "куском", а хочет нейтралитета и независимости от имперских устремлений не только запада но и России.
Nissan Qashqai 2010 SE, 1.6, 2WD, MT
В действительности всё иначе, чем на самом деле (Антуан де Сент-Экзюпери)
Котяра+

500

Благодарности: 114 / 177

Вернуться в Гараж