Форум     Общие форумы     Страхование

Кто быстрее ГАИ или участковый? :)

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости. Консультант: Autosecurity.ru

Сообщение Вт фев 09, 2010 17:30

kirpich писал(а):Т.е. справку из ГАИ вы получите не раньше 60 дней.

я ж написала, что справку выдают СРАЗУ !!! При условии, что никто не видел, как неизвестное(ые) лицо(а) царапали машину!!!!

Dyuke писал(а):При таком раскладе стоимость КАСКО на следующий год получит повышающий коэффициент??????

нет, т.к. виноваты не Вы. А вот если гайцы предложат Вам написать, что Вы сами поцарапали нечаянно( об дерево, например :) ), тогда повыш. коэф. Вам обеспечен! :yesyes: Мне гаишнеги так прямо сначала и предложили - давайте мы вашу машину сейчас припаркуем вон к тому дереву и оформим, что вы сами задели :shocked:
Racer писал(а):Он может попросить Вас в заявлении указать, что причиненный ущерб считаете для себя не значительным, так как машина застрахована по КАСКО. В этом случае, он не будет возбуждать дело по розыску виновных лиц (ему так намного удобнее). НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!!
Страховая может отказать Вам в выплате, так как своими действиями вы отказались от розыска возможных виновников, с которых страховая могла бы вернуть потраченные ей деньги на ремонт.

:yesyes: :yesyes: С участковым вообще целая история может вылиться.....хотя, для начала его еще надо уговорить, чтоб он пришел, посмотрел, составил акт и т.п.....
Лишилась Кашика((( Пока езжу на Chrysler Sebring фиолет *329**199
Спасибо сказали:   Dyuke
Juls

200

Благодарности: 13 / 51

Сообщение Вт фев 09, 2010 17:50

на повышающий коэффициент плевать, так как не собираюсь у них оставаться. Не нравица мне Ренессанс!
А могут ли отказать ГАИ в оформлении ДТП из-за того что царапины маленькие, типа не машиной сделаны и все тут, обращайтесь к участковому?
Ter

70
Благодарности: 0 / 3

Сообщение Вт фев 09, 2010 17:53

Могут :yesyes:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55
Racer

3000

Благодарности: 650 / 374

Сообщение Вт фев 09, 2010 18:00

Juls писал(а):С участковым вообще целая история может вылиться...

Juls писал(а):(тут же на месте выдадут бумажку, на которой нужно будет в ГИБДД просто поставить печать)

Ну, это кому как везет. Два раза с участковым было очень просто: звонила в отделение, мне говорили "Машина на ходу? Приезжайте к отделению, здесь посмотрим на нее", а потом отлов участкового в положенное для его приема время.
А вот с гаишниками больше не хочу... На дороге ждала 2 часа, потом в час ночи заявление писала (раньше их нет, ездят), канитель до 3-х ночи. В группу розыска (а именно она занимается неизвестными вандалами) очередь заняла в 6 утра, была 11-я по счету! Печать поставить тоже нужно записываться в очередь, в другой кабинет. Поставила только со 2-го раза, в очереди была 75-я... Вобщем УЖАС!! Может, где-то ГАИ работает хорошо, но не у нас... :zloba:
2,0л, 2WD, МКПП, кофе-латтэ, ждала 9 месяцев, получен 23.04.08, зовут КОШАК
Сэнди

700

Благодарности: 81 / 61

Сообщение Вт фев 09, 2010 18:12

Да уж....Видимо, действительно кому как повезет... я во дворе час прождала - и приехали. Ни в какую группу розыска не ездила - печать с утра в ГИБДД поставила и - в страховую!
Сэнди писал(а):Приезжайте к отделению, здесь посмотрим на нее"

:tochno-nea: Это оставление места ДТП!!!!! Чревато!

Ter писал(а):А могут ли отказать ГАИ в оформлении ДТП из-за того что царапины маленькие, типа не машиной сделаны и все тут, обращайтесь к участковому?

