Россия процветает (?!)(политика,экономика,социалка ...) • Гараж • Форум клуба владельцев Nissan Qashqai (Ниссан Кашкай) - Кашкай сити

Форум     Общие форумы     Гараж

Россия процветает (?!)(политика,экономика,социалка ...)

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!

Сообщение Пн апр 16, 2018 0:46

"Мне их не жалко. Я бы у них все отобрал". Эдуард Лимонов о потерях русских олигархов
http://svpressa.ru/politic/article/197414/
Изображение

Почему такой заголовок? Объясняю.

Олигарх Дерипаска за сутки потерял один миллиард долларов, или где-то одну пятую своих капиталов. Это потому что цены на акции его компаний («Русал», «Базовый Элемент», группа «Газ») упали при известии о том, что активы Дерипаски попали в санкционный список США.

Между тем Дерипаска продаёт алюминий в США уже более 20 лет. Только в прошлом году он заработал в США на алюминии 1,5 миллиарда долларов. Так что не расплывайтесь в патриотических слезах по поводу несчастного Дерипаски.

Сулейман Керимов вроде потерял 950 миллионов долларов. Вы помните, он сидит во Франции, обвиняется в покупке французских вилл на Лазурном берегу по бросовым ценам. Вилл на Лазурном берегу? А что это нам с вами принесло, где наша выгода с этих вилл?

Авантюрист что-ли Керимов какой-то, авантюрист, причём тут Россия и мы с вами, народ России?

Вексельберг и его «Ренова» потеряли около 400 миллионов. СМИ нас успокаивают, что для Вексельберга такая потеря не критична, мол у него денег 12 миллиардов. И что у него мол есть в США американская компания «Колумбус-Нова» со штаб-квартирой в Чикаго.

Говорят, потерял и олигарх Богданов — владелец «Сургут-НефтеГаза», и Газпром потерял, и ВТБ Андрея Костина не сладко.

Мне их не жалко. Я бы у них всё отобрал.

И вы их не жалейте. Они ведь по сути не наши. Не воспринимайте их как российских. Деньги говорят не пахнут. Наличные пахнут, и крепко, но что ещё о деньгах интересно, что у их обладателей нет Родины. Весь романтический ореол вокруг олигархов надут искусственно, их личное участие в деятельности предприятий, которые они захапали по блату в период залоговой приватизации — воспето зря. Они, на самом деле, лишние в круговороте труда и капитала, — нахлебники.

Не верьте той лапше, которую класс буржуазии вешает вам на уши, якобы существуют страшно работающие на благо нас всех миллиардеры, просто изнывающие на работе.

На самом деле, того, что достаётся им, идёт в их карманы, они не заслуживают. Крупнейшие российские предприятия, получены ими были по бросовым ценам. Их спешно продавала власть, просто всучивала и впаривала в любые частные руки, чтобы создать класс собственников в стране.

Вас интересуют цены? Вот вам для примера. Больше всех заплатил Потанин. 51% «Норильского никеля» обошёлся ему в 170,1 миллионов USD. (Власть давала для покупки кредиты в российских банках. Случаев возврата этих кредитов насчитывается всего несколько.) В 2010 «Норникель» оценивался в 12 миллиардов USD, его чистая прибыль в 3 миллиарда ежегодно.

Ведь сам Чубайс признался лет через десять после свершившегося, что приватизация была актом политическим, а не экономической необходимостью. Необходимо было срочно раздать собственность в стране, создать класс собственников, чтобы стал невозможным коммунистический реванш.

Когда я писал книгу-расследование «Охота на Быкова», я во всём разобрался. Там у меня есть глава «Новейший русский Дерипаска». Мало кто понял, почему я написал такое расследование тогда, в 2001 году, стало понятнее только в октябре 2003 когда посадили Михаила Ходорковского. Я уловил методику по которой государство будет впредь раскулачивать неугодных олигархов.

Трамп же поступает как стопроцентный американский патриот, обычный цукин сын, он предпочитает, чтобы Америку снабжали алюминием американские бизнесмены. Потому изгоняет русских, а что он при этом декларирует, — это его дымовая завеса для таких организаций как например ВТО, которая Всемирная торговая, декларирует мировой рынок с равными возможностями. Трамп связывает свои действия с наказанием русских в связи с делом Скрипаля, но Скрипали тут только предлог, попавшийся под руку.

Трамп врёт, у него другие мотивы. Им движет американский бизнес-интерес. Трамп сообразил, что под шумок дела Скрипаля он может выгнать «российских» бизнесменов со своего рынка. Вы поняли?

Так не журитесь по поводу потерь так называемых "российских бизнесменов".

Кстати, многие из них, наших миллиардеров-патриотов, тотчас послушно, на всякий случай ушли из Крыма, увели свои активы, едва дядя Трамп в прикиде дяди Сэма ввёл против них санкции. А некоторые ведь в Крым и не входили, преследуя свои отдельные от России экономические интересы. Вы чего, не знаете, что не входили? И Сбербанк не входил…

— Так им и надо! — воскликнет нормальный русский человек из Волоколамска или из четырёх сотен моно-городов. И будет абсолютно прав, так воскликнув.

Только ненормальный, не наш горожанин-либерал из Москвы или Питера станет горевать. И уже горюет. Но он же, мокрота этакая, — пособник Запада…

Ну, таким служащим из санкционного списка Трампа, как бывший глава ФСБ, ныне секретарь Совета Безопасности Патрушев или министр МВД Колокольцев — терять нечего, кроме своих зарплат, а они их не потеряли.

Так что они — отдельная статья в этой истории.

Чтобы выносить правильные суждения о происходящих вокруг нас событиях следует прежде всего правильно их понимать.

Изображение

Российский либерал Гозман радуется удару США по Сирии и гадит в сторону России

Есть такая профессия Родину унижать. Если вы стоите, то лучше присядьте.

Сейчас вы услышите, как в эфире укроТВ российский либерал Гозман радуется удару США по Сирии и гадит в сторону России..... https://cont.ws/@potap1956/917088
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7499 / 3520

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:07

ниссановец писал(а):Я бы у них все отобрал

Навскидку я примерно так и считаю. Национализировать "бизнес" таких как дерипаска (к сожалению вместе с задолженностями, но ведь без господдержки они всё равно её не погасят). Ну а дальше поглядеть, мож кто из олигархов остающихся в РФ и находящихся "на плаву" будет готов купить всё или часть, а что-то будет оставаться в собственности государства. Это всё недёшево, но и оплачивать долги за средства бюджета (оставляя предприятия в собственности дерипасок) как-то "не айс".
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Благодарности: 8034 / 6315

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:16

lebuabodran,
Володь, так с Дерипаской именно так и поступают, гос-во гасит долги и акции переходят гос-ву!....А уж если г-н Дерипасько решит внести свои деньги, то и у него останется что-то... :crazy: :wink:

И так надо со всеми...долг гасит гос-во, значит собственность переходит к нему! Но у нас с деньгой хреново сейчас!...

Я бы заставил их самих гасить, как у саудитов, собрать в одном отеле всех под охраной и пока не заплатишь, хрен тебе, а не свобода! Сразу заплатят!... :crazy: :padstalom:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:20

ниссановец писал(а):lebuabodran,
Володь, так с Дерипаской именно так и поступают, гос-во гасит долги и акции переходят гос-ву!....А уж если г-н Дерипасько решит внести свои деньги, то и у него останется что-то...

И так надо со всеми...долг гасит гос-во, значит собственность переходит к нему! Но у нас с деньгой хреново сейчас!...

Я бы заставил их самих гасить, как у саудитов, собрать в одном отеле всех под охраной и пока не заплатишь, хрен тебе, а не свобода! Сразу заплатят!...

У меня не было времени увидеть какие на сегодня решения приняты по объектам дерипаски. Краем уха (вроде по радио) только слышал, что выделялись некие кредиты ему для погашения. А вот о национализации его предприятий я решений не видел, а слышал только, что это один из вариантов (какие иные, пока не ясно).

Вот сейчас слазил в инет. Первое что попало:
Экономисты назвали способы поддержать предприятия Дерипаски
Правительство объявило о подготовке мер в поддержку лиц, попавших под новые американские санкции. В первую очередь власти могут помочь Rusal Олега Дерипаски рефинансировать долг, считают опрошенные РБК экономисты

О планах поддержать компании, попавшие под новые санкции США, в понедельник, 9 апреля, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он попросил правительство подготовить конкретные меры в металлургическом секторе, ОПК и энергетике. Более того, возможные механизмы поддержки обсуждались заранее, указал вице-премьер Аркадий Дворкович. РБК спросил у аналитиков, какие меры могут использовать власти для помощи фигурантам санкций.

Дать кредит

Сильнее всего от санкций пострадал Rusal Олега Дерипаски (совладельцем также является Виктор Вексельберг): его акции по итогам торгового дня в Гонконге рухнули на 50%. У Rusal большой долг и синдицированные кредиты, а американские банки в условиях санкций не будут рефинансировать свою часть, писал РБК. Российский Минфин может выдать госбанкам государственные гарантии для рефинансирования долговых обязательств Rusal, полагает директор аналитического департамента «Локо-Инвест», бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. По данным Минфина на 1 марта, объем действующих госгарантий (как в рублях, так и в иностранной валюте) эквивалентен 2,72 трлн руб., или 2,95% ВВП за 2017 год.

Если у банков будет проблема с валютной ликвидностью, то ЦБ сможет вернуться к операциям валютного РЕПО, которые проводил в конце 2014 года, говорит Тремасов (тогда максимальный лимит задолженности банков по этому инструменту был установлен на уровне $50 млрд, такая схема помогла российским банкам выкупить у нерезидентов суверенные евробонды на сумму порядка $7 млрд). Вопрос, на который пока нет ответа, станет ли для госбанков это фактором риска введения против них дополнительных санкций, рассуждает Тремасов: «Возможно, комплаенс-контроль этих банков скажет, что для них это серьезные риски».

Подсанкционным компаниям могут предоставить кредиты как через госбанки, так и через ВЭБ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сказал РБК главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Он предположил, что кредиты будут предоставляться под залог имущества, то есть контрольных пакетов акций. По состоянию на 1 апреля объем средств ФНБ составляет $65,88 млрд, или 3,77 трлн руб., но лишь около 60% этого объема — свободные ресурсы, которые могут быть в любое время взяты со счетов в ЦБ. Остальное вложено в финансовые активы и инфраструктурные проекты.

«Мне кажется, что самое простое решение — это предоставление кредитов по льготным ставкам, чтобы помочь компаниям решить долговые проблемы», — согласна главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Поддержать экспорт

Власти могут поддержать экспортные операции на азиатских рынках, говорит экономист Danske Bank Владимир Миклашевский. Из почти $10 млрд выручки Rusal в прошлом году на США пришлось $1,4 млрд (второе место, после России с $2 млрд). В топ-5 крупнейших зарубежных клиентов также Япония ($872 млн), Нидерланды ($728 млн), Турция ($657 млн) и Греция ($450 млн). Около 80% выручки Rusal генерирует за пределами России. Международные трейдеры приостановили у него покупки алюминия, сообщил 9 апреля Bloomberg.

Возможно, ЦБ откроет валютную своп-линию как самой компании, так и банкам, которые держат ее активы, полагает Миклашевский. Многое в финансовом смысле будет зависеть от того, объявит ли Rusal технический дефолт или нет, рассуждает он (о таком риске компания предупредила инвесторов утром в понедельник). Если дефолт будет объявлен, то значительной поддержки Rusal не потребуется, считает экономист.

