Форум     Обслуживание, ремонт, диагностика.     Что случилось с машиной?

qasqai360 стал колом тормоз

Проблемы неизвестного характера, не подходящие ни под один раздел.

Сообщение Вс фев 23, 2014 15:32

brembowww,
brembowww писал(а):По поводу тормозов Кашкая зимой , до этого была Калина на ней было хотя бы понятно когда и как она себя поведет, на кашкае зимой вообще не понятно как он тормозит, на скорости вроде тормоза четкие, как только скорость падает соответственно падает эффективность торможения, короче тормоза на кашкае опасные (зимой).
Была подобная ситуация как у "vlad77723", подъезжаю к светофору потихоньку жму тормоз, впереди тойота королла тоже потихоньку притормаживает( стоп сигналы горят), и вдруг эта тойота резко давит тормоз в пол его машина колом встает, я соответственно тоже давлю максимум сколько могу, головой до потолка достал, усилие на педаль тормоза была офигенная, а машина чуть замедлилась и все :ogoblya: осталось пару сантиметров до бампера впереди уже стоящего авто. Короче в тормоза больше не верю особенно у кашкая. :ogoblya:
- Сегодня за день два таких случая. Поставил в гараж. Сам на размагничивание :zloba:
XE, 2.0, 6МКПП, 2011. ТОЙОТА RAV4 2016
SHULZ

500

Благодарности: 338 / 635

Сообщение Вс фев 23, 2014 18:42

не оставляйте без внимания педаль тормоза! в данном авто это опасно
Спасибо сказали:   SHULZ
vlad77723

10
Благодарности: 2 / 0

Сообщение Вс фев 23, 2014 18:53

vlad77723,
vlad77723 писал(а):не оставляйте без внимания педаль тормоза! в данном авто это опасно

- да, понимаю. В моем втором случае только ручник и малая скорость спасли от ДТП. При первом просто дорога пустая была.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
объективно выглядело так - погода: -2-3С, легкий снег. Дорога: наезженный перекресток, виден асфальт но немного нанесено снега и мелкого льда. При подъезде к перекрестку нажимаю на тормоз, щелчки АБС,дальше педаль не идет ни при каком усилии, а машина медленно катится еще несколько метров - именно катится не скользит.
SHULZ

500

Сообщение Вс фев 23, 2014 20:02

чем больше осадков встречных при температуре минус (мой случай -5 тоже не 20 не 30) тем больше вероятности что педаль тормоза решит вести себя неадекватно...да я понимаю...именно катится и сидишь наблюдаешь как ничего не можешь сделать..
vlad77723

10

Сообщение Вс фев 23, 2014 21:15

SHULZ писал(а):нажимаю на тормоз, щелчки АБС,дальше педаль не идет ни при каком усилии, а машина медленно катится еще несколько метров - именно катится не скользит.

А как должно быть? АБС работает не даёт блокировать колёса, потому и катится, а не скользит. Рекомендуют давить двумя ногами. Я бы порекомендовал отпустить и опять на тормоз. Вообще, это что-то не совсем правильно Вы водите, если допускаете срабатывание АБС. Если только экстренное торможение понадобилось.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Вс фев 23, 2014 22:11

jett,, до этого дня было - торможение, щелчки АБС затем педаль под легким усилием спокойно идет вниз но машина уже стоит. Вверху уже писал,что и скорость движения перед перекрестком была небольшая. Вторую зиму откатываю на этом кашкае но такое первый раз. Экстренное или не экстренное торможение, но автомобиль должен останавливаться и педаль должна нажиматься не взирая на погодные условия тем более они совсем не экстремальные. Я не из тех кто считает что тормоза для трусов.
SHULZ

500

Сообщение Вс фев 23, 2014 22:59

SHULZ,
Может Вам на стенд надо? Как колодки-диски, поршни не закисли? Чаще всего, если АБС срабатывает, то педаль становится дубовее.
jett

2500

Сообщение Вс фев 23, 2014 23:18

jett,
500 км назад все проверено, сам инженер механик - хорошее состояние износ минимальный, пробег 16000 всего.
jett писал(а):то педаль становится дубовее.

- она не дубовая, она вообще не нажималась после щелчков где то на 1/3 хода встала. Все общее с верхними постами. Снегопад и оттепель тоже.
SHULZ

500

Сообщение Вс фев 23, 2014 23:49

SHULZ писал(а):500 км назад все проверено, сам инженер механик - хорошее состояние износ минимальный, пробег 16000 всего.

Чистку-смазку делали?
SHULZ писал(а):- она не дубовая, она вообще не нажималась после щелчков где то на 1/3 хода встала.

Отпустить-то не пробовали?
jett

2500

Сообщение Пн фев 24, 2014 0:20

jett писал(а):Чистку-смазку делали?

- да, в связи со скрипом
jett писал(а):Отпустить-то не пробовали?

