Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Шины, диски

Погода и шины

Выбираем, покупаем, тестируем, советуем по зимним и летним шинам на Кашкай.

Сообщение Вт окт 13, 2015 7:05

Как я давно не интересовался шинами, новыми шинами! :crazy:

Решил всёж глянуть,т.к. моим комплектам (зима и лето) уже по 9-10 лет...И разу отступление:
В своё время я много времени уделял вопросам шин - сроки годности, изменение давления в зависимости от температуры, что лучше - шипы или не шипы , ну и т.д и т.п....Куча споров в форумах доказывая преимущества и возможное использование XL (когда такие только начинали входить в использование), качество и применяемость Нокиан(или иных) на Кашкай и т.д и т.п. ...много времени утекло с тех пор...
А потом пришло равнодушие (из-за взаимонепонимания, ну и по иным причинам).Забив на всё я использую свои шины(лето штатные, зиму Нокиан - благодаря Клубной закупке и именно Здесь.. :wink: ) и могу сказать честно :
В мире ничего идеального нет! И поэтому для одного идеал-это, для иного -то! (но конечно это среди идеалов! :wink: )
И спорить именно о идеалах я теперь больше не буду, т.к. чётко понял, что это не нужное большинстве случаев. :yesyes: Я просто расскажу именно о своих моментах, не споря и не принуждая кого либо к выбору чего либо.
Так вот , ближе к теме, как говорят - коротко о летних : как и говорил, использую штатную с 2007 года что шла к комплектации. За эти девять лет много раз читал - какая дрянь эти штатные! :padstalom: (в принципе наверное так и есть) но вот лень мне было их продавать и покупать иное (просто лень!) :crazy:
Но к удивлению по нормальному асфальту (весенне-летний-немного осени) они до сих пор ходят у меня, а исходя из моего стиля езды - это поразительно!(мой стиль нельзя назвать умеренно спокойным...к сожалению! И есть в форуме люди, которые его отлично знают (разгонял не раз и не два, свой дохлый Кашкай 1,6 по спидометру до 180, но спид. конечно врёт и многие это знают), за городом не жалея по ямам летел далеко за 120-140, вообщем многое бывало. :crazy: Ничё, резинка пока жива.
Теперь о зиме - тут я конечно осознанно выбор делал и вошёл в группу Клубной закупки 2007 года шин Нокиан с шипами.
О шипах, посчитаю точно конечно при смене летней скоро, но визуально до сих пор все на месте!(тут скажу так, наверное это сказалась правильная и нежная :sorry: обкатка?! Я почитал тогда сайт Нокиан и следовал именно их рекомендациям, вообщем отчитаюсь по количеству скоро!
Нокиан мне понравилась, не нравится в последние годы погода, я не так часто за город зимой гонял, всё в Москве...а в Москве зимой всё в..асфальте и плёнке (не, ну конечно есть и лёд и снег, но не так прям уж...что для шиповки)
Вообщем-то выбор у каждого свой, но я стал задумываться и о без ошиповки (но хочу всёж опять Нокиан).
Нокиан до сих пор отлично выглядит. Да, чтоб ни кто не думал (ну смотрит лох визуально...чё с него взять... :crazy: )
Неее, смотрят при смене спецы, я лишь слушаю.Итак менять пока ничего не буду.(лето я прикупил б/у тут в Клубе-она почти новая), а зиму решил ещё одну отъездить на своей, поэтому с утра и полез на сайт к Нокиан...и очень был удивлён вот таким делом :

Расширенная гарантия на шины Nokian Tyres является дополнением к стандартным гарантийным условиям. В случае непреднамеренного повреждения шины Nokian Tyres бесплатно отремонтирует каждую поврежденную шину, а если ремонт невозможен - заменит на новую.

При покупке зимних шин Nokian Hakkapeliitta для легковых автомобилей и внедорожников с 15 сентября по 31 декабря 2015 года - на шины распространяется Бессрочная Расширенная гарантия. Бессрочная Расширенная гарантия действует в течение всего срока эксплуатации шин (износ протектора не более 4 мм).