Обеспечивать восстановление компании придется «за счет сбыта на другие рынки, возможно, через другие компании и при изменении маркировки продукции с Rusal на иные товарные знаки», заключает Миклашевский.

Предоставление кредитов компании Дерипаски — «наиболее рыночная» мера поддержки, считает экономист Nordea Денис Давыдов. Первым делом необходимо помочь ей не допустить просрочки по обязательствам, а потом уже можно содействовать выстраиванию новых торговых цепочек, добавил экономист. Пока же потенциальные инвесторы (как внутри страны, так и за рубежом) «будут очень тщательно взвешивать риски на предмет попадания в SDN-список», отмечает Давыдов.

Говорить, что экспортные поставки Rusal будут сокращаться, пока преждевременно, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Этот сегмент может пострадать, но не в том объеме, в каком компании может быть нанесен максимальный ущерб, говорит он. На американский рынок приходится «порядка 10–15% сбыта, а прямых контрактов и того меньше, так как значительный off-take металла происходит через Glencore, который пока не высказал свою позицию», отмечает он: есть надежда, что компания не присоединится к санкционному режиму.

Удержать Rusal на плаву, по мнению Худалова, смогут внутренний спрос на алюминий и азиатский рынок сбыта. Кроме того, Rusal активно развивает производство алюминиевой продукции, говорит эксперт. Среди нее — диски для автомобилей, радиаторы, внешние панели для облицовки и даже вагоны для отраслей химической промышленности. Таким образом, планы компании довести внутреннее потребление алюминия до 2 млн т «не являются наполеоновскими и могут стать реальностью к 2021–2025 годам», считает Худалов

Национализировать или помочь госзаказом

Правительство может рассмотреть возможность национализации компаний, если ситуация не улучшится, полагает Тихомиров. «Финансовое состояние этих компаний могут стабилизировать за счет кредитных линий, но если для них будут закрыты экспортные рынки, то это отразится на их финансовом состоянии. Они, вполне возможно, на определенном этапе не смогут даже исполнять обязательства по государственным кредитам», — предупредил экономист. «Если ситуация не будет улучшаться, то возможно, на каком-то этапе правительство может рассмотреть вопрос о выкупе доли этих компаний, то есть де-факто об их национализации», — подчеркнул он.

Еще один вариант развития событий — размещение госзаказов в компаниях, оказавшихся под санкциями, продолжил Тихомиров. В условиях приостановления доступа Rusal к внешним рынкам наращивать экспорт алюминия можно за счет других производителей в России, которые не попали под санкции. «А на Rusal перебросить львиную долю внутреннего спроса», — предположил он. Выделение приоритетных господрядов для компании возможно, соглашается Миклашевский из Danske.

Объем госзаказов обязательно увеличится, говорит Худалов, кроме того, может вновь стать актуальным давнее предложение Дерипаски по созданию стратегического запаса алюминия. «Это не самый оптимистичный сценарий, но алюминий — это металл, который не ржавеет, в отличие от черных металлов, поэтому наличие его запасов может быть одним из вариантов временного решения проблем. Эта старая идея пока не озвучивалась, но очевидно, она возникнет в ближайшие несколько недель», — говорит он. Создание фонда алюминия допускают и другие опрошенные РБК экономисты. Но такая мера целесообразна только в условиях острой нехватки на мировых рынках, в противном случае она не имеет смысла, указал Тихомиров из БКС.

Что делать с сотрудниками заводов

В вопросе обеспечения занятости сотрудников «Русала» возможна помощь по аналогии с АвтоВАЗом, говорит Миклашевский. Ранее правительство ради поддержки занятости финансово помогало как самому заводу для сохранения кадров (работники, например, переводились на частичную занятость), так и компаниям, принимавшим на работу уволенных сотрудников предприятия. Реструктуризация бизнеса позволит избежать масштабных увольнений сотрудников, полагает Орлова. «В любом случае в масштабах всей экономики у нас нехватка рабочей силы, поэтому по большому счету если у одной компании возникли такие проблемы, то вполне возможно, что другие компании этим воспользуются», — сказала она. Всего у «Русала» около 62 тыс. сотрудников во всех юрисдикциях, говорится на сайте компании, хотя и не все они работают в России.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/10/04/2018 ... 5156a90287
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
Спасибо сказали:   ниссановец
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:36

lebuabodran писал(а):Он предположил, что кредиты будут предоставляться под залог имущества, то есть контрольных пакетов акций.

Ну так и нет пока в этой статье РБК точности....что и как всёж сделали или сделают...но просто так кредит ему ни кто давать не станет...так и так....возьмут что либо... :wink: :morebeer:

Посмотрим...ясность всплывёт...а пока я не очень РБК доверяю, хотя в целом статья любопытная!...Интересная... :yesyes: :regards:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:41

Наверное всем этим стОило бы начать заниматься уже сейчас. Но ведь правительство нового состава будет формироваться после вступления Путина в должность на новый срок. А это время займёт.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:43

lebuabodran,
я знаю одно - что такими предприятиями(отраслями) не бросаются, не 90-е сейчас, поэтому выход по-любому будет!...100%! :yesyes:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 1:53

ниссановец писал(а):lebuabodran,
я знаю одно - что такими предприятиями(отраслями) не бросаются, не 90-е сейчас, поэтому выход по-любому будет!...100%!

Я о бызвыходнлсти и не говорил.
Важно, чтобы решения по выходу принимали компетентные люди, не только юридически и экономически образованные, но и толковые в промышленном производстве. Я таких в нынешнем правительстве не знаю.

Взять хотя бы министра промышленности и торговли Российской Федерации (Мантуров Д.В.). Образование - Окончил социологический факультет МГУ. Диссертация - кандидат экономических наук. Занимал "хлебные" должности в различных структурах до назначения министром. Сдаётся мне, что в реальном промышленном производстве он в хорошем смысле "не рюхает". Обычный "эффективный менеджер" (для торговли оно возможно так и надо, а промышленность - это всё же производство, требующее иной компетенции).
Подобный же послужной список у его предшественника Христенко.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн апр 16, 2018 8:11

lebuabodran писал(а):Взять хотя бы министра промышленности и торговли Российской Федерации (Мантуров Д.В.). Образование - Окончил социологический факультет МГУ. Диссертация - кандидат экономических наук. Занимал "хлебные" должности в различных структурах до назначения министром. Сдаётся мне, что в реальном промышленном производстве он в хорошем смысле "не рюхает". Обычный "эффективный менеджер"

...ну не совсем уж обычный!.... :crazy: :padstalom: Думается у него в наличии и "особенные способности" есть.... :crazy:

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли

Изображение

Изображение

Задекларированный годовой доход: 213,57 млн руб.

Изменение по сравнению с 2016 годом: +84,2%

Недвижимое имущество:

земельный участок площадью 11420 кв. м
квартира площадью 480,9 кв. м
четыре машиноместа
два хозяйственных здания площадью 205 и 208 кв. м
два гостевых дома площадью 1223,5 и 495,5 кв. м

Транспорт: легковые автомобили Land Rover Range Rover, «Москвич 412», «Москвич 408», ВАЗ-2103, «Лада Веста», ГАЗ-21

Задекларированный годовой доход супруги: 4,38 млн руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/13/04/20 ... 6ffe5fa041
:crazy: :wink:

:morebeer:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 9:57

ниссановец писал(а):...ну не совсем уж обычный!.... Думается у него в наличии и "особенные способности" есть....

Не готов судить о профессиональных способностях, используя как индикатор - уровень доходов его семьи.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн апр 16, 2018 10:01

lebuabodran писал(а):Не готов судить о профессиональных способностях, используя как индикатор - уровень доходов его семьи.

ниссановец писал(а):Думается у него в наличии и "особенные способности" есть....

...дык...я совсем и не о профессиональных.... :)) кавычки всёж поставил... :wink: :morebeer:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 10:05

ниссановец писал(а):...дык...я совсем и не о профессиональных.... кавычки всёж поставил...

Тогда я не понял как это относится к сказанному ранее :khmmm:
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн апр 16, 2018 10:41

lebuabodran писал(а):Тогда я не понял как это относится к сказанному ранее

очень даже соотносится...если у человека с такими доходами, то конечно часть времени и мысли его не только о работе, но и о "бизнесе"...Впрочем ты можешь опять ничего не обсуждать.Ты высказал по нему свои мысли о его профессионализме, я свои ....у тебя твои идут в одном направлении, а у меня мои в ином...Ну а суть мы узреем совсем скоро, особенно если учитывать как ведут себя сейчас акции на биржах!... :wink:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 11:23

ниссановец писал(а):очень даже соотносится...если у человека с такими доходами, то конечно часть времени и мысли его не только о работе, но и о "бизнесе"...Впрочем ты можешь опять ничего не обсуждать.Ты высказал по нему свои мысли о его профессионализме, я свои ....у тебя твои идут в одном направлении, а у меня мои в ином...Ну а суть мы узреем совсем скоро, особенно если учитывать как ведут себя сейчас акции на биржах!...

Понятно.
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Сообщение Пн апр 16, 2018 15:34

«Пятая колонна» на марше
http://www.stoletie.ru/obschestvo/pataj ... tobzor.net
Изображение

А некоторые российские издания поддержали удар Запада по Сирии

Взрывы пока гремят только в Сирии, а наша доморощенная «пятая колонна» уже открыто, нисколько не маскируясь, полностью на стороне тех, кто официально объявил Россию «врагом», на стороне США и их сателлитов. Это особенно заметно на примере того, что пишут либеральные СМИ в момент обострения ситуация в Сирии, где из-за безрассудных действий президента США Дональда Трампа на днях чуть не вспыхнула мировая война. И особенно это заметно в Петербурге, где сегодня практически все ведущие печатные СМИ и интернет-агентства в руках либералов.

Трансляторы американской пропаганды

Вот, например, каковы в эти дни заголовки первой полосы самой крупной в городе интернет-газеты «Фонтанка»: «Трамп не соврал, они прилетели» (статья сопровождается фото торжествующего президента США), «Трамп: идеальный ракетный удар по Сирии – миссия выполнена», «Совбез ООН отклонил российскую резолюцию по Сирии» и т.п. Сводка новостей составлена так, словно читаешь не издаваемую в России газету, а «Вашингтон пост», издание страны, которая объявила нас врагом.

Впечатление усиливается, когда начинаешь читать на «Фонтанке» рубрику «Выбор редакции», в которую редакция помещает статьи, которые считает наиболее ценными и правильными. И тут уже одни заголовки говорят сами за себя: «Это Россия – больше некому», (где автор уверяет, будто «Россия потерпела чувствительное поражение в деле Скрипалей. Мы остаемся главным подозреваемым»), «Назло Штатам отморозить себе нос» (о решении Госдумы ответить на антироссийские санкции США), «Рухнет ли рубль вместе с “Томагавками”» и т.п.

Это – про внешнюю политику. Но такие же русофобские материалы и на внутренние темы: «Мошенничество чистой воды или как мы обманываем пенсионеров», «Страна своих не выдает, страна сама своих сажает», «Как получить американскую визу не в Петербурге», где газета льет крокодиловы слезы по поводу закрытия консульства США, и т.д.

А вот заголовки этих напряженных дней на сайте единственного в Петербурге общественно-политического еженедельника «Город812»: «Почему Россия должна жить в страхе перед войной из-за нежелания Путина расстаться с Асадом?», «Россияне перестали думать о будущем страны и живут с “синдромом заключенного”», «Нынешний наш «ответ на санкции» – это собачий лай из-за забора» и т.п. Это так, развязно и презрительно, еженедельник пишет о планах Госдумы ответить на наглые санкции США против России.

