Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Двигатель + трансмиссия

Чистка воздухометра (Maf sensor'a)

Сообщение Сб янв 22, 2011 13:28

У моего отца Lexus RX 300, прочитал на их форуме и сам делал чистку воздухометра. Это датчик воздуха который находится чуть позади возд. фильтра. Так вот на Lexus'ах многие его чистят, и если есть излишний раход топлива, то он приходит в норму и динамика увеличивается. Сам датчик содержит маленький металлический волосок и маленький балончик, и чистится он карбюраторным клинером или кисточкой, но кисточкой очень осторожно, повредить его можно очень легко. Делается эта процедура один-два раза в год и грязи там бывает немеренно, даже учитывая что воздушный фильтр меняется вовремя. Так вот в связи с этим хотел задать вопрос на Qashqai делал ли это кто нибудь?
Qashqai 2.0 CVT 4 WD
Закир

80

Благодарности: 4 / 3

Сообщение Сб янв 22, 2011 22:00

Закир писал(а):воздухометр

Это называется ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) или MAF! :chitai-tut:
Действительно, его неисправность может сильно повлиять на расход топлива, на мощность и в конце концов на общую работу двигателя.
Его конечно можно почистить, но я думаю, что этого не стоит делать часто. раз в 80-100 тык..., ну и можно проверить если есть симптомы.
А так если работает - нечего туда лезть. Датчик этот штука нежная и можно его попортить!
Мечта - Qashqai 2010!
У кого есть лишний миллион??
Вы можете исполнить мою мечту!)))))))))))))
Wisher717

450

Благодарности: 40 / 49

Сообщение Сб янв 22, 2011 22:04

Wisher717 писал(а):А так если работает - нечего туда лезть. Датчик этот штука нежная и можно его попортить!

Сказать больше и нечего. Не нужно лезть в работающий механизм в надежде сделать что-то лучше. Чудес не случится - расход не изменится, а вот поломать что-то можно запросто. Я не знаю сколько стоит расходомер на Кашкай, но вообще штука эта далеко не дешевая. Я менял их и на Вольво и на Ауди. :toshnilovo:

Volvo 460 1.6
Mazda 2 Sport 1.5
Audi A4 1.8
Nissan Primera 1.8
Suzuki SX4 1.6 AT
Nissan Tiida 1.6 AT
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT LE+ Z11
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT LE+ 326
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT LE+ Z11
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT LE+ GAB
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT LE+ 326

Nissan X-Trail 2.5 LE QM1
Nissan Murano 3.5 LE+ LAA

Аш-какАй

Администратор

Благодарности: 559 / 111

Сообщение Сб янв 22, 2011 22:20

Не вздумайте попробовать почистить Ниссановский МАФ.
Он сильно отличается от Тойотовского и после чистки расход будет за 20л/100, ему будет дорога только на помойку.
Не хочешь работать? Компьютер тебе поможет... не работать!
LE+ 2.0 4WD CVT A52G
Спасибо сказали:   Аш-какАй
AnD345

600

Благодарности: 347 / 19

Сообщение Вс янв 23, 2011 0:13

Не стоит лезть туда, где все работает! Повышенныый расход, это когда машина должна кушать 10-12 литров,э а кушает 17-18 литров! Грязи там взятся не откудова, так как фильтр стоит! Единственное за чем надо следить, это за плотностью соединений после датчика ДМРВ, так как подсос воздуха после него влияет на работу двигателя!!!
Разобрал 2-а Кашкая полностью на 2-ой недели жизни машины....
Люди дайте еще разобрать мне понравилось....
Грантище

1000

Благодарности: 228 / 47