Форум     Общие форумы     Страхование

Разбили машинку....

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости. Консультант: Autosecurity.ru

Сообщение Пн май 12, 2008 12:59

katya_iv
Спасибо!))) :wellcome: Мне в этом форум помог, говорю это без лукавства!)) serga Спасибо!))) :double-super: :tutu:
Всем спасибо!!! :rose:
Дважды кашкайевод!
Qashqai LE 2.0 МТ 4x2 черный. Был...
Qashqai SE+ 1.6 МТ 4x2 черный. Есть! *015** 199.
Думали мальчик, а оказалась девочка. Нарекли Булочкой!
Доминоша

160

Благодарности: 0 / 0

Сообщение Пн май 12, 2008 13:29

Доминоша
наш форум рулит! в смысле я на нем очень много полезной информации нарыла :super:
2.0 CVT 4WD SE+ серебро *025**199
Получен 30.04.08 в У-сервис+ на Башиловке
katya_iv

800

Благодарности: 4 / 4

Сообщение Вт май 13, 2008 17:26

Рита! А вы хорошо поёте :rose:
Qashqai 2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 *194**150 Пробег 58 т.км 23.05.2008-04.06.2010 Тоталь. Буду помнить.
Qashqai+2 1.6L 2WD 5MT ХЕ S(326)белый *812**190 Пробег 15,6 т.км. В пути с 02.11.2010
ТурбоВазКлассик

3000
Благодарности: 107 / 333

Сообщение Вт май 13, 2008 19:25

ТурбоВазКлассик
Спасибо! :shame:
Дважды кашкайевод!
Доминоша

160

Сообщение Вт май 13, 2008 21:26

Евгений Стасюк
Спасибо за компетентность и жизненность суждений :super: Пройдя , вышеизложенные мытарства , на собственном примере - подтверждаю правоту Евгения :yesyes: Когда мой салон , после нескольких независимых экспертиз , натянул ТОТАЛ - я уже был морально готов к смене авто и взял полную страховку ( за вычетом 5% износа ) Так что КЕША помог мне избежать нервотрепки с ремонтами , запчастями , СК ...
РЕБЯТА - ВЫБИРАЙТЕ ПОРЯДОЧНЫХ И КОМПЕТЕНТНЫХ ПАРТНЕРОВ - КАК У НАС НА ФОРУМЕ !!!
Доминоша
Доминоша писал(а):Этот стон у нас песней зовется!

То КАШКАЙЦЫ поют над Москвой :ladoshki:
Искренне поздравляю с успешным завершением 1 - го этапа мытарств и желаю скорейшего " вливания " в наши дружные Кашкайские ряды :wellcome:
2.0L 2WD LE Z11 Взят 27.12.07 г. Дорогу осилит идущий.
Alex Ch

500

Благодарности: 11 / 6

Сообщение Вт май 13, 2008 21:33

Alex Ch
Спасибо! :wellcome: Надеюсь это случится в ближайшее время. :tutu: :super: :morebeer:
Дважды кашкайевод!
Доминоша

160

Сообщение Вт май 13, 2008 22:08

Доминоша
Доминоша писал(а):черненького!

Очень элегантный , представительный и требующий любви цвет :super: Такое удовольствие проехаться на свежевымытом черныше не получишь больше ни где :tochno-nea: ПОЗДРАВЛЯЮ С ВСТУПЛЕНИЕМ В КЛУБ - ЛЮБВЕОБИЛЬНЫХ :wellcome: :padstalom:
2.0L 2WD LE Z11 Взят 27.12.07 г. Дорогу осилит идущий.
Alex Ch

500

Благодарности: 11 / 6

Сообщение Ср фев 18, 2009 11:12

данная тема для меня сейчас уж очень актуальна и поучительна,всем спасибо
Теперь Qashqai-city есть в Одноклассниках! скидывайте всю инфу про вас в личку- вышлю запрос!
X-Trail 08' Genser SE 2.0 Wagon 4WD 6MT K55 / (Kodai Mauve)
Sairus

