Прогрев салона, работа печки • Кузов, салон, блок комфорта, зеркала, стекла • Форум клуба владельцев Nissan Qashqai (Ниссан Кашкай) - Кашкай сити

Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Кузов, салон, блок комфорта, зеркала, стекла

Прогрев салона, работа печки

Вы довольны работой Кашкайной печки?

Да, вполне обычная печка
256
34%
Нет, разогревается дольше чем обычно
495
66%

Всего голосов : 751

Сообщение Ср дек 10, 2008 15:50

Понятно, что сверлить это кирдык гарантии.
Можно сделать проще, как в новой редакции.
Заменить всего лишь два шланга (взять от 1,6) Верхний радиатора и обратка в бачок.
Штуцер на родном радиаторе заткнуть за ненадобностью.

Зы. В данный момент я просто пережал обратку наглухо (по рекомендации Нормана) для проверки.
Изменений в теплоотдаче не заметил (у меня и раньше вполне нормально было) может потому, что на улице не сильно холодно.
Не хочешь работать? Компьютер тебе поможет... не работать!
LE+ 2.0 4WD CVT A52G
AnD345

600

Благодарности: 349 / 19

Сообщение Ср дек 10, 2008 15:52

AKR писал(а):Поступает сразу, если Климат (авто) отключить.

А я этим режимом пользуюсь только летом.

AKR писал(а):Но нагревается долго.

Вот и я о том, термостат открывается постепенно, а на полную только после прогрева двигателя. На холостых мотор естественно прогревается медленнее чем на ходу. И все же нормально теплый воздух начинает идти только после нагрева двигателя до 4-х "кубиков", я к сожалению не могу это перевести в градусы цельсия, поэтому сложно провести параллель с термостатом, но мне кажется это более правдоподобная причина.
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор

Да, я злой модератор!Изображение Но справедливый!Изображение

Hе стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим.
Oldman

Модератор

Благодарности: 672 / 314

Сообщение Ср дек 10, 2008 16:00

не, реально у нового кашкая печка лучше.... даже пасажиры мои заметили ;) :super:
Валерий

1000

Благодарности: 27 / 83

Сообщение Ср дек 10, 2008 16:00

Oldman писал(а):..Думал что печка на Кашкае запитана от большого круга охлаждения двигателя, а не от малого...

Не-е, с этим всё нормально.
ecss.jpg

Патрубки очень длинные и тонкие, не хватает сил продавить туда жидкость самотеком. ОЖ проще циркулировать по основным магистралям.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Не хочешь работать? Компьютер тебе поможет... не работать!
LE+ 2.0 4WD CVT A52G
AnD345

600

Благодарности: 349 / 19

Сообщение Ср дек 10, 2008 16:06

AnD345, не совсем понял схему, но ладно. А вот:
AnD345 писал(а):Патрубки очень длинные и тонкие, не хватает сил продавить туда жидкость самотеком.

насколько я помню на всех машинах патрубки на печку всегда тоньше основных...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
AnD345 писал(а):не хватает сил продавить туда жидкость самотеком

Вот я думаю может стоит попробовать врезать во впускной шланг дополнительный насос!? Я так делал когда ставил в УАЗик вторую печку, чтобы прогнать жидкость до нее без проблем!

AnD345, а есть фото патрубков?

Oldman

Модератор

Сообщение Ср дек 10, 2008 16:14

Oldman писал(а):Вот я думаю может стоит попробовать врезать во впускной шланг дополнительный насос!?

Уже попробовали :)
http://www.kashkai.ru/viewtopic.php?t=1119&start=30

Но гарантия ку-ку. Это для северов.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Oldman писал(а):А я этим режимом пользуюсь только летом.

можно получить тепловой удар по холодной лобовухе. Не гуд.
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.
Спасибо сказали:   Oldman
AKR

500

Благодарности: 47 / 7

Сообщение Ср дек 10, 2008 16:30

У меня дистанционный запуск.
Перед выходом из машины, нажимаю кнопку обдува стекол и подогрев сидений.
Выключаю кондиционер.
Утром, перед тем как одеваться запускаю двигатель.
Вышел, уже дует теплый воздух. Сиденье не ледяное.
Благодаря медленному прогреву стекло никогда не лопнет.