Не лучше позиция петербургской версии «Московского комсомольца» - «МК в Питере» на ее сайте. На самом видном месте – то же самое: усердная трансляция антироссийских «уток» западной пропаганды, оголтелая ложь и клевета в адрес России.

«Пентагон: Сирия не смогла сбить ни одной ракеты», «Ограничение поставок американских лекарств приведет к гибели тысяч россиян. Эксперты в ужасе от новых инициатив Госдумы», «В Петербурге пройдет акция в поддержку «Телеграм» (это о решении Роскомнадзора заблокировать этот ресурс, наносящий ущерб пользователям в России) и т.д. и т.п.

Центральный рупор

Но тон этой русофобской кампании, как по команде, данной вслед за атакой американских «Томагавков», задает, как всегда, центральный рупор либералов (а фактически - «пятой колонны» в России) радиостанция «Эхо Москвы». «Главное, лишь бы не было войны. Одна беда — она уже почти есть, не оставит же наш президент без ответа американские авиаудары по братскому нам диктатору Сирии Асаду?! Ведь кто еще, кроме нас, может превратить Америку в радиоактивный пепел? Вот почему мы за мир во всем мире. На том и стоим», – издевается на сайте радиостанции бывший депутат, а ныне один из самых активных либералов Геннадий Гудков.

Тут же и другой циничный комментарий на сирийскую тему под заголовком «Жалко и позорно утерлись». «Весь запал наших генералов, непрямо угрожавших США "тяжкими последствиями" за нападение на Сирию, – с издевкой пишет его автор, – ожидаемо "ушёл в свисток". "Зоны ответственности российских ПВО - Тартус и Хмеймим" – ударами не затронуты. Значит (выражаясь языком питерских "братанов") - "нормалёк" - они опять креативно предали союзника. С точки зрения здравого смысла - это, конечно, самое правильное решение - влезать в ограниченную войну за тридевять земель с противником, силы которого во много раз превосходят собственные - это гарантированный на 100% разгром (если, конечно, не стремиться к мировому ядерному апокалипсису). Однако, по-прежнему возникает вопрос: "а какого-растакого черта надо было вообще влезать в это дерьмо, положить уже многие сотни людей и угробить непредставимое количество денег и ресурсов, чтобы теперь столь жалким и позорным образом "утираться" и "пищать из кустов", наблюдая, как "дорогие партнеры" долбят наших союзников?»

Вот как они, беспардонно блефуя, все ставят все с ног на голову! Это же бандитский налет США и их сателлитов позорно провалился. Большинство «умных ракет» сбито, ущерба – почти никакого, трое раненых – полнейшее фиаско пентагоновских вояк и их сателлитов!

А вот у либералов из «Эха» – это Россия «утерлась». Но, во-первых, «утерся»-то Трамп, показав всему миру, что американцы не умеют воевать, а их хваленые ракеты сирийцы без труда сбивают из устаревших систем еще советского образца.

А во-вторых, а что они хотели? Начала Третьей мировой войны? Ядерного апокалипсиса? Но Россия проявила мудрую сдержанность, а американцы из кожи лезли вон, чтобы не дай Бог не затронуть российские базы и не попасть в наших военных специалистов. Им это удалось, а нам-то чего было суетиться, если сами сирийцы отлично справились с задачей, дали наглецам по зубам и сегодня на улицах Дамаска с торжеством празднуют победу над наглым агрессором? Не ослабили США Асада, как раструбил на весь свет Трамп, а, наоборот, усилили!

Расправиться с «серой сволочью»

Доморощенные либералы, вдохновленные тем, что Трамп все-таки выполнил свое наглое обещание: «Готовься, Россия, они прилетят…» и нанес ракетный удар, осмелели и уже тоже переходят на язык угроз в адрес избранной в России народом власти. Вот, как, например, это делает депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский. Под видом заметки-памфлета, связанной с юбилеем знаменитого писателя-фантаста Бориса Стругацкого, он с многозначительным видом цитирует пассаж из повести братьев Стругацких «Трудно быть богом», где фигурирует зловещий персонаж Дон Рэба, «временщик, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать…».

«Мы тут ломаем головы, – намекает на наши дни Вишневский, известный своей яростной русофобией, – пытаясь втиснуть сложную противоречивую фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером и Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком. Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Помните, как благородный дон Румата мечтает о «настоящем макроскопическом воздействии»? Чтобы увидеть «спины серой сволочи, озаряемые лиловыми вспышками выстрелов, и перекошенную животным ужасом всегда такую незаметную, бледненькую физиономию дона Рэбы»? Мы сами, — без прогрессоров с другой планеты, — справимся с серой сволочью, дорогой Борис Натанович. Не сомневайтесь». Так, многозначительно, поминая Стругацкого лишь для отвода глаз, грозится и дает обет своим сторонникам Вишневский в своем памфлете, где, как видно, под «серой сволочью», он имеет в виду Россию и нас с вами, к расправе с которыми он призывает. Ну, а «благородный дон Румата» у него это, конечно же, – Трамп.

Но если в России либералы, еще маскируясь, вынуждены прибегать к таким замысловатым литературным реминисценциям, то их единомышленники за рубежом уже говорят о своих тайных планах более конкретно. Как это они сделали, например, на своей очередной недавней сходке под пышным названием «Форум свободной России» в Вильнюсе, где собрались активисты либеральной оппозиции. В их числе были такие одиозные фигуры, как отставной шахматист Гарри Каспаров, Илья Пономарев, арестованный в России за растрату, но потом сбежавший в Киев, бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, бывший вице-мэр Самары Марк Фейгин, «защитница Химкинского леса» Евгения Чирикова, угнездившаяся в Эстонии, и тому подобная публика.

Расчленить Россию

Там уже открыто звучали предложения о расчленении России. Аркадий Бабченко, например, выдвинул идею о «десяти удельных княжествах на месте этого гигантского кровавого монстра, которые занимались бы внутренними разборками, которые бы воевали друг с другом».

А активист партии ПАРНАС, бывший депутат петербургского ЗАКСа Сергей Гуляев заявил о необходимости насильственного «принуждения России и россиян к демократии». В свою очередь, Дмитрий Некрасов, бывший кандидат в депутаты в Госдуму от партии «Яблоко», твердил о необходимости завоза в Россию колониальных надсмотрщиков. «Я в целом какие-то радикальные изменения к лучшему видел бы только в условиях завоза, не знаю, там 30 тысяч голландцев, там, датчан, кого угодно, из других стран. Внутри страны каких-то кадровых резервов в таком количестве нет».

В итоге собравшиеся приняли резолюцию, согласно которой «Россия представляет реальную угрозу миру, несёт всю ответственность за мировой кризис, может развязать ядерную войну». Участники форума обратились к странам НАТО с призывом изо всех сил противостоять нашей стране.

Ну, а в России тем временем их сторонники ведут через свои СМИ активную пропаганду. Именно через них транслируется на российскую аудиторию сфабрикованные на Западе ложь, клевета, всяческие инсинуации с целью оболгать, ослабить и расколоть нашу страну. А последние комментарии в либеральных СМИ в поддержку агрессии США и их сателлитов против Сирии особенно отчетливо показывают, что они окончательно перешли на сторону нашего геополитического противника. Уже нет никаких иллюзий насчет того, что если наша страна действительно окажется вовлеченной в крупный военный конфликт с США, то внутри нее на стороне Запада будет активно действовать (уже действует!) подрывная информационная пятая колонна, сформированная из либерал-русофобов.

:toshnilovo:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 18:44

Изображение

На днях в американских СМИ начали появляться первые материалы на тему Российских контрсанкций. Одними из первых кинулись подсчитывать, чего они могут лишиться, журналисты New York Times, которые сделали достаточно оптимистичный для себя доклад, признав, что даже такое развитие ситуации принесет США убыток в 90 млрд. их же долларов. https://www.nytimes.com/reuters/2018/04 ... anies.html

«Хотя Соединенные Штаты и Россия накладывают экономические санкции друг на друга с 2014 г., несколько крупных американских корпораций, включая PepsiCo Inc и McDonald's Corp., все еще считают Россию растущим рынком. Но новые санкции и предложенный законопроект указывают на возможность появления новых проблем для американских компаний в России.

Неделю назад Соединенные Штаты наложили санкции на 24-х российских олигархов и государственных чиновников и 12 российских компаний. В ответ российские законодатели рассматривают законопроект, который предусматривает запрет или ограничение определенных позиций американского импорта. Секторы промышленности, названные в законопроекте, включают в себя программное обеспечение, сельское хозяйство, фармацевтические препараты, табак и алкоголь. Ранее на этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна также посмотреть на товары, произведенные в России американскими компаниями, хотя в законопроекте, внесенном в пятницу, упомянут только импорт.

Согласно официальным таможенным данным, в 2017 году, Россия импортировала американских товаров на сумму 12.5 миллиардов долларов. Сюда вошли самолеты, оборудование, фармацевтические и химические продукты. В российском списке американского импорта, который может быть запрещен, мы видим официально зарегистрированные на бирже американские компании, которые в 2017 году получили в России более 90 миллиардов долларов дохода (согласно модели Thomson Reuters Country of Risk, которая оценивает финансовые риски компаний в разных странах). Среди отраслей промышленности с самыми большими вложениями в Россию были продукты питания и напитки, технологии и фармацевтика», — сообщает нам американское издание.

Вот оказывается как: совсем недавно наши либералы кричали, что у нас настолько маленький рынок, что он ничего не значит для США, что там и не заметят, а тут сразу 90 миллиардов. Сумма для американской экономики не критичная, но вот вместе с потерями от торговой войны с Китаем выходит уже далеко и не мало. Однако, как оказалось, 90 млрд. — это только вершина айсберга, и туда входит далеко не все.

«Вот некоторые американские компании, которые поддерживают существенное производственное присутствие в России. В 2017 году доходы от производства продукции Cisco Systems Inc в России выросли на 20 % больше, чем в других странах так называемого БРИК — Бразилии, Китая и Индии. У Apple Inc. рост прибыли в России выражается двузначным числом, заявил финансовый директор компании на телеконференции по доходам в мае.

В октябре во время ежеквартального телесовещания, посвященного финансам, финансовый директор Microsoft Corp. Эми Худ отметила, что на "основных рынках, таких, как Бразилия и Россия", состояние рынка улучшилось. Но после введения американских санкций двое из официальных дистрибьюторов Microsoft в России ограничили продажи программного обеспечения Microsoft для более чем 200 российских компаний.

В январе на ежеквартальной телеконференции, посвященной финансовым вопросам, руководитель компании Mondelez International Inc Дирк Ван де Пут заявил, что компания стала ведущим производителем шоколада в России. Компания PepsiCo сообщила, что в 2017 г. чистый доход её российского производства составил 3.23 миллиардов долларов, или 5.1 % совокупного чистого дохода компании. Компания McDonald's, согласно её ежегодному финансовому отчету, относит Россию к быстрорастущим рынкам, и за последние два года открыла там несколько новых отделений. Johnson & Johnson идентифицировал Россию как устойчивый рынок для региональных потребительских брендов, и компания стремится расширить своё присутствие там через такие продукты, как, например, контактные линзы, заявили руководители. Abbott Laboratories — среди лучших пяти компаний-поставщиков лекарств-брендовых дженериков в России, заявил финансовый директор компании Брайан Юур в январе.

