Форум     Общие форумы     Охранные комплексы

Установка парктроника, вопросы

Охранные комплексы, противоугонные системы, автосигнализации. Консультант: Autosecurity.ru

Сообщение Вт апр 28, 2009 17:40

Друзья, возник еще один вопрос.

Никто не знает, где под панелью или в районе магнитолы можно взять "+" который подается при включении заднего хода.
Qashqai 2.0, МКПП, Tekna
Forney

160

Благодарности: 19 / 13

Сообщение Вт апр 28, 2009 19:14

Не под панелью, а в селекторе CVT точно должен быть. С него штатный парктроник работает. Совсем рядом, провод длиной не больше 30-40 см понадобиться.
AChiller

300
Благодарности: 20 / 2

Сообщение Ср апр 29, 2009 15:16

AChiller писал(а):в селекторе CVT

У меня механика. :tochno-nea:
Qashqai 2.0, МКПП, Tekna
Forney

160

Благодарности: 19 / 13

Сообщение Ср апр 29, 2009 16:07

Тады "ой". Нужно глянуть в мануале есть у МКПП в этом месте напряжение с лампы заднего хода или нет. По идее должно быть - фонарь-то включается, значит на учке КПП есть выключатель. Вот с него и брать.
Спасибо сказали:   Forney
AChiller

300
Благодарности: 20 / 2

Сообщение Ср апр 14, 2010 14:42

а передний парктроник ктонить сам ставил ? его как отдельной кнопкой включать придется? откуда запитывать ?
2.0L SE+ 2WD CVT(черный )
52регион

600
Благодарности: 12 / 17

Сообщение Ср апр 14, 2010 18:04

52регион писал(а):откуда запитывать ?

Если кнопкой, то можно постоянным +12 В, но я бы сделал от зажигания.
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор

Да, я злой модератор!Изображение Но справедливый!Изображение

Hе стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим.
Oldman

Модератор

Благодарности: 672 / 314

Сообщение Ср апр 14, 2010 19:54

Oldman писал(а):но я бы сделал от зажигания.

так он включен всегда будет при движении ну или при вкл зажигания, хотя и фиг с ним :muzhik: но как они в практике то работают?

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
ну уж вдогонку спрошу здесь , какой номинал предохранителя магнитолы ? ( запитаю от неё)
52регион

600

Сообщение Чт апр 15, 2010 8:41

52регион писал(а):так он включен всегда будет при движении

Если сделаете через кнопку, то только по включении кнопки, но питание на нее я бы взял с любого провода "зажигание".

52регион писал(а):какой номинал предохранителя магнитолы ?

А какая Вам разница? Поставьте на этот провод дополнительный предохранитель через который запитайте парктроник и будет Вам счастье. :yesyes:

Oldman

Модератор

Сообщение Чт апр 15, 2010 12:39

Зачкм кнопки. подключите питание от фонарей заднего хода, так всегда делают! Включил задню, включились фонари заднего хода. вместе с ними включился парктроник. это относится к заднему! Передний парктроник включен постоянно. и на него напряжение цепляем к розетке. которая у нас стоит вместо прикуривателя. и все!
Разобрал 2-а Кашкая полностью на 2-ой недели жизни машины....
Люди дайте еще разобрать мне понравилось....
Грантище

1000

Благодарности: 228 / 47

Сообщение Чт апр 15, 2010 13:04

на перед хватит двух датчиков ? и куда обычно ставят само табло ПЕРЕДНЕГО парктроника ?
52регион

600

Сообщение Чт апр 15, 2010 15:12

52регион писал(а):на перед хватит двух датчиков ?

Если Вам нужно только переднее расстояние, то достаточно.

52регион писал(а):куда обычно ставят само табло ПЕРЕДНЕГО парктроника ?

Если берете паркмастер, то я бы взял с 06-м индикатором и поставил бы его по середине торпедо. Один нюанс... если берете паркмастер, то просите чтобы Вам дали комплект с длинными проводами датчиков для того чтобы установить вперед.

