Форум     Общие форумы     Гараж     Путешествия

отдых в Табе, Египет (с посещением Иерусалима и Петры)

Автопробеги, отпуска, походы и все то, что мы называем отдыхом. Делимся, спрашиваем, обсуждаем.

Сообщение Пн апр 19, 2010 16:30

Напишу отчет по нашей апрельской поездке в Египет.
Искала место для отдыха достаточно долго, т.к. нужен был не просто пляжный отдых, но еще и место где отметить юбилейное день рождения. Было важно чтобы ничего отдых не омрачило.
И как то банально ехать в Египет не хотелось, поэтому остановилась на Табе с прицелом поехать на экскурсии в Петру и Иерусалим.
Покупали путевки через ЧипТрип, получилось не дешевле, потому что нужны были конкретные даты и отель - оператор Пегас (как оказалось - :toshnilovo:) .
Перелет из Москвы в Табу осуществляет только одна авиакомпания - Оренбургские авиалинии. Вылеты в Табу у них вечерние. Из Москвы в 17 часов, в Табе в 21.15 (по местному). Самолет Боинг 737-400 средней потасканности. Вылетели из Домодедово без задержек. Аэропорт в Табе маленький, но чистый, новый. На обратном пути конечно не обошлось без приключений. Вылет в Москву так же планировался быть вечерним в 20:15. В 16.00 нас забрали из отеля, после полутора часов катаний по отелям за остальными пассажирами, выяснилось что самолет наш из Москвы еще даже не вылетел. Причем информация к нам с Сашей поступала из Москвы быстрее, чем к нашему Пегасовскому менеджеру. :)
Короче говоря вылетели мы в итоге в 23 часа, и в Москве были 5.30 утра.
Где то часа полтора мариновались по автобусам. До нашего отеля Hyatt Regency Taba ехать около 40 минут.
О Табе
Как такого города или даже хотя бы поселка в Табе нет вообще :shocked: Есть около 2-х десятков отелей, разбросанных по побережью от Израильской границы в сторону Шарма, около 30 минут от одного конца до другого.
Наиболее популярными среди наших туристов были Radisson и Sol Y Mar (видимо из-за привлекательной цены). До Radisson мы не доехали, но Sol Y Mar видели, не советую. :tochno-nea:
Наиболее интересные отели расположены в местечке Таба Heights - 5 отелей, принадлежащих одному хозяину. Hyatt, Sofitel, Mariott, Intercontinental.
Вид на отели с горы
Изображение
Лучшая территория и пляж однозначно у нашего Хайята, а вот размещение, анимация и питание однозначно у Софитель.
Неделю отдыха на двоих HB нам вышло в 50 000 руб.
Я всегда к отдыху отношусь несколько критично, мне не все равно где спать, что есть. :botan: Поэтому опишу все мелочи, к которым можно придраться :) На самом деле конечно, они не принципиальны и отдохнули мы очень хорошо :morebeer:
Минусы нашего отеля:
Питание
Нет системы All только HB и FB+. Что говорить однозначно напрягало что в отеле нет бесплатной питьевой воды. Ни в номере, ни на территории отеля. В Софителе, к примеру, на территории у бассейнов и пляжей есть Water-station два кулера и стаканчики, бесплатные вне зависимости на Алл ты отдыхаешь или нет . Постоянно контролировать не кончилась ли у нас в номере вода напрягало.
:khmmm: Еще забавно, можно попросить в номер чайник. Вечером принесли сначала только чашки, на следующий день сам чайник. Ессно без заварки и сахара.
Тортик - презент от отеля к дню рождения
Изображение
Питание неплохое, немного однообразное и до греческого изобилия (за те же деньги) конечно очень далеко. Мало фруктов - вялые бананы, яблоки и иногда мандарины. Один раз за неделю дали свежую клубнику и арбуз (сметали моментально :) )
У нас было HB и с напитками вечером была непонятка, вроде бы как они у нас в стоимость не входили. Но за неделю с нас деньги за чай кофе вечером взяли только один раз.
На территории отеля два ресторана (один Ливийский), итальянская пиццерия, кальянная и бар.
Еще позабавило наличие в отеле тараканов :shocked: Такой пафосный 5*-ный отель, сидишь ужинаешь, а у тебя по столу ползет огромный вполне обыкновенный таракан в поисках вкусняшки. :)
Размещение:
Изображение
