Форум     Общие форумы     Юридические вопросы

Камеры ГИБДД в руках гражданских лиц.

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.

Сообщение Пн июн 26, 2017 9:33

Скажу честно, за городом уже достали, в любом направлении стоят максимум через 10 км, а иногда просто 2-3 камеры подряд. Ведь нашли себе применение бездельники! :crazy:
Глава областной ГИБДД ответил на вопросы E1.RU.
– Многие водители заметили, что по области появилось множество нестационарных камер. При этом рядом с ними стоят не машины ГИБДД, а обычные частники. Что это за практика такая?
– Вы правы – у нас есть 63 передвижных комплекса, которые ранее выставляли мы сами. В итоге сотрудники ГИБДД всё время стояли рядом. Это сильно отвлекало личный состав от другой работы. Именно поэтому на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение о передаче подобных приборов на балансы субъектов. И в этом случае их может выставлять не Госавтоинспекция, а обычные гражданские лица. У нас в области работает форма государственно-частного партнёрства. У нас камерами занимается "УГМК-Телеком" – у них 52 комплекса, все сотрудники прошли обучение, получили удостоверения и сертификаты, которые разрешают им настраивать и пользоваться такими приборами.
– Помогает такая система работы?
– Очень помогает! 52 комплекса позволяют нам закрыть кольцо вокруг Екатеринбурга. Речь идёт о тех дорогах, где плохая ситуация с аварийностью. Если бы у нас не было этих приборов, то аварийность была бы значительно выше. Но мы будем ставить и стационарные камеры, поскольку они позволяют следить за ситуацией в круглосуточном режиме.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-471256.html

P.S. вот только Сережа (кстати, наш форумчанин) забыл спросить главу ГИБДД, насколько законно вести видеофиксацию без предупреждающего знака о видесъемка. :))
Некоторые правда из этих бездельников наклеивают на стекло своей машины наклейку о видефиксации размером со знак "шипы", которую даже в упор с трудом рассмотришь.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП SE+ Silver c 19.01.2008 -
TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White с 29.11.2017
BoZman

3000

Благодарности: 2124 / 1664

Сообщение Пн июн 26, 2017 9:44

В начале июня у нас заработали камеры. Стоят они на аварийно опасных участках. Водители действительно стали дисциплинированнее. :super:
Предупреждающие знаки стоят не везде. Но в интернете есть карта где установлены камеры.
На мой субъективный взгляд аварий стало меньше.
сарынь

900

Благодарности: 1079 / 1529

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:32

сарынь, я имел ввиду не стационарные камеры ГИБДД, а переносные в частных руках.
Спасибо сказали:   сарынь
BoZman

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:35

BoZman писал(а):насколько законно вести видеофиксацию без предупреждающего знака о видесъемка.

Предупреждающий знак,должен быть,только перед стационарной камерой.Перед передвижной,не устанавливается..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
BoZman писал(а): стационарные камеры ГИБДД

У нас и стационарные камеры,ГИБДД не принадлежат.
1.6л ХЕ Blak c февраля 2012-го,по март 2017-го.
Honda CR-V White Diamond pearl,6МТ,2 л.,AWD,с апреля 2017-го.
Художник

3000

Благодарности: 3048 / 7401

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:46

BoZman,
Это дорожные дружинники? Палка в руках это жезл? :khmmm: Новое "направление" СтопХамовцев?
Я с таким ещё не встречался. :sorry:
сарынь

900

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:50

Художник,
я не о принадлежности камер, а о том, что эксплуатировать, устанавливать их на проезжей части, брать в аренду и т.д. не должны частные лица... ИМХО
У нас слышал, что стукачам с камерами платят по 2 т.р. за смену, но сколько часов смена не знаю. :crazy:
BoZman

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:52

Частные лица,при камере,просто как траспортировщики и сторожа.С ними,как я понимаю,у ГИБДД есть договор.P.S. А если правила блюсти,ни какие камеры не страшны,не зависимо от их принадлежности. :yesyes:
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 10:53

сарынь, да нет, по России это уже давненько, в сети полно видео, у нас в области только появилось. :toshnilovo:
P.S. безработица заставляет опуститься до стукачества. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Художник писал(а):просто как траспортировщики и сторожа.