В условиях Расширенной гарантии также есть модели шин, гарантия на которые действует 1 год с момента покупки. При покупке шин Nokian Nordman 5, Nokian Nordman 5 SUV, Nokian Nordman RS, Nokian Nordman RS2 SUV по условиям Расширенной гарантии можно заменить поврежденную шину на новую с 50% скидкой.

Расширенная гарантия Nokian Tyres действует при покупке от одной шины.

Купить шины Nokian с Расширенной гарантией:
в шинном центре
в автосалоне
в интернет-магазине
Обменять шину по Расширенной гарантии или получить скидку 50% на новую шину:
У меня шины Nokian Hakkapeliitta (Nokian Hakka) https://www.nokiantyres.ru/hakka-garanty/

Просто когда в 2007 покупали, то подобного не было, встречал позже гарантии, но с иными условиями. Может кто уже пользовался именно ЭТИМИ условиями?? Расскажите, пожалуйста! :wellcome:
Просто думаю, сейчас купить на следующую зиму или подождать?
Не судите строго, ругаться и правда лень.(просто у каждого всегда есть и только своё мнение)
Но я с огромным интересом почитаю именно мнение или суждения любого иного, с огромным удовольствием даже! :morebeer:
Всем удачи! :regards:
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7602 / 3582

Сообщение Вт окт 13, 2015 7:21

ниссановец писал(а):И спорить именно о иделах я теперь больше не буду

А я вот как раз хотел сослаться на дискуссию о шинах XL :tutu:
Alces

2000

Благодарности: 1635 / 1954

Сообщение Вт окт 13, 2015 7:45

Alces писал(а):А я вот как раз хотел сослаться

Недопонял, на что сослаться? :sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Вт окт 13, 2015 9:39

Отступление от темы топика.
Какой ужас в заголовках форума! ниссановец, ты уже везде всё пометил :padstalom: :))), Хлебом не корми - дай во всех темах поср... ть. :)) Старческое недержание че ль?.

п.с. ладно хоть с "игнором" в топиках чистенько :))
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо сказали:   Котовод
Поварёнок

1500
Забанен

Благодарности: 286 / 449

Сообщение Вт окт 13, 2015 10:49

ниссановец, как купил хаку 5 так и езжу на ней)
Теперь как я понимаю ее "переименовали" в Nokian Nordman 5 SUV ?
Вот скорее всего потом на нее и заменю.

Как я понимаю формула 4*4*4 не догма ))) (менять резину каждые 4 года, сразу на все 4 колеса и износ протектора не сильнее 4х мм) буду смотреть по износу... Скорее всего хака проживет больше 4х лет, вот летнюю подумываю через год менять.
Ушёл с форума.
VladAR

3000
Забанен

Благодарности: 2271 / 112

Сообщение Вт окт 13, 2015 18:10

VladAR,
:morebeer: Привет!
VladAR писал(а):как купил хаку 5 так и езжу на ней)

:super:
Ты прям угадал, хотя я спецом не стал конкретизировать! :)) :ladoshki:

VladAR писал(а):Теперь как я понимаю ее "переименовали" в Nokian Nordman 5 SUV ?

Ну можно и так сказать, хотя близко к снятой пятой, но современнее есть и иные варианты, вот смотри :

https://www.nokiantyres.ru/podbor-shin/ ... hniki-4x4/

Из этого списка конечно не берём с Инд.109 и снятые, а уж с шипами или без...тут я пока думаю! Хотя в принципе мне и вариант Нокин 7 СУВ вполне подходит(ну будет около 26 000),

Изображение

Нордман конечно дешевле. :morebeer:

Изображение

VladAR писал(а):Скорее всего хака проживет больше 4х лет

Моя всё живёт есчо.... :crazy:

Или буду типа этого, без шипов :

Nokian Nordman RS (но тут только расш. гарант., нет бессрочн., как в 7-й..и самый дешёвый вариант из трёх)

Изображение

ниссановец

3000

Сообщение Вт окт 13, 2015 19:23

я признаю только шиповку :khmmm: Карелия с ее влажностью радует гололедом периодически...
вот мне кажется нордман пятый по соотношению цена/качество вполне
Ушёл с форума.
VladAR

3000
Забанен

Сообщение Вт окт 13, 2015 19:40

VladAR писал(а):я признаю только шиповку Карелия с ее влажностью радует гололедом периодически...
вот мне кажется нордман пятый по соотношению цена/качество вполне

:yesyes: Согласен с тобой полностью и удачи тебе на зимних дорогах! :morebeer: :super:
Нордман да, отличный вариант!