700

Благодарности: 27 / 69

Сообщение Ср фев 18, 2009 19:24

Мне только одно непонятно. Очень сильно битую машину перекупщик покупает за 400 тысяч, при этом судя по разговорам надо вложить еще тысяч 300 и что он ее продаст потом за 750 тысяч? Да столько новая стоит. А если дешевле продаст, то прибыли не получит. В чем смысл?
Nissan Qashqai Lounge Le 4WD 2.0 CVT 2008
Kiddy

200

Благодарности: 9 / 11

Сообщение Ср фев 18, 2009 21:38

Kiddy,
300 тысяч в её ремонт вложит простой средний человек, далёкий от авторемонта, непытающийся сэкономить несколько десятков тысяч рублей по разным причинам (моральный настрой, большой доход и пр.)
Имеющий знакомых в авторемонте и торговле запчастями - потратит на то же самое 200, а кузовщик - 100. Это всё грубо и образно, конечно. Самый лучший вариант - когда на разбитый автомобиль полно БУшки на разборках или нового "китая", при условии что СК вам заплатит по цене оригинала. Не забываем также и про криминальные авто - есть угнанный Кашкай, к примеру, и панель от честного разбитого - путём нехитрых манипуляций получаем легальный небитый Кашкай, это тоже навскидку. Короче, есть смысл...
2.0l 2WD LE светло-коричневый, 26.12.2008г.
Vitaliy

60

Благодарности: 10 / 40

Сообщение Ср апр 28, 2010 22:58

Всем, всем, всем привет! :wellcome: Давненько я тут не была, но по весьма уважительной причине: наконец - то мы переехали в свою долгожданную квартиру! Сколько новых кашкайеводов тут у нас появилось, здорово! :ladoshki:
У нас все в порядке, девочка наша радует нас по сей день (тьфу 3 раза!).
Коллеги, у меня проблема и я очень надеюсь на вашу помощь. В прошлый раз вы мне очень помогли, я это не забыла! :rose:
Проблема возникла оттуда, откуда я ее ждала меньше всего: помните я писала, что от удара наша машина (первая машина) ударилась в другую, припаркованную у обочины? Так вот, хозяева этой машины подали на нас в суд спустя два года с требованием заплатить им около 200000 руб, так как наша страховая отказала им в выплате по ОСАГО, мотивируя это тем, что мы не предъявили им нашу машину на осмотр после ДТП. И хотя мы им сообщали о ДТП и на стоянку, где стояла машина, приезжал их сотрудник, документально подтвердить это мы не можем. Слова о том, что это был молодой человек, кореец, и он сделал снимки нашего авто, в расчет не берутся. Если помните, по ОСАГО у нас было расширение до 1000000 руб, но тем не менее страховая не хочет платить и заявляет, что платить должна я.
Ко всему прочему я имела глупость выбросить все бумаги, сочтя их уже не нужными. Но мой сын их восстановил! Буквально все: и квитанцию о расширении суммы страховки, и фото, и заключение экспертов. В суд ходит сын, один раз уже слушалось дело, 30 - го будут снова слушать, но сын считает, что это проигрышное для нас дело, суд склоняется на сторону страховщиков.
В связи с этим у меня к вам огромная просьба: подскажите, как мне быть и какие шаги нужно предпринять в этой связи? Очень надеюсь на вас и рассчитываю на вашу помощь! :help:
Дважды кашкайевод!
Доминоша

160

Сообщение Чт апр 29, 2010 8:36

а что за страховая?
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!
tushkai

900
Благодарности: 120 / 75

Сообщение Чт апр 29, 2010 10:29

Насколько понимаю страховая отказывается платить в связи с истечением времени давности происшествия(по правилам страховых компаний).... по моему это как раз 2 года... а по гражданским искам об ущербе можно подавать в течение 3-х лет... если ошибаюсь то поправьте меня....

ЗЫ если я прав то ситуация очень фиговая и платить придется... вопрос в том почему они не обратились в страховую в течение этих 2-х лет - возможно стоит нажать на то что они не предпринимали действий по получению компенсации по ущербу в течение 2-х лет а тут вдруг вспомнили что вы им должны 200 тонн(тем более что для получения денег от страховой не пришлось бы ни с кем судиться)... как то все подозрительно...
1.6 SE 2011
M.A.X.X.

