Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Двигатель + трансмиссия

Спалил сцепление

Сообщение Ср фев 03, 2010 21:56

Если увяз, то сначала надо ESP отключить, иначе сцепление будет с тормозными дисками бороться, которые будут подтормаживать буксущие колеса - отсюда и вонь. :tutu:
Vit96

700

Благодарности: 220 / 869

Сообщение Чт фев 04, 2010 0:04

Vit96 писал(а):Если увяз, то сначала надо ESP отключить, иначе сцепление будет с тормозными дисками бороться, которые будут подтормаживать буксущие колеса - отсюда и вонь. :tutu:

На 1.6 полного привода нет. А вонь была которая вот уже 4 - й день пошел досих пор не выветрилась . Произошло это по причине блокировки Техноблоком всех колес . Пришлось пару метров проехать вот и слегка или не слегка подпалил .
Сегодня ехал вроде все нормально как из салона . Запах токо присутствует.
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету
Vladislav

1000
Благодарности: 123 / 172

Сообщение Чт фев 04, 2010 12:52

Vladislav писал(а):Произошло это по причине блокировки Техноблоком всех колес

Зато противоугонку проверил!!! :tutu: В соревновании дисков выигрывают тормозные :) А техноблок - забыл разблокировать или самопроизвольная сработка?
Vit96

700

Сообщение Чт фев 04, 2010 18:49

Vladislav,
Вонять оно долго будет. А проверить работоспособность сцепления, можно с помощью ручника, ставим на исправный ручник , заводим двиг, и пытаемся (не едем, а пытаемся) тронуться, если Вы знаете , как устроено сцепление, то должны понимать ощущения, которые Вам передаст педаль сцепления, боюсь описать их не смогу.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Чт фев 04, 2010 22:26

Vit96 писал(а):Зато противоугонку проверил!!! :tutu: В соревновании дисков выигрывают тормозные :) А техноблок - забыл разблокировать или самопроизвольная сработка?

Читайте Пеликан-Авто на Дмитровке........

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
jett писал(а):Вонять оно долго будет. А проверить работоспособность сцепления, можно с помощью ручника, ставим на исправный ручник , заводим двиг, и пытаемся (не едем, а пытаемся) тронуться, если Вы знаете , как устроено сцепление, то должны понимать ощущения, которые Вам передаст педаль сцепления, боюсь описать их не смогу.

Да чето так не хочется проверять . Скоростя переключаются четко машина тянет .
Мне было интересно как узнал автор этой темы о том что сцепление умерло .
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету
Vladislav

1000
Благодарности: 123 / 172

Сообщение Чт фев 04, 2010 23:46

Vladislav,
Есть такое понятие "сцепление ведёт", вроде сцепление отпущено, а машин практически не едет.
Vladislav писал(а):Да чето так не хочется проверять .

Тогда снятие диска сцепления и проверка в руках.
jett

2500

Сообщение Пт фев 05, 2010 21:18

jett писал(а):Есть такое понятие "сцепление ведёт",

Если резкая прибавка оборотов двигателя на передаче не соответствует динамике разгона автомобиля - то сцепление проскальзывает (буксует) и т.о. или регулировка или ЗАМЕНА, иначе где-нибудь встанешь и будешь ку-кукать. Движок работает, а машина не едет! :tutu:
Vit96

700

Сообщение Вс фев 28, 2010 1:00

Все тоже самое случилось у меня на Трэйле. Тоже 2.0 и тоже механика. Тоже еле-еле до стоянки дотянул.Сейчас стоит на приколе уже 2 недели. В Питере запчастей пока нет. Подскажите пожалуйста, где можно взять сцепление?
deniuser

<10
Благодарности: 7 / 1

Сообщение Чт янв 20, 2011 14:33

Сцепление в сборе менял у офицала за 39 тыс. рублей
кошак 2,0 6 МКПП SE брал новым у офиц. дилера НМР
Сцепление сгорело при пробеге 11 500 км на второй год эксплуатации
1. С какого времени эксплуатируется авто ( сентябрь 2009г.)
2. Пробег до сего момента (12 100 км )
3. Стаж вождения на автомобиле с МКПП (18 лет)
4. Субьективное мнение на этот счет:
а ) Вышло из строя при пробеге до 12 000 км на второй год эксплуатации
б ) Всё произошло практически мгновенно: выезжал со стоянки, сначала из-под торпедо белый пар, потом чёрный вонючий дым.
в) Ни каких проблем под нагрузками не возникало.
г )Автомобиль эксплуатировался без серьезных нагрузок, никакого экстрима.