22.12.08: 08.10. За бортом -11
Запустил двигатель.
Через 10 мин сел в машину.
На индикаторе 3 кубика.Уже тепло.
Сиденье теплое! Не знаю, как по мануалу, но оно греется без моей задницы.
AlexFe1

<10
Благодарности: 0 / 0

Сообщение Ср дек 10, 2008 16:37

AKR писал(а):можно получить тепловой удар по холодной лобовухе.

А вот это к чему??? :ogoblya: Я вообще на лобовое стекло обогрев направляю только когда оно потеет, позволяет экономить омывайку!

AKR писал(а):Уже попробовали :)
http://www.kashkai.ru/viewtopic.php?t=1119&start=30

Спасибо за ссылку, ну очень полезная она! Я в принципе не мерзлявый, но комфорт должен быть!

AKR писал(а):Но гарантия ку-ку.

Сейчас многие содрогнуться от прочтенного, но я все равно напишу. Плевал я на эту гарантию... С таким качеством обслуживания у дилеров и с таким же профессионализмом сотрудников дилерских центров! :zloba:

На худой конец если что-то случиться этот насос можно демонтировать. :yesyes:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
AlexFe1 писал(а):У меня дистанционный запуск.

У меня тоже запуск стоит, пользуюсь круглый год, но дело не в этом... Прошлый год, тамбовская обл., температура воздуха -27, два цикла прогрева на автозапуске, и все равно после этого примерно в течении получаса езды в машине прохладно было.

Oldman

Модератор

Сообщение Ср дек 10, 2008 17:00

Для более объективной оценки работы печки своего авто предлагаю провести тест. Засечь время начало поступления теплого воздуха в салон при одних и тех же установках.
Я вчера протестировал свой авто. Мои установки +27гр. С. , направление потока в ноги и лицо, температура за бортом +2гр., прогревание 1 мин. и в путь, вентилятор включился на интенсивный обдув при 4-г кубиках примерно через 3,5 мин движения. Итого: интенсивно теплый воздух в авто начал поступать через 4.5 мин после заводки при температуре за бортом +2гр. Авто 2,0 4WD ММТ6 выпуск январь 2008г.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT
Олег_К

300

Благодарности: 11 / 3

Сообщение Ср дек 10, 2008 17:06

У меня греет фигово... 2 л., механика :muzhik:
Пока чищу и еду до работы (2 км) не нагревается вообще. :khmmm: Если около 10 км мотануться, то нормально :yesyes:
Qashqai 2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 *194**150 Пробег 58 т.км 23.05.2008-04.06.2010 Тоталь. Буду помнить.
Qashqai+2 1.6L 2WD 5MT ХЕ S(326)белый *812**190 Пробег 15,6 т.км. В пути с 02.11.2010
ТурбоВазКлассик

3000
Благодарности: 107 / 333

Сообщение Ср дек 10, 2008 17:08

че у вас за бедато такая с печками. Примите мои соболезнования :(
Nissan Qashqai 2.0L, 2WD, LE, цвет KY0/М, 2008 г. пробег 40000 км
Ромка

1000

Благодарности: 117 / 71

Сообщение Ср дек 10, 2008 17:10

Олег_К писал(а):Для более объективной оценки работы печки своего авто предлагаю провести тест. Засечь время начало поступления теплого воздуха в салон при одних и тех же установках.
Я вчера протестировал свой авто. Мои установки +27гр. С. , направление потока в ноги и лицо, температура за бортом +2гр., прогревание 1 мин. и в путь, вентилятор включился на интенсивный обдув при 4-г кубиках примерно через 3,5 мин движения. Итого: интенсивно теплый воздух в авто начал поступать через 4.5 мин после заводки при температуре за бортом +2гр. Авто 2,0 4WD ММТ6 выпуск январь 2008г.

У меня примерно также.
ЕВС2 (бывший ЕВС): 1,6 - 2WD - МКПП - ACENTA CADA SE - A52P. В эксплуатации с мая 2008г.
ЕВС2

180

Благодарности: 20 / 2

Сообщение Чт дек 11, 2008 6:59

Олег_К писал(а):предлагаю провести тест

Олег_К писал(а):вентилятор включился на интенсивный обдув при 4-г кубиках примерно через 3,5 мин движения.

Результат сильно зависит от характера движения.
Если делать "чистый" эксперимент, надо засекать время прогрева на ХХ.