да, нет арендаторы, и они их устанавливают и демонтируют после работы, кладут в багажник личной машины и к себе в гараж. :crazy: :zloba:
BoZman

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 11:01

За всё время существования камер,у меня два штрафа(по 250 руб).Как-то,нет переживаний.Хоть арендатор,хоть хозяин камеры,ничем не сможет вам навредить,если вы не нарушаете.
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 11:36

BoZman писал(а):да нет, по России это уже давненько, в сети полно видео, у нас в области только появилось.

Ну встречные фарами моргают, надеюсь?
сарынь

900

Сообщение Пн июн 26, 2017 14:05

Художник писал(а):С ними,как я понимаю,у ГИБДД есть договор.

Договор о чем, предмет договора??? :idontknow: Получается, ГИБДД передает часть функций по надзору в сфере безопасности движения не понятно кому. :ogoblya: Тогда я хочу спросить, на основании какого нормативного акта? :chitai-tut: Сам как-то пока не нашел. Например, с техосмотром все понятно, до 2012 года проведение и надзор был возложен на ГИБДД, значит проводили и контролировали, но ведь никому эти функции передать даже в мыслях не было. Затем Постановлением правительства, изменением федерального законадательства функции техосмотра были переданы от ГИБДД в частные руки, а надзорные возложены на автостраховщиков.
А что мы имеем с камерами??? :idontknow: С какого бюджета и по каким тарифам оплачивают этим "помощникам", сторажам или не знаю еще, как их назвать. Но очень хочу узнать их официальный статус при камере. :wink:
Художник писал(а):А если правила блюсти,ни какие камеры не страшны,
Тогда и кенгурятники не страшны, и ремни безопасности не нужны, а свет фар днем вообще сверх идиотизм, но это, если всем "правила блюсти".
Художник писал(а):Хоть арендатор,хоть хозяин камеры,ничем не сможет вам навредить,если вы не нарушаете.

Я не о вреде, а о законности. :sorry:
сарынь писал(а):Ну встречные фарами моргают, надеюсь?

сарынь, за городом у нас уже пора фары переводить в мигающий режим, чтобы не отвлекали от вождения. :))) :padstalom:
BoZman

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 14:42

BoZman писал(а):оговор о чем, предмет договора??? Получается, ГИБДД передает часть функций по надзору в сфере безопасности движения не понятно кому.

Ну неужели не понятно? Нарушения фиксирует камера.Человек,никакого отношения к ней не имеет.Кроме функций транспортировки и установки,в том или ином месте.В камере есть носитель,с которого в ГИБДД снимают информацию.А договор,может быть и об аренде,никаких проблем не вижу,ведь взыскание штрафа идёт не от арендатора,а от ГИБДД.Если,вы считаете,что наказание не правомерно,обжалуйте,в судебном порядке.В чём беззаконие?

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
BoZman писал(а):Тогда и кенгурятники не страшны, и ремни безопасности не нужны, а свет фар днем вообще сверх идиотизм, но это, если всем "правила блюсти".

Вот так и живём.Сначала,сами на правила плюём,а потом кричим о беззаконии в Стране.

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:
BoZman писал(а):С какого бюджета и по каким тарифам оплачивают этим "помощникам",

Физлицам не знаю.А вот юрлицам,насколько я знаю, отчисляется процент от суммы собранных штрафов.У нас в городе, стационарные камеры,установил и обслуживает Телеком.Вся фиксация нарушений,идёт в ГИБДД,а уже оно рассчитывается с Телекомом.
Спасибо сказали:   ниссановец
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:36

Используют в основном камеры типа "корнет"- А ТАААМММММ :) в инструкции по эксплуатации чётко написано ЧТО: фото видео фиксация ведётся при наличии патрульного автомобиля и сотрудников ДПС(в кол-ве 2ШТ.)
Согласно логики: нарушение правил эксплуатации прибора ведёт к его неправильной работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!! эт раз! :crazy:
В пдд прописано где и как стоят знаки предупреждающие о фото видео фиксации!!!!!!!!!!!!!! но ГееееБеееееДеДе пользуется почему то ГОСТОМ????????????? эт два :crazy:
Страна непуганых идиотов? так чо-ли????? :ogoblya:
P.S. частники умышленно задерживают отправку данных (- скидка) :((( :((( :((( :(((
когда я попаду на "тот" свет......
чертям придётся собирать чемоданы!
navipack 2.0л 4wd
кузякин

200

Благодарности: 49 / 65

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:41

...а к чему все суждения и споры??!.... :crazy: Когда чёткий ответ в самой первичной статье лежит.... :))

"....– Многие водители заметили, что по области появилось множество нестационарных камер. При этом рядом с ними стоят не машины ГИБДД, а обычные частники. Что это за практика такая?