300
Забанен
Благодарности: 25 / 5

Сообщение Чт апр 29, 2010 11:08

Доминоша,
а хозяева той машины отремонтировали свою за свои деньги или по каско? если по каско, тогда с вами должна была судиться страховая, а то вдруг они по каско свою отремонтировали, а теперь еще и с вас хотят получить? :khmmm:
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011
Ellenna

1500

Благодарности: 127 / 89

Сообщение Чт апр 29, 2010 12:46

вообще, то что по истечении срока давности народ в суд подал заставляет задуматься о том, что страховая людям мозги пудрила. по сему настоятельно прошу опубликовать название страховой!
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!
tushkai

900
Благодарности: 120 / 75

Сообщение Чт апр 29, 2010 15:18

Доминоша,
Подавайте ходатайство на привлечение своей страховой в качестве соответчика. И пусть страховая истца в суде доказывает, почему она 2 года не обращалась за выплатами в вашу страховую. Дело гемморойное, но не проигрышное. ИМХО.
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55
Racer

3000

Благодарности: 650 / 374

Сообщение Чт апр 29, 2010 16:01

M.A.X.X. писал(а):вопрос в том почему они не обратились в страховую в течение этих 2-х лет

Действительно очень странно, в принципе, какая людям разница, кто будет платить за их разбитую машину - виновник или страховая виновника, ведь цель ясна -восстановить и отремонтировать машину. А тут они явно надеятся на получение живых денег. Нужен адвокат.специализирующийся на авто делах, на мой взгляд не все так безнадежно и не факт, что
M.A.X.X. писал(а):ситуация очень фиговая и платить придется

Ellenna писал(а):а хозяева той машины отремонтировали свою за свои деньги или по каско?

А вы выясняли вопрос о том как они ремонтировались?
Бороться надо по любому, ибо подлых и непорядочных людишек, увы, очень много, им надо обязательно противостоять. У меня тоже не так давно была ситуация с аварией, где товарищ нагло врал и в группе разбора инспектор явно склонялся повесить вину на меня , хотя я совсем не виновна в этой аварии ( я писала об этом),и хотя в моем случае правда восторжествовала не на 100%, а лишь на 50%, но меня вполне устроил этот результат, а товарищ остался с носом.

В любом случае-желаю вам удачи,Доминоша!
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Интернет-магазин бизнес-подарков. http://www.podarkibiz.ru
Гаечка

2500

Благодарности: 219 / 58

Сообщение Чт апр 29, 2010 16:06

Доминоша,

Или я чего то не понимаю или происходит полный бред и беспредел. Зачем вы должны были предъявлять машину страховой компании? Машину представляет истец в компанию причинителя вреда для оценки ущерба.

На мой вгляд - дело абсолютно не проигрышное. Согласно закону об ОСАГО ответчиком выступает страховая. Вы соответчик. Если сумма выплат по страховому случаю превысит выплаты по полису, то только тогда доплачивать придется вам. Никакой вашей вины в том, что вы не предпринимали никаких действий в течение двух лет - нет. Вы и не должны были суетиться. То, что истец не вовремя недополучил причитающихся ему компенсаций, то это его проблемы. Он пользуется своим правом обращаться в суд для защиты своих прав в период действия общего срока исковой давности в гражданском судопроизводстве.

Вообщем, не журитесь, на суде держитесь уверено, ходатайствуйте, что ответчиком по данному делу является ваша страховая (на момент ДТП). И пусть страховая попробует не заплатить. Советую перелистать закон об ОСАГО перед процессом.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
M.A.X.X. писал(а):Насколько понимаю страховая отказывается платить в связи с истечением времени давности происшествия(по правилам страховых компаний).... по моему это как раз 2 года...

Что это за "правила такие"? Есть закон об ОСАГО, есть ГК РФ. Я озадачен - неужели в этих законах не увязаны сроки?

