Форум     Общие форумы     Юридические вопросы

Камеры ГИБДД в руках гражданских лиц.

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.

Сообщение Пн июн 26, 2017 9:33

Скажу честно, за городом уже достали, в любом направлении стоят максимум через 10 км, а иногда просто 2-3 камеры подряд. Ведь нашли себе применение бездельники! :crazy:
Глава областной ГИБДД ответил на вопросы E1.RU.
– Многие водители заметили, что по области появилось множество нестационарных камер. При этом рядом с ними стоят не машины ГИБДД, а обычные частники. Что это за практика такая?
– Вы правы – у нас есть 63 передвижных комплекса, которые ранее выставляли мы сами. В итоге сотрудники ГИБДД всё время стояли рядом. Это сильно отвлекало личный состав от другой работы. Именно поэтому на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение о передаче подобных приборов на балансы субъектов. И в этом случае их может выставлять не Госавтоинспекция, а обычные гражданские лица. У нас в области работает форма государственно-частного партнёрства. У нас камерами занимается "УГМК-Телеком" – у них 52 комплекса, все сотрудники прошли обучение, получили удостоверения и сертификаты, которые разрешают им настраивать и пользоваться такими приборами.
– Помогает такая система работы?
– Очень помогает! 52 комплекса позволяют нам закрыть кольцо вокруг Екатеринбурга. Речь идёт о тех дорогах, где плохая ситуация с аварийностью. Если бы у нас не было этих приборов, то аварийность была бы значительно выше. Но мы будем ставить и стационарные камеры, поскольку они позволяют следить за ситуацией в круглосуточном режиме.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-471256.html

P.S. вот только Сережа (кстати, наш форумчанин) забыл спросить главу ГИБДД, насколько законно вести видеофиксацию без предупреждающего знака о видесъемка. :))
Некоторые правда из этих бездельников наклеивают на стекло своей машины наклейку о видефиксации размером со знак "шипы", которую даже в упор с трудом рассмотришь.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП SE+ Silver c 19.01.2008 -
TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White с 29.11.2017
BoZman

3000
Забанен

Благодарности: 2124 / 1665

Сообщение Пн июн 26, 2017 9:44

В начале июня у нас заработали камеры. Стоят они на аварийно опасных участках. Водители действительно стали дисциплинированнее. :super:
Предупреждающие знаки стоят не везде. Но в интернете есть карта где установлены камеры.
На мой субъективный взгляд аварий стало меньше.
сарынь

900

Благодарности: 1079 / 1529

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:32

сарынь, я имел ввиду не стационарные камеры ГИБДД, а переносные в частных руках.
Спасибо сказали:   сарынь
BoZman

3000
Забанен

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:35

BoZman писал(а):насколько законно вести видеофиксацию без предупреждающего знака о видесъемка.

Предупреждающий знак,должен быть,только перед стационарной камерой.Перед передвижной,не устанавливается..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
BoZman писал(а): стационарные камеры ГИБДД

У нас и стационарные камеры,ГИБДД не принадлежат.
Художник

3000

Благодарности: 3071 / 7435

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:46

BoZman,
Это дорожные дружинники? Палка в руках это жезл? :khmmm: Новое "направление" СтопХамовцев?
Я с таким ещё не встречался. :sorry:
сарынь

900

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:50

Художник,
я не о принадлежности камер, а о том, что эксплуатировать, устанавливать их на проезжей части, брать в аренду и т.д. не должны частные лица... ИМХО
У нас слышал, что стукачам с камерами платят по 2 т.р. за смену, но сколько часов смена не знаю. :crazy:
BoZman

3000
Забанен

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:52

Частные лица,при камере,просто как траспортировщики и сторожа.С ними,как я понимаю,у ГИБДД есть договор.P.S. А если правила блюсти,ни какие камеры не страшны,не зависимо от их принадлежности. :yesyes:
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:53

сарынь, да нет, по России это уже давненько, в сети полно видео, у нас в области только появилось. :toshnilovo:
P.S. безработица заставляет опуститься до стукачества. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Художник писал(а):просто как траспортировщики и сторожа.

да, нет арендаторы, и они их устанавливают и демонтируют после работы, кладут в багажник личной машины и к себе в гараж. :crazy: :zloba:
BoZman

3000
Забанен

Сообщение Пн июн 26, 2017 11:01

За всё время существования камер,у меня два штрафа(по 250 руб).Как-то,нет переживаний.Хоть арендатор,хоть хозяин камеры,ничем не сможет вам навредить,если вы не нарушаете.
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 11:36

BoZman писал(а):да нет, по России это уже давненько, в сети полно видео, у нас в области только появилось.

Ну встречные фарами моргают, надеюсь?
сарынь

900

Сообщение Пн июн 26, 2017 14:05

Художник писал(а):С ними,как я понимаю,у ГИБДД есть договор.