Стандартные номера очень просторные с огромными верандами, причем разные по архитектуре. Нам достался номер в домиках с видом на гольфполя (B) В комнате над зоной гостиной купол выкрашенный голубой краской :super: В ванной душевая кабина. Все довольно просто, но комфортно. Широкая очень удобная кровать с 4-мя подушками :super: (для меня на отдыхе очень важно комфортно спать!)
Постельное белье правда старовато, все в катушках, не совсем приятно особенно для обгорелой кожи, но это уже мелочи.
Один огромный жирный минус - КОМАРЫ!!! Это вообще жесть! В первую ночь, когда нас только вечером заселили, никто даже об этом не предупредил. Мы уставшие довольные открыли окна и дверь на веранду. Наслаждаемся теплым свежим воздухом после Москвы. Улеглись счасливые спать и тут началось что то страшное! :shocked: Пока доперло, что происходит нас так успели искусать, что мало не показалось. Вместо того чтобы отсыпаться после перелета, до 4-х утра охотились за кровососами.
Все следующие дни уже спали с наглухо закрытыми окнами и с кондеем на холод (вроде они его боятся и не летают)
Еще до моря из нашего корпуса было далековато шлепать. Он дальше всех находился.
Интернет.
В Хайяте с интернетом очень странно. WiFi заблокирован, есть стационарный - 40$ за 15 минут :shocked: Пошли в соседний Софитель и оплатили за 50$ безлимитный WiFi на неделю.
Шоппинг
Ездили на бесплатном круговом автобусике (около 2-5 минут) до "трех углов" (Uptown) - отель без пляжа и при нем несколько жилых домиков и пяток магазинчиков с сувенирами и маленький супермаркет. Забыли Саше шорты - там купить не смогли :)
Бассейны, пляж
Бассейнов на территории нашего отеля - 4. Два с подогреваемой водой, один холодный у бара и один искуственная морская лагуна.
Лагуна
Изображение
Мы купались в подогреваемом прямоугольном глубоком бассейне "для взрослых". В любое время там можно было свободно поплавать. В других плескались с детишками.
Пляж у Хайята самый протяженный. Правда два понтона расположены бестолково оба с самого края. Лежаки "с видом на море" нужно было занимать не позднее 10 утра. Потом как правило мест не было. Ессно в первую очередь все забивались к понтонам. На пляже есть несколько душей. Туалетов нет (минус), если что в туалет нужно шлепать к бару, к бассейнам.
У самого крайнего маленького понтона есть песчаный вход. Странно что у дальнего понтона вообще не было лежаков :khmmm:
Панорамы пляжа отеля
Изображение
Изображение
Изображение
К территории Хайята прилегает гора, когда солнце начинает садится, народ по тропинке валит на гору. Восхождение занимает около 20 минут. Немножко тяжеловато, но вид на залив потрясающий :super:
Изображение
На пляже почти всегда ветер, в апреле при +28, в тенечке было даже прохладно лежать. Но к лежакам и зонтикам есть такие замечательные широкие плетеные перегородки, которыми очень удобно отгораживаться как от ветра так и от соседей по пляжу. :super:
Между отелями можно свободно гулять по проминадной дорожке вдоль пляжа.
В общем отель понравился, если бы не вышеописанные минусы.
Экскурсии Иерусалим, Петра:Изначально я хотела поехать на 2 однодневные экскурсии. Например в среду в Иерусалим, а в пятницу в Петру. Начиталась в интернете отзывов про Пегас. И решила что заказывать экскурсии буду через Тез тур, т.к. они в отличии от Пегаса, в Иорданию возят без пересечения израильской границы на пароме. Да не тут то было.
Пообщавшись с неприветливой девушкой Марией, представителем Пегаса в нашем отеле, окончательно решили ехать через Тез тур. Взяли телефон предстваителя со стенда, некий Мохамед. Позвонили, объяснили что хотели бы поехать через Тез Тур на 2 экскурсии. Договорились о встрече на вечер в нашем отеле. В обговоренное время человек не появился. Перезваниваем "ой я задерживаюсь в другом отеле, буду часа через 3". Перезваниваю через 3 часа, чел трубку не берет. В общем три дня мы этого перца отлавливали, так и не поймали. Плюнули и заказали у Пегаса 2-х дневную экскурсию, т.к. других вариантов не было.
...Продолжение следует
Фотоотчет размещу чуть позже вечером :gotov:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Благодарности: 588 / 385

