Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Подвеска, тормозная, рулевая и выхлопная системы

Тормозные диски и колодки.

И прочие сложные системы

Сообщение Пн июн 17, 2013 22:08

RAlexandr писал(а):допустимая толщина передних дисков не 20,4 а 24мм!!!.

Мне данные,которые я написала. дал диллер..в сопроводительном документе,после т. о....может у них обновленные какие-то нормы :khmmm:или опечатались..значит на передних дисках остался 1 мм до предела?наверно до 60т км прийдется менять.и как узнать,что пора?засвистят?.т .о.раз в год.,а пробег за год у меня 12000 обычно..
080868

60

Благодарности: 0 / 6

Сообщение Вт июл 09, 2013 21:04

Хочу написать про замену задних колодок. На форуме не нашел, может плохо искал - так что если боян, извиняйте.

Пробег 50 тыщ, год 2007.
Ничего не предвещало беды, внезапно при торможениях возник сильный скрежет. Внешний осмотр при вскрытии показало полную кончину внешней накладки правой задней колодки. Прикупил сразу и колодки и диски. Диски купил, поскольку у родных успела появиться заметная выработка на проблемной стороне.
Дальнейшее вскрытие показало причину кончины накладки внешней колодки - внутренняя колодка была насмерть зажата в скобе, получается тормозил только одной колодкой. Удалось выбить только кувалдометром, со снятием скобы.
Сама замена вопросов не вызвала. Цилиндры утапливаются без спецприспособ, пальцами. Порадовало, что и диски снялись сами, без проблем.

Проблемы могут возникнуть только с откручиванием верхних болтов суппортов - головка не подлезает из-за тормозного шланга, рожковым ключом даже не пробуйте (была сильная корродия) только накидной на 14.

А так - снять, почистить, помазать, собрать - обе стороны неспеша с перекуром 4 часа. Из инструмента - головки на 14 и 19, хороший накидной ключ на 14, трещетка, вороток. Ну домкрат, конечно еще )

Вопрос. Болты крепления скоб (которые на19) были покрыты чем-то белым. Это фиксатор резьбы? Хотя до этого только с красным или синим фиксатором сталкивался или результат циклов нагрева/охлаждения на металле?
kpect

<10
Благодарности: 0 / 0

Сообщение Ср авг 14, 2013 21:37

Подскажите пожалуйста, какой каталожный номер у скобы в задних тормозах (куда колодки вставляются и в которую вставляются шпильки направляющие суппорта). А то обломилась шпилька в ней и не достать. если не получится высверлить нормально - то нужно искать эту скобу.
Машина Nissan Qashqai 2.0 2WD 2008 года.

Изображение
Nissan Qashqai 2,0 2WD 6МКПП XE 2008
loperman

<10

Сообщение Пт ноя 29, 2013 17:20

всем привет

скажите, а нет случайно фотоотчета по смазке тормозных суппортов, направляющих и т.д.?
tommylee

<10
Благодарности: 0 / 3

Сообщение Пт ноя 29, 2013 20:46

2.0; 4WD; СVT; SE+; 2008; 51RUS
MPSN-2 2011; 2.5; АКПП
Спасибо сказали:   tommylee
sash_u

700

Благодарности: 645 / 394

Сообщение Вт дек 03, 2013 19:46

На заметку - поставил колодки Mintex MDB2938, на 38000. полет нормальный - все нравится , встали отлично.
Почему минтекс ? потому что вторая машина митсу, и на них все поголовно эти ставят (другая модель только), вобщем на ниссане тоже примерно такие же положительные ощущения.