Racer писал(а):Могут :yesyes:

:ogoblya: А у меня как раз царапины мелкие были! - видимо, от гаишнегов зависит!!!!
Juls

200

Сообщение Вт фев 09, 2010 18:32

Juls писал(а):Ter писал(а):поставить машину этими дверями к дороге и сказать что кто-то поцарапал (рядом стройка и могу соврать что проволокой торчащей из камаза и тп тд) или сказать что ночью у дома кто-то гвоздиком прошелся
Эти два варианта будут быстрее всего

эти два варианта совершенно разные - первый ДТП, второй действие третих лиц. Первый через гайцов, второй через участкового.

Juls писал(а):При таком раскладе стоимость КАСКО на следующий год получит повышающий коэффициент??????
нет, т.к. виноваты не Вы

опять неправильно. Т.к. виновного нет, то взять денег у СК не с кого, соответственно, включится повышающий коэффициент.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ter писал(а):Как быстрее будет?

у участкового по крайней мере дешевле.
Кащей с рамкой "элантра-клуба" )))

SV+ 2010, В-52
sheriff

600

Благодарности: 56 / 32

Сообщение Вт фев 09, 2010 18:56

sheriff, я написала все правильно!!!
sheriff писал(а):эти два варианта совершенно разные - первый ДТП, второй действие третих лиц. Первый через гайцов, второй через участкового.

Варианты ОДИНАКОВЫЕ - в первом случае - только ГАИ, во-втором ГАИ или участковый!
Пишу, т.к. во-первых - точно это знаю (если Вы не в теме - поспрашивайте у знакомых гаишнегов или у др.компетентных людей(у участкового в том числе), а во-вторых, я через это прошла.
sheriff писал(а):Т.к. виновного нет, то взять денег у СК не с кого, соответственно, включится повышающий коэффициент.

Опять же - прежде, чем это писать - как следует все узнайте у той же СК!!!! Я написала то, что знаю совершенно ТОЧНО. И никогда не пишу здесь, если не в курсе темы!
sheriff писал(а):у участкового по крайней мере дешевле.

Гаишнегам я ни копейки не платила - все оформили быстро. Зачем писать, если Вы не знаете?!
Хотя, согласна, что можно договориться с ними (от 4 до7тыс. в зависимости от степени знакомства или просто адекватности гаишнега) за деньги. Только это в исключительных случаях, которые здесь перечислять ни к чему.
Juls

200

Сообщение Вт фев 09, 2010 19:02

sheriff писал(а):у участкового по крайней мере дешевле.

согласен

мои случаи,
1. поцарапали бампер в центре города,
вызвал ГАИ, приехали, оформлять не будем, т.к. виновный скрылся, и вообще докажи, что это машина поцарапала :zloba: , говорят мне, иди в местное ОМ и пиши заявление, пусть они разбираются
постояли минут 20 проспорили, позвонил в страховую, сказали, что покрасят без справок, есть у меня такой пункт в договоре,
повышающих коэф. не было, т.к. заключал с ними договор на три года с одной и той же суммой за год, но перешел в другую, но это уже другая история.....

2. попал камень в лобовое, Камаз благополучно уехал, позвонил знакомым гайцам, сказали, не заявляй, т.к. номер Камаза не запомнил, а они его все равно будут обязаны 2 месяца искать, и справку для страховой только тогда и получишь,
позвонил в отд.милиции, сказал, что пришел, увидел, стекло разбито,
написал заявление, причем попался на их трюк с ОБРАЗЦОМ заявления, типо ущерб незначительный и все такое,
через неделю получил справку-отписку от участкового, принес в страховую, а они мне почему у вас запятая не здесь, а почему у вас ссылка на такой-то пункт Кодекса,а не на такой, вернулся к участковому (решение вопроса- бутылка хорошей водки :khmmm: ), возвращаюсь в страховую, опять что-то не так, дайте поговорить с вашим юристом......, через пять минут вопрос решается :zloba: , направление на замену (походу на дворе уже кризисначинался и у страховых проблемы с выплатами начинались,) вот и отбрыкивались как только можно

Ter, мой совет, если в договоре нет пунктов про один- два элемента без справок, то лучше (или быстрее) все-таки участковый,
а страховую всегда потом можно найти другую :yesyes:

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Juls писал(а):sheriff, я написала все правильно!!!

sheriff писал(а):эти два варианта совершенно разные - первый ДТП, второй действие третих лиц. Первый через гайцов, второй через участкового.