подозрительно часто горят сцепления на кашкаях и х-трейлах с двиг. 2 литра и МКПП при небольшом пробеге авто.

Есть несколько версий:
1. Конструктивная ошибка проектировщиков
2. Замена фрикциона сцепления мУханиками автосервиса на б/у во время прохождения ТО1.

Коллеги по несчастью, что делать будем?
Это же не в макдональдсе кофем обжечься...
А не подать ли нам коллективный иск по возмещению убытков к фирме-импортёру либо к заводу-производителю???
гуртом оно проще
Сложные задачи мы решаем с ходу, невозможные - немного подумав. …
engineer_67

<10

Благодарности: 0 / 20

Сообщение Чт янв 20, 2011 16:13

Со сцеплением сложно,гарантии подлежит только выжимной и корзина!Мне меняли по гарантии выжимной в своё время,ну я до кучи поменял всё сцепление у официалов,за работу не платил!Здесь нужно поеб.... доказывая,что деффект или недостаток по вине изготовителя ,а не вашей.А всем вместе бороться конечно легче,но собрать народ с одинаковой проблемой и в суд идти сложно!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !
Алекс-дм

3000

Благодарности: 163 / 210

Сообщение Пт фев 18, 2011 10:50

Моё мнение, гидравлика хуже тросика , так как не регулируется по высоте педали и в любой момент может протечь жидкость, а также тяжелее ход педали (тросики на иномарках ходят без проблем около 200тыс.), у кашкая сцепление происходит, как на спортивных а/м, около 2см. от пола ( на тросиковых наоборот, почти в самом верху ), что не исключает неполного выжима сцепления при наличии ковриков, а также неполного выжима в пробках или не стандартных ситуациях.
Вывод: Надо придумать как поднять педаль на 2см. дилеры говорят, что это не возможно, но я предполагаю, что среди нас есть механики или другие специалисты, которые подскажут, как решить данную проблему.
На Кашкае с 28.01.2011г. С уважением Владимир.
MVE

<10
Благодарности: 0 / 5

Сообщение Пт фев 18, 2011 23:57

вот и у меня такие мысли, а пришел к ним исходя из следующего: приехал летом на то, а сервисник и предупреждает что сцепа берет в самом верху, перед свободным ходом. Самое интересное что к педали я привык и не замечал про самый конец( она была с новья такая). И вот мои размышления: если сцепе конец то при не до выжатой до конца педали передача будет легко включатся, а она не включается. Мне кажется что эта система автоматической настройки сцепы дает сбой(проседает давление со временем). другой пример: если педаль недодавил то передача трещит( это понятно) и после дожатия её передача должна войти, а она не входит, нужно отпустить и снова нажать и тогда все ок. Получается что слабое зацепление остается на большом протяжении хода педали. Т.Е. автоматика плавает, может из-за этого она и горит?
egor

30
Благодарности: 4 / 1

Сообщение Сб фев 19, 2011 13:20

Ещё хочу отметить, что когда чётко и до конца выжимаешь сцепление, то первая передача легко включается с наката, а если в торопях бывает не дожмешь, то включить с наката первую практически невозможно.
На Кашкае с 28.01.2011г. С уважением Владимир.
MVE

<10
Благодарности: 0 / 5

Сообщение Пн фев 28, 2011 23:09

Х.з 160 000 км пробег, 3 зимы по первому снегу прорываюсь в гараж (не с первого раза( 150 м)) проблем со сцеплением нет пока, + по городу всегда на сцеплении, сам удивляюсь как долго живёт..... :tutu:
322 000 км...
Газ-suka-приятный...
Евген

120

Благодарности: 35 / 14

Сообщение Вт мар 01, 2011 13:22

Евген писал(а):Х.з 160 000 км пробег, 3 зимы по первому снегу прорываюсь в гараж (не с первого раза( 150 м)) проблем со сцеплением нет пока, + по городу всегда на сцеплении, сам удивляюсь как долго живёт.....