– Вы правы – у нас есть 63 передвижных комплекса, которые ранее выставляли мы сами. В итоге сотрудники ГИБДД всё время стояли рядом. Это сильно отвлекало личный состав от другой работы. Именно поэтому на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение о передаче подобных приборов на балансы субъектов. И в этом случае их может выставлять не Госавтоинспекция, а обычные гражданские лица. У нас в области работает форма государственно-частного партнёрства. У нас камерами занимается "УГМК-Телеком" – у них 52 комплекса, все сотрудники прошли обучение, получили удостоверения и сертификаты, которые разрешают им настраивать и пользоваться такими приборами...."

:wink:
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7640 / 3591

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:42

ниссановец писал(а):...а к чему все суждения и споры??!.... Когда чёткий ответ в самой первичной статье лежит....

Используют в основном камеры типа "корнет"- А ТАААМММММ :) в инструкции по эксплуатации чётко написано ЧТО: фото видео фиксация ведётся при наличии патрульного автомобиля и сотрудников ДПС(в кол-ве 2ШТ.)
Согласно логики: нарушение правил эксплуатации прибора ведёт к его неправильной работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
navipack 2.0л 4wd
кузякин

200

Сообщение Пн июн 26, 2017 15:45

3 мая 2017, 19:50
Системы видеофиксации нарушений ПДД установят на частные деньги
https://www.oblgazeta.ru/economics/3313 ... n=autopost :wink: :wellcome:

...советую внимание обратить на эти три волшебные буковки...: ГЧП.... :wink:
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7640 / 3591

Сообщение Пн июн 26, 2017 16:31

кузякин,
Я не нарушаю,мне всё равно кто это "фиксирует",частник или два гаишника.
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 19:16

Художник писал(а):Я не нарушаю,мне всё равно кто это "фиксирует",частник или два гаишника.

вопрос не о том - нарушаем мы или нет..... вопрос о ЗАКОННОСТИ данных действий...
я два штрафа так аннулировал :beeeee: :beeeee: :beeeee:
а бывший "коллега" сказал следующее,Цитирую: "из 10 охреначенных только один придёт на разбор,а остальные 9ть дятлов заплатят" - как вам такая позиция ГИБДД????????? норм???? нууу живите и радуйтесь тогда.
(по поводу того что камера стоит "типа" под знаком 60 (на трассе) а ты едешь 90....УМАЛЧИВАЕМ и платим....) :tochno-nea: :tochno-nea: :tochno-nea:
navipack 2.0л 4wd
Спасибо сказали:   BoZman
кузякин

200

Сообщение Пн июн 26, 2017 19:31

кузякин писал(а):"из 10 охреначенных только один придёт на разбор,а остальные 9ть дятлов заплатят" - как вам такая позиция ГИБДД????????? норм???? нууу живите и радуйтесь тогда.(по поводу того что камера стоит "типа" под знаком 60 (на трассе) а ты едешь 90....УМАЛЧИВАЕМ и платим....)

У меня такого,ни когда не было.Так что,эти страшилки не трогают.И потом,место нарушения указывается.Если камера на трассе стоит,там 60 не прокатит.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
кузякин писал(а):вопрос о ЗАКОННОСТИ

Как правило,об этом переживает тот,у кого "рыльце в пушку".Начинают искать разные причины,что бы свои нарушения оправдать.
Художник

3000

Сообщение Пн июн 26, 2017 20:56

кузякин писал(а):УМАЛЧИВАЕМ и платим..

Нам штраф приходит на предприятие, они оплачивают и потом забирают с нас (водителей) деньги. Никаких споров, всё оплачивается на автомате.
ГАЗ-21 (1 км),ВАЗ-2101(30т.км), Мерседес 190Е(20), ВАЗ-2104(60),Таврия(10),ГАЗ2410(1),
Qashqai 2.0 2WD 6MT SE+(60 т.км)05.2008-06.2010 тоталь
Qashqai+2 1.6L 2WD ХЕ(60 т.км)11.2010-06.2012
Mitsubishi Lancer 9, 2006 г.(1),Hyundai Grand Starex 2.5D АКПП HVX 2009 г.в.(40)
Форд торнео коннект 1.8Б (75),Фольц транспортер 2.0Б (3), Chevrolet Lanos 2009 (18)
Фольц Каравелла 203 л/с (181) служебка
ТВК2011

Модератор

Благодарности: 1136 / 2318