Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Техобслуживание

Первое ТО

Проходим плановое техобслуживание.

Сообщение Чт ноя 08, 2012 10:34

ТВК2011 писал(а):В таком тоне, в каком спрашиваете, вам хочется в аналогичном и ответить

вы не можете определить тон по буквам, у вас просто субъективная неприязнь ко мне, вынесенная из предыдущих диалогов...вам так кажется.. Я просто спросил.. без тона и подковырок
Schupus

40

Благодарности: 2 / 2

Сообщение Чт ноя 08, 2012 10:36

Schupus писал(а):у вас просто субъективная неприязнь ко мне

нету такого.
ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410(1),
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+(60 т.км)23.05.2008-04.06.2010 тоталь
Qashqai+2 1.6L 2WD ХЕ(60 т.км)02.11.2010-06.2012
Mitsubishi Lancer 9, 2006 г.(1),Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б (3),
Фольц Каравелла 203 л/с (136) служебка, Chevrolet Lanos 2009 (17)
ТВК2011

Модератор

Благодарности: 993 / 2060

Сообщение Чт ноя 08, 2012 10:36

ТВК2011 писал(а):Про суд с боксёром помните?

Не помню за боксера, основываюсь на личном опыте....мое мнение, чем меньше будут люди знать свои права, тем хуже для них...
Schupus

40

Сообщение Чт ноя 08, 2012 10:37

Лан, завязываю... надоело.
Mitsubishi Lancer 9, 2006 г.(1),Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
ТВК2011

Модератор

Сообщение Чт ноя 08, 2012 10:58

Серж44 писал(а):Первое ТО буду делать точно, а вот второе посмотрю...

Большинство моих знакомых так и делает.
Серж44 писал(а):У бати тойта королла с нуля не ездили на ТО, делали сами. Расходы пошли как раз после окончания гарантии

Я тоже не поехал к дилеру на ТО-1. Всё делал сам, т.к. есть нормальный гараж, время, руки, растущие из нужного места. Ничего нет сложного.
В своё время долго изучал слабые стороны Кашкая (а они есть у любой машины) и понял, что при моём небольшом ежегодном пробеге (не более 8 тыс. км/год) и хорошем отношении большинство гарантийных неисправностей "вылезут" на пятом году эксплуатации (либо позже), т.е. когда гарантия окончится. Кашкай - не настолько плохой автомобиль, за гарантию которого надо держаться обеими руками.
Qashqai+2 2.0 2WD 6МКПП SE 2011
Спасибо сказали:   Schupus
petrik72

250

Благодарности: 84 / 70

Сообщение Чт ноя 08, 2012 11:05

petrik72,

а какие такие гарантийные гарантированные неисправности?)
хотел бы знать
Дождался Qashqai SE 2.0 4wd MT
zalafrost

300

Благодарности: 62 / 4

Сообщение Чт ноя 08, 2012 11:08

zalafrost писал(а):а какие такие гарантийные гарантированные неисправности?)

На счёт гарантированных я ничего не писал, а по остальному есть полезная тема: viewtopic.php?f=40&t=4677 Гарантийные "БАГи" Кашкая.
Правда, тема старая. Надеюсь, что для рестайла перечень всё же по-меньше.
petrik72

250

Сообщение Чт ноя 08, 2012 11:14

Спасибо за ссылку!

ато у меня пробег уже почти 10 тыр, надо соориентироваться.
Дождался Qashqai SE 2.0 4wd MT
zalafrost

300

Благодарности: 62 / 4

Сообщение Чт ноя 08, 2012 11:44

petrik72 писал(а):Надеюсь, что для рестайла перечень всё же по-меньше.