Договор о чем, предмет договора??? :idontknow: Получается, ГИБДД передает часть функций по надзору в сфере безопасности движения не понятно кому. :ogoblya: Тогда я хочу спросить, на основании какого нормативного акта? :chitai-tut: Сам как-то пока не нашел. Например, с техосмотром все понятно, до 2012 года проведение и надзор был возложен на ГИБДД, значит проводили и контролировали, но ведь никому эти функции передать даже в мыслях не было. Затем Постановлением правительства, изменением федерального законадательства функции техосмотра были переданы от ГИБДД в частные руки, а надзорные возложены на автостраховщиков.
А что мы имеем с камерами??? :idontknow: С какого бюджета и по каким тарифам оплачивают этим "помощникам", сторажам или не знаю еще, как их назвать. Но очень хочу узнать их официальный статус при камере. :wink:
Художник писал(а):А если правила блюсти,ни какие камеры не страшны,
Тогда и кенгурятники не страшны, и ремни безопасности не нужны, а свет фар днем вообще сверх идиотизм, но это, если всем "правила блюсти".
Художник писал(а):Хоть арендатор,хоть хозяин камеры,ничем не сможет вам навредить,если вы не нарушаете.

Я не о вреде, а о законности. :sorry:
сарынь писал(а):Ну встречные фарами моргают, надеюсь?

сарынь, за городом у нас уже пора фары переводить в мигающий режим, чтобы не отвлекали от вождения. :))) :padstalom:
BoZman

3000
Забанен

Сообщение Пн июн 26, 2017 14:42

BoZman писал(а):оговор о чем, предмет договора??? Получается, ГИБДД передает часть функций по надзору в сфере безопасности движения не понятно кому.

Ну неужели не понятно? Нарушения фиксирует камера.Человек,никакого отношения к ней не имеет.Кроме функций транспортировки и установки,в том или ином месте.В камере есть носитель,с которого в ГИБДД снимают информацию.А договор,может быть и об аренде,никаких проблем не вижу,ведь взыскание штрафа идёт не от арендатора,а от ГИБДД.Если,вы считаете,что наказание не правомерно,обжалуйте,в судебном порядке.В чём беззаконие?

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
BoZman писал(а):Тогда и кенгурятники не страшны, и ремни безопасности не нужны, а свет фар днем вообще сверх идиотизм, но это, если всем "правила блюсти".

Вот так и живём.Сначала,сами на правила плюём,а потом кричим о беззаконии в Стране.

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:
BoZman писал(а):С какого бюджета и по каким тарифам оплачивают этим "помощникам",

Физлицам не знаю.А вот юрлицам,насколько я знаю, отчисляется процент от суммы собранных штрафов.У нас в городе, стационарные камеры,установил и обслуживает Телеком.Вся фиксация нарушений,идёт в ГИБДД,а уже оно рассчитывается с Телекомом.
Спасибо сказали:   ниссановец
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:36

Используют в основном камеры типа "корнет"- А ТАААМММММ :) в инструкции по эксплуатации чётко написано ЧТО: фото видео фиксация ведётся при наличии патрульного автомобиля и сотрудников ДПС(в кол-ве 2ШТ.)
Согласно логики: нарушение правил эксплуатации прибора ведёт к его неправильной работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!! эт раз! :crazy:
В пдд прописано где и как стоят знаки предупреждающие о фото видео фиксации!!!!!!!!!!!!!! но ГееееБеееееДеДе пользуется почему то ГОСТОМ????????????? эт два :crazy:
Страна непуганых идиотов? так чо-ли????? :ogoblya:
P.S. частники умышленно задерживают отправку данных (- скидка) :((( :((( :((( :(((
когда я попаду на "тот" свет......
чертям придётся собирать чемоданы!
navipack 2.0л 4wd
кузякин

200

Благодарности: 49 / 65

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:41

...а к чему все суждения и споры??!.... :crazy: Когда чёткий ответ в самой первичной статье лежит.... :))

"....– Многие водители заметили, что по области появилось множество нестационарных камер. При этом рядом с ними стоят не машины ГИБДД, а обычные частники. Что это за практика такая?

– Вы правы – у нас есть 63 передвижных комплекса, которые ранее выставляли мы сами. В итоге сотрудники ГИБДД всё время стояли рядом. Это сильно отвлекало личный состав от другой работы. Именно поэтому на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение о передаче подобных приборов на балансы субъектов. И в этом случае их может выставлять не Госавтоинспекция, а обычные гражданские лица. У нас в области работает форма государственно-частного партнёрства. У нас камерами занимается "УГМК-Телеком" – у них 52 комплекса, все сотрудники прошли обучение, получили удостоверения и сертификаты, которые разрешают им настраивать и пользоваться такими приборами...."