А какая у Вас машина?
2.0 4WD 6МКП SE+ черный с 18.05.07 до 23.07.11
с 24.07.11г. JEEP Compass
Cocon

1000

Благодарности: 942 / 3511

Сообщение Пн апр 25, 2011 0:44

Здравствуйте, уважаемые Кашкаеводы и другие автолюбители. Вот и для меня эта тема стала актуальной. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня провалилась педаль сцепления!!! Ниссан Кашкай 1,6, куплен в июле 2008 года, пробег 55700 км
Как всё было.Педаль провалилась не сразу. Сначала заметил, что у педали появился холостой ход... вначале примерно 2 см. Показалось подозрительно, но еду дальше...по трассе. Километров через 5 холостой ход уже на половину хода педали, при этом скорость переключал раза два, понимаю, что проблема прогрессирует и скоро встану. Еще километров через 5 сцепление работало на 2 см от пола и это был последний раз, когда я включил передачу посредством выжима педали сцепления. До места назначения я доехал и когда заглушил мотор, нажал на педаль сцепления, там в полу она и осталась!!!
Короче завелся я на второй передачи, доехал до оф.дилера, где и покупалась машина, и сдал на "обследование" с проблемой - провалилась педаль сцепления. Вердикт последовал примерно через час: Вы спалили сцепление - случай не гарантийный, менять всё сцепление, т.е. диск, корзину, выжимной! За всё с работой запросили 27500 руб. Дороговато, хотя судя по другим темам, цена вопроса доходила до 40000 руб.
До этого момента серьёзных вопросов к сцеплению не было: не пробуксовывало, но иногда ужасно воняло палёным, когда, например, на горочку стартуешь или когда-то в песочке зарылся.
У меня вопрос в следующем: подскажите, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, в чем первопричина провала педали сцепления в конкретном моём случае: виноват диск сцепления или может виноват выжимной подшипник и нужно идти доказывать, что это гарантийный случай?????
Serj100500

10

Благодарности: 1 / 0

Сообщение Пн май 23, 2011 13:33

Привет, всем, как главный сжигатель нисановских сцеплений делюсь своими соображениями, а также зада. вопросы корифеям и знатокам,
Кеша, 1,6 Мкпп, SE+, 2008 год, пробег 86 000 , после этой зимы понял что сцепухе хана, - высоко ловится, на горке попахивает, переключается тяжковато, может не воткнуться, при смене скорости ощущается рывок, на первой сначала рывок потом спад :) Перед этим юзал 3 года жёнину микру, спалил сцепуху на 40 тысячах - менял, что имеем, Сцеплению труба - это я могу сказать и без диагностики, можно конечно пока что не заморачиваться, пока не будет характерного нажатия на педаль газа , визга дисков и нулевого движения, теперь по комплектухе, пообщался с мастером, меняем диск, корзину, цилиндр, можно родные, можно усиленные( одифицированные) можно валео ( вот тока его нет, можно наверное аналог) И что самое главное - МАХОВИК!!!! Все пружинки у кеша теперь стоят на маховике, и если ощущаются рывки при смене передачь - значит подсели и выработались пружинки, и теперь вопрос - посоветовали поискать от Колеоса - кто-нить знает, у концерна РЕНО-НИССАН, взаимозаменяемость маховика??? и еще вопрос, выработался ресурс механизма переключения передач, в простанородье - ручки, в классификации того же юнион моторс - сепакратор переключения, стоит пипец - 10000 рублей с ожиданием этого удовольствия, может кто подскажет - что с ним можно сделать, с этим пластиковым шарниром???

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Да и еще, про гарантию - к сожалению сцепление относиться к расходникам и ни один из производителей на сцепление гарантию не распространяет, не зависимо от срока вождения на мкпп,
snailcar

<10
Благодарности: 0 / 0

Сообщение Пн май 23, 2011 13:44

Раньше гарантийному ремонту не подлежал только диск,остальное меняли если были проблемы,у меня меняли выжимной с цилиндром,но по собственной инициативе поменял полностью комплект,работы гарантийные были(диск и корзину покупал за свой счёт)!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !
Алекс-дм

3000

Благодарности: 163 / 210

Сообщение Пн май 23, 2011 15:52

snailcar писал(а):Все пружинки у кеша теперь стоят на маховике

Откуда такая информация. Пружины демпфирующие для плавной выборки люфтов. На хитриле точно маховик демпфированный, а у кашкая?
Вот например здесь их нет
http://www.courtesyparts.com/images/c11x/c11x_120-1.gif
Коша - младший брат Каёши.
Олег C

350

Благодарности: 30 / 16

Сообщение Вт май 24, 2011 10:23

Вот и самому интересно,
Может кто подскажет, действительно ли стоят пружины на Кеше, 1,6 2008, или меня мои друзья по-товарищески натягивают на.. "маховик", и блин не хочется разобрать пол машины, и в итоге не поставить 1 деталь :) я второй раз загоняться на разбор точно поленюсь,
и подскажите все таки маховик ниссан 123101KA0A имеет аналоги у рено ??? у лагуны или колеоса?