Oldman

Модератор

Сообщение Чт апр 15, 2010 18:35

Oldman писал(а):я бы взял с 06-м индикатором

На данный момент мучаюсь именно выбором индикатора.
Рассматривал 33 и 32, но там всего 4 датчика, а планируется зад перед по 4 шт.
Вот и подумал может вариант с 09 и над зеркалом где микрофон.
С удовольствием выслушаю мнения.

Да кстати еще есть ленточные парктроники.
Коша - младший брат Каёши.
Олег C

350

Благодарности: 30 / 16

Сообщение Чт апр 15, 2010 19:51

Oldman писал(а):и поставил бы его по середине торпедо

чего то я не понимаю это где ?
52регион

600

Сообщение Чт апр 15, 2010 23:18

52регион писал(а):не понимаю это где ?

Смотрите фото ниже!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Олег C писал(а):На данный момент мучаюсь именно выбором индикатора.
Рассматривал 33 и 32, но там всего 4 датчика, а планируется зад перед по 4 шт.
Вот и подумал может вариант с 09 и над зеркалом где микрофон.

09 мне больше всех нравиться. А вообще рекомендую Вам поставить двухблочную систему с двумя индикаторами, тогда передний можно всегда отключить.
Вложения
foto_003.jpg

Oldman

Модератор

Сообщение Пт апр 16, 2010 9:29

Oldman писал(а):двумя индикаторами

Не хочется нагружать визуальными штуками. Единственное может вариант назад индикатор, вперед бипер.
(пока склоняюсь в сторону 09(вопрос индикаторы только белые? (придется красить?)))
Коша - младший брат Каёши.
Олег C

350

Благодарности: 30 / 16

Сообщение Вт апр 20, 2010 19:20

Oldman,
а есть ли там возможность вытащить провод через воздуховод ,или его внутри дырявить надо будет? Среднюю накладку я снимал когда магнитолу менял, но вот не помню как он там выглядит. А так да место под него отличное
52регион

600

Сообщение Чт апр 22, 2010 21:41

Олег C, какой ставить это дело вкуса.

Олег C писал(а):09(вопрос индикаторы только белые?

Насколько я помню они светло серые. Других не видел.

52регион писал(а):а есть ли там возможность вытащить провод через воздуховод ,или его внутри дырявить надо будет?

Если вытаскивать, то провод скорее всего будет виден. Я бы ставил на стыке лобового стекла и торпедо, там наверняка протащить можно, я не пробовал, но думаю все получиться. :yesyes:

Oldman

Модератор

Сообщение Пт сен 24, 2010 10:35

Подскажите как разместить и разметить четыре датчика на переднем бампере ?
52регион

600

Сообщение Пт сен 24, 2010 14:47

52регион писал(а):Подскажите как разместить и разметить четыре датчика на переднем бампере ?

Малярный скотч вам в помощь!
Разобрал 2-а Кашкая полностью на 2-ой недели жизни машины....
Люди дайте еще разобрать мне понравилось....
Грантище

1000

Благодарности: 228 / 47

Сообщение Пт сен 24, 2010 15:18

+1 еще надо будет иметь рулетку и нормальный глазомер. Кроме того хорошо бы угловые датчики разместить так, чтобы при поворотах в плотном потоке они не только не мешали, но помогали. В принципе ничего сложного ... :super:
С уважением, Autosecurity
Россия, Москва
ул. Крылатские холмы, 14
+7 (499) 653-88-44
http://www.autosecurity.ru
Autosecurity

Партнер Клуба

Благодарности: 109 / 18

Сообщение Пт сен 24, 2010 18:42

Autosecurity писал(а):Кроме того хорошо бы угловые датчики разместить так, чтобы при поворотах в плотном потоке они не только не мешали, но помогали