Варианты ОДИНАКОВЫЕ - в первом случае - только ГАИ, во-втором ГАИ или участковый!
Пишу, т.к. во-первых - точно это знаю (если Вы не в теме - поспрашивайте у знакомых гаишнегов или у др.компетентных людей(у участкового в том числе), а во-вторых, я через это прошла.

Juls писал(а):Гаишнегам я ни копейки не платила - все оформили быстро. Зачем писать, если Вы не знаете?!

как-то вы уж очень резко, не всем же так везет с Гайцами, как вам, я думаю, что ситуации разные бывают,
во-первых не вы одни через это прошли, а во-вторых в случае с гвоздиком гайцы даже не приедут, по крайней мере наши Питерские, или приедут, далее см. мою историю с бампером
NISSAN QASHQAI 1.6 SE+ куплен в мае 2007, продан в апреле 2010 при пробеге 72000 км
с апреля 2010 на NISSAN X-TRAIL 2.0 SE МКПП пробег 85000 км
с марта 2013 года Citroen DS4 1,6 турбо АКПП пробег 2000 км
alex36

450

Благодарности: 28 / 23

Сообщение Вт фев 09, 2010 20:48

alex36,дык, я ж вначале так и написала:
Juls писал(а):Да уж....Видимо, действительно кому как повезет...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
За резкость прошу прощения. Я не люблю, когда люди так однозначно оценивают
sheriff писал(а):опять неправильно.

то, в чем сами до конца некомпетентны.
Juls

200

Сообщение Ср фев 10, 2010 10:53

Juls,
Не надо нервничать. Проходил не раз, к сожалению, и через гайцов, и через участкового, так что знаю что пишу.
Повреждения от проезжавшей мимо машины и проходящего мимо человека совершенно разные вещи и не надо путать людей. Повреждения от противоправных действий третих лиц (не машин) гайцы оформлять не должны, так как это не ДТП.
И если пострадавший не владелец красивых глаз и без связей, то проще и дешевле мелкие царапинки решать через участкового (по крайней мере, как написал alex36, в Питере).

Ter писал(а):В доп соглашении к каско есть пункт сбора справок авар комиссаром (правда я не знаю на все случаи или только ДТП). Будет ли в этом случае аварийный комиссар доставать справку от участкового или мне придется бегать?

Почитай внимательней договор. Скорее всего справки собирают тольк при ДТП, через участкового придется побегать самому. Сам попался в "Рененсе" на это в прошлом году.

SV+ 2010, В-52
sheriff

600

Сообщение Ср фев 10, 2010 11:26

Juls писал(а):я ж написала, что справку выдают СРАЗУ !!! При условии, что никто не видел, как неизвестное(ые) лицо(а) царапали машину!!!!

Я не знаю как у вас, но у меня была такая же ситуация: приехал на рынок, машину поставил и ушёл за покупками. Вернувшись обнаружил, что поцарапано крыло, вызвал ГАИцев, справку то они выдали сразу. НО по запросу страховой, нужно обращаться в ГАИ для выявления виноватого, а т.к. второго участника ДТП нет, то для его розыска необходимо время, которое составляет 60 дней
kirpich

250

Благодарности: 27 / 14

Сообщение Ср фев 10, 2010 11:32

sheriff писал(а):Т.к. виновного нет, то взять денег у СК не с кого, соответственно, включится повышающий коэффициент

Значит даже если я не виноват, в следующем году должен буду платить больше??? :(((
Dyuke

50

Благодарности: 1 / 5

Сообщение Ср фев 10, 2010 11:40

sheriff писал(а):Повреждения от противоправных действий третих лиц (не машин) гайцы оформлять не должны, так как это не ДТП.

:yesyes: :yesyes: :yesyes:
Именно по этому выше я писал:
Ter писал(а):А могут ли отказать ГАИ в оформлении ДТП из-за того что царапины маленькие, типа не машиной сделаны и все тут, обращайтесь к участковому?

Racer писал(а):Могут :yesyes:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55
Racer

3000

Благодарности: 650 / 374

Сообщение Ср фев 10, 2010 12:02

Dyuke писал(а):Значит даже если я не виноват, в следующем году должен буду платить больше???