теперь о плохом - с левой стороны одна направляющая при проверке оказалась уже в подгорелой смазке и корозии. - соответственно внешняя колодка была по износу меньше чем внутренняя и с перекосом. Машине 2 года ровно.
почистил, смазал , поставил новые колодки - вроде пока тьфу тьфу тормозит неплохо.
isaevsd

60
Благодарности: 0 / 2

Сообщение Чт дек 19, 2013 21:07

сегодня в первый раз менял передние диски и колодки
куча вопросов появилась по завершении процесса, некоторые могут быть не очень умными :)

1) когда чистил направляющие суппорта, добавлял вместо старой смазки перматекс ультра http://www.permatex.ru/products/detail. ... ION_ID=313
пластинки на суппорте, в которые вставляются колодки, смазывал с обеих сторон медной пастой http://liquimoly.ru/product_view.php?id=319
верхние выступы на колодках, которыми они вставляются в пластинки выше, ей же
часть суппорта, противоположную цилиндру (2 фиксирующих выступа, ложащихся на внешнюю колодку) опять же ей
наружнюю часть колодок (смазываем колодки, затем одеваем одну пластину, смазываем еще раз, затем одеваем вторую) - антискрипной пастой http://liquimoly.ru/product_view.php?id=846
цилиндр не трогал ни снаружи, ни внутри, рабочую поверхность колодок и диска тоже :)
вопрос: не накосячил ли я со смазками, не смазал ли что-то лишнее, не пропустил ли чего?

2) машина была вывешена на оба колеса, вот я все собрал, осталось только колеса повесить
дай, думаю, на газ подавлю, посмотрю
жму - диски крутятся, но рывками (раскрутился, плавно сбавил обороты, опять раскрутился и т.д.) на дисплее пиктограмма ESP ("скользкая дорога")
решил, что правый диск бьется (левый-то я вижу), повесил на него колесо - та же картина
фиксирую диск на левом (колесо не мог поставить - низкая подставка, а домкрат на соседнем) - то же самое
решил, что диск не бьется, а это без нагрузки так умная электроника срабатывает, ставлю колеса, опускаю машину - вроде нормально, катаюсь по гаражу, тормозит отлично (такое ощущение, что притирка уже давно прошла), но как-то беспокойно - что это было?
где-то в глубине души мне хочется, чтобы кто-то знающий меня успокоил, сказав, что все логично, а я дурак и так никто не делает :)

3) а сейчас тот самый не очень умный вопрос
это нормально, что между колодками и диском и миллиметра зазора нет? я когда снимал не обратил внимание
как тогда происходит торможение? я жму педаль, тормозная жидкость выдвигает поршень, колодки сдвигаются к диску, а дальше? я отпускаю педаль и диск сам раздвигает колодки, которые уже не удерживаются поршнем?

tommylee

<10

Сообщение Чт дек 19, 2013 22:56

3) а сейчас тот самый не очень умный вопросэто нормально, что между колодками и диском и миллиметра зазора нет? я когда снимал не обратил вниманиекак тогда происходит торможение? я жму педаль, тормозная жидкость выдвигает поршень, колодки сдвигаются к диску, а дальше? я отпускаю педаль и диск сам раздвигает колодки, которые уже не удерживаются поршнем?спасибо [/quote]
Так и должно быть.
1.6л ХЕ Blak c февраля 2012-го,по март 2017-го.
Honda CR-V White Diamond pearl,6МТ,2 л.,AWD,с апреля 2017-го.
Художник

3000

Благодарности: 2984 / 7331

Сообщение Чт дек 19, 2013 23:58

tommylee писал(а):но как-то беспокойно - что это было?

Система ЕСП принимает показания всех датчиков, у Вас передние колёса крутятся, а задние, что в это время делали? Вот и получили
tommylee писал(а):на дисплее пиктограмма ESP ("скользкая дорога")

tommylee писал(а):я отпускаю педаль и диск сам раздвигает колодки, которые уже не удерживаются поршнем?