Вот и спрашиваю, где их правильнее разместить ?
52регион

600

Сообщение Пт сен 24, 2010 19:07

В принципе у Park Master есть довольно порядочная инструкция по установке. И примерные расстояния, вернее в каком соотношении они друг к другу - там указаны. Далее - учитываем высоту - не менее 25 см от земли. Дальше угловые датчики не должны находится на самом углу, хотя бы сантиметров 15 от угла до датчика должно быть.
Ну и конечно мне Вам совет, активация переднего парковочного радара должна быть не только по зажиганию, но желательно установить будет дополнительный тумблер, дабы зуммер не "пищал" постоянно, когда Вы будете "толкаться" в пробках.
Россия, Москва
ул. Крылатские холмы, 14
+7 (499) 653-88-44
Autosecurity

Партнер Клуба

Сообщение Пт сен 24, 2010 19:31

Autosecurity писал(а):дополнительный тумблер, дабы зуммер не "пищал" постоянно, когда Вы будете "толкаться" в пробках.

+1
Liha

140

Благодарности: 28 / 18

Сообщение Сб сен 25, 2010 9:22

Autosecurity писал(а):но желательно установить будет дополнительный тумблер

да я про это думал, спасибо
52регион

600

Сообщение Чт сен 15, 2011 15:39

Добрый день всем.
Купив машину (б/у, 2007 г.в.) озадачился установкой партроника, т.к. жена ездиет на машине еще. А уменья парвокаться задом у неё слабо говоря нет. Прочитав форум и посмотрев "что и как", решился на установку своими руками, т.к. за то чтобы протянуть провода и просверлить 4-е дырки в заднем бампере Кашака просили от 4000 руб. Сразу скажу, что ничего сложного в этом нет, нужна лишь голова на плечах и "не кривые" руки. Покатавшись по магазинам понял, что продавцы при слове "Кашкай" начинают впаривать парковочные радары от 3500 руб. Меня это не устраивало. Нашел таки в одном магазинчике, самый простой и не дорогой стоимостью 1100 руб, оказался последний, сделали скидку 400 руб. В нем: сам блок с электроникой, 4 датчика с проводами (черные), достаточно длиннными, индикатор со шкалой и цифрами, который показывает и "пищит". Мануал на русском языке и подробной инструкцией, маде ин Китай, но разработан и опробован в Раше . Приехал в гараж, приклеил на задний бампер малярный скотч, разметил как написано в инструкции, немного подкорректировав под рельеф бампера, просверлил, разобрал багажник, вывел провода от датчиков, приклеил индикатор на салонное стекло заднего вида сверху (мне так удобнее, все равно при движении назад привык по зеркалам смотреть), под порогами с водительской стороны провел-спрятал провод, все соединил в багажнике. И все работает. Партроник включается только когда включена задняя передача (у меня CVT). Питание на него взял из жгута проводов в багажнике (масса - черный провод, плюс - провод на фонарь заднего хода). Блок расположил там же. Полтора месяца - все работает. Очень полезная штука, теперь при движении назад голова не болит о препятствиях, парктроник показывает расстояние и издает сигнал. Специально мерял рулеткой соответствие расстояния, которое показывает индикатор - разница в один см. Это не плохо.
На данный момент задумываюсь поставить еще впереди, нужно будет еще 4, а может и 2 датчика, сам блок, и "пищалку", индикатор не нужен, будет лишним. Очень помогает. Я у брата "Фрилендер 2" брал как то, так там и впереди и сзади стоят - проблем при парковке вообще нет, все на "звуке". Очень удобно.
Кашкай 2.0 CVT 2WD темно оранжевый А52, 2007 г.в. - была отличная машина!!!
Nissan X-Trail 2,0 АКПП 4WD серебристо-серый 2005 г.в.
Спасибо сказали:   -=KG=-, Котовод
SVA73

800
Благодарности: 168 / 108

Сообщение Пн сен 26, 2011 17:09

Вот тоже отчитаюсь. Спасибо всем за советы.

Устанавливал сам. Всё терзали сомнения по поводу пенопласта в бампере. Оказалось всё гораздо проще. Парктроник устанавливал выше чем обычно это у других. Вот фото.