ниссановец

3000

Сообщение Вт окт 13, 2015 20:10

Поставил Pirelli Winter Ice Zero 215/65R16 102T XL, хотя у нас ещё тепло неделю, в прошлом годе, как раз 17 октября в Карелии, после морозной ночи -12 в субботу, в воскресенье начался снегопад, и очень много аварий было, мы на рав ехали по асфальту 40, по грунту 60. А знакомые на мыле ТТТ слетели с дороги на пень, и об сосну. Хорошо синяками отделались. А машина не подлежит восстановлению.
В этом году и они и я в субботу переобулись.
А так 7 лет откатал бридж 5000 айс круизёр, и только этой весной вылетело по шипу, я воспринял это как признак старения шины и решил менять.
Alces

2000

Сообщение Вт окт 13, 2015 20:17

Alces,
Alces писал(а):А я вот как раз хотел сослаться на дискуссию о шинах XL

Так что именно сказать хотел? :wellcome: :morebeer:

Alces писал(а):как раз 17 октября

Alces,
я все три авто записал сейчас на 17-ое....цена у нас комплекса пока 920... :wink:

Спасибо сказали:   Alces
ниссановец

3000

Сообщение Вт окт 13, 2015 21:15

ниссановец писал(а):Так что именно сказать хотел?

Поблагодарить за полезную информацию :crazy: при выборе шин, кстати в инете наткнулся на странную таблицу, заявляющую о необходимости корректировки давления от типа шины, в отличии от рекомендаций производителя.

http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=108893

Вот здесь, только не понял, ни чёрта.
Спасибо сказали:   ниссановец
Alces

2000

Сообщение Вт окт 13, 2015 21:16

Alces писал(а):кстати в инете наткнулся на странную таблицу, заявляющую о необходимости корректировки давления от типа шины, в отличии от рекомендаций производителя.

Выкладывай, очень любопытно... :yesyes: :morebeer:

ниссановец

3000

Сообщение Ср окт 14, 2015 8:57

Липучку на затяжных мкадных разворотах сносит. На своём опыте попробовал, ну её нафик... Этот сезон доезжу аккуратно и шипы буду требовать на служебку.
На ланосе шипы дешёвые какие то, ни разу не сносило никуда )))
По марке - я ща за Континенталь :popcorn:
ГАЗ-21 (1 км),ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410(1),
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+(60 т.км)05.2008-06.2010 тоталь
Qashqai+2 1.6L 2WD ХЕ(60 т.км)11.2010-06.2012
Mitsubishi Lancer 9, 2006 г.(1),Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б (3), Chevrolet Lanos 2009 (18)
Фольц Каравелла 203 л/с (181) служебка
ТВК2011

Модератор

Благодарности: 1129 / 2287

Сообщение Ср окт 14, 2015 9:02

ТВК2011,
ясно! Но у меня на одном из Жуков именно липучка ...посмотрю по этой зиме. Время подумать есть, иду на рекорд -шинам 10 лет будет... :crazy:

ниссановец

3000

Сообщение Ср окт 14, 2015 10:19

не записываюсь на шиномонтаж, когда понятно по прогнозам что "начнется" очередь - неделя-две... поставил шиповку на штамповки и сам у гаража перекидываю, и мне разминка на свежем воздухе, и очередей подгадываний никаких и в день жестянщика - на шипах гарантировано... (а балансирую раз в год и зиму и лето сразу, аж в ладейном поле :)) в ПТЗ не нашел шиномонтажников от бога :crazy: кто не менял у всех после 110 вибрация шла, а там мужик отбалансировал - уже год и лето и зима идеально на любой скорости до 160 выше не проверял :khmmm: )

Кстати что там со знаком Ш нужен он или нет :khmmm:
Ушёл с форума.
VladAR

3000
Забанен

Сообщение Ср окт 14, 2015 10:32

VladAR писал(а):Кстати что там со знаком Ш нужен он или нет :khmmm:

да, кстати?
ниссановец писал(а):иду на рекорд -шинам 10 лет будет...