вопрос не в том, что ты не виноват, а в том, что виновный не найден и СК платит за твой ремонт сама. Включится или не включится повыш.коэффициент зависит от конкретной СК, суммы ремонта и сколько раз обращались. Но практически всегда повышают ставку.
Но париться по этому поводу думаю не надо, делай машинку, а если насчитают в след.раз много, смени СК, благо пока нет общей базы у них.

SV+ 2010, В-52
Спасибо сказали:   Dyuke
sheriff

600

Сообщение Ср фев 10, 2010 12:50

sheriff писал(а):Но париться по этому поводу думаю не надо, делай машинку, а если насчитают в след.раз много, смени СК, благо пока нет общей базы у них.

Dyuke

50

Благодарности: 1 / 5

Сообщение Пт фев 12, 2010 9:06

Как разрешилось? Когда звонили в Ренинс говорили, что машину покоцали? Там все разговоры пишутся и сразу заносятся в базу.
Juls,
Повыш коэфф. в таком варианте все равно будет, т.к не с кого брать регрессные деньги.

Эксперты Ренинса запросто просекут- Дтп это или ПДТЛ. Гвоздем сделано или другим автомобилем- будет понятна фальсификация справки, да если еще и по телефону говорили что произошло.
Аварком скорее всего у Вас только на Дтп с двумя или более участниками.

зы. раньше работала в Ренинсе- знаю, как они работают.
имеем : cеро-голубой 1,6 SE+ :smiledrozh: ждала 8 месяцев.
медведиха

2500

Благодарности: 20 / 20

Сообщение Пт фев 12, 2010 9:48

пока не заявлял:) С участковым сначала поговорю:) Из Ренессанса звонили вчера, предлагали продлить полис-послал их. Так и сказал-нафига мне страховая которая не платит... :)
Но глобально склоняюсь в сторону участкового:)
Напишу обязательно как прошло:)
Ter

70

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:58

привет!
с ренесансом была у меня такая ситуация. мне сказали что вызывайте участкового. в овд все написали, все справки дали. после 5 месяцев ожидания - ответ ренесанса случаи не являются страховыми так как повреждения были получены в разное время :padstalom:
так что думаю от гаи справка будет надежней.

я решил что КАСКО практически бесполезно! надо тратить массу времени, денег чтоб в итоге отремонтировать за свои деньги и просто так заплатить страховой огромные деньги.
у меня была КАСКО ВИП - 70 000р! за время страховки разбили стекло (6 000) притерли крыло совсем чуть чуть (не буду ничего делать, практически не видно) и также притерли чуть чуть задний бампер (тоже делать не буду).
За деньгами на стекло ходил 4 месяца!!! :shocked: потратил кучу времени, нервов :toshnilovo:
и что в итоге? КАСКО на следующий год 70 000 + 6 000 :padstalom:
то есть если хочу страховатся на следующий год то ДОЛЖЕН компенсировать страховой ту сумму которую мне страховая выплатила :padstalom:
представляете это мелкий случай! а что было бы если было что то серьезное! :ogoblya: надо было бросать работу и жить в страховой :popcorn:

так что КАСКО в России весчь не нужная и очень не выгодная!
katumba

30

Благодарности: 0 / 0

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:09

katumba писал(а):так что КАСКО в России весщь не нужная и очень не выгодная!

нужно наверное добавить, что все выше сказанное ИМХО ? или касается Ренесанса?
почему не хотите сделать по КАСКО крыло и бампер? нет двух элементов без справок?

скорее всего надо правильно подходить к выбору страховой компании,
два года Прогресс Гарант за 37000 тыс, сейчас 35000 в Рессо,
без всяких VIP, и все делается (за два с половиной года: Лобовое стекло, покраска двух дверей, царапины, покраска бампера, царапины ), не хочу сказать, что очень нажился на страховой, просто научился уворачиваться на дороге от шумахеров :)
возраст для расчета у меня самый самый,
стаж более чем,
машиной пользуюсь один,
ставлю на стоянку,
машина в профиле,

КАСКО очень даже, ИМХО
NISSAN QASHQAI 1.6 SE+ куплен в мае 2007, продан в апреле 2010 при пробеге 72000 км
alex36

450

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:17

alex36 писал(а):КАСКО очень даже

+1, практически необходима в крупных городах и особенно для новых и молодых машин.
Кстати, в Ренессансе прошлым летом менял лобовое стекло, проблем никаких не было - позвонил, заявил, приехал, взял направление и к дилеру на замену. Может, повышенная беготня связана при желании отремонтироваться за деньги, а не через направление?