- Да, поднялась обратно без проблем

минут через десять повтор ситуации. А перед гаражом пять раз проверил тормоза - и экстренно и плавно - все нормально, отличие только дорожное покрытие - укатанный снег. Сейчас на соседнем форуме изучал эту тему - они ее с 2008 года вроде ведут - подобных случаев много и даже много-много. Окончательного решения нет. Периодически появляется вновь и в мороз и в оттепель, на рестайле и дорестайле без разницы
SHULZ

500

Сообщение Пн фев 24, 2014 2:52

100% косяк с педальным тормозом у кашкая в определенных погодных условиях

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
...как доказать это не знаю...проблема эта временная - не постоянная..машину мне полностью сделали неделю как получил..как и писал выше есть каско и платит страховая но....чек был выписан на 95 000 рублей...я был смущен..повреждения на вид были минимальны, издалека неопределимы..а теперь вопрос кому надо поднимать такой вопрос? салоны зарабатывают, страховщики в доле, потребитель катится на светофоре и не может остановить авто...
повторюсь мой кашкай через час после дтп осматривался в ниссане и мне выдали бумагу что все ок..абсолютно исправно сказав что так себя ведет тормоз с непривычки...им пользоваться....я отлично понимаю что херня полная и данный автомобиль опасный в определенных погодных условиях..мое личное мнение - я не рекомендую пользоваться данным авто во время "ледяного дождя", это просто опасно (минус при дожде или мокром снеге)..звоните на центральный ниссан в сети есть координаты...оставляйте письма им..они перезванивают ...спрашивайте как управлять этим автомобилем..не молчите!

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
помимо полного ступора, абс отрегулировано с педалью тормоза так что на покрытии с осадками (вода-снег-грязь...) педаль срабатывает так как решит система а не водитель...при скорости выше 90 чувствуешь себя неуверенно...на дорогах много идиотов и не всегда уступают по правилам и ломятся вперед ..теряя контроль над авто возможна масса инцидентов...
Спасибо сказали:   SHULZ
vlad77723

10

Сообщение Пн фев 24, 2014 9:07

vlad77723,
vlad77723 писал(а):как доказать это не знаю

с соседнего форума собирали информацию и если правильно я понял, отправляли. Но воз и ныне там. Случаи продолжаются. Подобные проблемы были у Форд-Куга - после писем там внесли изменения в конструкцию и как сообщают все нормализовалось. Но Ниссан не тот случай наверное.
Рассчитывал лет 5 на ней поездить, теперь не знаю.
SHULZ

500

Сообщение Пн фев 24, 2014 12:17

SHULZ писал(а):- Да, поднялась обратно без проблем

Ну, а опять нажать?
jett

2500

Сообщение Пн фев 24, 2014 15:45

тут как бы нажать отпустить то как то не применимо так как расчитываешь, что автомобиль нормально оттормозиться и едешь как обычно, а на практике тормозов то нет, да и на справку на Кашкае АБС срабатывает слишком рано, на приличной скорости тормоза просто отличные но со скорости 20-30км/ч. тормозов НЕТ,
Скажу всем одно, держите дистанцию побольше и не верьте тормозам Кашкая, на маленькой скорости живут своей жизнью.
Мое мнение дело в том что у других авто колеса при срабатывании АБС как бы шажками тормозят(тоесть блокировка-разблокировка) У кашкая они не блокируются медленно вращаются, блокировки колес почти нет снаружи её даже незаметно.
АБС настроена как то не для скользких дорог.
Nissan QASHQAI, XE, CVT, 2WD, Март 2013 года, пробег 36700 км.
brembowww

100

Благодарности: 18 / 38

Сообщение Пн фев 24, 2014 16:59

brembowww писал(а): У кашкая они не блокируются медленно вращаются, блокировки колес почти нет снаружи её даже незаметно.

Так и не должно блокироваться, антиблокировочная система ведь.
brembowww писал(а):у других авто колеса при срабатывании АБС как бы шажками тормозят(тоесть блокировка-разблокировка)

Ни чего кроме прыганья это не даст, колёса должны одинаково крутиться.
jett

2500

Сообщение Пн фев 24, 2014 21:28

абс ,как мне казалось, должна помогать и подсказывать как бы водителю лучший вариант...в данном случае речь идет о потере контроля на дороге...
vlad77723

10

Сообщение Вт фев 25, 2014 0:04

vlad77723 писал(а):абс ,как мне казалось, должна помогать и подсказывать как бы водителю лучший вариант..

Ага, а электроусилитель руля домой довозить должен.
vlad77723 писал(а):в данном случае речь идет о потере контроля на дороге...

Потеря контроля это когда корма впереди летит.
Почитайте, как и что работает.
jett

2500

Сообщение Вт фев 25, 2014 20:57

jett - Ага, а электроусилитель руля домой довозить должен.