На промышленной конференции в марте компания Boeing назвала Россию одним из её самых больших быстрорастущих рынков. Но в своем годовом отчете компания отметила ценовое давление со стороны спонсируемых государством конкурентов в России, Китае и Японии и заявила, что будет защищать себя от "недобросовестной конкуренции".

Компания Ford Motor Co сконцентрировала свои усилия на России как раз тогда, когда ее мощный американский конкурент, General Motors Co, ушел оттуда в 2015 г. Продажи автомобилей его совместного с находящейся в России компанией Соллерс PAO предприятия выросли в 2017 г. Согласно ежегодному финансовому отчету компании, доля российского авторынка, которую занимает Форд, составляет теперь 3.1%. В октябре компания заявила, что ее российские результаты "продолжают улучшаться, приближаясь к безубыточным"»,
пишет New York Times.

И ведь это они пробежались очень по верхам, не включив туда увеличение стоимости электроэнергии от перекупки у посредников урана для атомных станций, перекупки ракетных двигателей и даже не подумав о возможной отмене права интеллектуальной собственности или экспроприации фабрик и заводов.

Собственно, отчасти на это данный законопроект и был рассчитан, будучи последним китайским предупреждением — ребята, а давайте не будем нас топить, а то как бы самим выгребать не пришлось. Вот только, судя по подготовке новых санкций, там все еще не верят, что мы сможем реально ответить. Впрочем, все бывает впервые даже у «избранных».
http://katyusha.org/view?id=9737
:wink:

ниссановец

3000

Сообщение Пн апр 16, 2018 23:24

Сирия – это ключ к Кавказу и Югу России 13 апреля 2018 15:34

События в этой ближневосточной стране, да и в целом во всём регионе, заставляют некоторые, весьма поверхностно мыслящие личности либерального толка громко восклицать: «А зачем это надо России?»

Изображение

Мол, Путину делать больше просто нечего, и он хочет отвлечь внимание россиян от их насущных жизненных проблем. А деньги, расходуемые на операции в Сирии, надо срочно перенацелить на здравоохранение, образование и т.д.

Неизвестно, чего больше в такой точке зрения: то ли полного отсутствия природного ума и образования, то ли желания намеренно ввести в заблуждение общество…

Кавказ и Ближний Восток под прицелом Вашингтона

Если рассматривать весь регион Средиземного и Чёрного морей как одно целое, можно прийти к выводу, что военно-политическая обстановка в нём для России имеет многолетнюю и устойчивую тенденцию к ухудшению в течение почти двух десятков лет.

После разгрома в основном на Северном Кавказе в начале 2000-х террористических банд и последующего их перехода в подполье, влияние США и монархий Персидского залива, занимавшихся финансированием, подготовкой и поставкой боевиков, здесь значительно ослабло.

Но вступление в НАТО в 2004 году Румынии и Болгарии позволило этой организации значительно усилить своё военное присутствие. И создать для России в обход конвенции Монтрё угрозу быстрого увеличения на Чёрном море военно-морских сил блока путём предоставления этим странам военных кораблей из США, Великобритании и других государств блока, причём, возможно, даже со своими экипажами.

Такой прецедент уже имел место во время первой мировой войны, когда германские крейсеры «Гебен» и «Бреслау», перешедшие под турецкий флаг вместе с экипажами, создали большие проблемы и для российского Черноморского флота, и в целом для всего юга страны.

Война «08.08.08» в реальности явилась попыткой руками вооружённой и обученной Западом армии Грузии начать процесс вытеснения России с Кавказа. Однако Михаил Саакашвили потерпел грандиозное позорное поражение. Ситуация временно стабилизировалась.

Весь этот процесс потребовал от Вашингтона и Брюсселя активно реагировать на неблагоприятные для них обстоятельства. Ведь Кавказ – это не только самые настоящие ворота из Азии в Европу, транспортные пути, но и богатейшие запасы полезных ископаемых.

Хорошо известно, что в своей «real politics» -- реальной политике Запад в значительной, если не в решающей степени, пользуется советами и рекомендациями недавно почившего в бозе известного ненавистника России, политолога и политика Збигнева Бжезинского. В своём труде «Великая шахматная доска» он так оценивал значение Кавказа:

Изображение

-- В связи с доступом к этим ресурсам и участием в потенциальных богатствах этого региона возникают цели, которые возбуждают национальные амбиции, мотивируют корпоративные интересы, вновь разжигают исторические претензии, возрождают имперские чаяния и подогревают международное соперничество. Ситуация характеризуется еще большим непостоянством вследствие того, что регион не только является вакуумом силы, но и отличается внутренней нестабильностью. Каждая из стран страдает от серьезных внутренних проблем. Все они имеют границы, которые являются либо объектом претензий соседей либо зонами этнических обид, немногие из них являются однородными с национальной точки зрения, а некоторые уже вовлечены в территориальные, этнические и религиозные беспорядки.

Главная же мечта Бжезинского состояла в вытеснении России с двух морей – Балтийского и Чёрного:

-- Потеря Россией своего главенствующего положения на Балтийском море повторилась и на Черном море не только из-за получения Украиной независимости, но также еще и потому, что новые независимые государства Кавказа — Грузия, Армения и Азербайджан — усилили возможности Турции по восстановлению однажды утраченного влияния в этом регионе.

До поры до времени США и НАТО устраивала проамериканская позиция ещё одного члена НАТО – Турции, однако та постепенно начала отходить от безусловной поддержки блока, всё больше и больше стараясь проводить самостоятельную политику. К тому же в это же время стали усиливаться её экономические связи с Россией, которая, в свою очередь, окончательно перешла на позиции защиты своего суверенитета.

Именно поэтому было принято решение об организации антиконституционного государственного переворота на Украине в феврале 2014-го года. Его основной целью было изгнание российского Черноморского флота из Крыма и окончательный перевод Украины из российской сферы влияния на западную орбиту.

Резкая и неожиданная реакция России, последующее возвращение Крыма в «родную гавань» сломали этот замысел, но отнюдь не лишили Вашингтон решимости реализовать замыслы Збигнева Бжезинского.

И создание, и развитие ИГИЛ (организации, запрещённой в РФ – От. Ред.), поддержка которой со стороны США является секретом Полишенеля, на самом деле -- «второй фронт» их наступления на южный фланг России с перспективами дальнейшего проникновения Вашингтона к границам Ирана и далее в Среднюю Азию и Китай.

Одновременная поддержка курдов в этом регионе позволяет Белого дому создать и использовать их как рычаг давления на Анкару, особенно после неудавшегося военного переворота в Турции в 2016-м году.

Война нужна Белому дому как воздух

Ко всем вышеперечисленным факторам прибавилась и весьма неблагоприятная экономическая ситуация в самих США, промышленность которых переживает весьма непростые времена, а государственных долг растёт, всё время достигая уже невероятных величин.

К тому же США, запустив программу развития добычи сланцевых нефти и газа, которая по определению оказалась менее рентабельной, чем тот же процесс, производимый традиционными способами, встали перед необходимостью избавиться от конкурентов и принудить потребителей нефти и газа покупать только их сланцевый газ и нефть.

Изображение

На Ближнем Востоке проблема устранения конкурентов решается путём организации зон нестабильности в местах добычи и на путях транспортировки. Или, как вариант, методом политического и экономического принуждения к выполнению американских условий, как это происходит в Катаре.

В Европе – это конфликт на Украине, который даёт США возможность путём шантажа и интриг принуждать европейских потребителей российских нефти и газа под флагом «диверсификации поставок» частично отказываться от них и переходить на американский СПГ.

И лишение российского бюджета нефтегазовых доходов, настоящее перекрытие крана на трубопроводах, транспортирующих нефть и газ в Европу.

Война – это то, что необходимо Вашингтону для получения всё новых и новых военных заказов, вливания новых и новых денежных средств в американский военно-промышленный комплекс.

Кроме этого, война позволяет Белому дому, что называется, держать в узде своих союзников, пугая их несуществующей «угрозой российского вторжения».

Таким образом, присутствие России в Сирии – это не пустая прихоть Владимира Путина. Это бой России на дальних подступах к Кавказу. Это обеспечение безопасности южных рубежей и сокращение риска возникновения военных конфликтов, как на российских границах, так и в самой России.

Чего ждать в недалёком будущем?

С высокой долей вероятности следует предполагать, что Вашингтон, терпя уже совершенно очевидную неудачу в Сирии, постарается активизировать конфликт на Донбассе.

Возможны провокации в Нагорном Карабахе, причём такие, которые позволят ввергнуть все три стороны конфликта -- сам Нагорный Карабах, Армению и Азербайджан, в пучину взаимных обвинений с последующим вероятным началом военных действий. Одну из решающих ролей в этом процессе должна сыграть Грузия, всячески стремящаяся к возврату Южной Осетии и Абхазии, что невозможно выполнить без обострения ситуации на всём Кавказе и принуждения России к уходу с него.

Несомненно, что в целях реализации своих геополитических задач Вашингтон вместе со своими союзниками, в первую очередь, Лондоном, особенно в преддверии российского ЧМ-2018, будет всячески стараться обострить общественно-политическую ситуацию в самой России, особенно в её регионах. Разумеется, для этого и дальше станет широко использоваться механизм введения санкций и поддержки так называемой «несистемной» оппозиции.

Что делать России? Развивать свой внутренний рынок, повышать доходы граждан для стабилизации и развития экономики, укреплять свои Вооружённые силы.

Совершенно ясно, что обеспечение суверенитета, защита интересов и национальной безопасности в условиях полного включения страны в систему глобальной экономики просто невозможно, поскольку это создаёт неограниченные возможности постороннего вмешательства.

Изображение

Речь идёт о вопросе, быть или не быть самой России. XXI век обещает быть для неё жарким и неспокойным. Впрочем, русским не впервой противостоять объединённым силам противника, который считает, что по всем объективным показателям он сильнее. Чем это заканчивается, могут хорошо проконсультировать Наполеон и Гитлер.

Автор: Игорь Матвеев, военный эксперт, полковник - http://www.worldandwe.com/ru/page/siriy ... ?_utl_t=fb

...и кстати, автор уже напророчил...:

В понедельник, 16 апреля, в столице Армении Ереване вспыхнули массовые акции протеста
https://ria.ru/world/20180416/1518766222.html

Спасибо сказали:   Anonymous, Художник
ниссановец

3000

Сообщение Вт апр 17, 2018 21:09

Я всегда о---уеваю... Вот какие у пиндосов дела могут быть в сирии, на Кавказе, в европе, японии, африке и арктике. Какого х..-ра им тама нада? ихние дела в акватории великих озёр... и то напополам с канадой, ну мажет быть индейцев перевоспитывать в резервациях... и то правов не имеют, индейцы коренные, а пиндосы ссыльно-каторжные проходимцы :padstalom:
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"
Дедврасцветелет

1500
Благодарности: 1444 / 793

Сообщение Вт апр 17, 2018 22:40

Интервью Лаврова ВВС подрезали примерно на треть

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3008252
Alces

2000

Благодарности: 1599 / 1918

Сообщение Ср апр 18, 2018 12:32

Греф: нет проблем с кредитом "РусАла"

17.04.2018 16:20

Москва, 17 апреля - "Вести.Экономика". Нет проблем с обслуживанием кредита "РусАла" после попадания компании в санкционный список США, заявил сегодня журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

Изображение

Нет необходимости и в реструктуризации долга перед Сбербанком (около $4 млрд).

"Пока компания к нам за помощью не обращалась, потому что у нас нет проблем с обслуживанием", - отметил Греф.