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 21 секунду:
Видимо придется вскрывать и корпеть над трупом
snailcar писал(а):Откуда такая информация. Пружины демпфирующие для плавной выборки люфтов. На хитриле точно маховик демпфированный, а у кашкая?

насколько мне сказали технари - да маховик демпфирующий
snailcar

<10

Сообщение Ср май 25, 2011 6:19

Serj100500 писал(а):Как всё было.Педаль провалилась не сразу. Сначала заметил, что у педали появился холостой ход... вначале примерно 2 см. Показалось подозрительно, но еду дальше...по трассе. Километров через 5 холостой ход уже на половину хода педали, при этом скорость переключал раза два, понимаю, что проблема прогрессирует и скоро встану. Еще километров через 5 сцепление работало на 2 см от пола и это был последний раз, когда я включил передачу посредством выжима педали сцепления.
Было такое на 2000 км пробега. Отжал педаль рукой на себя, проехал уже 14000 км после этого, повторения не было. На ТО катались по всякому и издевались над машиной, нарушений и подозрений в работе сцепления не выявлено :khmmm: (смотрели по хорошему, как для "своих")
Qashqai 2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 *194**150 Пробег 58 т.км 23.05.2008-04.06.2010 Тоталь. Буду помнить.
Qashqai+2 1.6L 2WD 5MT ХЕ S(326)белый *812**190 Пробег 15,6 т.км. В пути с 02.11.2010
ТурбоВазКлассик

3000
Благодарности: 107 / 333

Сообщение Пн янв 21, 2013 12:46

у кого есть схема сцепления? с обозначениями где и что находится...
Jasfert

<10

Сообщение Чт фев 28, 2013 9:36

Ну сам же спалил, бери покупай новое ставь и дальше в полет. А вообще на мой взгляд кашкай не для гонок. Это авто для спокойной езды.
ABM

<10

Сообщение Чт фев 28, 2013 10:57

блин, чтож там на ниссане за сецление такое? хитрое чтоли, что часто ломается? приятель хочет купить, но я его отговариваю, разумеется, от кашкая, но про МТ не в курсе
Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT LE KY0. 4 августа 2007 - 12 сентября 2011 Пробег при продаже: 100 000 км
KIA Sportage 3G 2.0 4WD 6AT E5B 19 Мая 2012 года - 8 Августа 2015 г. Пробег при продаже : 75 000
KIA RIO 3G 1.6 2WD 4AT WHITE 16 сентября 2011 года - 12 Сентября 2014 г. Пробег при продаже 53 000
Sneaky Pete

2000

Благодарности: 107 / 88

Сообщение Вс сен 15, 2013 20:18

Я тоже перед покупкой своего кошака 1.6 2WD не верил,что у нас сцепление хлипкое. А теперь сам воочию убедился. Машине 1 год 2 месяца пробег 9450 км. Два раза случайно трогался на не полном ручнике один раз трогался на подъёме до запаха подгорелых фрикционных накладок. Теперь при трогании на 1 передачи появляется эффект ведение сцепления. Но не сразу,а после интенсивной работай сцеплением например в пробках. А если машину загрузить по полной то сцепления не то что ведёт, а его просто колбасит при трогании на 1 передачи. До этой машины у меня был логан из чего я только не выбирался так же воняло сцепления и не один раз и не каких проблем.Теперь сижу и думаю отдать 1056руб ОД за диагностику или ехать к неофецалу менять диск сцепления.
рава