Да и результат, увы, мало что даст.
Климат "разрешает" греть, когда Т ОЖ достигает какого-то значения.
А эта точка одинакова для всех.
Но эффективность теплообмена (скорость прокачки ОЖ через теплообменник печки) остается неизвестной и у всех разной :(
Начнет греть у всех примерно в одно время. А нагреет салон - за разное...

Oldman писал(а):AKR писал(а):
можно получить тепловой удар по холодной лобовухе.

А вот это к чему???

Одна из задач при зимней заводке автомобиля - разморозить лобовое. Для этого большинство сразу направляет обдув на лобовое.
При этом если сначала на Авто дождаться тепла, а потом перевести поток на стекло, получим удар. О чем я и написал.
Но Вы делаете по-другому:
Oldman писал(а):на лобовое стекло обогрев направляю только когда оно потеет

Поэтому, действительно, к Вам мое замечание не применимо. :yesyes:

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Oldman писал(а):все равно после этого примерно в течении получаса езды в машине прохладно было.

Есть еще пара "мирных" способов погреть салон:
1) Как ни смешно, картонка на радиатор. Ладно, не картонка, а супер-модерновый пластиковый "нанотермощит". :)))
2) Заставить сам движок больше греться. Применительно к варику - перейти в М и погонять на повышенных оборотах (пониженной передаче). Ессно, когда Т ОЖ уже будет в норме.

Oldman писал(а):Сейчас многие содрогнуться от прочтенного, но я все равно напишу. Плевал я на эту гарантию...

Нормально. Этот вопрос каждый решает для себя сам, взвесив свои возможности/плюсы/минусы/риски/последствия.
Я под капот лажу только с расходниками (омывайка и лампы :) ). Даже над картонкой буду долго думать. :)))
Если менять что-то, то только в сервисе, у дилера.
"Каждый выбирает для себя..." (С)
А форум - удобная площадка для перечисления всех возможных способов решения проблем.
ЕкаПузики
AKR

500

Сообщение Чт дек 11, 2008 12:08

Если делать "чистый" эксперимент, надо засекать время прогрева на ХХ.
[/quote]
Понятие хорошо работает печка или плохо - вещь относительная и субъективная. Как известно субъективная точка зрения не отражает объективной реальности. Цель моего теста не упражнение в законах термодинамики, а получение точки отчета для оценки работы печки его авто относительно печек аналогов.
Хотелось бы, чтобы свои замеры предоставили обладатели более свежих авто у которых якобы сей механизм претерпел доработку, и в случае положительной разницы проработать суть доработки.
Неплохо было бы если свои замеры предоставили обладатели авто аналогичного класса и мы могли бы дать оценку работы спецов из ниссан.
Олег_К

300

Сообщение Чт дек 11, 2008 12:40

Олег_К писал(а):Я вчера протестировал свой авто. Мои установки +27гр. С. , направление потока в ноги и лицо, температура за бортом +2гр., прогревание 1 мин. и в путь, вентилятор включился на интенсивный обдув при 4-г кубиках примерно через 3,5 мин движения

насколько я знаю при принудительном выставлении направления обдува режим "авто" отключаетсо и вентилятор больше не изменяет своей скорости, остаетсо на той при которой вы изменили направления движения. или я ошибаюсь? :khmmm:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай
Сobra

2000

Благодарности: 101 / 102

Сообщение Чт дек 11, 2008 12:53

Сobra писал(а):
Олег_К писал(а):Я вчера протестировал свой авто. Мои установки +27гр. С. , направление потока в ноги и лицо, температура за бортом +2гр., прогревание 1 мин. и в путь, вентилятор включился на интенсивный обдув при 4-г кубиках примерно через 3,5 мин движения

насколько я знаю при принудительном выставлении направления обдува режим "авто" отключаетсо и вентилятор больше не изменяет своей скорости, остаетсо на той при которой вы изменили направления движения. или я ошибаюсь? :khmmm:

Работает аналогично установки авто.
Олег_К

300

Сообщение Чт дек 11, 2008 12:57

Цель моего теста не упражнение в законах термодинамики, а получение точки отчета для оценки работы печки

Цель хорошая, только Ваш эксперимент не дает на нее ответа. Вы получите оценку скорости нагрева двигателя.
ЕкаПузики
AKR

500

Сообщение Чт дек 11, 2008 14:49

AKR писал(а):
Цель моего теста не упражнение в законах термодинамики, а получение точки отчета для оценки работы печки

Цель хорошая, только Ваш эксперимент не дает на нее ответа. Вы получите оценку скорости нагрева двигателя.