Кредит "РусАла" полностью обеспечен пакетом акций "Норникеля" (27,8% акций) рыночной стоимостью около $7 млрд, которым владеет алюминиевый гигант.

Кредит в итоге все равно обеспечен с запасом даже после падения котировок.

"Даже при всех условиях падения он в 1,5 раза переобеспечен по отношению к стоимости пакета "Норникеля", - подчеркнул Греф.

Сбербанк анализирует и контролирует ситуацию.

"Для оценки ситуации требуется время. По результатам оценки будем выходить на какие-то осмысленные решения, сейчас пока физически никаких действий предпринять невозможно, тем более по таким крупным клиентам", - пояснил Греф.

Чистый долг "РусАла" в 2017 г. снизился на 9% до $7,648 млрд согласно отчетности компании.

США 6 апреля 2018 г. внесли "РусАл" в список новых санкций - с компанией запрещены любые сделки и кредитование банками США.

Американские держатели бондов компании, подконтрольной миллиардеру Олегу Дерипаске, обязаны до 7 мая продать долларовые бумаги на $1,6 млрд в рамках последнего раунда санкций.

Лица, не являющиеся гражданами США, также подвергаются риску понести наказание, если будут способствовать сделкам, связанным с "РусАлом" и другими компаниями, принадлежащими кому-либо из санкционного списка.

Международные инвесторы, которые купили бумаги "РусАла", ищут альтернативу электронной торговле до майского дедлайна, чтобы избежать риска замораживания своих активов.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/100456

Глава федерации профсоюзов предложил национализировать UC Rusal
Компанию Олега Дерипаски нужно национализировать, уверен глава ФНПР Михаил Шмаков. UC Rusal сильно подешевел после американских санкций, а цена на алюминий, наоборот, выросла

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/04/2018 ... ?from=main

Зачем спасают Дерипаску?

Изображение

Олег Дерипаска был включен в санкционный список США. После этого акции его компании «Русал» рухнули на пятьдесят процентов. Компания «Русал» заявила, что в сложившейся ситуации возможен технический дефолт. Правительство России заявило, что поможет компании «Русал». И тут началось:

— конечно, они (правительство, Путин) своих (олигархов) не бросит;

— увеличат налоги, чтобы спасти олигарха Дерипаску, народ за всё заплатит;

— лучше бы бабушкам помогли;

— пусть на эти деньги лучше детей вылечат, а для Дерипаски собирают деньги по СМС…

Ну, я уже даже не хочу говорить о том, что олигархов в России нет. НЕТ. Олигарх — это человек, который вмешивается во власть, оказывает влияние на власть. Нет у нас таких. Богатые люди есть, а олигархов нет. Но это мелочи, так, лирическое отступление.

Но зачем спасают Дерипаску — вопрос действительно непростой. Действительно, зачем?

А на самом деле всё просто, спасают не Дерипаску — спасают компанию «Русал», а это не одно и то же.

В 2014 году две авиакомпании после первой волны санкций попали в ситуацию, аналогичную «Русалу». Это «Трансаэро» и «ЮТэйр». Авиакомпанию «ЮТэйр» правительство спасло, а «Трансаэро» было позволено благополучно разориться. Почему? Чтобы это понять откатимся ещё дальше — 1 января 2010 год. С этого дня в России началась программа утилизации старых автомобилей, а по сути программа поддержки «АвтоВАЗа». Зачем правительство спасало «АвтоВАЗ»? Что, такие уж они хорошие машины делают?

Нет, машины они делают не самые хорошие, но это и не важно. Для правительства, для страны, для её безопасности необходимо, чтобы у нас был автопром. Это стратегически важно. Пока мирное небо над головой мы можем и на «Вольво» покататься, ну а случись война?

Так что не «Жигули» правительству нужны, а завод, способный выпускать автомобили. Это безопасность страны.

Примерно то же самое произошло с компанией «ЮТэйр». Дело в том, что «ЮТэйр» была ориентирована на внутренний рынок. Это компания, которая имеет львиную долю перевозок внутри страны. И банкротство такой компании — удар по регулярным перевозкам внутри страны. Обанкротится «ЮТэйр» — и пол страны из Магадана в Краснодар поедут на лыжах.

Другое дело «Трансаэро», их основная ниша на рынке авиаперевозок была — чартерные рейсы заграницу. Да, банкротство этой компании ударило немного по сотрудникам, но в конце концов без работы никто не остался. А народ в целом потери второй по величине авиакомпании в стране даже не заметил.

Теперь понятно, что правительство спасает компании, необходимые для страны, для народа.

«Русал» — производитель алюминия. Это стратегический материал, это отрасль, необходимая государству, необходимая всему народу. Поэтому её и спасают.

Ещё раз, спасают не Дерипаску, спасают «Русал».

А в чём разница?

А разница очень существенная.

Давайте посмотрим, что такое «технический дефолт»? Не дефолт вообще, а именно технический. Это когда деньги, средства у предприятия есть, но воспользоваться оно ими не может. Ну, например, арестовали банковские счета. Деньги-то есть, но воспользоваться ими предприятие не может. Счета-то разморозят потом когда-нибудь, а платить по кредитам надо сегодня. Вот и получается технический дефолт.

Что произошло у «Русала»?

У «Русала» обесценились акции.

Тут опять надо сделать лирическое отступление. Что такое акции в современной экономике, перевёрнутой с ног на голову? Это когда мы с вами скидываемся по 500 рублей и открываем фирму «Рога и Копыта» с уставным капиталом 1000 рублей. Выпускаем на эти 1000 рублей акции. Одна акция — один рубль. Завтра идём на биржу и продаём одну акцию за 100 рублей. И моментально каждая наша акция стоит не один рубль, а сто. Профит! Наша компания уже стоит не 1000, а сто тысяч рублей! У нас как был один стул с поломанной ножкой, так и остался, но мы стали в сто раз богаче!

Кстати, это очень хорошо объясняет, почему компания «Гугл», или «Твиттер» какой-нибудь дороже целого «Газпрома» — это просто искусственно накрученная стоимость акций.

Вот то же самое произошло с «Русалом». Ну, только наоборот, естественно — его акции не подорожали, а подешевели. Понимаете эти выверты современной экономики? В нашей фирме «Рога и Копыта» колченогий стул вдруг стал стоить сто тысяч рублей благодаря биржевым спекуляциям, а тут наоборот — огромные заводы вдруг не стали стоить ничего.

И вот под эти вдруг подешевевшие акции Дерипаска теперь не может взять кредитов чтобы расплатиться с предыдущими долгами (это тоже такие выверты экономики — взять кредит чтобы расплатиться с предыдущим кредитом). Это и есть технический дефолт.

И вот в этой ситуации, насколько я понимаю, правительство решает сделать «приватизацию наоборот». То есть национализировать «Русал» бесплатно. Вспомните, как проходила дикая приватизация в 90-е годы — предприятие банкротилось и покупалось за копейки. Сейчас делается то же самое. Государство дает гарантии (обратите внимание — правительство не тратит ни копейки, так что не переживайте за свои налоги). Под эти гарантии Дерипаска берёт кредиты и расплачивается с кредиторами. Если сможет выкарабкаться, расчитаться с долгами — ну что же, молодец, повезло значит. Государство при этом ничего не теряет и, повторюсь, не тратит ни копейки.

А если не сможет?

А если не сможет, то государство платит долги за Дерипаску, но забирает «Русал» в казну. Национализирует. То есть, юридически, конечно, Дерипаска продаст «Русал» государству, но чтобы было понятно о каких суммах идёт речь скажу, что авиакомпанию «Трансаэро» государственная компания «Аэрофлот» купила за один рубль. Буквально — за один рубль, эта информация есть в интернете.

Вы понимаете, что происходит? В 90-е все эти предприятия переходили за бесценок в частные руки, а сейчас Путин точно так же, за бесценок, возвращает всё назад, в государственную казну. Бьёт врага его же оружием. И это не просто мои фантазии. Таким образом, примерно по такой схеме, уже возвращены в казну ЮКОС, Тюменская нефтяная компания, Славнефть, Татнефть, Газпром, та же Трансаэро, о которой я говорил выше и т.д.

PS: данная статья не претендует на абсолютную истину и является личным мнением автора.

https://cont.ws/@nyka/919684

ниссановец

3000

Сообщение Ср апр 18, 2018 19:34

«Вы не рассказываете — мы рассказываем. Вот и вся разница»: Маргарита Симоньян дала интервью шведскому телеканалу SVT.
https://vk.com/geopoliticsrussia
Изображение

Главный редактор RT Маргарита Симоньян ответила на вопросы шведского телеканала SVT Agenda. Интервьюера Берта Сундстрёма интересовали отношения российского главреда с Кремлём, её реакция на слова президента Франции Эммануэля Макрона о RT как «органе пропаганды», а также отличия телеканала от западных СМИ. Интервью задумывалось как откровенная и острая беседа, однако попытки Сундстрёма поставить Симоньян в неловкую ситуацию обернулись против него самого. Фиаско своего коллеги отметили даже другие шведские журналисты. Ключевые моменты диалога.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян дала эксклюзивное интервью шведскому SVT Agenda, в котором рассказала о задаче телеканала и принципах его работы. При этом в ходе беседы её визави Берт Сундстрём задавал ей такие вопросы, которые, как, вероятно, он считал, могут смутить главреда и заставить её оправдываться. Однако ответы Симоньян не оправдали его ожиданий. Более того, как отметили другие шведские журналисты, в неловкую ситуацию попал их коллега, которому нечем было парировать контраргументы собеседницы.

В частности, главред RT выразила недоумение тем фактом, что государственные телеканалы в западных странах считаются нормой, в то время как России почему-то отказывают в праве иметь такие СМИ.

«Считается, что другие страны, так называемые западные страны, имеют право иметь свои телеканалы. Например, в хартии BBC, что BBC создано для того, чтобы нести миру британские ценности. А Россия каким-то образом не имеет этого права. Но мы так не считаем… Мы считаем, что мы, как большая страна, заслуживаем точно такого же права, как и другие страны, иметь свой телеканал и доносить до людей свою правду и своё видение событий», — заявила Симоньян.

Отметим, что тот же SVT Agenda является государственным телеканалом Швеции, который существует за счёт лицензионных сборов. Эти сборы собирает государство, а распределяет правительство страны.

В качестве примера того, как работает RT и чем его освещение событий отличается от западных СМИ, главред привела дело Скрипалей и недавние сообщения от британской лаборатории «Портон-Даун» о выводах по веществу, которым, предположительно, были отравлены экс-сотрудник ГРУ и его дочь. Напомним, исследовательский центр, вопреки заявлениям главы МИД страны Бориса Джонсона, сообщил, что не может подтвердить российское происхождение вещества А-234, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль в Солсбери.

Изображение

«То есть министр иностранных дел Великобритании врал. Сейчас Министерство иностранных дел Великобритании удалило этот твит, где это было сказано. У вас нет этой истории. Вы об этом не рассказываете. Вы про отравление Скрипалей рассказали, вы про британскую точку зрения рассказали, про высылку дипломатов рассказали. А про эту историю, что министр иностранных дел врал и Британия фактически обманула весь мир с этой историей, вы не рассказываете, ваш телеканал. А мы рассказываем. Вот и вся разница», — пояснила Симоньян.

Она также отметила, что у западных СМИ новости о России подаются в основном в негативном ключе.

«Конечно, Россию показывают негативно всегда или практически всегда. У вас на телеканале мы не нашли ни одной положительной истории о России. Значит ли это, что в России не происходит ничего хорошего? Наверное, это был бы слишком примитивный взгляд на вещи», — заявила Сундстрёму главред RT.

