Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Двигатель + трансмиссия

Накрылся вентилятор: причины и следствия?

Сообщение Сб авг 20, 2011 1:15

Вчера мой Кашкай, который верой и правдой служил 4 с половиной года закипел. В самую жару на третьем транспортном...Симптомы были, как уже описывалось неоднократно: перестал поступать холодный воздух из кондея, потом загорелся датчик неисправности двигателя, после чего я немедленно припарковалась, обратив внимание на то, что температура двигателя зашкаливает. Когда капот открыла, увидела, что вентилятор не работает, но при этом уровень охлаждающей жидкости в норме. Остудив двигатель, созвонилась с сервисом (Таганка), сказали - везите! Сегодня вынесли вердикт: сгорело реле управления вентилятором, в следствии чего оплавились контакты на блоке управления силовыми системами (вроде так называется), а сам вентилятор работает, но жрет больше тока, чем положено. Потому в качестве основной причины инцидента называют его. Рекомендации: 1. заменить реле, 2. заменить вентилятор, 3. по-хорошему, заменить весь блок. Цена на все это, естественно, фантастическая, так как блок стоит около 50тыр, да плюс вентилятор 13...
Проведя мозговой штурм со всеми-всеми, узнала об отзывной компании на реле. Перезвонила в сервис, спросила не попадаю ли я под нее. Перезвонили. Да, попадаю. Реле заменят бесплатно. Но все остальное за мой счет. Что делать в такой ситуации?
Об отзывной не сообщили и вообще объяснили, что это и не отзывная вовсе, а так, замена в случае чего...Может ли давняя проблема с реле привести к сбоям в работе вентилятора и последующему развитию ситуации, как было описано выше? И что делать, если сервис "уперся"?
Всем заранее спасибо!
din_din

10
Благодарности: 0 / 0

Сообщение Сб авг 20, 2011 10:36

Есть два варианта:
1.Либо сервис хочет слупить денег и ничего серьёзного нету.
2.Либо реле накроется вновь судя по словам
din_din писал(а): жрет больше тока, чем положено

Если сервис "упёрся" то можно накатать претензию в HMP. Если вы действительно уверены в своей правоте, и в безолаберности сервиса, то пишите претензию :)
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

http://casstudio.tv/ - Только качественные сериалы!
DeCoY

500
Забанен

Благодарности: 40 / 13

Сообщение Сб авг 20, 2011 10:55

Да, но как установить причинно-следственные связи? Проанализировав информацию, добытую на форумах, мне кажется логичным вариант, что реле потихоньку клинило, вентилятор работал неправильно, что привело к выходу из строя вентилятора и сгоранию реле... Сервис же настаивает на обратной логике развития событий...Так кто прав?
din_din

10

Сообщение Сб авг 20, 2011 11:24

Можно обратиться к другому ОД и послушать что скажут там.Но только сами Вы ничего им не говорите о том что вы уже обращались с этой проблемой к сервису "Х" и он ответил: - "так-так и так". Просто обьясните им причину беспокойства и послушайте что скажут вам они. После их ответа сделаете вывод о том что же на самом деле нужно делать.
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Сб авг 20, 2011 12:10

Но могу ли я сейчас забрать машину и отвезти ее в другой сервис?
din_din

10

Сообщение Сб авг 20, 2011 13:46

Если они не приступили к работе, то можете. Просто нужно отказаться от ремонта.
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Сб авг 20, 2011 16:19

Реле они заменили. Так что больше ничего сделать без отмашки Ниссана не могут (точнее, могут, но за мой счет). Так что я ее уже забрала...
din_din

10

Сообщение Сб авг 20, 2011 18:00

После замены реле вентилятор заработал?
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Сб авг 20, 2011 20:09

Да, заработал) Но они все равно утверждают, что он снова спалит реле. Сейчас по дороге домой завезла к другим официалам на диагностику - вообще ничего не нашли и сказали, что можно ездить спокойно. Но подтвердили, что реле менялось у всех в обязательном порядке, а то что мне его поменяли по факту сгорания - косяк дилера...
din_din

10

Сообщение Сб авг 20, 2011 23:23

Делаем выводы: первый ОД хотел слупить денег :)
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Сб авг 20, 2011 23:26

Странно как-то... Ведь я озвучила некую осведомленность в вопросах устройства автомобилей...Да и так много за один раз глупо просить - никто же не даст! :khmmm:
din_din

10

Сообщение Сб авг 20, 2011 23:52

Почему никто не даст? Датут те кто ничего не понимает и кому нужна машина, тот кто нелюбит эксперементов :)
Тем более вы девушка, а многие девушки незнают даже что такое двигатель. Вот официалы и хотели вас немного потрясти, думали что нашли денежный мешочек :)
Многие официалы живут по принципу "не нае :toshnilovo: шь не проживешь"
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Вс авг 21, 2011 0:08

Разве можно так думать о девушке, которая сама же им о существующей отзывной компании расказывает? А по вышеуказанному принципу, к сожалению, сейчас не только официалы живут) Скорее затруднишься с ответом - а кто не живет? :yesyes:
din_din

10

Сообщение Вс авг 21, 2011 8:37

Тоже верно :)
А по поводу
din_din писал(а): можно так думать о девушке, которая сама же им о существующей отзывной компании расказывает

так они на это давно смотрят сквозь пальцы. Некоторые люди, дабы не покозатья совсем ничего непонимающими, нахватают информацию с разных источников и пытаютя выглядеть знающими.
И вообще автомобиль, устройство автомобиля, это дело не женское, поэтому когда приходит женщина они сразу становятся охотниками, а женщина жертвой. ОД научен присидать науши клиенту. Большинство женщин наивны и доверчивы, а потому согласны со всем что им скажут(в данном случае у Од не получилось присесть Вам науши).
Но можете быть уверены если вы(или любой другой человек) придёте к ним неподбитой знаниями, то они раскрутят на то что даже не сделают.
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Вс авг 21, 2011 22:15

Может, я мужчина? Но последние лет 6 после 10-минутного разговора меня перестают "разводить" в автосервисах...Думаю, что в данном случае дилер просто пытался прикрыть свою пятую точку, так как вовремя мне реле не заменил. А лучшая защита, как известно, это нападение...
din_din

10

Сообщение Вс авг 21, 2011 23:19

din_din писал(а):Может, я мужчина?

Мужчины о себе от женского лица не пишут :)
Nissan Qashqai 1.6 2WD
2011г.в. Тёмно-красный.
*968**73

DeCoY

500
Забанен

Сообщение Вс авг 21, 2011 23:43

В наше время по-всякому бывает... :khmmm:
din_din

10

Вернуться в Двигатель + трансмиссия