Для рестайла нет такой ссылки? Слабая ходовка это вроде на старых кашаках... Ступичные подшипники это опасная весчь.. надеюсь здесь не как на нивах.. заклинивает на ходу...Почему уверены, что эти баги не вылезут в гарантийный срок? В смысле насколько мало будете ездить? на каком пробеге вылезут эти баги по вашему?
Schupus

40

Сообщение Чт ноя 08, 2012 13:25

Подключюсь тоже к вопросу гарантии. Ездить или нет к дилера на ТО дело личное. Последние годы заметно ухудшается надежность машин и узлов. Мониторю много форумов, почти все марки сыпятся. Раньше дела обстояли лучше. Лично имею мазда 6 2006 с пробегом 127 тысяч. За все время заменены на ней только ступичные подшипники( на ремонт в сумме ушло около 15 т.р.) в остальном машина без проблем,масло не ест ,подвеска не стучит. Еще есть кашкай 2011 года, вот насчет него я переживаю с самого начала. С первых дней при движении слышны какие то шуршания с подшипников, подвеска работает как то грубовато. Скоро видать начнутся замены. Вот на днях поеду на ТО1, посмотрим , что скажут дилеры. Думаю пару лет на гарантию точно покатаюсь. Потом можно и забить , и делать все у проверенного человека. :)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Кстати, по ТО1 - как дела обстоят с заменой свечек и отказом от данной услуги,чем грозит? Не вижу смысла их менять, на мазде ездил на родных до 90 000 км.
Qashqai 2011 4WD SV
Drey323

40

Благодарности: 4 / 5

Сообщение Чт ноя 08, 2012 13:32

Schupus писал(а):пободаться это вы имеете в виду, прийти к дилеру и устраивать "базар", "бакланку" из-за какой-нибудь мелочи? Нее, так не интересно... можно ж все тихо-мирно, пишите мол письменный отказ в замене-ремонте... и все... а нет, так письмо с уведомлением....зачем бакланить то...

Да хоть как. Хоть письменно, хоть устно я просто это прошел с Ниссаном(и устный и письменный) больше не хочу.

ТВК2011 писал(а): empty писал(а):почему то на ум приходит случай про человека у которого после 1000 или 1500 км сгорело сцепление и сколько он затратил усилий на его гарантийную замену

Если уж по гарантии заводской нужно нервы тратить, то тем более нах такого дилера..

Да гарантийная. Вот тема http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=11508

Schupus писал(а):вот прям так и говорят в дилерских центрах... вопрос кто это будет выяснять? дилер? с чего это вдруг...он жеж заинтересованное лицо...должна быть независимая экспертиза, причем назначенная судом, которая должна доказать причинно-следственную связь ... если, допустим, я поставил сигналку сам, а у меня сгорело сцепление и меня лишают гарантии... ну бред же ж..

Выяснять, а скорее всего доказывать дилеру придется Вам (по средствам независимой экспертизы) то, что это не по причине совершенных Вами манипуляций что-то вышло из строя, а потом уже, если докажете, то соответственно и возместите затраты по экспертизе с дилера или, если не докажете, то соответственно за свой счет.
А то что Вы написали в своем примере "сигналка-сгоревшее сцепление" сильно утрировано.
empty

400

Благодарности: 54 / 12

Сообщение Чт ноя 08, 2012 13:39

Schupus писал(а):У мну тоже есть дети, поэтому и думаю куда потратить деньги... на дилеров-шмилеров или на что-то другое..

Schupus писал(а): я лучше потом адвокату заплачу эти деньги шоп самому не париться в юридических вопросах,

И всё-таки, ответьте мне, пожалуйста, какая выйдет экономия-то, вот при средней стоимости ТО (без допработ) у дилера в 10-12труб, сколько можно сэкономить, тысяч 5, если делать не у ОД или сколько? Это за год. Какой адвокат за эти деньги будет что-то делать, наверное, тоже какой-то неофициальный.
Когда сдаю машину ОД на ТО конечно не спокойно (всё проверять надо всё-равно), в других сервисах может и дешевле (???), но за ними ещё больше следить надо ( к ОД хоть по гарантии можно потом обратиться, без судебных разбирательств), самому делать ТО- уже лень, и особо негде.
Schupus писал(а):Да мну вообче глубоко все равно, как дилер относится к суду, боится или не боится...есть законы, которые должны соблюдать эти дилеры и хороший адвокат поставит вопрос так, что дилеру будет проще откупится от покупателя с его претензиями... покупатели должны больше соображать в своих правах, а они их не знают, как правило... А после ваших советов так им не нужно ничего этого знать, иди да плати...