В схеме обогрева кашкая не предусмотрена автономная система обогрева как в дизельных грузовиках. На мой взгляд при существующей схеме обогрева эффективность работы печки напрямую зависит от способности двигателя быстро нагреваться, от системы транспортировки тепла в салон, данное тепло эффективно передавать, и от системы кузовных уплотнений и теплоизоляции данное тепло сохранять. Таким образом необходимо разобраться с данными факторами в отдельности для принятия решения о необходимой доработке, если она требуется вообще? Решение о необходимости доработки рассмотрим после анализа сравнения с аналогичными авто. По поводу обогрева авто в условиях крайнего севера при минус 50 предлагаю опустить, так как данный случай - эксклюзивная доработка авто для эксплуатации в экстремальных условиях, близкая к подготовке авто к раллийным гонкам.
Если это двигатель - необходимо менять термостат или рассмотреть возможность дополнительного утепления двигателя, если система транспортировки и теплопередачи мудрить с патрубками и радиатором печки, вопросы теплоизоляции салона предлагаю на начальном этапе не поднимать - вот и все.
Олег_К

300

Сообщение Чт дек 11, 2008 14:57

Олег_К писал(а):эффективность работы печки напрямую зависит от способности двигателя быстро нагреваться
А может если двигатель медленно нагревается, то это хорошо? :) Типа не перегреется никогда :popcorn:
Qashqai 2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 *194**150 Пробег 58 т.км 23.05.2008-04.06.2010 Тоталь. Буду помнить.
Qashqai+2 1.6L 2WD 5MT ХЕ S(326)белый *812**190 Пробег 15,6 т.км. В пути с 02.11.2010
ТурбоВазКлассик

3000
Благодарности: 107 / 333

Сообщение Чт дек 11, 2008 15:01

Так уже ответили: Анд, Аш-какАй, НИССАН:
Олег_К писал(а): система транспортировки и теплопередачи

Начиная с осени - уже исправили.
Открытым остался только вопрос: а старым что делать?.. :(
ЕкаПузики
AKR

500

Сообщение Чт дек 11, 2008 15:22

AKR писал(а):Так уже ответили: Анд, Аш-какАй, НИССАН:
Олег_К писал(а): система транспортировки и теплопередачи

Начиная с осени - уже исправили.
Открытым остался только вопрос: а старым что делать?.. :(

Необходимо на первоначальном этапе получить от производителя техническую документацию на доработку. На втором этапе тех. документацию о доработке уже выпущенных авто с списком необходимых для доработки деталей и калькуляцию затрат на доработку. На последнем попытаться протолкнуть вопрос о гарантийном случаи устранения сего дефекта. Главное все сделать поэтапно, чтобы производитель не спустил все на тормоза с первого этапа.
Олег_К

300

Сообщение Чт дек 11, 2008 16:13

Олег_К писал(а):техническую документацию на доработку.

Кто ее даст? и на каком основании?
Проблема известна, устранена.
Осталось дождаться (дожать) признания ее гарантийным багом.
Но для этого нужны письма/требования/добрая воля Ниссана.
А эксперименты уже ни к чему.
ЕкаПузики
AKR

500

Сообщение Чт дек 11, 2008 21:56

AlexFe1 писал(а):Перед выходом из машины, нажимаю кнопку обдува стекол и подогрев сидений.
Выключаю кондиционер.
Утром, перед тем как одеваться запускаю двигатель.
Вышел, уже дует теплый воздух. Сиденье не ледяное.

Вот тут не понял - как, если на сиденье не садится, оно станет не ледяным? Без нагрузки подогрев не работает, хотя в кнопке светится лампочка.Или я не прав?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Тут дня два поездил в режиме "авто", 28 у меня, 25 на пассажирском сиденьи. При запуске вентилятор вообще не работает!!А потом шпарит на максималке... Как зимой ездить без вентилятора, даже первые 3-4 минуты? Поэтому этот режим отключил, и выбрал оптимально, на мой взгляд - 4-я скорость при начале движения, потом на троечку или даже двойку переключаю, а поток- но стекло и ноги сначала, затем ноги-лицо.
Есть только МиГ между прошлым и будущим..
1,6 SE+ Z11 пробежал 68000 км с 26 марта 2008 г. по 30 июня 2010 г. и продан в хорошие руки
Влад-мир

1000

Благодарности: 10 / 10

Сообщение Пт дек 12, 2008 14:15

Влад-мир писал(а): Без нагрузки подогрев не работает

+100500
2.0 4WD CVT LE+ Z11 Езжу с 26 октября 2007 г.
Alemp

800

Благодарности: 39 / 18

Сообщение Вс дек 14, 2008 8:27

Влад-мир писал(а):Без нагрузки подогрев не работает, хотя в кнопке светится лампочка. Или я не прав?

