Форум     Общие форумы     Отзывы о Nissan Qashqai

100 тыс. км

Вы стали обладателем Nissan Qashqai? Тогда вам сюда рассказать про все плюсы и минусы.

Сообщение Ср сен 09, 2015 14:34

Ну, вот и мой Кошак перешагнул отметку в 100 тыс. км пробега.
Изображение
Рестайлинг, сборка Англия август 2012г., в эксплуатации с октября 2012г., движок 1.6 117л.с., CVT, передний привод.
Изображение
За 3 года никаких особых нареканий к нему у меня не появилось, машина - отличная!
Некоторые заявляют, что движка 1.6 Кашкаю мало. Может кому-то и мало, лично я это замечаю только в одном случае: со включенным кондеем с места тапку в пол. В остальных ситуациях всё замечательно: разгоняется шустро даже полностью загруженный, на обгон идёт резво (чаще пользуюсь кик-дауном, кнопка Sport такого эффекта не даёт), при скорости 100-120 и оборотах 2-3 тыс. держит минимальный расход (около 5л/на сотню км), при 140-160 км/ч обороты 3-4 тыс. расход приближается к показателям по городу.
CVT вообще классная штука, про левую ногу забыл в течении первого месяца. Единственный негатив - в пробке при медленном движении иногда есть небольшой провал-дёрганье машины (при прохождении границы в 1 тыс. оборотов вниз и скорости 5-10 км/ч). Но это редкое явление, и к тому же не наблюдается если включить положение L.
Передний привод, что тут сказать? В 90% случаях езжу по асфальтированным дорогам. О полном приводе вспоминал всего пару раз (насколько помню): один раз - весной на даче, до тех пор пока не отключил кнопку ESP (после этого съезжая с дороги всегда отключаю), и один раз зимой на стоянке у дома после сильного снегопада, спасла лопата. На грунтовых дорогах и бездорожье пока всё обходилось без трактора (т.т.т.). Заявления про проходимость автомобиля все относительны и субъективны (разные ситуации бывают, и разные водители). Я ,например, на своём переднеприводном Кашкае проехал там, где Range-Rover полноприводный сел (при объезде пробки, возвращаясь с поля на дорогу он повис в канаве на обочине, а короткий Кашкай легко преодолел эту преграду).
За пройденные 100 тыс. км пробега и 3 года менял фильтры, масло в движке (каждые 10-15 тыс. км), свечи и масло в коробке (на 60 тыс.), тормозные колодки (3 раза, последний раз неделю назад вместе с передними тормозными дисками). И всё. Надо только ещё лобовуху поменять, трещина есть (походу камушек прилетел). Всё остальное т.т.т.
Из допов установил только дефлекторы на окна и сетку в бампер, да зимой в морозы пользуюсь автоодеялом. Противотуманки хотел установить, но до сих пор так и не собрался. В принципе не особо они и нужны мне, за три года всего несколько раз (по пальцам пересчитать) в туманно-молочное утро попадал или в сильный снегопад в сумерках.
Самым большим минусом в машине считаю расположение салонного фильтра (да чтоб конструктор, запиндюривший его туда, жене вставлял тем же путём, любитель камасутры грёбанный!) и расположение свечей зажигания (тоже, блин, любитель сказок: игла в яйце, яйцо в утке, утка в сундуке...).
По внешним и внутренним габаритам Кашкай почти идеал. И припарковать легко, и развернуться на узкой дорожке, и в то же время семья из 4-х человек с объёмным грузом без труда размещается, хотя периодически хочется объём багажника побольше. Мне, с ростом 187 см, довольно комфортно за рулём, и коленки в руль не упираются и головой крышу не подпираешь, только солнцезащитным козырьком не пользуюсь - весь обзор перекрывает. На задних сидениях тоже никто не жалуется. В общем и целом машиной доволен.
Ну как то так.
Надеюсь, ещё пару лет, особых хлопот Кошак мне не принесёт.
Спасибо сказали:   Agstroy, dimedrol, OlegaGor, tav59, ПАРК КУЛЬТУРЫ, ТВК2011
AnRepin