SV+ 2010, В-52
sheriff

600

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:18

Ter писал(а):С участковым сначала поговорю:)

а чего с ним разговаривать,
вы же никого не обманываете :yesyes: ,
кто-то поцарапал вам машину,
пишите в ОМ заявление, помня про "подводные камни", про которые говорилRacer, и вскользь упомянул я,
пусть выносят решение, скорее всего об отказе в возбуждении, только участковый обязательно укажет ссылку на статью УК,
в которой говорится, что-то типа про невозможность установить виновного,
вот это и будет главным пунктом бодания со страховой,
они захотят, чтобы милиция продолжала поиски по установлению злоумышленника,
а вам придется убедить страховую, что милиция "сделала все что могла"

в общем удачи, все будет хорошо :yesyes:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
sheriff писал(а):Может, повышенная беготня связана при желании отремонтироваться за деньги, а не через направление?

скорее всего так и есть
katumba писал(а):За деньгами на стекло ходил 4 месяца!!! :shocked: потратил кучу времени, нервов :toshnilovo:

получили бы направление на ремон к ОД, и почти не надо :) бегать
alex36

450

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:26

alex36,
возможно, не было возможности? у меня в 2005-м разбили боковое стекло, направление дали сразу же, но у того дилера была очередь, после телефонного согласования с СК ("Росно" попало) поехал к другому, который быстренько сделал, чеки потом привез в СК и через 10 дней получил всю потраченную сумму.

Единственный случай, когда через деньги решал вопрос, остальные все через направление к ОД.

SV+ 2010, В-52
sheriff

600

Сообщение Сб фев 13, 2010 10:52

sheriff писал(а):Кстати, в Ренессансе прошлым летом менял лобовое стекло, проблем никаких не было - позвонил, заявил, приехал, взял направление и к дилеру на замену.

По стеклам у них упрощенный порядок:)
Ter

70

Сообщение Вс фев 14, 2010 0:32

Juls писал(а): С участковым вообще целая история может вылиться.....хотя, для начала его еще надо уговорить, чтоб он пришел, посмотрел, составил акт и т.п.....

Уже неоднократно писала про это,не буду лопатить и давать ссылку, вкратце: заявление нужно писать не участковому, а в свое районное отделение, там они его регистрируют и сами все направляют участковому.
Есть два вида повреждений:
1.явно нанесенные другой машиной - в таком случае вызывать только ГИБДД.
2. повреждения непонятного характера, нанесенные предположительно человеком, типа что-то вандализма (поцарапано гвоздиком, разбито стекло и т.п.)-в этом случае в отделение.
Там они обязаны зафиксировать ваше обращение в журнале и выдать соответствующую справку. Участковый сам с вами связывается,т.к у них строго ограничено по времени оформление бумаг.
Я два раза обращалась по этой схеме и все было путем,никаких проблем.
Ter писал(а):После неудачных общений с Ренессансом задумалсянад тем как это быстрее и наименее хлопотно устранить.

Может действительно кризис так припер. :ogoblya: Я в ренессансе три раза оформляла - два по повреждениям, один угон, все выплачивали, без проблем на ремонт отправляли.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Интернет-магазин бизнес-подарков. http://www.podarkibiz.ru
Спасибо сказали:   Juls
Гаечка

2500

Благодарности: 219 / 58

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:07

Итак, справку делал через участкового. Страховой случай приняли, заявление приехал писать когда страховка в Ренессансе уже закончилась.
Осмотрели мои царапины-через 2 дня прислали направление на полировку в аврору. Сомнительно, что их смогут заполировать, но это как я понял аврора пусть решает с Ренисом. Так что пока все идет по плану. :)
Ter

70

Сообщение Пт мар 12, 2010 14:44

Гаяна, как дела? Что с группой разбора?
имеем : cеро-голубой 1,6 SE+ :smiledrozh: ждала 8 месяцев.
медведиха

2500

Благодарности: 20 / 20