Не совсем так, диск практически не люфтит, а колодки разводятся за счёт возвращения уплотнительного кольца поршня в исходную форму, после его упругой деформации при движении поршня наружу.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Пт дек 20, 2013 0:31

да, про задние я как-то не подумал :) решил, что из-за отсутствия нагрузки на передние, а более логичную причину не увидел
tommylee

<10

Сообщение Чт дек 26, 2013 15:58

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой: после замены колодок машина не едет, точнее едет но немного, диски нагреваются и колеса начинает клинить. Остыли еду дальше пока снова не нагреются и не начнут клинить. Замену колодок проводил как описано в самом начале темы. Поехал в сервис (неофициальный, т.к. до ближайшего официала около 600 км) провели диагностику ошибок нет, лампочек на приборной панели не горит. Далее самым научным методом (тыка) определили, что неисправен клапан на вакуумном усилителе (который в трубке стоит) трубку исключили поставили без него. Выяснилось что при отключенной ESP машина едет. Тем не менее вопрос: что случилось и что делать??? ESP отключаю каждый раз перед поездкой.
На форуме первый раз, поэтому возможно обратился не в ту тему. Прошу помочь или направить куда обратиться!
zeligo

<10

Сообщение Чт дек 26, 2013 18:41

zeligo писал(а):Выяснилось что при отключенной ESP машина едет.

Может датчик АБС задели при замене?
jett

2500

Сообщение Чт дек 26, 2013 20:35

если бы датчик - загорелась лампа. надо смотреть пыльники супортов и тормозного цилиндра: греются диски - значит не разжимаются колодки: а это или клинит направляющие супортов (изза загустевшей смазки либо порваных пыльниках и попавшей грзи) либо порван пыльник тормозного цилиндра с попаданием грязи на цилиндр - а это чаще всего бывает если при замене колодок забыли выпустить воздух изпод пыльника, при утапливании цилиндра - и колодка его разорвала с последующим попаданием грязи
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+
RAlexandr

600

Благодарности: 132 / 95

Сообщение Чт дек 26, 2013 22:01

RAlexandr,

А как же это:
zeligo писал(а):Выяснилось что при отключенной ESP машина едет. Тем не менее вопрос: что случилось и что делать??? ESP отключаю каждый раз перед поездкой.

Похоже, что не в физике дело. А датчик мог криво полететь, потому и не горит лампа, либо горит, но автор молчит.
jett

2500

Сообщение Чт янв 02, 2014 7:28

Повторюсь: ни одна лампа не горит (100%), и машина с отключенной ESP едет (тоже 100%)!!! Датчики проверил: следов визуально на них никаких нет, т.е. даже не задел. Версия о том, что криво полетел датчик принимаю (такой версии у меня не было), будем думать как проверить датчики! jett,
Спасибо!!!
zeligo

<10

Сообщение Вт янв 21, 2014 11:20

Уффф...осилил все 17 страниц...внимательно прочитал...
Перед Кашкаем (забрал 28 декабря 2013г.) юзал Форд Фокус в течении почти 9 лет...Замену колодок делал, как говориться, с закрытыми глазами...
Хотя задние колодки у Фокуса (вернее поршень) из-за ручника, надо было приспособой вдавливать и закручивать...
А у Кашкая замена колодок прям "Детский конструктор"...Тока я очень тщательно всё чищу...направляющие...смазка...Но, вот, уважаемые, здесь в теме НИКТО...НИ РАЗУ не упомянул что ПЫЛЬНИК ПОРШНЯ в выдвинутом состоянии (а я даже ещё выдвигаю поршень...НО ОСТОРОЖНО...а то он вылетит как пробка...ставлю чурочку-ограничитель) чищу его и СМАЗЫВАЮ селиконовой смазкой (спрей)...Может у Кешы резина (пыльник) особая...НЕЛЬЗЯ смазывать его...
...И ещё...где найти расстояние на которое можно выдвинуть поршень на максимум, но без проблем (а то выпадет поршень или порвёт пыльник)?