60
Благодарности: 60 / 32

Сообщение Ср сен 09, 2015 15:09

AnRepin писал(а):Самым большим минусом в машине считаю расположение салонного фильтра

Мы это где-то обсуждали: :wink:
это не минус. Это нюанс, вернее его праворульная наследственность.
В праворульном (и, соответственно, в право-педальном) исполнении (кОим Кашкай при рождении и является)
салонный фильтр расположен вполне доступно... :))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
AnRepin писал(а): зимой в морозы пользуюсь автоодеялом.

а его этим летом и не снимал... :)) ..такое вот у нас в СПб было хреновое лето... :toshnilovo:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
AnRepin писал(а):...мой Кошак перешагнул отметку в 100 тыс. км пробега. ... в эксплуатации с октября 2012г.

а мой тока тока 30тык переполз... :shame: ..с февраля 2013го... :padstalom:
КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE, тёмный УЛЬТРАфиолет... *№№№**СПб
ФордФокус2, 2008, 1.6 (115л.с.), МКПП, седан...
Ауди200(5000), 1981, 2,3 (143л.с.), МКПП, седан...

Отдам за :morebeer: в СПб:
1) штатный ПЫЛЬНИК (защита картера).
...
Заявки\Вопросы - в личку.
Спасибо сказали:   AnRepin
dimedrol

Модератор

Благодарности: 1124 / 2374

Сообщение Ср сен 09, 2015 15:48

AnRepin писал(а):там, где Range-Rover полноприводный сел

Тут третья составляющая, очковато, цена машины и ремонта очень большие.
Desperado

1000
Благодарности: 444 / 114

Сообщение Ср сен 09, 2015 15:52

dimedrol писал(а):это не минус. Это нюанс, вернее его праворульная наследственность.

это да, но руль с педалями и бардачком поменяли всё-таки местами, могли бы и расположение фильтра зеркально отразить.
dimedrol писал(а):а мой тока тока 30тык переполз... ..с февраля 2013го...

завидую... (белой завистью конечно) - ТО раз в год

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Desperado писал(а):Тут третья составляющая, очковато, цена машины и ремонта очень большие

опять относительно - у всех кошельки разные, да и наполнение башки с самомнением в совокупности: :chisto pont: - мало ли таких?
AnRepin

60

Сообщение Ср сен 09, 2015 16:10

AnRepin писал(а):опять относительно - у всех кошельки разные

Вы меня видимо не поняли. Посмотрите стоимость Ренжа и его ремонта. А проходимость у него очень хорошая, Кашкаю, да что там Кашкаю, 97% паркетов до него далеко.
Desperado

1000

Сообщение Ср сен 09, 2015 16:18

AnRepin писал(а):ТО раз в год

это так. :yesyes:
...кстати чота подумалось - :khmmm: ...раз уж я с дилерского ТО соскочил:
надо бы мне теперь хоть немного развести эти вопросы во времени: ежегодное перестрахование (ОСАГО/КАСКО) и плановое ТО.
Перестрахование никуда не денешь - надо оформлять день в день.
А вот ТО теперь можно и подвинуть немного в будущее - хотя бы на месячишко, чтобы на бюджет так сразу не давило... :popcorn:
КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE, тёмный УЛЬТРАфиолет... *№№№**СПб

...
dimedrol

Модератор

Сообщение Ср сен 09, 2015 16:21

Хороший отчет. Дальнейшей беспроблемной эксплуатации.
AnRepin писал(а):CVT, передний привод

AnRepin писал(а):чаще пользуюсь кик-дауном

Вот только с кик-дауном не совсем понятно. Насколько я понимаю, у нас такой кнопки под педалькой нет, т.к. нет фиксированных передач. Соответственно, переход вариатора на несколько ступенек вниз невозможен. Или Вы кик-дауном называете просто "педаль в пол"?
dimedrol писал(а):Это нюанс, вернее его праворульная наследственность.