<10

Благодарности: 0 / 4

Сообщение Пт дек 06, 2013 19:48

:tutu: всегда с презрением относилась к япошкам...не знаю почему...возможно из-за правого руля на авто которые первыми появились в стране, первым моим авто был отечественная 102 но устав от грязи в салоне после поездок крупной собаки в салоне я приобрела новенький форд фьюжен, бюждетная машинка бюджетного производителя, правда купила максимальную комплектацию с климат контролем, откатала я на том авто 6 полных лет и все бы ничего но прикупила землю в пригороде а до участка полевая дорога и тогда встал вопрос о смене авто - хотелось до построенной баньки круглогодично доезжать ...подруги мои катаются одна на мазде2, другая на субару импреза и руль вроде как нужно ...хотела купить рав4 но цвет из ближнего (ждать месяц) предлагали зеленый передний привод 1,6...и тогда мой взгляд пал на кашкая... и нашелся в другом регионе подходящий под мои требования (2 литра, полный привод, механика с климатухой) авто - внесла небольшой залог и авто прибыло в салон через 10 дней и через пару недель я его забрала - от приезда в салон до выезда из него за рулем нового авто по времени заняло всего полтора часа (помню как я и подруги забирали свои машины из пермских салонов по 2-3 дня по копиям птс я была приятно удивлена) .....июнь, июль - сухо езжу везде, паркуюсь не думая о бордюрах - фьюжен высокий но бампер низковат и я его шоркала пару раз, август - дожди ...и тут понеслось - абсолютно не держит полевую дорогу - перематерилась за то что переплатила за полный привод - отключила и более его включать не буду, в сентябре застряла в какой то лужи - раньше на фьюжене я ее даже не замечала - вылезла из нее сама но после этого появился легкий запашок горящего сцепления - при этом супруг мой когда я ему высказала мои подозрения посмеялся - купила авто за лям двести и через три месяца говоришь о горящем сцеплении - ты бредишь были его слова, в середине ноября стало подмерзать - оставила машину во дворе в луже, утром вышла - лед, тронулась ииииии всееее вонь,дым ...и тогда я вспомнила слова менеджера вручавшего мне авто - сцепление не входит в гарантию ...я еще тогда посмеялась думала как так можно спалить сцепление , заменила сцепление в своем городе - ни в какой салон я его не повезла - обошлось мне это вместе с заменой в двадцать штук + 10 дней домашнего заточения на нервах, меняла только корзину и диск сцепления, выжимной подшипник менять не стали - стаж моего вождения на механике 17 лет, купила кашкая в конце мая 2013 года в Екатеринбурге у официала - Лаки Моторс, сцепление сгорело в середине ноября 2013 года - 5,5 месяцев эксплуатации при пробеге 11500 км , сейчас декабрь месяц - пробег 12200 - мои претензии к авто помимо сцепления - перестал работать подъемник моего стекла в авто режиме, дворник с моей стороны числит только края оставляя сырой середину - следовательно езжу прижавшись к рулю, я слышу стук панели и чувствую вонь оставшуюся после горения сцепления , ВЫВОД - я не только никогда не куплю и не посоветую (А ОТГОВОРЮ) от покупки НИССАНА - любой модели но и вообще на япошках ставлю жирный крест, следующим авто будет немец и другие варианты я даже рассматривать не буду. То что я действительно владелец кашкая можно проверить в салоне - параметры и время приобретения я указала, переписка с салоном велась с эл почты с которой я прошла регистрацию на этом форуме
Марина59ru

10

Сообщение Пт дек 06, 2013 21:10

Марина59ru писал(а):я действительно владелец кашкая

Никто и не сомневается. Только такое ощущение, что мы на своих Кашкаях не ездим, при чём некоторые любят в говны заезжать, а держим их в тёплых гаражиках.
Спасибо сказали:   Troiak
jett

2500

Сообщение Сб дек 07, 2013 7:53

Марина59ru писал(а): претензии к авто помимо сцепления - перестал работать подъемник моего стекла в авто режиме, дворник с моей стороны числит только края оставляя

Дворники меняются на своё усмотрение на любом авто - на зиму лучше ставить ALCA зимние с адаптером (есть тема про щётки, там и номера их),ведь резину на зиму Вы меняете ? Стеклоподьёмник обучается на авто режим за 15 секунд(читаем инструкцию ,раздел стеклоподьёмники). Со сцеплением не повезло,попалось бракованное.Есть подозрение,что материал накладок на родном диске ниссановском говённый-отсюда и запах такой :padstalom: Ни на одной машине,мной эксплуатируемой,не было такого запаха. Сделал для себя вывод-если сгорит сцепление то себе возьму аналог от других производителей (ВАЛЕО,ЛУК,КРАФТТЕХ,САКС). А так машинка сама по себе неплохая. И поставьте пожалуста переключатель трансмиссии в положение АВТО,чтоб в лужах не застревать,да и зима уже,по снегу и сугробам всё получше будет чем на переднем приводе :super:
QQ - 2012 , SE - 1.6 мкпп
Дэн1973

500
Благодарности: 130 / 60

Сообщение Сб дек 07, 2013 9:35

Дэн1973 писал(а):Сделал для себя вывод-если сгорит сцепление то себе возьму аналог от других производителей (ВАЛЕО,ЛУК,КРАФТТЕХ,САКС).

А сейчас-то что стоит??? :ogoblya: Тоже дерьмо ВАЛЕО!!! Да из вашего списка пожалуй только Luk нормальное.
BoZman

3000

Благодарности: 2123 / 1664

Сообщение Сб дек 07, 2013 11:10

BoZman,
стебёмся над Дэн1973, ?

Добавлено спустя 36 секунд:
напиши своё ... а мы почитаем...
Дон15

140
Забанен
Благодарности: 28 / 49