Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Двигатель + трансмиссия

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Сообщение Сб мар 07, 2015 14:20

Мой знакомый купил аварийного x-trailа с поврежденным двигателем (трещина на блоке цилиндров(вытекал антифриз)) и трещина на передней крышке двс. Он попросил меня снять и после ремонта поставить обратно двс. Мотор я снял, но оказалось что для того чтобы заварить трещину нужно разобрать двс полностью(освободить блок цилиндров от всего).Я все сделал. Мотор поставили на авто ,но он опять потек на месте сварки.Я опять его снял и его уже заваривали не разбирая(вместе с КПП). Прошел примерно год , мне звонит этот знакомый и начинает предьявлять претензии по поводу сборки двс дескать я когда собирал мотор то перепутал местами поршни и сломал маслосьемные кольца хотя я точно помню что поршня подписывал корректором а вставлял поршни со специальной оправкой. Он говорит что сразу после ремонта был стук в районе поршневой (мне он ничего не говорил хотя мы работали рядом).Он согнал машину в сервис там двс разобрали и оказались сломаны маслосьемные кольца на 1,3 и 4ом цилиндрах элипсность 12 и грязь (песок) на уплотнительной резинке впускного коллектора , большие царапины на распред и коленвале ,задиры в на зеркале блока.Еще он рассказал что была течь масла из под поддона и из под передней крышки(ее тоже заваривали) движок ел масло примерно 1,5 литра на 300 км. пробега. Вопщем двс под замену и он хочет чтобы я оплатил стоимость другого(купленного в интернете)мотора. Помогите разобраться т.к. я не моторист и не знаю всех тонкостей работы двс.
kislyi37

<10
Благодарности: 0 / 0

Сообщение Сб мар 07, 2015 16:14

Что за ерунда, Вы ремонтировали знакомому ДВС, он на нем год ездил, а через год начал предъявлять Вам претензии. Сколько он проехал за этот год (километраж), за этот период времени могло случится все что угодно. Во вторых, ремонт вы оформляли юридически (чеки,накладные) или просто по рукам ударили, в третьих как вы описали такой поломки двигателя не может быть из-за сварочных работ ну и в четвертых если вы и перепутали местами поршневую группу то дефект не заставил бы себя долго ждать и вылез бы на первой сотне км. Посылайте вашего знакомого.
Дима74

10
Благодарности: 4 / 0

Сообщение Сб мар 07, 2015 16:25

kislyi37 писал(а):Помогите разобраться т.к. я не моторист

Вот это конечно сильно :padstalom: :))) :padstalom: . Не понятен момент откуда трещины на ДВС - авария или перегрев. Хотя и в первом и во втором случае с движком помимо трещин могло случиться всё что угодно. Беспрециденнтный жор масла - это сигнал для нормального хозяина бегом бежать в сервис... :ogoblya:
Ваш знакомый точно скурпулёзно следил за уровнем масла и возил с собой целый багажник доливки? За год он уже был должен давно разориться...
Делайте выводы сами.... :wellcome: Не мне Вам рассказывать, что недостаточный уровень масла для движка-инвалида это прямой путь на кладбище. :hi:
.
ILYICH

800
Благодарности: 621 / 1004

Сообщение Сб мар 07, 2015 17:26

kislyi37 писал(а):Мой знакомый............Он попросил меня снять и после ремонта поставить обратно двс

Попросил в смысле по-знакомству , забесплатно (ну , типа по рюмке чая после сделанного)?
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Благодарности: 8046 / 6347

Сообщение Сб мар 07, 2015 18:12

Прикопай знакомого.....
fireman1968

180

Благодарности: 28 / 6

Сообщение Сб мар 07, 2015 18:45

kislyi37, А у вас сколько лет гарантия на все работы? В договоре прописано, что глупость владельца - не гарантийный случай?
Без обиды, просто жутко интересно, как к вам можно записаться для ТО?!)
xzAlex

1000

Благодарности: 785 / 3

Сообщение Сб мар 07, 2015 20:05

kislyi37 писал(а):я когда собирал мотор

kislyi37 писал(а):т.к. я не моторист и не знаю всех тонкостей работы двс

извиняюсь, на кой х.. разбирало-собирал? может Вы не юрист?
Поварёнок

1500
Забанен

Благодарности: 286 / 449

Вернуться в Двигатель + трансмиссия