Сообщение Вт апр 20, 2010 0:27

Красное море конечно потрясающее!
В эту поездку на меня наконец то надели маску (раньше боялась) :)
Изображение
Ну и ессно после первого погружения из моря меня было уже за уши не оттащить. Замерзала до стука зубов, но вылезала пока батарейка в фотоаппарате не сядет :)
Изображение
Подводная фотоохота меня увлекла :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Вт апр 20, 2010 7:58

Tesoro писал(а):Красное море конечно потрясающее

И не говори !!! Отличные фото, молодцы !!! :super: :ladoshki:
Недостаточно просто мечтать, нужно сделать все возможное для того, чтобы мечты осуществились.
Теперь Nissan JUKE 1.6 2WD CVT SE+ (02/06/2011)
Ольга-Q

3000

Благодарности: 280 / 453

Сообщение Вт апр 20, 2010 10:10

Ольга-Q,
Пасиб!
Оль, а вы были вам море не холодное весной?
Я для себя решила, что все таки в Египет надо осенью ехать. Когда море теплое
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Вт апр 20, 2010 11:28

Tesoro писал(а):вам море не холодное весной?

я обычно летаю в середине апреля и всегда было :super: в этот раз тоже показалось, что холодноватое, но и месяц ведь март был :crazy:
Недостаточно просто мечтать, нужно сделать все возможное для того, чтобы мечты осуществились.
Ольга-Q

3000

Сообщение Вт апр 20, 2010 11:40

спасибо, фотки классные рассказ тоже, какая молодец! Т :tochno-nea: уда не поеду...
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"
Д.С.

160

Благодарности: 11 / 12

Сообщение Вт апр 20, 2010 11:57

Д.С.,
:) Да, Саша у меня тоже сказал что в Табу больше ни ногой. Только Шарм, где хоть цивилизация какая ни какая.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Вт апр 20, 2010 11:59

Tesoro писал(а):в Табу больше ни ногой

На Табу положили табу :)
Ольга-Q

3000

Сообщение Вт апр 20, 2010 13:11

Ольга-Q,
:) Ага
Причем даже тем кто хочет совместить Израиль и Иорданию смысла в Табу ехать наверное тоже нет. Мы ездили на экускурсию двумя автобусами - один присоединился к нам из Шарма. И мы везде их ждали. Поэтому разница только в том что мы к границе выехали из отеля в 5 утра (30 мин до границы). А они выехали где то в 1 ночи.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Ср апр 21, 2010 0:37

Tesoro писал(а):разница только в том что мы ... выехали из отеля в 5 утра (30 мин до границы). А они выехали где то в 1 ночи.

:crazy: Гигантская разница чего скромничать :)
Изображение ...Qashqai +2 2.0 4WD MCVT SX+
Buddy

1000

Благодарности: 129 / 53

Сообщение Ср апр 21, 2010 10:38

Buddy,
Ну только из за этого в Табу ехать смысла нет. В Шарме отели гораааааздо лучше. Да и с вылетами намного стабильнее ситуация.
Я б на самом деле в автобусе лучше поспала.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Ср апр 21, 2010 13:17

Tesoro писал(а):ричем даже тем кто хочет совместить Израиль и Иорданию смысла в Табу ехать наверное тоже нет

Я бы вообще не совмещал. От Израиля масса положительных впечатлений, тем более, что достопримечательности были совмещены с пляжным отдыхом
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"
Д.С.

160

Благодарности: 11 / 12

Сообщение Ср апр 21, 2010 13:58

Д.С.,
Да, в Израиль нужно ехать отдельно и желательно хотя бы на один день на мертвое море :super:
Думаю что обязательно еще туда съезжу отдельно, хочется спокойно все посмотреть еще, погулять.
Хотя моему Саше в иерусалиме вообще не понравилось, "грязноватый трущебный арабский город" :)
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Ср апр 21, 2010 14:19

Tesoro писал(а):Изображение

загарать в маске обязательно? :beach:
2.0 CVT LE+ 2WD A52 *N*188*HS*93RUS
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
выпуск 2007, вместе с 29-02-2008......
Boka78

1000

Благодарности: 158 / 101

Сообщение Ср апр 21, 2010 14:54

Постмотрите Дахаб, отель Тропитель 3*
Я обычно езжу туда в ноябре. Рай для дайвинга, местечко "Голубая бездна"и экскурсии в Иорданию-Израиль в 6-0

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Изображение
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Evgen54

180

Благодарности: 15 / 6

Сообщение Ср апр 21, 2010 15:26

Boka78 писал(а):загарать в маске обязательно?

Силой напялили :)
Сначала тренировались на суше, а потом уже в воду макнули.
Фотографировала обычным маленьким старым Canon 750, завернутым в чехол для подводной съемки. Фотки без обработки в оригинальном качестве. :)
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Чт апр 22, 2010 13:56

ЖЕСТЬ! :shocked: :shocked: :shocked:
Сегодня, 22 апреля, неизвестные боевики выпустили две ракеты с территории Иордании в направлении израильского курортного города Эйлат.

Как передают местные СМИ, один из реактивных снарядов типа "Катюша" разорвался у приграничного иорданского города Акаба, второй упал в воды Красного моря.

http://www.rbc.ua/rus/digests/show/izra ... ii22042010
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD
Tesoro

3000

Сообщение Пт апр 23, 2010 23:01

Нет в Израиль лучше на 1 день ехать, как то спокойнее.
Про море с 24.03 по 6.04 в Хургаде :beach: море было отличное теплое , выходить не хотелось и дети не синели , хотя в прошлом году в это же время купаться было холодновато :muzhik: . И ветров в этом году было намного меньше , дней пять вообще были без ветра . Вот такие сюрпризы природы.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Рыбки просто ОТЛИЧНЫЕ , захотелось понырять .
Qashqai 1,6 SE+ Z11 был , теперь белый Мурано LE+
Alexandr

200

Благодарности: 11 / 2