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Директор нашего Обнинского филиала "РЕСО-гарантия" сегодня в Москве, завтра позвоню ему и потру по этой проблеме. Вечером, если будут силы перечитаю закон об ОСАГО.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.
Ворчун

2000
Благодарности: 745 / 159

Сообщение Чт апр 29, 2010 16:27

Почему они не подали в суд на вашу страховую?? вот еще один вопрос который необходимо выяснить... если было ДТП, были и заполнены извещения о ДТП, следовательно все повреждения были отражены в них.... Также есть справки из ГИБДД, подтверждающие характер повреждений и их количество... Ни разу не сталкивался с тем чтобы при подаче заявления на выплату в страховую виновника по ОСАГО она требовала бы на осмотр машину виновника... осмотр производится того автомобиля ремонт которого необходимо оплатить, но никак не автомобиль виновника!!! По моему тут проблема тех людей что они не смогли правильно добиться выплаты даже несмотря на нежелание страховой платить...

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
вот что нарыл по гражданскому кодексу
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
из закона об ОСАГО

Статья 12. Страховые выплаты

.....

Заявление о страховой выплате может быть направлено страховщику в
течение срока исковой давности в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

.....

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ворчун, вот инфа как раз о том о чем говорил я в начале http://ibk.ru/33654.html
Значит все таки сроки давности согласовали судя по этой статье... Тогда есть шанс переложить выплату на страховую...
1.6 SE 2011
M.A.X.X.

300
Забанен
Благодарности: 25 / 5

Сообщение Чт апр 29, 2010 19:36

Спасибо всем за ответы!!!! :rose: :rose: :rose: :wellcome: Что бы я делала без вас?! :ladoshki: :wellcome: :wellcome:
tushkai, это Росно.
Говорила с сыном, оказалось есть нюансы, о которых я не написала.
По договору с Росно сумма выплаты при наступлении страхового случая по ОСАГО составляла 140000 руб., или около того. Но у нас было расширение до 1000000 руб, как я писала. Росно выплатило только эту сумму, а остальную часть перевела на нас. А теперь, когда сын предъявил квитанцию о расширении они ссылаются на то, что мы не показывали им машину после ДТП, а в договоре есть такой пункт, что мы обязаны были им предъявить машину на осмотр. Но мы ее показывали! Приезжал их сотрудник, снимал машину, мы не могли ее отвезти, так как она была не на ходу, они и не настаивали. Могли бы на эвакуаторе отвезти, но с нас этого не потребовали. А теперь они ссылаются именно на этот пункт договора...
Дважды кашкайевод!
Доминоша

160

Сообщение Чт апр 29, 2010 20:02

Доминоша,Немного непонятно!Есть две страховые компании,одна ваша,другая пострадавшего!Произошло ДТП,Вы сообщили в свою страховую компанию,которая проведя все процедуры от заявления страхователя,до выплаты или получения направления на ремонт,компенсировала ваши затраты?Так?После чего Вы должны были предъявить авто страховой,востановленный,если ремонтировались не у дилера и у которого нет удалёнки!А при чём тут теперь претензии вам?Что Вы не вызвали на осмотр повреждённого авто,вторую сторону?Так это не ваша обязанность,а СК!Пускай страховщики сами разбираются!Что-то мутно всё!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !
Алекс-дм

3000

Благодарности: 163 / 210

Сообщение Пт апр 30, 2010 6:05

Доминоша, настаивайте на том,что машину показывали. Пусть докажут обратное. Приводите все мыслимые доводы.
Как все же припарили недобросовестные страховщики. Только бы денег подрезать. А ведь рвутся в область промышленной безопасности :(

M.A.X.X. писал(а):Значит все таки сроки давности согласовали судя по этой статье... Тогда есть шанс переложить выплату на страховую...