Вот давайте на Вас и испробуем всё это, уверяю Вас, все одноклубники будут Вас поддерживать (морально) и сочувствовать. И если у Вас всё получится, все по накатанному и пойдём. Уверяю Вас, что тут все хотят сэкономить на отношениях с ОД, но по мне, я лучше 5000 руб переплачу, чем займусь сутяжничеством, это же ни один день и даже ни месяц, и блин, ОД окажется прав.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Чт ноя 08, 2012 14:03

jett писал(а): Уверяю Вас, что тут все хотят сэкономить на отношениях с ОД, но по мне, я лучше 5000 руб переплачу, чем займусь сутяжничеством, это же ни один день и даже ни месяц, и блин, ОД окажется прав.

Вообще-то я думал здесь кто-нибудь уже так пробовал, ведь многие отказываются от гарантии, мож у кого-то были такие случаи, что возникал гарантийный случай (имею в виду крупные поломки опять же, а не мелочевку) и он добивался восстановления по гарантии, с которой его якобы лишили за обслуживание не у дилера. Ведь смысл гарантии в том, чтобы при изначально заводском браке - мне его устранили, а не в том, чтобы ездить по каждой мелочи к дилеру и канючить у него.. сделайте мне то и это, мне это не нравится, а то я вас всех засужу и т.д....
jett писал(а):какая выйдет экономия-то
Дело не только в экономии, мне нравится самому что-нибудь делать с машиной (особенно если сейчас так много информации на форумах) и получать от этого удовольствие, но в тоже время чтобы машина оставалась на гарантии.... а меня тут запугивают всякими страшилками про лишение гарантии и т.д.
jett писал(а):Вот давайте на Вас и испробуем всё это, уверяю Вас, все одноклубники будут Вас поддерживать (морально) и сочувствовать

Я не против, только я не из тех людей, которые ездят к дилеру после пойманного камушка на замену стекла, мне это не интересно. Я все таки имею в виду крупные поломки, которые возникли по причине заводского брака... я согласен с мнением petrik72, что раз машина надежная, то нечего вообще заморачиваться гарантией этой, а уж масло поменять, на крайний случай, я и сам могу.. потому что, кроме меня лучше эту работу для моей машины никто не сделает.... тем более, что это будет бесплатно...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
jett писал(а):сколько можно сэкономить, тысяч 5,

Не забывайте я не в Москве живу, а в России...
Schupus

40

Сообщение Чт ноя 08, 2012 14:10

jett писал(а):тысяч 5, если делать не у ОД или сколько? Это за год.
Я три ТО за год сделал по пробегу )))
Schupus писал(а):и прочий бред...
Надеюсь это не про мои слова. Настоятельно советую подтвердить.
ТВК2011

Модератор

Сообщение Чт ноя 08, 2012 14:29

Schupus писал(а):я не из тех людей, которые ездят к дилеру после пойманного камушка на замену стекла

Вы похоже не в теме, это не гарантийный случай, это скорее к страховой (если есть КАСКА).
Schupus писал(а):Дело не только в экономии, мне нравится самому что-нибудь делать с машиной (особенно если сейчас так много информации на форумах) и получать от этого удовольствие

Это другое дело, надеюсь это не про синие писалки.
Schupus писал(а):но в тоже время чтобы машина оставалась на гарантии....