нет.
Работает. Датчика "веса" на сиденье нет, машина просто не в состоянии определить Ваше наличие/отсутствие.
Все проще. Спирали греются, но пока водителя нет, материал сиденья "расправлен", большая прослойка изолирует тепло. Но в целом, кресло прогревается. Садясь на заранее включенный подогрев, Вы быстрее получите результат.
ЕкаПузики
AKR

500

Сообщение Вс дек 14, 2008 14:22

AKR писал(а):Датчика "веса" на сиденье нет, машина просто не в состоянии определить Ваше наличие/отсутствие.

Если я не ошибаюсь, то именно по датчику веса и определяется наличие или отсутствие человека. В следствии чего и срабатывает пишалка о непристегнутых ремнях. Поправьте, если не так.
Заказан 22.07.07 QASHQAI 2.0l 2 WD CVT SE+, KY0. Получен 04-04-08. Пробег 172000м. Расход 12,0 л.
Дмитрий Спб

3000

Благодарности: 200 / 207

Сообщение Вс дек 14, 2008 15:56

Дмитрий Спб писал(а):
AKR писал(а):Датчика "веса" на сиденье нет, машина просто не в состоянии определить Ваше наличие/отсутствие.

Если я не ошибаюсь, то именно по датчику веса и определяется наличие или отсутствие человека. В следствии чего и срабатывает пишалка о непристегнутых ремнях. Поправьте, если не так.

Так на правом сиденье. На водительском датчика нет и не нужен: как известно, при отсутствии водителя машина обычно не ездит.
ЕВС2 (бывший ЕВС): 1,6 - 2WD - МКПП - ACENTA CADA SE - A52P. В эксплуатации с мая 2008г.
ЕВС2

180

Благодарности: 20 / 2

Сообщение Вс дек 14, 2008 16:37

На соседнем форуме представитель Ниссан отметил, что жалоб недостаточно (их всего 8 :shocked: ) для того чтобы Ниссан начал серьезно шевелиться.
Чтобы привлечь Ниссан к этой пролеме, я предлагаю владельцев машин выпуска до августа 2008г завалить ниссан письмами такого содержания

To: russia@nissan-services.eu
-------------------------
Добрый день,

Я являюсь владельцем Nissan Qashqai (VIN XXXXXXXXXXXXXX).
Хочу обратить ваше внимание на неудовлетворительную работу системы обогрева салона автомобиля.
Конкретно не устраивает время прогрева салона в зимнее время, особенно в режиме AUTO.

Прошу Вас принять меры, чтобы ликвидировать эту проблему в моей машине.

С уважением,
XXXXXXXXXX
dguralnik

20
Благодарности: 0 / 1

Сообщение Вс дек 14, 2008 17:47

dguralnik писал(а):На соседнем форуме представитель Ниссан отметил, что жалоб недостаточно (их всего 8 ) для того чтобы Ниссан начал серьезно шевелиться.Чтобы привлечь Ниссан к этой пролеме, я предлагаю владельцев машин выпуска до августа 2008г завалить ниссан письмами такого содержанияTo: russia@nissan-services.eu

Это правильно...только заваливать надо и дилера!!!! viewtopic.php?f=16&t=5953&p=180184#p180184 :wellcome:
Гарик

Сообщение Вс дек 14, 2008 22:01

Купил машину в конце сентября 2008 такакя же проблема с печкой .У нас сегодня -6 ,поехал с дачи домой ,завёл машина поработала около 4 минут ,поехал через 9км подул тепленький воздух , появилось 3 кубика это при том что я сам установил тепло и шумо изоляцию под капот
Леон

200

Благодарности: 11 / 53

Вернуться в Кузов, салон, блок комфорта, зеркала, стекла