Шведский журналист попытался парировать и обвинить RT в необъективности освещения событий в его стране. Однако Симоньян в ответ на это представила ему целый список материалов канала, где подчёркиваются позитивные тенденции в жизни государства. При этом она в свою очередь задала Сундстрёму вопрос об аналогичных публикациях на сайте его телеканала. Он смог вспомнить только свою статью, которая была посвящена росту в России производства козьего сыра.

«Почему вы им верите?»
На этом фоне она отметила, что ведущие СМИ США и Европы хватаются за любое утверждение, которое бы выставляло Москву в нелицеприятном свете. При этом они даже не удосуживаются проверять информацию.

«Мы задаём больше вопросов. Мы не можем просто, как большая часть западного мира и большая часть мейнстримных медиа, согласиться с тем, что мы поверили на слово Терезе Мэй и Борису Джонсону, который, как выяснилось, врал. Но мы не можем верить на слово людям, которые врут. Почему вы им верите, мы не знаем», — сказала Симоньян.

В качестве ещё одного примера предвзятого отношения к российским СМИ она привела голословные заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что RT якобы распространял о нём ложную информацию во время предвыборной гонки.

Изображение

«И руководитель его штаба, и сам он много раз говорили, что они — жертвы пропаганды RT. Они приводили в пример абсолютные фейки. Они приводили в пример новости, которые мы якобы публиковали, которые мы никогда не публиковали. Это легко расследовать и выяснить. Но никто не расследует. Все просто цитируют французского президента. Французский президент так сказал, и мы должны ему верить. Но он вас обманул», — подчеркнула главный редактор.

Симоньян также прокомментировала свои якобы тесные контакты с Кремлём.

«У меня гораздо меньше отношений с правительством, чем у огромного количества руководителей французских СМИ. У меня здесь есть справка специально для вас о том, какие руководители французских СМИ раньше работали в правительстве или работали в кампании президента, а теперь руководят французскими СМИ, включая французское подразделение Facebook. Вот я никогда в правительстве не работала, я с 16 лет работаю журналистом и остаюсь журналистом», — заключила главред RT.

ниссановец

3000

Сообщение Чт апр 19, 2018 13:41

Красная американская линия

Германия хочет освободиться от антироссийских санкций и построить «Северный поток – 2»

Изображение

Как стало известно Wall Street Journal, во время визита в Вашингтон министр финансов Германии Олаф Шольц намерен нижайше попросить американские власти вывести немецкие компании из-под действия жестких антироссийских санкций. Этот же вопрос поднимет и канцлер Германии Ангела Меркель, которая должна встретиться с Дональдом Трампом в конце апреля. При этом речь пойдет не о каких-то конкретных компаниях, а обо всем немецком бизнесе.

Думаю, однако, что у них ничего не выйдет. Цель США — удушение Германии как экономического конкурента. Это старая тактика англосаксов, но новая в современных условиях, когда на словах декларируется нерушимая дружба между Старым и Новым Светом, замешанная на правах людей, неопределившихся с полом, «Белых касок» и других активистов джихада.

Недавно список общечеловеческих ценностей пополнился такой перспективной темой, как русофобия. Что, безусловно, внесло разнообразие в стандартную новостную ленту трансатлантических средств массовой информации — органов Вашингтонского ЦК. А также более конкретно обозначило цель, звучавшую на последних пленумах и съездах его местных ячеек — саммитах G7, НАТО и Евросоюза.

Применительно к Германии главный призыв можно сформулировать так: «Российский газ — враг прогресса, мира и демократии. Даешь американский СПГ!»

В этом контексте «Северный поток – 2» — происки жестокого Путина, задумавшего поставить неразумных союзников по НАТО на колени. Российский газ, возможно, дешев экономически, но политически обошелся бы США очень дорого. А потому газопровод не должен быть проложен, чтобы кремлевский черный властелин не влез своей грязной трубой в девственно чистое лоно Европы.

Способна ли Германия пойти наперекор линии партии?

Если идти напролом, то, разумеется, Олаф Шольц https://www.rbc.ru/business/19/04/2018/ ... 14903b96e5 или даже Ангела Меркель все испортят. То есть, прямолинейная тактика с демонстрацией графиков потерь Siemens, Daimler и Volkswagen от антироссийских санкций, как и других визуальных эффектов, тут не поможет.

Собственно, целью Вашингтона и является если не банкротство крупных немецких компаний, то низведение их до уровня региональных заводиков по производству электрочайников, утюгов и прицепов к американским автомобилям. Иначе США будет трудно решить свои экономические проблемы. Нужно понимать.

Ибо впереди битва с Китаем за лидерство, и Старый Свет должен принести себя в жертву ради общей победы добра над злом. Не время богатеть, кушать и одеваться в трудную годину, когда трансатлантическая родина в опасности. Все на борьбу с Россией, которая собирается помочь главному врагу западной цивилизации выстоять в грядущей войне. Может даже, горячей.

Нет, идти напролом никак нельзя.

Как-то Германия должна убедить начальство, что «Северный поток – 2» не навредит, а, наоборот, поможет общему делу. Хотя я, признаться, не знаю как. Его подрывная суть очевидна, и нужно обладать изощренным умом, чтобы доказать пользу газопровода для общечеловеческих ценностей.

Пока мне кажется, что из этого ничего не выйдет — Вашингтонский ЦК прочертил красную линию, и переступивших ее может запросто объявить врагом нерушимого трансатлантического единства. Англосаксы бдительно присматривают за крепнущими экономическими связями Германии и России и намерены в очередной раз положить конец взаимному обогащению двух стран.

О чем я вчера и рассказал на телеканале Россия 24 в одной безымянной передаче. Впрочем, не только об этом. И не только я.

ниссановец

3000

Сообщение Чт апр 19, 2018 18:35

Россияне выиграли чемпионат мира по программированию в седьмой раз подряд
19.04.2018, ЧТ, 17:07, Мск ,

В Пекине 19 апреля 2018 г. состоялся финальный этап чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC-2018. Титул победителя вновь завоевали представители России, но на этот раз, москвичи.

Прочие призеры

Кроме титула чемпиона на олимпиаде разыгрываются золотые, серебряные и бронзовые медали. В прошлые годы ими награждались лучшие 12 команд турнира, но в этом году 13 команд решило по семь задач, поэтому судьи решили присудить одну дополнительную награду: она и досталась Уральскому Федеральному Университету (УрФУ). В список призеров также вошли и другие российские команды. Второе место и золотые медали за правильное решение восемь задач завоевали студенты МФТИ. Представители Санкт-Петербургского ИТМО – победителя турнира в 2017 г. и действующего рекордсмена по числу побед в нем – взяли «бронзу», справившись с семью задачами.

Турнир 2018 г. стал 42 по счету, собрав рекордное количество участников – на всех этапах олимпиады состязались около 50 тыс. студентов из почти 3,1 тыс. университетов 111 стран.

История побед

Российские программисты принимают участие в ACM ICPC с 1993 г. и неизменно побеждают в течение последних семи лет. С 2000 г. россияне 13 раз ступали на верхнюю ступень пьедестала почета

В 2017 г. победу одержала команда ИТМО.

В 2016 г. вновь отличились наши соотечественники, представлявшие СПбГУ.

В 2015 г. студенты ИТМО оказались на голову сильнее конкурентов, впервые среди всех команд в мире решив все поставленные задачи.

Турнир 2014 г. так же завершился триумфом российской школы программирования: команда СПбГУ решила семь задач за пять часов и завоевала кубок чемпионата.

В 2013 г. успеха на родной земле смогли добиться молодые программисты из ИТМО – конкурс проходил в Санкт-Петербурге. Победили представители этого вуза и в Польше в 2012 г, решив девять из 12 задач.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-04-19 ... tam_na_chm

...белорусов чёта не видать.... :idontknow: :khmmm: (а то хвалиться , так они первые! :crazy: :)) )

Изображение

Неизменно актуальный вопрос: когда мы увидим Чубайса в наручниках?
https://cont.ws/@kemerunec/920916
Изображение

Удалось предотвратить криминальную приватизацию "Роснано". Благодаря спецслужбам. В последний момент.

ООО "Управляющая компания "Роснано" (управляет активами АО "Роснано") планировалось тихо-мирно продать за бесценок, что привело бы к утрате государственного контроля над активами стоимостью 147 миллиардов рублей.

Об этом сообщил генеральный прокурор РФ в ежегодном докладе Совету Федерации. "Проведённая на опережение работа правоохранительных органов позволила предотвратить ряд коррупционных преступлений и нанесение значительного ущерба экономике страны. В результате информирования органами Федеральной службы безопасности президента Российской Федерации не допущено утраты государственного контроля над активами ОАО "Роснано" стоимостью 147 миллиардов рублей (приостановлена приватизация ООО "УК "Роснано" по заниженной цене)", – поведал он.

"Эксперты уверены, продажа госкорпорации – специальная операция, давно и тщательно спланированная. Её целью было замести следы. Все 10 лет через "Роснано" прокручивались огромные потоки бюджетных денег, часть из которых уходила за рубеж. Чубайс и его верная команда не скупились на покупку многочисленных активов, которые лишь отчасти были государственными. По сути, на ровном месте был создан настоящий финансовый монстр, виртуозно владеющий целой сетью криминальных схем", – пишет "Царьград".

"Нужно посмотреть, каковы активы "Роснано". Они получили от государства гораздо большую сумму, чем 147 млрд. рублей. Помимо активов у них значительные оборотные средства, активы только часть. ...Я видел только те демонстрации, которые устраивал несколько раз Чубайс в кабинете президента, демонстрируя ему электронный учебник – старой британской разработки. Та же самая была история с аккумуляторами, под которые завод построили, без учёта того, кто будет потребителем. Затрачено много денег, а Чубайс это объясняет тем, что инновации рискованное дело. На самом деле никаких инноваций там нет. В "Роснано" была проверка Счётной палаты в прошлом году, где были выявлены многие финансовые нарушения. Очевидно, эта приватизация была направлена на то, чтобы прикрыть что-то", – говорит главный редактор газеты "Промышленные ведомости" Моисей Гельман.

"Я думаю, там много активов скопилось, о которых общественность не знает и даже не представляет. Это просто превратилось в финансовую компанию. Зарабатывая на финансовых потоках, они приобрели много чего. А сейчас, если бы удалось всё это приватизировать, то концы в воду – невозможно было бы отмотать назад, проверить, посмотреть, что как было, как так получилось, что такая компания просто годами существует в привилегированном положении, крутит огромные деньги", – прокомментировал президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

Изображение

Федеральная служба безопасности своевременно достучалась до российского президента. Владимир Путин вовремя вмешался, лично приостановил сделку после сигнала от ФСБ. Отлично, – но где посадки? Я понимаю, что данный вопрос является более, чем наивным. Возможность прямой уголовной ответственности чаще всего определяется в результате сложнейших закулисных согласований и договорённостей. Анатолий Борисович – вообще отдельная тема. Но уж очень хочется лицезреть персонажа по кличке Ржавый Толик за решёткой.

Между тем, инсайдерская информация гласит, что Нанотолий не спешит сдавать позиции. Старается укрепить контакты с влиятельной группой главы "Ростеха" Сергея Чемезова, налаживает сотрудничество с не менее влиятельной группой московского мэра Сергея Собянина. Борется за место под солнцем ввиду гипотетического майского поворота.