Изображение

Как раз в этом месте пенопласт отсутствует. Он идет сантиметрами тремя ниже. Разметил, просверлил(сверло в комплекте). Первым установил крайний правый датчик. Провод его выловил через третье отверстие и вытащил наружу. Потом уже провода 4 и 3 датчика вытащил через отверстие второго и установил третий датчик. Так же поступаем и со вторым датчиком и проводами от них. Когда у вас остается последний датчик , то все четыре провода просовываем через отверстие первого датчика в отверстие справа от клапана вентиляции под обшивкой багажника (там стоит резиновая заглушка, делаете в ней разрез крестом, продеваете провода и ставите на место). Клапан - левый по ходу. Закрепил в крыле блок управления, Лишние провода аккуратно замотал и закрепил остатками самоклеющейся шумоизоляцией. Провод от монитора протянул под обшивкой крыши к зеркалу заднего вида.

Изображение

Очень его не хватало. Работает превосходно. Под машиной копаться не пришлось. На всё ушло час времени.
gus51

200

Благодарности: 41 / 27

Сообщение Ср окт 12, 2011 11:52

gus51

Я вот тоже задумываюсь поставить парктроник,но мне вот очень интересно как он отображается в зеркале? Все ли понятно и информативно? Стоит ли?
Спасибо сказали:   Goga5
AndrewPolice

10

Благодарности: 1 / 1

Сообщение Ср окт 12, 2011 12:07

Видно нормально, но по опыту, ориентируешься в основном на слух.... по частоте бипера
Россия, Москва
ул. Крылатские холмы, 14
+7 (499) 653-88-44
Autosecurity

Партнер Клуба

Сообщение Ср окт 12, 2011 13:03

AndrewPolice писал(а):он отображается в зеркале?

На рынке и в магазинах полно парктроников с отображением информации на зеркале (ставится дополнительное на основное). Но считаю что это лишняя трата денег - фигня все это и лишние понты. Самый лучший вариант - купить простой с индикатором и поставить, по крайней мере будите получать ту же информацию но без наворотов типа сколько места осталось и где это место - вы же не на подводной лодке в подводном состоянии с сонарами по форватеру собираетесь ходить. Пример в посте gus51 на фото наглядно видно. Я так же и сделал, об этом писал в посте ранее. Все пучком и работает до сих пор. Есть еще варианты с установкой индикатора на панель, ну так это "на вкус и цвет". Мне лично в панель лезть не хотелось, поэтому так и сделал. На самом деле важная информация, исходящая с парктроника, это звук. Стал "пищать" непрерывно - тормози. Так что установка индикатора, а вернее выбор места - личное дело каждого. Я вот на перед хочу вообще звуковой установить без лишней свето-показывающей индикации - нафига еще один дисплей? Можно отлично ориентироваться и по звуку. Так что вариантов много.
По переднему парктронику: читал что многие берут на него питание от концевика педали тормоза. Так он включается только тогда, когда тормозите, что естественный процесс при подьезде к препятствию. А если его на постоянный плюс запитать, тогда (как мне кажется) будет много ложных срабатываний, у многих рабиус обнаружения от 2,5 м начинается, а срабатывание от 1,5м, тем более что он постоянно издает звук - со временем будет на нервы капать. Сами представьте, подьезжаете к впереди идущей машине о "он" просто орать начинает. Оно вам надо???
Кашкай 2.0 CVT 2WD темно оранжевый А52, 2007 г.в. - была отличная машина!!!
Nissan X-Trail 2,0 АКПП 4WD серебристо-серый 2005 г.в.
SVA73

800
Благодарности: 168 / 108

Сообщение Ср окт 12, 2011 13:53

AndrewPolice,
А у меня с экранчиком пишет расстояние и еще его озвучивает, правда по английский ван пойнт ту митерс...Забавно достаточно и удобно кстати)) Мне нравится
Вольнодумцев много, людей все меньше(с)

2WD СVT SE. Доволен, на 13 тыс. двигатель ремонтировал, на 30 пружина из сидения вылезла. Вообщем отличная машина.
Евгений Сибиряк

450

Благодарности: 115 / 50

Вернуться в Охранные комплексы