Узнайте у владельцев Ford Focuc про расположение их салонника... а ведь это изначально леворульная машина.
Desperado писал(а):Вы меня видимо не поняли. Посмотрите стоимость Ренжа и его ремонта.

Я когда служил в армии, своими глазами видел как засадили Т-72 (танк такой) там, где 10 мин. раньше проехал мужик на ПАЗике с полным салоном пассажиров. Причем, стоимость ремонта для солдата нулевая, а до проходимости Т-72 всем 100% внедорожников очень далеко. Дело не в этом, а как правильно отметил AnRepin, в "наполнении башки". Если человек за рулем Range Rover'а не имеет понятия о базовых основах езды по бездорожью, геометрической проходимости и просто о внедорожных возможностях своего автомобиля, он его только быстрее закопает. ИМХО, конечно.
Я иллюзорен со всех сторон... (с)
Doppelsauger

1000

Благодарности: 1127 / 566

Сообщение Ср сен 09, 2015 16:39

Doppelsauger писал(а):Я когда служил в армии, своими глазами видел как засадили Т-72

Таких примеров миллион, я с дедом на Москвиче 41 за грибами ездил, там, где только лесовозы ездят, а Москвич даже без защиты картера был, кто знает конструктив ДВС, тот поймёт, а на УАЗике ездил по таким оврагам, где коровы ноги ломали. Опыт понятно, не пропить, но тогда и Кашкай с Ренжом сравнивать не надо.
Спасибо сказали:   lebuabodran
Desperado

1000

Сообщение Ср сен 09, 2015 16:47

Desperado писал(а):тогда и Кашкай с Ренжом сравнивать

Топикстартер их не сравнивал. Он, как и я, привел пример из собственной жизни, в которой ему не пришлось "идти за трактором" там, где кто-то засадил заведомо более проходимый внедорожник. Т.е. он правильно усомнился в водительских качествах владельца Рейнджа. Только и всего. Я его пример только утрировал своим примером.
Я иллюзорен со всех сторон... (с)
Спасибо сказали:   AnRepin
Doppelsauger

1000

Благодарности: 1127 / 566

Сообщение Ср сен 09, 2015 16:55

Desperado писал(а):Вы меня видимо не поняли

Дык я не оспариваю его стоимость и проходимость (машина зачётная, но мне не по карману)
AnRepin писал(а):Range-Rover полноприводный сел (при объезде пробки, возвращаясь с поля на дорогу он повис в канаве на обочине, а короткий Кашкай легко преодолел эту преграду)
- он сел (вывесился, повис на переднем и заднем бампере в канаве из-за своей длины, полез через канаву поперёк) и, судя по тому как он первым поехал по полю объезжать пробку, не думаю, что он как-то очковал и задумывался о стоимости своего авто и возможного ремонта(
AnRepin писал(а):у всех кошельки разные
). А меня спасла как раз более короткая колёсная база по сравнению с ним и то, что я пересекал канаву по диагонали. Это я к тому, что в данной конкретной ситуации ему не помог ни полный привод, ни мощность

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
dimedrol писал(а):А вот ТО теперь можно и подвинуть немного в будущее - хотя бы на месячишко, чтобы на бюджет так сразу не давило...

Я просто с каждой з/п понемногу откладываю на будущее ТО, так резкого провала в семейном бюджете не будет (главное не забывать что это н.з. и ни при каких условиях не лезть в эту заначку)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Doppelsauger писал(а):Или Вы кик-дауном называете просто "педаль в пол"?