К сожалению, это из разряда "на ёлку влезть..."
Ну, а если Вы сами с руками, то я бы на Вашем месте (блин, а мне лень, но умею), прошёл бы ТО1, за 2 года косяки, как правило вылазят, опять же, если будет отзывная, то она по-любому на всех распространяется, а дальше сам. При одном ТО, у Вас два года (почти, как по вашему) или 30ткм гарантии. В чём проблема? тысяч 25-30 экономите, на одном годе гарантии.
Schupus писал(а):Не забывайте я не в Москве живу, а в России...

Я не про сумму, а про эквивалент оплаты адвокату.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Чт ноя 08, 2012 15:22

Прошёл ТО-1 на Кашкае, т.к. год эксплуатации (пробег 12300). Новосибирск, дилер СЛК-Моторс. Как и ожидал- отстой полный! Вроде вначале ничего- машину отдали, рассказали что всё хорошо, всё проверено, вот-мол книжка с записью о ТО, развал проверили, прошу распечатку,- а нету, проблемы с принтером у них :crazy: , удовольствие кстати не дешёвое, дополнительно около 900р, всего отдал 9500р, уехал.
На следующий день пока ждал жену в машине,- дай думаю посмотрю книжку,- а там записи нет о ТО! :ogoblya:
Дай думаю гляну уровень антифриза (был до ТО ниже min уровня, но менагер сказал,- мол всё ОКи, проверили, запись об это в карте есть)-
смотрю, нихрена они не долили, а значит нихрена и не смотрели. :foo:
Поехал к ним опять с некоторым хамством в душе, тем более, что до этого звонил, обещали перезвонить и не удосужились. Ехать не близко, ибо по пробкам..
Ну, запись в книжку конечно сделали , предложили купить фирменной ниссановской ОЖ (266 р), что я и сделал, и сам долил 200 г. Немного извинились. :nea:
Осадочек остался, думаю- если они даже в бачёк перед носом заглянуть ленятся, нахрена им ещё 22 пункта проверять в машине,- мучаться!! :khmmm:
Уже не первая машина новая и не первое ТО, что они всегда делают, так это обязательно поливают клеммы какой-то синей хернёй (типа чтобы не окислялось) чтобы работа их сразу в глаза бросалась.. :))
В следующий раз поеду к вновьоткрывшемуся дилеру на ТО и буду проситься лично присутствовать, хоть и неохота.. :popcorn:
The dream of mind creates monsters.
Спасибо сказали:   petrik72, Художник
Vovan Island

2500

Благодарности: 595 / 593

Сообщение Чт ноя 08, 2012 15:35

Drey323 писал(а):Кстати, по ТО1 - как дела обстоят с заменой свечек

Обсуждалось неоднократно, просто последнее время здесь обсуждают все, кроме основного направления темы, поэтому бывает трудно найти нужную инфу, а все перечитывать лень. Если пробег менее 15 тыс. (даже например 14 500 км) никто ничего никому не меняет.
Спасибо сказали:   Drey323
MaLiNkA

200
Благодарности: 17 / 38

Сообщение Чт ноя 08, 2012 16:50

MaLiNkA писал(а):Если пробег менее 15 тыс. (даже например 14 500 км) никто ничего никому не меняет.

Верится с трудом конечно, скоро поеду, проверю на себе :) . Пробег наверно будет примерно 15000. Получается , что если приеду с пробегом 15010, то замена свечей обязательна или также можно отказаться ?
Qashqai 2011 4WD SV
Drey323

40

Благодарности: 4 / 5

Сообщение Чт ноя 08, 2012 17:18

Drey323 писал(а): Получается , что если приеду с пробегом 15010, то замена свечей обязательна или также можно отказаться ?

Они с тобой будут согласовывать и как-то необходимость замены аргументировать, ты можешь посмотреть на их (свечей) состояние и согласиться или отказаться. Как это влияет на гарантию- отдельная тема.. Я бы поменял если будут настаивать..
The dream of mind creates monsters.
Vovan Island

2500

Благодарности: 595 / 593

Сообщение Чт ноя 08, 2012 17:56

Schupus писал(а):Почему уверены, что эти баги не вылезут в гарантийный срок? В смысле насколько мало будете ездить? на каком пробеге вылезут эти баги по вашему?