не, не должен довозить...до дома) должен заклинить, а педаль тормоза с абс стать колом и вся эта херня не к дому а к кладбищу

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
когда попадаешь на 100 т ремонта не по стечению обстоятельств и не по ошибки, а по вине новой машины стоимостью в лям (при всем при этом, ниссан дает справку, что так она и должна себя вести, т.е. это не гарантийный случай и с них взятки гладки) , шутки отходят на второй план..
vlad77723

10

Сообщение Вт фев 25, 2014 23:16

vlad77723 писал(а): шутки отходят на второй план..

Тут не до шуток. Понимаете, когда Вы пишите, что нажали на тормоз, а машина едет, а колёса не блокируются, то никто и не увидит проблемы, потому, что так и должно быть (АБС сработала).
vlad77723 писал(а):- я не рекомендую пользоваться данным авто во время "ледяного дождя", это просто опасно (минус при дожде или мокром снеге)..звоните на центральный ниссан в сети есть координаты...оставляйте письма им..они перезванивают ...спрашивайте как управлять этим автомобилем..не молчите!

О чём не молчать?

Добавлено спустя 50 секунд:
vlad77723 писал(а): должен заклинить, а педаль тормоза с абс стать колом и вся эта херня не к дому а к кладбищу

С таким настроением лучше машину сменить.
jett

2500

Сообщение Вт фев 25, 2014 23:36

vlad77723 писал(а):что педаль тормоза стала колом

vlad77723 писал(а):погода в то утро была ужасная при температуре -5 снег лепил стеной против движения всю дорогу

Автор, а характерного "кряхтения" системы ABS не было? Вполне нормальная ситуация, когда кашкай активирует ABS при торможении по жидкой снежной кашице и педаль встает колом, машина вообще не тормозит ( а только слышно тыр-тыр-тыр от ABS), кашкайчик продолжает плыть вперед с той скоростью, при которой начали торможение и в лучшем случае он останавливается сам, в худшем - тормозит о зад впереди стоящей машины.
У самого 3 недели назад была подобная ситуация : Питер, вечер, валит снег, на улице -3, под колесами - каша. Меня подрезают, резко ухожу в правый ряд и со всей дури давлю на педаль тормоза - она прожимается на 1-1,5 см и встает колом, ибо срабатывает ABS, слышу характерное тыр-тыр-тыр и машина продолжает скользить со скоростью 55км\ч и благополучно въезжает в стойку ограждения (дабы не размазать стоящий на светофоре шевроле спарк и пешеходов, которые перед ним переходят дорогу)
Изображение
ipexa

350

Благодарности: 30 / 5

Сообщение Ср фев 26, 2014 0:32

сочувствую....узнаю ..сейчас трудно вспомнить врать не хочу...ситуация как ваша один в один...я был подрезан справа, шел по главной,въезд в тулу, до светофора метров 300-400, даю чуть левее и выхожу из этого косяка как мне кажется ...но на светофоре педаль тормоза стала просто колом и машина остановилась об фуцик...нажать и отпусить удалось 3-4 раза..ситуация..хотелось орать... не мог жена рядом была..повтрюсь..машина была НЕУПРАВЛЯЕМА
сори..,я не совсем понимаю когда говорят что так оно и должно быть...

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
я думаю как то выяснить адрес завода этого в англии и написать им...обязательно все сюда буду скидывать

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
да именно - при минусовой температуре каша и осадки
я писал предупреждение об этом здесь
vlad77723

10

Сообщение Ср фев 26, 2014 0:50

vlad77723 писал(а):машина была НЕУПРАВЛЯЕМА

Ну, зато она шла прямо и могла поворачивать :))
В этом и "прелесть" ABS, мол тормозит дольше, зато можно подкорректировать направление движения - нахрен мне эта прелесть не сдалась.
Когда учился на жигулях - 2 года по зимам нашим откатал без АБС и прочей лабуды - все замечательно было.
ipexa

350

Благодарности: 30 / 5

Сообщение Ср фев 26, 2014 1:46

о чем и разговор...не у всех в ряду такой же тормоз...и кто то спереди остановит сразу...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
по сути то о чем говорят - зимой все едут тормозят, а на самом деле еще едут, такое массовое управление автоматами..безумие же..
vlad77723

10

Сообщение Ср фев 26, 2014 7:34

ipexa,
ipexa писал(а):а характерного "кряхтения" системы ABS не было? Вполне нормальная ситуация, когда кашкай активирует ABS при торможении по жидкой снежной кашице и педаль встает колом, машина вообще не тормозит ( а только слышно тыр-тыр-тыр от ABS), кашкайчик продолжает плыть вперед с той скоростью, при которой начали торможение и в лучшем случае он останавливается сам, в худшем - тормозит о зад впереди стоящей машины.

именно так и было щелчки АБС и колом тормоз, катится себе дальше и здесь только ручник выручил. без дтп - просто повезло.
SHULZ

500

Вернуться в Что случилось с машиной?