:wink:
«It is better to keep your mouth closed and let people think you are a fool than to open it and remove all doubt.»
Марк Твен
ниссановец

3000

Благодарности: 7776 / 3638

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:42

ниссановец писал(а):...а к чему все суждения и споры??!.... Когда чёткий ответ в самой первичной статье лежит....

Используют в основном камеры типа "корнет"- А ТАААМММММ :) в инструкции по эксплуатации чётко написано ЧТО: фото видео фиксация ведётся при наличии патрульного автомобиля и сотрудников ДПС(в кол-ве 2ШТ.)
Согласно логики: нарушение правил эксплуатации прибора ведёт к его неправильной работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
navipack 2.0л 4wd
кузякин

200

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:45

3 мая 2017, 19:50
Системы видеофиксации нарушений ПДД установят на частные деньги
https://www.oblgazeta.ru/economics/3313 ... n=autopost :wink: :wellcome:

...советую внимание обратить на эти три волшебные буковки...: ГЧП.... :wink:
«It is better to keep your mouth closed and let people think you are a fool than to open it and remove all doubt.»
Марк Твен
ниссановец

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 16:31

кузякин,
Я не нарушаю,мне всё равно кто это "фиксирует",частник или два гаишника.
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 19:16

Художник писал(а):Я не нарушаю,мне всё равно кто это "фиксирует",частник или два гаишника.

вопрос не о том - нарушаем мы или нет..... вопрос о ЗАКОННОСТИ данных действий...
я два штрафа так аннулировал :beeeee: :beeeee: :beeeee:
а бывший "коллега" сказал следующее,Цитирую: "из 10 охреначенных только один придёт на разбор,а остальные 9ть дятлов заплатят" - как вам такая позиция ГИБДД????????? норм???? нууу живите и радуйтесь тогда.
(по поводу того что камера стоит "типа" под знаком 60 (на трассе) а ты едешь 90....УМАЛЧИВАЕМ и платим....) :tochno-nea: :tochno-nea: :tochno-nea:
navipack 2.0л 4wd
Спасибо сказали:   BoZman
кузякин

200

Сообщение Пн июн 26, 2017 19:31

кузякин писал(а):"из 10 охреначенных только один придёт на разбор,а остальные 9ть дятлов заплатят" - как вам такая позиция ГИБДД????????? норм???? нууу живите и радуйтесь тогда.(по поводу того что камера стоит "типа" под знаком 60 (на трассе) а ты едешь 90....УМАЛЧИВАЕМ и платим....)

У меня такого,ни когда не было.Так что,эти страшилки не трогают.И потом,место нарушения указывается.Если камера на трассе стоит,там 60 не прокатит.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
кузякин писал(а):вопрос о ЗАКОННОСТИ

Как правило,об этом переживает тот,у кого "рыльце в пушку".Начинают искать разные причины,что бы свои нарушения оправдать.
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 20:56

кузякин писал(а):УМАЛЧИВАЕМ и платим..

Нам штраф приходит на предприятие, они оплачивают и потом забирают с нас (водителей) деньги. Никаких споров, всё оплачивается на автомате.
ГАЗ-21,ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410,
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+(60 т.км)05.2008-06.2010 тоталь
Qashqai+2 1.6L 2WD ХЕ(60 т.км)11.2010-06.2012
Mitsubishi Lancer 9, Renault Sandero, Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б, Chevrolet Lanos 2009 (18)
Фольц Каравелла 203 л/с (190) служебка
ТВК2011

Модератор

Благодарности: 1191 / 2428

Сообщение Чт янв 17, 2019 6:38

Траектории пересечения: как работают камеры на пешеходных переходах

Сколько в Москве камер на пешеходных переходах, как проехать без нарушения, может ли пешеход подставить автомобилиста и другие актуальные вопросы о системе видеофиксации «Форсаж»

На столичных переходах с прошлого года работают камеры системы «Форсаж», которые фиксируют факт непредоставления преимущества пешеходам. Одно из самых спорных нарушений ПДД столичные власти решили доверить технике, даже несмотря на ряд скандалов, которыми сопровождался пробный пуск «Форсажа». В течение 2019 г. общее число таких камер превысит 200 единиц.....

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5c36ee8a9a79475468b51559 :khmmm:
Марк Твен
Спасибо сказали:   ТВК2011
ниссановец

3000

Сообщение Чт янв 24, 2019 12:06

За сколько метров камера определяет нарушителя скорости на дороге

Согласно статистике ГИБДД, комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД в минувшем году «поймали» без малого 106 000 000 автохулиганов. По сравнению с 2017 годом, количество выписанных штрафов выросло на 27%. Да, камер стало больше, и они поумнели. Так на каком расстоянии определяют нарушителя современные «радары»...... https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2019 ... na-doroge/
Марк Твен
ниссановец

3000