Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Двигатель + трансмиссия

Убывает охлаждающая жидкость

Сообщение Вт янв 31, 2017 20:39

как сейчас помню...после 6 лет и при смене жидкости охлажд. смотрел и ничего по пробке в мануалах нет, так и сейчас просмотрел все мануалы свои имеющиеся...и не в одном нет о пертиодических заменах пробок!.... :padstalom: :wink:
Nissan777 писал(а):эти крышки нужно переодический менять.

Неисправны компоненты системы охлаждения
Недостаточно охлаждающей жидкости

Утечка охлаждающей жидкости

Крышка бачка

Ослабла затяжка

Негерметичное уплотнение

http://automn.ru/nissan-qashqai/nissan- ... -7153.html
:))

Иное дело при браке или выходе из строя.....:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Заворачивайте пробку расширительного бачка плотно. Расширительный бачок при работающем двигателе находится под давлением, поэтому из-под слабо завернутой пробки может потечь охлаждающая жидкость либо пробку может сорвать.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ.
В пробке расширительного бачка установлены два клапана впускной и выпускной.
Выпускной клапан играет большую роль в обеспечении оптимального температурного режима двигателя. Он поддерживает в системе избыточное давление не менее 0,13 МПа (1,3 кгс/см2), обеспечивая повышение температуры начала закипания охлаждающей жидкости и предупреждая интенсивное парообразование. К сожалению, при заклинивании клапана в закрытом положении при перегреве возникает значительное превышение избыточного давления более 0,15 МПа (1,5 кгс/см2), что может привести к разрыву расширительного бачка или срыву одного из шлангов. В свою очередь заклинивание клапана в открытом положении приводит к преждевременному закипанию охлаждающей жидкости.

Изображение

Поэтому раз в год промывайте пробку расширительного бачка проточной водой. Если появились сомнения в исправности клапана, замените пробку.

http://nissan-qashqai.dv13.ru/dvigatel/ ... zhidkosti/
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
Спасибо сказали:   Agstroy
ниссановец

3000

Благодарности: 7648 / 3595

Сообщение Вт янв 31, 2017 20:57

Nissan777 писал(а):эти крышки нужно переодический менять.
:ogoblya:
Тогда уж лучше машину заменить! :))) :padstalom:
P.S. 9 лет и 98 т.км, родную снимал с бачка пару раз, чуть долить антифриза. Весна-лето планирую заменить антифриз, а вот крышечку менять не буду! :sorry:
Спасибо сказали:   ниссановец
BoZman

3000

Благодарности: 2124 / 1664

Сообщение Сб июл 15, 2017 18:48

У меня Кашик пробежал 200000 тыс и только сейчас бачок потек, буду думать по ремонту, скорее всего крышка причина, от избыточного давления бачок по шву пропускает.
grin0564

20
Благодарности: 13 / 3

Сообщение Сб июл 15, 2017 20:51

grin0564 писал(а):У меня Кашик пробежал 200000 тыс и только сейчас бачок потек, буду думать по ремонту, скорее всего крышка причина, от избыточного давления бачок по шву пропускает.

У меня потек бачок при 60т.к. по шву. Качество изготовления у большинства бачков на разных машинах стало не айс.
Скорее у Вас просто "прохудился" сам бачок. Избыточное давление может быть из-за старого(с грязью) атифриза, которая забивает не только клапан.
2.0 4WD,CVT, B52 LE, август 2008
Agstroy

1500

Благодарности: 621 / 2397

Сообщение Сб июл 15, 2017 22:59

grin0564 писал(а):У меня Кашик пробежал 200000 тыс и только сейчас бачок потек, буду думать по ремонту, скорее всего крышка причина, от избыточного давления бачок по шву пропускает.

Аналогично, заменил на новый. Только крышка ни при чём потёк шов.
Спасибо сказали:   Agstroy
Alces

2000

Благодарности: 1641 / 1962

Сообщение Вт май 15, 2018 0:25

Всем доброго времени, недавно на 95тыщ заметил пропажу антифриза. Сначала, конечно, думал на трещину гбц и утечку в масло, но разводов не находил и машина не дымит белым. Так все подливал и подливал, пока не решил купить новый бачок и крышку, бачок lex, крышка vernet. Вообщем, сняв бачок увидел трещину ( как, Карл, как это могло...?). Заменил бачок не сливая антифриз, кроме того, что было в бачке. Заменил крышку. Все собрал в обратном порядке, долил ещё жидкости до макс-отметки. Проехал около 80 км, рёбанный ёт, ушёл антифриз. Вообщем, вижу, что выдавливается на соединениях бачка....видео приложу. Что не так сделал? Бачок бракованный, крышка не срабатывает ? Какие мысли?
crashoveride

40

Благодарности: 4 / 4

Сообщение Вт май 15, 2018 8:28

Не будет видео, не могу добавить. Админы запрещают в формате mov и mp4 :tochno-nea:
QASHQAI 2.0 CVT 2WD SE
crashoveride

40

Сообщение Вт май 15, 2018 8:56

crashoveride писал(а):Не будет видео, не могу добавить. Админы запрещают в формате mov и mp4

Можно в ютуб закачать, а потом выложить.
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
Изображение
ВСЁ БУДЕТ ...
lebuabodran

Модератор

Благодарности: 8066 / 6355

Сообщение Вт май 15, 2018 17:56

QASHQAI 2.0 CVT 2WD SE
Спасибо сказали:   lebuabodran
crashoveride

40

Сообщение Вт май 15, 2018 18:59

crashoveride,
это далеко не первый случай за годы выпусков Кашкая....периодически подобное появляется на форумах...видимо кому и как повезёт!...

Могу сказать больше...даже в нашем Клубе это есть в Форуме... :sorry:

ниссановец

3000

Сообщение Вс май 20, 2018 18:37

Финал всего действия. Купил очередной расширительный бачок. Потом подумал, что пора уже сократить срок по замене масла и поехал к ОД менять масло в двигателе и заменить бачок местными дельцами, имеющие возможность в случаи чего, выдать бумажку об дефекте бачка.
Произведена замена расширительного бачка с новой крышкой (виной всему была она, не сбрасывала избыточное давление и, как результат, бачок распирало в слабых местах). Замена масла+переклейка, очередная, маслинного поддона!
С последним обращаться только в проверенные сервисы. Менял герметик в сервисе под названием Гуд Виллс, на Щукинской, НЕ СОВЕТАЮ!!! Вообщем, всем спасибо за ответы. Тема закрыта!
QASHQAI 2.0 CVT 2WD SE
crashoveride

40

Сообщение Вс май 20, 2018 19:55

crashoveride писал(а):Произведена замена расширительного бачка с новой крышкой (виной всему была она, не сбрасывала избыточное давление и, как результат, бачок распирало в слабых местах).

...так именно об этой крышке и в темах нашего Форума...и как её промывать...закисла она у тебя... :wink:

вот одна из подобных тем...: viewtopic.php?f=51&t=15981&p=576240#p576240

ниссановец

3000

Вернуться в Двигатель + трансмиссия