Информация лично для Вас. На моем авто подшипник передней ступицы загудел ровно на 75 000 км как раз по дороге на ТО-5. Есть сведения у некоторых начинали гудеть при пробеге в 26 000 км а в основном начинают сыпаться после 70 000 км пробега.
Если бы я не имел дома два автомобиля, то я бы за два года владения Кашкаем накатал бы не 90 000 км а намного больше. Да, мне повезло что за такой пробег полетел только подшипник. А что будет дальше одному Богу известно, и только сейчас начинают проявляться лёгкое постукивание в передней подвеске, и с наступлением морозов начинает шуршать тахометр ( приборная панель стоит 47 000 р). А в друг что то с рейкой или с рычагами или с передними АМО. Лично мое мнение продлю гарантию еще на год. Да если бы накатывал в год по 25 000 км то не было бы смысла говорить о гарантии.
На рестайле наверно баги начнут вылазить после 100 000 пробега. :regards:
ИзображениеQ+2. 1.6, 2WD, SE МКП-5 Владел с 25 октября 2010г. Продан 18.06.2013. Пробег 114 т.км
Сейчас Q+2. 2,0 л. 4WD. СVT. Модель 360. Белый перламутр. Куплен 18.06.2013.
Спасибо сказали:   petrik72
Valerik123

1000
Благодарности: 562 / 2354

Сообщение Чт ноя 08, 2012 19:05

Vovan Island писал(а):Они с тобой будут согласовывать и как-то необходимость замены аргументировать, ты можешь посмотреть на их (свечей) состояние и согласиться или отказаться.

Полностью поддерживаю :) Зависит, конечно, от состояния свечей, но многое и от дилера зависит. (я имею ввиду тот факт, если пробег около 15 тыс., если более этого - то замена).
MaLiNkA

200

Сообщение Чт ноя 08, 2012 19:42

MaLiNkA писал(а):Обсуждалось неоднократно, просто последнее время здесь обсуждают все, кроме основного направления темы, поэтому бывает трудно найти нужную инфу, а все перечитывать лень. Если пробег менее 15 тыс. (даже например 14 500 км) никто ничего никому не меняет.

После покупки прошёл почти год,пробег 10300км.Заехал к дилеру RRT.На вопрос про замену свечей,ответили,что менять будут.В прения по этому поводу вступать не стал,просто попробую в другом месте.
1.6л ХЕ Blak c февраля 2012-го,по март 2017-го.
Honda CR-V White Diamond pearl,6МТ,2 л.,AWD,с апреля 2017-го.
Художник

3000

Благодарности: 2984 / 7331

Сообщение Чт ноя 08, 2012 20:30

Schupus,,ТВК2011, Давайте жить дружно! :)
Если помог- жми "Спасибо!"
Kia Sportage III 2.0 2wd 2015г luxe 3тыс.
Nissan Qashqai 1,6 2wd 2012г SE 50 тыс.
Nissan Qashqai 2.0 CVT 2 wd 2008г SE 103 тыс.
nissan juke
nissan qashqai
kia spectra
suzuki liana
ВАЗ 2101
diplomatothello

1500

Благодарности: 318 / 165

Сообщение Чт ноя 08, 2012 22:11

Drey323 писал(а):Еще есть кашкай 2011 года, вот насчет него я переживаю с самого начала. С первых дней при движении слышны какие то шуршания с подшипников, подвеска работает как то грубовато. Скоро видать начнутся замены. Вот на днях поеду на ТО1, посмотрим , что скажут дилеры.

Могут процитировать п.2.8 (стр. 5) гарантийной книжки.
2.8 НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ
...
8. На всевозможные шумы, стуки, скрипы, щелчки, вибрации, не влияющие на работоспособность машины, а также на запахи, появляющиеся вследствии эксплуатации автомобиля.
Примечание: наличие шумов и вибрации, в отсутствии иных недостатков у Автомобиля, характеризует нормальную работу агрегатов и систем автомобиля и само по себе не является признаком проявления неисправности...