С уважением...
...Рулю с 1973 года: ГАЗ-51, ЗИЛ-130,157...Копейка, двушка, четвёрка, шоха, одиннадцатая...
с 2005 по 2013 Форд Фокус-2, 2,0л.,универсал, 140 000 км.
с 28.12.13г. Кашкай 1,6л.,CVT, наверно последний...
тарханы

50

Благодарности: 14 / 12

Сообщение Ср янв 22, 2014 7:54

В ESM указано использование rubber grease, про силиконовые смазки ничего не сказано. Cам использую Toyota Rubber grease 08887-01206.
Например вот здесь можно почитать.
У Вас новая машина, зачем уже чистить? И следите за укладкой пыльника при вдавливании поршня.
Скачайте ESM возможно где-то и расстояние указано.
Note 1.4 2007/Qashqai 1.6 2011
IgorV

60

Благодарности: 4 / 7

Сообщение Вт май 06, 2014 14:44

Кто-нибудь ставил передние тормозные колодки road house, рекомендовали как достойный неоригинал?
Nissan Qashqai 1.6 MT SE 2011г.в. Titanium Grey
BOBAH

120

Благодарности: 17 / 10

Сообщение Пн май 26, 2014 15:09

Подскажите пожалуйста, направляющие задних колодок надо смазывать медной смазкой (антискриповой) ?
Qashqai 1.5 dCi 2WD Acenta
Alexej

600
Благодарности: 13 / 3

Сообщение Вт май 27, 2014 9:23

Посоветуйте аналог тормозных колодок (передние & задние), желательно со звуковым предупреждением износа.
На данный момент остановился на Brembo, но не против поставить Ferodo, только у них вроде нет на Кашкай 4wd 2.0
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)
Алексашка

300

Благодарности: 67 / 96

Сообщение Вт май 27, 2014 10:25

Все, заменил вчера задние колодки. Офигенно, теперь ни писка ни скрипа сзади. Левая внешняя колодка была стерта до металла
Alexej

600

Сообщение Вт май 27, 2014 10:27

Alexej,
а направляющие то смазали или нет?
Алексашка

300

Сообщение Вт май 27, 2014 10:39

Смазал концы колодок, те что скользят по направляющим пластинкам. Смазка высокотемрературная. Те места куда пластины вставляются не смазывал
Alexej

600

Сообщение Вт май 27, 2014 14:57

Alexej писал(а):Смазал концы колодок,

На диск не попадёт при эксплуатации?
jett

2500

Сообщение Вт май 27, 2014 15:27

Алексашка писал(а):Посоветуйте аналог тормозных колодок (передние & задние), желательно со звуковым предупреждением износа.
На данный момент остановился на Brembo, но не против поставить Ferodo, только у них вроде нет на Кашкай 4wd 2.0

ап
Алексашка

300

Сообщение Вт май 27, 2014 18:17

jett писал(а):
Alexej писал(а):Смазал концы колодок,

На диск не попадёт при эксплуатации?

Да нет не попадет, а если и попадет то там смазки то с гулькин фиг

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Попадет тогда когда вся колодка изотрется:) и один фиг ее менять, тем более сотрется одна из 4х как в этот раз
Alexej

600

Сообщение Вт май 27, 2014 19:07

Alexej писал(а):тем более сотрется одна из 4х как в этот раз

Это не правильно. Торцы металлической части колодок надо напильником подточить (заусенцы и краска лишняя), чтоб более-менее свободно ходили.
jett

2500

Сообщение Вт май 27, 2014 23:55

Алексашка,
Я ездил на АТЕ мне очень нравилось.
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор

Да, я злой модератор!Изображение Но справедливый!Изображение

Hе стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим.
Спасибо сказали:   Алексашка
Oldman

Модератор

Благодарности: 671 / 314

Сообщение Чт май 29, 2014 17:56

Alexej писал(а):Левая внешняя колодка была стерта до металла

Вы момент этот для себя прояснили, почему колодку клинило? Чистку/смазку механизма плюс проверку работоспособности поршня проводили?
NISSAN QASHQAI TEKNA 2.0 6MT 2WD ЧЕРНЫЙ ДОРЕСТАЙЛ
Rodiona-san

1000

Благодарности: 563 / 120

Сообщение Вт июн 03, 2014 8:44

Oldman писал(а):Я ездил на АТЕ мне очень нравилось.

что скажите про Ferodo, опыт на предыдущих машинах дал положительный эффект. Сие колодки, бесшумны як ниньдзя.
Алексашка

300

Вернуться в Подвеска, тормозная, рулевая и выхлопная системы