Одиознейший хмырь находится в бодром расположении духа и делит мир с главой Сбербанка Германом Грефом. "Я окончательно запутался и перестал понимать, где цифровая, а где инновационная экономика. Предлагаю всё упростить, разрезать весь информационный мир пополам – половина Грефа, половина моя. Греф будет отвечать за всё цифровое, а я за всё материальное. Мне кажется, я выгодно всё поделил", – глумливо заявил сегодня Анатолий Чубайс в ходе Петербургского цифрового форума.

Изображение

ниссановец

3000

Сообщение Пт апр 20, 2018 13:47

Россию опять порвали в клочья
https://cont.ws/@ruslanostashko/921935
Изображение

Мне казалось, что после позорного эпизода, когда Барак Обама на весь мир заявил, что он порвал экономику России в клочья, желающих повторить позор уже не будет. Ну это же логично, потому что над Обамой после этого кто только не издевался. Особенно активно ему припоминали эту фразу, когда российские ВКС выдавливали проамериканских бармалеев из Сирии. Трудно же поверить, что страна с порванной в клочья экономикой способна на такое. Я еще помню, как в 2015 американские и британские СМИ постоянно делали сюжеты с темами "вот-вот России придет конец, скоро закончатся продукты и рейтинг Путина упадет". Мне даже немного жалко было российские бюро этих американских и британских СМИ, которым приходилось делать эти сюжеты, потому что начальники в Лондоне и Нью Йорке требуют сюжетов про коллапс экономики и пустые полки магазинов, а никакого коллапса на самом деле нет. Именно в тот период даже у некоторых российских либералов и западников случился разрыв шаблона. Они же привыкли сами верить и всех убеждать, что президент США не может врать, особенно когда он выступает перед конгрессом. Это просто невозможно. А тут такая незадача случилась - Обама сказал про разрыв экономики в клочья, но в реальности этого не наблюдалось. Режим Путина отказывался самоликвидироваться, а холодильник всё никак не хотел побеждать телевизор. А ларчик просто открывается: в России даже холодильники являются сторонниками президента.

Это шутка, конечно, но нельзя без юмора относиться к тому, что наши заокеанские коллеги так сильно хотят приписать себе победу над Россией, несмотря на то, что никакой победы не было. Для меня это признак того, что для Вашингтона пиар намного важнее реальности и если бы они могли, то сотрудники администрации Трампа заказали бы у студии Диснея мультик о том, как они сожгли дотла Москву, пустили бы его по ТВ, а потом бы праздновали победу несколько месяцев. Мы до такого уровня виртуальности еще не дошли, но двигаемся просто семимильными шагами.

В общем нашелся сейчас еще один разрыватель в клочья российской экономики, министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин. Министр заявил, что последние антироссийские санкции достигли желаемого Вашингтоном эффекта. Мнучин видимо брал уроки красноречия то ли у самого Трампа, то ли у Кличко, и потому он сформулировал свою позицию следующим образом: «Эти санкции являются очень, очень важными инструментами, очевидно, что это очень мощные инструменты». А потом он добавил, что последние введенные «санкции в отношении России были более действенными, чем какие-либо до них».

Тут получается следующая нестыковка. Вообще-то, как мы помним еще со времен нобелевского лауреата Обамы, официально заявленная цель антироссийских мер США заключается в том, чтобы принудить Россию к возврату Крыма, к отказу от поддержки ЛДНР и к отказу от поддержки Башара Асада. Я не знаю, в какой реальности живет мистер Мнучин, но насколько я знаю Крым - остался с Россией и ждет открытия моста. ЛДНР - на месте, несмотря на все угрозы Киева. Башар Асад - жив, находится в Дамаске и вчера вернул во Францию свой ордер Почетного Легиона, попутно назвав Францию "страной, находящейся в рабстве у Америки". И тут есть только два объяснения: или Мнучин действительно живет в параллельной реальности, или на самом деле США сейчас пытаются добиться совсем других целей, и гораздо более скромных целей, ну типа "продемонстрировать России, что ее действия в Сирии и вмешательство в выборы США являются недопустимыми", или какую-нибудь чушь в этом роде.

И если второй вариант верный, то это значит, что Мнучин на самом деле признал поражение США. Мировой гегемон заявил о своих требованиях к России: вернуть Крым, слить ЛДНР, сдать Асада, а потом обозначил как он будет добиваться этих целей, заявив о санкциях. Сейчас получается, что цели не просто не достигнуты, а достигнуты никогда не будут и американцы сами сливаются, заявляя, что у санкционной политики сейчас совсем другие задачи. Если и говорить о разрыве в клочья, то это получается, что Россия порвала в клочья американские ожидания от санкционной политики. Ну что сказать, мистер Мнучин, это фиаско, братан.

Кстати, мнение о том, что Россия хорошо справляется с санкциями и в случае необходимости справится с новыми американскими санкциями - это не позиция прокремлевской пропаганды. Это еще и мнение американского рейтингового агентства Мудис, которое совсем недавно улучшило прогноз по российскому суверенному рейтингу. И тут тоже два варианта, как это объяснить: наши соседи по глобусу и некоторые особо одаренные американские сенаторы наверное могут поверить в версию, что Мудис купил лично Путин. К реальности гораздо ближе другой вариант: несмотря на то что аналитики Мудис нас не очень любят, они уже не могут игнорировать реальность, в которой Стивен Мнучин, Трамп и Обама все вместе обломались со своими санкциями.

И последнее. Главное последствие последнего раунда санкций заключается в том, что каждый российский и не только российский бизнесмен знает, что чем сильнее он интегрирован в западную систему, тем больнее ему будет и тем больше денег он потеряет. Так что Трампу и Мнучину можно сказать спасибо за то, что они усиленно приучают российский бизнес к настоящему патриотизму.

Изображение

ниссановец

3000

Сообщение Пт апр 20, 2018 18:13

20 апреля 2018 года Интервью Сергея Лаврова МИА «Россия сегодня».

Изображение
https://regnum.ru/news/economy/2407054.html

Новые американские санкции: куда, когда и почему

США сумели найти реальную уязвимость российской экономики, но внезапно выяснили, что вряд ли смогут по ней ударить.

Тема антироссийских санкций с разной степенью активности обсуждается с лета 2014 года, когда коллективный Запад попытался «наказать Россию за Крым и Донбасс». Но после асимметричного ответа Москвы она превратилась в нечто вроде вежливых британских разговоров о погоде. Санкции как бы есть, и они даже несколько раз расширялись, но результат дали неоднозначный.

Объем внешней торговли РФ упал с 842,3 млрд долл. в 2013 г. до 530,4 млрд в 2015 г. и 471,2 млрд в 2016 г., что стало самой низкой отметкой начиная с 2009 года. В то же время благодаря контрсанкциям, эффекту импортозамещения и переориентации России на БРИКС и страны ЮВА он опять стал расти, достигнув 584 млрд долл. за 2017 год.

Как следует из доклада Аналитического центра при правительстве РФ, санкции даже привели к долгожданной структурной реформе внешней торговли, благодаря которой доля промышленно-товарного экспорта даже превзошла объем нефтегазового. Да и в целом провал, возникший в результате затруднения или даже обрыва прежних хозяйственных связей, оказался почти преодолен.

Например, за январь-июль 2014 года топливно-энергетических товаров в дальнее зарубежье (ЕС, США, Африка и Южная Америка) было отгружено на сумму в 197,5 млрд долларов. Американские санкции привели к тому, что за аналогичный период 2015 цифра упала до 125,4 млрд долларов, чтобы еще через год опуститься до 82,5 млрд, но потом период 2017 года оказался закрыт уже на 111,5 млрд. Россия практически вернулась к досанкционным объемам экспорта металлов и заметно превзошла начальные показатели по группе машин и оборудования.

Тем самым сложилось ощущение неэффективности самой идеи антироссийских экономических санкций в целом. В особенности на фоне периодически озвучиваемых разными официальными лицами размеров цифр потерь от них. Прямые санкционные потери России за 2014—2017 год составили 170 млрд долл. в то время как, например, Евросоюз только за 2014 и 2015 годы заявил о потерях в 123,6 млрд, а общая их сумма по январь текущего года приблизилась к 250−260 млрд долларов.

Попытка Вашингтона закрыть доступ России к дешевым западным кредитным ресурсам обвалом рубля и крахом экономики также не обернулась. Хотя заплатить за это пришлось дорого. В декабре 2017 Резервный фонд страны полностью исчерпался. Остаток в размере 1,42 трлн. рублей был зачислен Минфином на единый счет федерального бюджета РФ в феврале 2018. Так что кубышки у России больше нет.

Впрочем, свою задачу она выполнила, не допустив кризиса национальной экономики в неблагоприятных внешних условиях. К тому же по прежнему продолжает функционировать Фонд национального благосостояния (ФНБ), из средств которого сейчас финансируется дефицит государственного бюджета страны. А положительная динамика сырьевых цен, в том числе нефти, подросшей на 15% выше уровня, заложенного в текущий бюджет, дает основания полагать, что уже начиная со следующего года средства ФНБ пойдут для финансирования ПФР РФ.

Складывалось впечатление, что Вашингтон с помощью санкций уже не сможет сделать ничего существенного, но оно оказалось обманчивым. Соединенным Штатам, наконец, удалось нащупать действительно уязвимую точку в российской экономике. По иронии судьбы, им стала корпорация «Русал» Олега Дерипаски, еще недавно приводившаяся экспертным сообществом в качестве примера надежной защиты от любых политически ангажированных потрясений благодаря схеме двойной офшоризации.

Вашингтон просто «запретил российский алюминий», точнее, ввел целевые запретительные таможенные пошлины на продукцию «Русал» и En+. Вместе с ними под санкции попали «Базовые элемент» и Группа ГАЗ. В дополнение к этому минфин США прислал распоряжение американским инвесторам исключить из своих инвестиционных портфелей любые российские государственные долговые бумаги.

И вот это, наконец, сработало. Возникший резкий спрос на валюту на фондовом рынке привел к росту курса доллара и евро по отношению к рублю. А «Русал» за считанные дни потерял больше миллиарда долларов капитализации. Однако проблема в другом. В связи с предстоящими техническими дефолтами «Русала» по ближайшим долговым выплатам под ударом оказались Сбербанк, ВЭБ, Московский кредитный банк и Совкомбанк, активно кредитовавшие «подсанкционные компании» на протяжении долгого времени. Только у Сбербанка сумма ставших токсичными кредитов оценивается в 11 млрд. долларов или 20% его капитала. У МКБ и Совкомбанка — до 10%. Впрочем, госпомощь в 150 млрд. рублей, скорее всего, понадобится только ВЭБу, остальные банки в состоянии доначислить резервы из собственной прибыли.

Однако агентство Moody's подсчитало, что впервые за весь период экономической войны минфину США удалось зацепить санкциями сразу 2% совокупных российских банковских активов и почти 15% их собственного капитала. И это только в результате удара по структурам двух олигархов. По оценкам Bloomberg, «активами в Британии» (т.е. значительными долями своих бизнесов, расположенными за рубежом) владеют 9 из 25 самых богатых россиян.

С одной стороны, это не выделяется на фоне всего постсоветского пространства, безусловным и непревзойденным лидером тут является Казахстан. Но с другой, стоит помнить, что США (и Запад в целом) отличаются умением быстро масштабировать успешно сработавшие методики. Так что теоретически таким способом США могут дотянуться до 50—60% банковского капитала России.

Впрочем, между теорией и практикой, достаточно неожиданно для самих США, оказалась дистанция большого размера. Стреляя в Россию, Вашингтон по ходу дела начал сильно «попадать по своим». И началось это тоже с «Русала».