Скорее всего, если Вы разумно относились к машине, не гоняли по ямам и т.п., то как показывает практика в 99% дилер скажет "С подвеской всё в порядке". Ну максимум "раскрутит" Вас на балансировку и сход-развал. А вот если Вы приедите к дилеру с жалобами на стуки и шумы после окончания гарантии, тогда разговор будет уже совсем другим, и дилер с радостью и энтузиазмом предложит произвести замену чего-либо (конечно же полностью за счёт владельца).

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Drey323 писал(а):С первых дней при движении слышны какие то шуршания с подшипников

А Вы точно уверены, что это именно подшипники? Может быть это шелест тормозных колодок при трении о диск.
Спасибо сказали:   Valerik123
petrik72

250

Сообщение Пт ноя 09, 2012 6:34

Vovan Island писал(а):буду проситься лично присутствовать
Я даже когда "как ТВК" проходил ТО, всё равно присутствовал. Не без этого )))
зы. Если в гаражах делать, то без личной просьбы на антифриз вообще никто не посмотрит )))
Drey323 писал(а):если приеду с пробегом 15010
То слетите с гарантии.
diplomatothello писал(а):Schupus,,ТВК2011, Давайте жить дружно!
Если про "бред" объяснит... Где и кто тут бредил :chitai-tut:
ТВК2011

Модератор

Сообщение Пт ноя 09, 2012 8:05

empty писал(а):Да гарантийная. Вот тема http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=11508

Хорошая ссылка, чувак все правильно сделал, причем он как раз воспользовался не гарантией завода (она не распространяется на сцепление) а своими правами, причем не так уж много он и потратил на юридические услуги...

ТВК2011 писал(а):Надеюсь это не про мои слова. Настоятельно советую подтвердить.

Даже не могу найти контекста,где я это говорил... Пусть это будет не про вас.... для вашего спокойствия...
Schupus

40

Сообщение Пт ноя 09, 2012 8:13

Schupus писал(а):... Пусть это будет не про вас.... для вашего спокойствия...

принято.
ТВК2011

Модератор

Сообщение Пт ноя 09, 2012 9:27

Художник писал(а):пробег 10300км.Заехал к дилеру RRT.На вопрос про замену свечей,ответили,что менять будут

Художник, Вас хотят развести. :)) А Вы не показали дилеру гарантийную книжку, где черным по белому написано про замену свечей на ТО-1. [R] - означает замена по достижению определенного пробега, то бишь 15 тыс км. Если пробег 14 700 км, и то на замену можно не подписываться, про 10 300км я вообще молчу. Вперед к другому дилеру!
MaLiNkA

200

Сообщение Пт ноя 09, 2012 9:31

Schupus писал(а):причем не так уж много он и потратил на юридические услуги...

да за юруслуги действительно не так уж и много тратится(конечно зависит от сложности проблемы), но это не самое главное. Главное сколько потрачено нервов на всю эту канитель. Сам имею опыт написания претензии в НМР и дилеру (так что знаю не по наслышке).
:off-ok:А вообще у Ниссана убогий сервис не выдерживающий ни какой критики. :off-ok:
empty

400

Благодарности: 54 / 12

Сообщение Пт ноя 09, 2012 10:13

MaLiNkA писал(а):черным по белому написано про замену свечей на ТО-1. [R] - означает замена по достижению определенного пробега, то бишь 15 тыс км

Я не видел новую книжку. Но если написано что нужно поменять при достижении 15000 км, Вам не кажется, что сделав ТО на 14500 и не поменяв свечи, Вы автоматом после пробега в 15000 слетаете с гарантии (...производителя, на определённые агрегаты и т.д. и т.п., но всё же)? :yesyes:
ТВК2011

Модератор