Ну да, когда после резкого продавливания педали обороты взлетают до 5-6 тыс. и тебя вжимает в кресло, с кнопкой Sport обороты тоже взлетают, но машина не сразу разгоняется (с ней хорошо когда обгон запланированный)
AnRepin

60

Сообщение Ср сен 09, 2015 22:22

Присоеденюсь к уважаемому AnRepin,. Плавно подползаю к 90-ой тысяче с декабря 12года Хорошая машинка, особенно +2. За всё время -- 2раза меняли отбойники с пыльниками передних амортизаторов (ну это -- "сам дурак"), один ступичный подшипник, один комплект колодок передних, резиновые муфты реактивной штанги, ну исчё недавно правое заднее колёсико вправили. про лампочки и свечи не говорю --расходники. нормальная машина, мне нравится. Ещё добавил бы к минусам -- долго прогревается сарайчик, а остывает на морозе на ХХ вмиг. Планов менять пока нет.... разве что.... колёсики на будущее лето :))
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"
Дедврасцветелет

1500
Благодарности: 1469 / 806

Сообщение Чт сен 10, 2015 9:37

Doppelsauger писал(а):Узнайте у владельцев Ford Focuc про расположение их салонника... а ведь это изначально леворульная машина.

чо мне у них узнавать. :beeeee: Я сам в ДоКашкайскую эпоху был 5летним владельцем ФФ2.
...тока там с плановыми ТО не заморачивался... Там оно было вообще для кошелька неощутимо...
поэтому даже не представляю где он там был - этот салонник... :shame: :padstalom:

AnRepin писал(а):с каждой з/п понемногу откладываю на будущее ТО

Одно другому не мешает. :yesyes:
Накопить - это одно, но и потратить накопленное с небольшим интервалом - это тоже способствует оптимизации затрат.
+ на примере 2014го - копишь.. копишь себе , а потом РРРАЗ! и курс валюты вверх в 2 раза!
Вот и накопил ты получается не на полное ТО, а всего лишь на половину... :((( :sorry:

...
dimedrol

Модератор

Сообщение Чт сен 10, 2015 19:04

Художник,
А ты прав и на все 100! Поэтому мне и добавить нечего! :yesyes: :ladoshki: :morebeer:
"Господа, не обращайте внимание на мой внешний вид! Под этим невзрачным обликом
скрывается замечательный собутыльник!"

Venari, ludere, lavari, bibere! Hoc est vivere!
ниссановец

3000

Благодарности: 7602 / 3582

Сообщение Чт сен 10, 2015 19:49

AnRepin писал(а):По внешним и внутренним габаритам Кашкай почти идеал.

AnRepin писал(а):Некоторые заявляют, что движка 1.6 Кашкаю мало. Может кому-то и мало, лично я это замечаю только в одном случае: со включенным кондеем с места тапку в пол.

Всё так и есть! Спасибо! :yesyes: :morebeer:

AnRepin писал(а):Надеюсь, ещё пару лет, особых хлопот Кошак мне не принесёт.

Моему девять, поэтому и у твоего ещё далеко не возраст и пробегает не пару лет ещё! :morebeer:

ниссановец

3000

Сообщение Ср окт 07, 2015 2:34

У меня тоже уже 3 год на кашкае, полет нормальный, планирую 8 лет катать..
Все будет хорошо!
Kedred

10
Забанен

Благодарности: 1 / 0

Сообщение Вс янв 17, 2016 19:08

Прошел 44500км. Машине 3года и 3 мес. Только плановое ТО!
Sandrogf

60
Благодарности: 0 / 0

Сообщение Пн янв 18, 2016 10:16

У меня это третий Кашкай. Первый был дорейсталовый предпоследней комплектухи (Техна, сейчас такой нет комплектации, а жаль), пять лет по времени и 97000 пробега, продал, купил второй последней комплектации. На втором покатался год, авария, продал и купил такой же. На очередном проехал уже 50000 за два года. Меняю все вовремя и по книжке... :) Машиной доволен, все устраивает. Да поменял головное устройство, чему несказанно рад! :)
Qashgai 4wd 2.0 cvt
"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой
Моисей