Я за 2-3 сезона убиваю наполовину ))) В повороты наверно круто люблю входить :crazy: :tutu:
ГАЗ-21 (1 км),ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410(1),
Mitsubishi Lancer 9, 2006 г.(1),Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б (3), Chevrolet Lanos 2009 (18)
ТВК2011

Модератор

Сообщение Ср окт 14, 2015 10:56

VladAR писал(а):Кстати что там со знаком Ш нужен он или нет

Говорят отменили, качество другое, камни не летят.
Alces

2000

Сообщение Ср окт 14, 2015 13:23

Alces писал(а):качество другое, камни не летят.

Вчера ехал за жуком без брызговиков. На дороге камней было чёт много. Во он меня решетил... :sorry:
Alces писал(а):Говорят отменили

Хорошо бы, а то на ланосе полобзора закроет )))
ТВК2011

Модератор

Сообщение Ср окт 14, 2015 16:22

ТВК2011 писал(а):Вчера ехал за жуком без брызговиков.

Именно такая комплектация у него, я допы сразу за копейки все приобрёл...и брызговики конечно! Пгоды такие, то сухо, то мокро, другим вредить нельзя! :sorry:

Спасибо сказали:   ТВК2011
ниссановец

3000

Сообщение Ср окт 14, 2015 21:40

Погода балансирует около нулевой температуры, ехать надо на дальнее расстояние- но новую неприкатанную шипованную резину жалко. Переобуваться буду дважды, вначале на старой погоняю, потом, как устаканится новый Гиславед обую. :)
The dream of mind creates monsters.
Vovan Island

2500

Благодарности: 595 / 593

Сообщение Сб окт 17, 2015 12:28

Еду менять резины...Два Джука и Кашкай...(блин...АКБ сел, сейчас подзарядив поставил, бум посмотреть, может протянет зимой, а может опять новый брать буду)! :crazy:
Конечно, я менять сейчас не стал бы ...рано , в Москве пока сухо и относительно тепло, до ноября думаю можно аккуратно и на летних покатать, но вот скидки и очереди...потом, вдруг снежный заряд какой, поэтому и погнал все авто на переобувку.(у всех шипы притёрты, т.ч. немного асфальта не навредит им)...

ниссановец

3000

Сообщение Сб окт 17, 2015 20:09

ниссановец писал(а):вдруг снежный заряд какой

У нас два года назад налетел такой на новом отрезке Шушары-Пушкин 70 машин в результате, я из окна видел, просто стена идёт снежная с ветром. Так что ты прав дружище :tutu: чуть асфальта не навредит.
Alces

2000

Сообщение Сб окт 17, 2015 20:14

Alces,
спасиб...похоже ты тож переобут полностью... :sorry:

я переобулся и даже снял летнюю с дисков, весной другие шины поставлю... :sorry: Джуков конечно дешевле переобуть, Кашкай подороже...Прогнал до дома (по асфальту) так даже забыл, что на зимней с шипами уже, мягко, классно, но в повороте повизжали колёсики... :)) :morebeer:

Alces,
Кстати только заметил твою ссылку, начал читать и первое замечание :

"...Для автомобилей, с увеличенной нагрузкой на ось (например бронированных лимузинов) или легких коммерческих пикапов и микроавтобусов используются специальные шины с усиленным каркасом (маркировка XL,Reinforced или «С»). Такие шины имеют больший индекс грузоподъемности и большее рекомендуемое эксплуатационное давление."...