На первый взгляд, мировой масштаб холдинга Дерипаски не особенно велик. Из 122,3 млн тонн мирового производства конечного алюминия треть приходится на Китай. «Русал» составляет всего 10,5% мирового рынка и по совокупным объемам идет едва ли не на пятом месте среди его ведущих производителей. Но когда Минфин США ввел свои санкции, вскрылось много всего для них неприятного.

В частности, выяснилось, что ведущая мировая добывающая компания Rio Tinto Group (Британия) свои бокситы в сырье для производства алюминия, — глинозем, — перерабатывает на мощностях, принадлежащих как раз «Русалу», который в этом звене технологической цепочки оказывается одним из немногих ключевых элементов. Резко возникшие финансовые сложности российской корпорации немедленно вызвали кризис на всем рынке алюминия, приведя, в частности, к скачку биржевых цен на этот металл на 18% всего за одну неделю.

Возникновению дефицита предложения способствовало также и то, что в большинстве случаев на той же Лондонской бирже металлов (LME) алюминием торгуют не производители, а местные посредники. В результате там сейчас скопился запас металла на сумму свыше полумиллиарда долларов, который, по условиям санкций, невозможно продать.

Изначально направленные только против России санкции рикошетом, но не менее больно, ударили по всей мировой экономике. Остановить отгрузки «Русал» уже попросили крупнейшие торговые дома Японии, обслуживающие интересы таких производителей, как Marubeni, Sumitomo, Mitsubishi и Mitsui. Они опасаются сами оказаться под санкциями за пособничество. Но и с альтернативными поставщиками оказывается не густо. На данный момент специалисты оценивают возникший дефицит предложения алюминия в 20% от спроса, что, вкупе со скачком цен, грозит убытками, а то и даже остановкой производства крупнейших мировых производителей в самых разных отраслях экономики, от банок для напитков до автомобильных и авиационных двигателей.

А так как в абсолютном большинстве всё это производится не в США, то санкции рикошетом ударили по экономике всего мира, от Ирландии до Австралии и тем вызывали еще одну проверку на прочность всего «коллективного Запада». Судя по тому, что The Wall Street Journal сообщил по подготовке властями Германии официального обращения к Дональду Трампу с просьбой освободить немецкий бизнес от соблюдения требований санкций Минфина США, эта прочность оказалась под серьезной угрозой. Очень похоже, что Вашингтон действительную серьезность положения осознал, так как президент США уже заявил о том, что продолжения санкций не планируется.

Таким образом, в санкционной войне сложилась патовая ситуация. Вашингтон уязвимое место Москвы, наконец, нащупал, но внезапно выяснил, что воспользоваться им не может. И самое для Трампа неприятное, что даже если проигнорировать проблемы Европы и Японии, то главным выгодоприобретателем в итоге окажется Китай, как наименее касающийся бизнес-связей «Русала» ведущий мировой производитель ставшего вдруг дефицитным алюминия. А с ним и без того у США огромный дефицит платежного баланса. Тупик. Поиском выхода из него в Вашингтоне сейчас как раз и заняты.

Можем ли мы осложнить им жизнь встречными санкциями — вопрос очень сложный и слишком большой, чтобы его рассматривать в рамках одной этой статьи. Какие-то сиюминутные меры предпринять, безусловно, потребуется, и их проект, хоть и тоже неоднозначный, на столе президента России, скорее всего, уже лежит. Однако рассматриваться он будет уже только после 15 мая, что очень похоже на встречную паузу. Видимо, за закрытыми дверьми сейчас с США ведутся активные переговоры по всем доступным каналам.

Но в любом случае наибольшей гарантией от подобных ударов может являться только масштабное снижение доли долларовых расчетов в мировой экономике. В сущности, лишь благодаря ей США сегодня вообще в состоянии любые санкции вводить. Это значит, что решение Тегерана о полном переводе своей внешней торговли в евро и юань нам следует активно поддержать, равно как всемерно поддерживать усилия Китая по продвижению юаня. Плюс к этому активно расширять торговлю за рубли теми товарными группами, где существенную долю занимает сама Россия. Ибо только сидя в обороне, современные войны не выигрываются.

:sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Пт апр 20, 2018 21:26

Изображение

Порядка 200 домов планируется построить по программе реновации до 2021 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/200-domov-mog ... da?from=cl

В кварталах реновации внедрят систему мониторинга парковочных мест
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/v-kvartalakh- ... ku?from=cl

Техтребования для домов по реновации вынесут на обсуждение экспертов
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/tiekhtriebova ... ov?from=cl

Участники программы реновации смогут выбрать квартиры меньшей площади с доплатой

Размер компенсации, которая будет выплачена собственнику, рассчитывается исходя из рыночной стоимости нового жилья. https://www.mos.ru/news/item/39237073/? ... yandex.com

Предоставление гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/proc ... =main_page

:sorry:

Спасибо сказали:   валентиныч
ниссановец

3000

Сообщение Сб апр 21, 2018 20:33

Кургинян: нужно успеть построить автаркию, прежде чем Запад нас изолирует
https://rossaprimavera.ru/news/4de9ab49

Изображение

В условиях конфронтации закрытость неизбежна, и в наших интересах ее оформить наилучшим для себя образом прежде, чем это сделает за нас противник, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 18 апреля в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Кого всегда больше всего интересовала открытость экономики? Она интересовала самую сильную экономику — для того, чтобы пожирать слабые», — отметил Кургинян. Поэтому стремление к открытости для России в нынешних условиях равносильно раздеванию на холоде. При этом, по его словам, Запад сам неуклонно продолжит толкать отношения к закрытости: «Санкции будут. И еще будут, и еще будут! И всего, что не сделает наша западническая элита, за нее сделает Запад. Он все это закроет!»

В этих условиях, убежден политолог, нельзя только отвечать на выпады Запада, как будто мы в глухой обороне. Нужно и самим наносить удары — как в боксе, при этом поняв основное: «Кончилась эта эпоха. Кончилось это вхождение в Запад! Подвели черту — начали новую жизнь!»

Нужно самим превентивно закрывать экономику, считает политолог, поскольку «пока внешний рынок будет навязывать вам дерьмовые дешевые продукты, вы не сможете с ним конкурировать». Делать это надо настойчиво и разумно, чтобы не «сорвать резьбу». «Но ее надо закручивать, закручивать и закручивать по одной причине, услышьте: потому что пока вы ее закручиваете, у вас есть время и стратегия закручивания. А вот когда они будут закручивать, они будут закручивать так, как им надо и когда им надо. И именно так, чтобы нанести нам наибольший удар! Поэтому альтернатив нет. Закрываемся умно и как следует! Тогда выстоим. Все остальное — путь к поражению», — убежден Кургинян.

Напомним, очередные санкции США против России были введены 6 апреля Минфином США. В новом черном списке оказались 24 крупных российских бизнесмена и 14 компаний. В связи с этим шагом Вашингтона премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России проработать ответные меры и поддержать «опальные» компании. В прошлую пятницу на рассмотрение Государственной думы РФ был вынесен законопроект об ответных мерах России на санкции США. В нем говорится о прекращении или приостановлении международного сотрудничества российских юридических лиц с США в атомной и ракетно-двигательной отрасли, авиастроении. Также законопроект предполагает формирование списка граждан США, которым будет запрещен въезд на территорию России, ограничение импорта лекарственных средств, технологического оборудования и программного обеспечения, производимых в США. При этом в законопроекте уточнено, что на лекарства, аналоги которых не производятся в России, не будет вводиться запрет или какие-то ограничения на ввоз.

Автаркия — политика некоторых государств, направленная на создание замкнутого национального хозяйства, обособленного от экономики других государств.

ниссановец

3000

Сообщение Сб апр 21, 2018 20:54

:ladoshki:
Кашкай 2012, SE, 2wd, 1.6 мкпп, NAJ.
tav59

1000

Благодарности: 149 / 97

Сообщение Сб апр 21, 2018 20:59

tav59,
...всё логично...если сказать неможется, то лучше промолчать!.... :padstalom: :ladoshki: :)))

В самое ближайшее время территория России, похоже, станет неуязвимой для ракетных атак противника

Провал ракетной атаки США по Сирии 14 апреля, кстати, подробно разобранный в программе Константина Душенова , заставил меня серьезно задуматься вот над каким вопросом.

Если даже при помощи далеко не самых продвинутых средств ПВО стало возможным сбить 71 ракету "Томогавк" из 103, то что мы будем иметь, когда на вооружение ВС РФ поступит новейшая система ПВО - С-500 ( https://militaryarms.ru/boepripasy/rakety/pro-c-500/ ),

Изображение

а также система ПРО А-235 (ОКР «Нудоль»), которая должна будет прийти на смену развернутой вокруг Москвы системе А-135 «Амур». ( http://masterok.media/90811-proekt-nudo ... nikov.html )

https://cont.ws/uploads/pic/2018/4/1483601256_12.jpg
Изображение

Подробно эти две системы, в свою очередь, описаны в военно-аналитической рубрике программы Правда.ру, вышедшей в эфир еще 5 месяцев назад:

Итак, что мы имеем по С-500? С запланированным радиусом действия ЗУР в 600-700 км он будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также поражать боевые блоки гиперзвуковых крылатых ракет.

Вы понимаете, что это означает? В обозримой перспективе у наших противников не будет ракетного оружия, способную преодолеть такую систему ПРО.

А теперь задумаемся: ведь в принципе, тогда у России есть все шансы создать над территорией страны практически непроницаемый противоракетный "зонтик", способный отразить любую атаку стран НАТО существующими у них на данный момент и на ближайшее десятилетие средствами.

Если это действительно произойдет, то, естественно, это не повод для России наносить удар по противнику первой. Но что мешает нашей стране в эом случае, без оглядки на возможные последствия, начать действия по вытеснению НАТО из Восточной Европы? Атаковать их базы средствами РЭБ, например, и вынудить их отступить. Создать собственные военные базы в непосредственной близости от территории США и, таким образом, создать ситуацию Карибского кризиса 2.0, но уже не опасаясь получить "ответку".

Возможно, я рассуждаю как дилетант, тогда поправьте меня. Но если я прав хотя бы частично, мир обретет в ближайшие годы основу для стабильности. Ведь долгие десятилетия, воспитанные на картинах, вроде американского фильма "На следующий день", живописующих все ужасы ядерного апокалипсиса, мы исходили из неотвратимости ответного удара.

А если все изменится? Если ни одна ракета гарантированно не сможет преодолеть наш барьер ПВО? Баланс сил в мире резко изменится в нашу пользу. США покинут все их союзники.(Впрочем, это уже начинает происходить). Новые угрозы бывшей сверхдержавы будут восприниматься не иначе как рычание бумажного тигра.

Может быть, в случае создания такой сверхпрочной ПРО по всей территории нашей страны, удастся, наконец, положить конец наглым притязаниям США на сохранение всемирной гегемонии? Ближайшие годы станут определяющими в решении этой амбициозной задачи.

Изображение
https://cont.ws/@lovejoy7777777/922469
:wink:

ниссановец

3000

Сообщение Сб апр 21, 2018 21:49

ниссановец писал(а):tav59,
...всё логично...если сказать неможется...

В данном случае, мне вам сказать, действительно, нечего. Кургинян всё отлично обрисовал )))))). Поэтому просто браво! (
Кашкай 2012, SE, 2wd, 1.6 мкпп, NAJ.
tav59

1000

Благодарности: 149 / 97