1500

Благодарности: 1571 / 1075

Сообщение Пн янв 18, 2016 10:22

У меня это первый Кашкай. Дорейсталовый предпоследней комплектухи (Техна, сейчас такой нет комплектации, а жаль), восемь лет скоро по времени и 172000 пробега :morebeer:
Alces

2000

Благодарности: 1632 / 1953

Сообщение Пн янв 18, 2016 17:17

Alces,
Мой первый успешно бегает по Симферополю, недавно встретил хозяина на плановом СТО, немногим менее 200000 проскакал уже, не жалуется.
Qashgai 4wd 2.0 cvt
"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой
Спасибо сказали:   Alces
Моисей

1500

Благодарности: 1571 / 1075

Сообщение Ср июн 22, 2016 1:35

Видео здесь https://youtu.be/puHVZqa-rhk

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
100000 км
Sanjek

<10
Благодарности: 2 / 0

Сообщение Вс июл 10, 2016 4:54

Добавлю немного информации о стоимости автомобиля, немного информации о ценах на обслуживание автомобиля т т.д.
Стоимость авто 35 тыс евро это 2011 год 8 евро тогда было , если мне не изменяет память больше 40 рублей.
1. 500 евро ежегодное тех.обслуживание. Можно было и 100 евро поменять масло и фильтры, но увы, здесь если нет печати в тех. книжке о пройденном осмотре в салоне Nissan, в дальнейшем можешь много потерять при продажи машины. За пять лет 2500 тыс. евро ушло на тех. обслуживание.
2. За пять лет только раз поменял колодки тормозные, передние тормозные диски, какие стабилизаторы поменяли впереди и какие то резинки поменяли сзади ( извините не спец по машине).
3. Страхоавка: 299 евро плюс Каско 959 евро и это при бонусе в 70% при безаварийной езде!!! За год 1258 евро.
4. Купил чехлы в Питере и резиновые коврики, рекомендую, классная вещь. Что коврики, что чехлы. Когда продавал машину, и снял чехлы, сиденья были нулевые!
5. Два раза купил 1л бутылки масла, иногда надо было доливать. 2 литра за 5 лет это ни что!
6. Всё. больше ничего не покупал. Ну иногда мыл машину, но это очень редко. Потому что у нас в районе, где мы живем есть гараж, где за 10 евро в год , мы можем обслуживать свои машины: мыть, ремонтировать, но не красить. В гараже есть три бокса: два для мойки и один для ремонта. Все инструменты, подъемник и т.д. всё есть
7. Вот и считаем 2500 тех.обслуживание,, плюс налог на машину 1500 евро, страховка 6290 евро и за всё 10290 евро. Бензин за 5 лет 100 тыс. км , примерно 7700 литров. Евро было и 45 руб. и 72 сейчас. В среднем получается 7000 евро на бензин, плюс летняя резина 400 евро, зимняя в отличном состоянии. Вот и считаем во что обходится машина в Финляндии: бензин, 2 литра, переднеприводная, масса до 2 тонн: 17690 плюс всякие мелочи 18000 евро. Плюс цена машины 35 тыс. => 52690 евро.
Спасибо сказали:   ТВК2011, ниссановец
Sanjek

<10
Благодарности: 2 / 0

Сообщение Вс июл 10, 2016 14:10

Sanjek,
Спасибо...любопытно почитать.... :regards:

Получаются такие интересные цифры...:

За пять лет 1/2 цены авто грубо говоря.... :crazy: в затраты.

А при переводе в рубли и всего лишь по курсу 1 евро= 40 рублям, получаем целых 720 000 рублей, это больше почти на 100 000 руб. стоимости покупки моего авто (623 000)...Да уж.... :khmmm:

ниссановец

3000

Вернуться в Отзывы о Nissan Qashqai