Это устаревшие понятия (перепост от 2008 года, т.е. ещё ранее...) и они не полно отбражают действительность!
Изучаю дальше... :wink:

Вот реальные данные по нормам для 65-й серии : http://www.clubqashqai.ru/forum/attachm ... 1334394492
Конечно сегодня уже 2015 год, может и их изменили, но в 10-х-12х годах действовали эти.

Видишь две графы, стандарт. давление и повыш.?!....

А вот это именно то, что я всегда отстаивал в споре! :

"....Отметка XL или Reinforced означает, что борта данной шины усилены (как я понимаю - дополнительными слоями корда).
Поэтому кроме индекса нагрузки добавляются и эти отметки.
Такие шины в отличие от стандартных могут нести бОльшую нагрузку и давление.
Качать надо согласно предписаниям производителя авто...."

И именно это и Нокиан мне в письме подтвердило! Давление указ. максим., а качать надо как в авто по размерности!
:morebeer:

Спасибо сказали:   Alces
ниссановец

3000

Сообщение Сб окт 17, 2015 20:45

ниссановец писал(а):спасиб...похоже ты тож переобут полностью.

:ogoblya: А всё жена виновата, я ей говорю, поехали в ОКЕЙ, нет ей 500 метров не проехать, а в Ленте только время потеряли полчаса, из-за непривычного расположения полок, да и ассортимент у них всё таки другой, моей омывайки нет например.
И площадка у них не освещена, так бы я сразу увидел, что шины влепили 60, а не 65 штатные. Представьте себе, это же клиренс уменьшился на 10,8 мм, спидометр стал врать на 5 км, а работа систем безопасности ?
Да ещё поставили обратной стороной, а я думаю, чего грохот такой, и шипы стираться начали, я же специально сердечки выбрал, а не крестики.
Так что увидел только в гараже в 21-15, и как можно вежливее (сквозь зубы), а все уже разбежались, побеседовал.
В результате впервые в жизни, на шиномонтаже побывал два раза, в 9 утра подъехал в воскресенье (и был несколько поражён вопросом: что мы будем делать? штатный размер мы будем ставить), не выспался, не по фоткал при пронзительном солнце
Alces

2000

Сообщение Сб окт 17, 2015 20:57

Alces,
ну некоторые спецом берут нештатный, я не любитель, единственное я предпочитаю XL конечно (надёжности больше, да и у многих именно такая и есть) :sorry:

Значит накатался... :tutu: :))

ниссановец

3000

Сообщение Пн окт 19, 2015 9:42

ОФФ
ниссановец писал(а):...АКБ сел, сейчас подзарядив поставил, бум посмотреть, может протянет зимой
Я бы не стал ждать. Как раз на зиму лучше менять. Это летом может "протянуть".
зы. На ланосе тож дохлый, буду брать новый :popcorn:
ТВК2011

Модератор

Сообщение Пн окт 19, 2015 11:57

ТВК2011,
а у меня парочка авто в резерве, можно рискнуть.... :sorry: Приехал тока, пока всё в норме, на зимних тоже хорошо, хоть и шипы, а мягче существенно. :yesyes:

ниссановец

3000

Сообщение Пн окт 19, 2015 13:05

купил в прошлом году Нокию, вот это супер:
Приехал-припарковался-заглушил-вышел-закрыл-упал. :wink:
Поварёнок

1500
Забанен

Благодарности: 286 / 449

Сообщение Пн окт 19, 2015 13:40

У нас снегом не пахнет, терпеливо жду, как прогноз выдаст минуса, так и перекину)
Ушёл с форума.
VladAR

3000
Забанен

Сообщение Пн окт 19, 2015 16:17

У нас неделю назад снег выпал и были минусовые температуры, на летней конечно было не айс, поэтому переобулся на зимнюю, а погода теперь теплая +7 стоит, но думаю лучше уж быть готовым к зиме чем потом опять невзначай снег выпадет а резина летняя стояла бы, поэтому неделя или две раньше времени думаю не существенно.
Спасибо сказали:   Alces, ниссановец
Kors

600

Благодарности: 70 / 5

Вернуться в Шины, диски