РЕСПЕКТ! Переложить на страховую, что и следовало доказать. И пусть "блеют" на суде,что им машину не предоставили. И объяснят почему им надо было на нее смотреть.
Ворчун

2000

Сообщение Сб май 01, 2010 10:07

С этими сроками 2 и 3 года мелькало много тем.Например здесь: http://forum.legaladviser.ru/index.php?showtopic=159110
"12 марта 2005г имело место ДТП в котором пострадала машина, застрахованная по КАСКО, ответственность виновника ДТП, естественно была застрахована по ОСАГО.
Документы по инциденту были надлежащим образом оформлены инспектором ГИБДД и участниками ДТП, и переданы в страховые компании пострадавшего и виновника, проведены экспертизы.
Страховая компания пострадавшего, не обращалась в течение всего срока за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП. Дождавшись истечения срока исковой давности по ОСАГО ( 2 года), СК пострадавшего 10 марта 2008 года обратилась в суд по возмещению ущерба непосредственно с виновника ДТП, поскольку исковой срок по КАСКО - 3 года. На что суд и согласился в заочном решении."
Наверное нужен адвокат специализирующийся на этих вопросах, как я понял они достаточно типовые.
1,6 2WD Tekna 5M/T CAFAB C30 G произведен 11.06.08 приобретен 30.06.08 91тыс.км
1,6 2wd 5MT SE Фиолетовый 2013
Const

1000

Благодарности: 211 / 47

Сообщение Сб май 01, 2010 13:51

Алекс-дм писал(а):Доминоша,Немного непонятно!Есть две страховые компании,одна ваша,другая пострадавшего!Произошло ДТП,Вы сообщили в свою страховую компанию,которая проведя все процедуры от заявления страхователя,до выплаты или получения направления на ремонт,компенсировала ваши затраты?Так?После чего Вы должны были предъявить авто страховой,востановленный,если ремонтировались не у дилера и у которого нет удалёнки!А при чём тут теперь претензии вам?Что Вы не вызвали на осмотр повреждённого авто,вторую сторону?Так это не ваша обязанность,а СК!Пускай страховщики сами разбираются!Что-то мутно всё!

Речь идет не о КАСКО, а про ОСАГО. По Каско нам, хоть и с трудом, но выплатили страховку. Но кроме нашей машины пострадали и другие, тут речь уже про ОСАГО. Там ссылаются на то, что мы потеряли право на расширение до 1000000, так как не предъявили им нашу машину на осмотр. Есть в договоре пункт №5 про это. Мы показывали машину, они приезжали, снимали ее, но на суде заявили, что этого не было. И суд принял их версию и обязал нас выплатить другой стороне 200000 руб. Вот такие вот дела...
Дважды кашкайевод!
Доминоша

160

Сообщение Сб май 01, 2010 14:18

Доминоша,А жалобу уже поздно подавать?10 дней истекли?А можно 5-й пункт скинуть что там дословно!Я не понимаю почему вы должны предъявлять второй стороне авто для осмотра!Должны пострадавшую машину предъявлять,вы же не по ОСАГО обратились в СК второй авто?Вас должна была вызвать СК пострадавшего на осмотр повреждений автомобиля,которые причинили вы,хрень какая-то! :khmmm:Вас вызывали телеграммой на осмотр авто пострадавшего?Если нет,то их экспертизу-оценку повреждений должны были признать недействительной!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !
Алекс-дм

3000

Сообщение Сб май 01, 2010 16:04

Алекс-дм писал(а):Я не понимаю почему вы должны предъявлять второй стороне авто для осмотра!Должны пострадавшую машину

Речь идёт о том, что Доминоша нарушив правила страх. своей СК(пункт 5 - осмотр транспорт. средства в обязательном порядке страховщиком после наступл. страх. случая) по ДОСАГО(расшир. ответств.до 1 000000 руб.) лишилась прав на страховое возмещение. Жульничество СК на лицо(если Доминоша сможет доказать,что осмотр был!) Действительно нужна консультация хорошего юриста именно в этой области. Иначе может всё закончится не в её пользу, т.к. СК свои обязательства по ОСАГО выполнила полностью(сделав выплату пострадавшей стороне), остаётся надежда обязать СК выполнить и обязательства по ДОСАГО.
Можно поискать помощь вот тут : http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=56 либо тут : http://forum.ozpp.ru/index.php
И можно оформить свои вопросы тут : http://www.prostrahovanie.ru/rus/forum/18/
(по срокам - сейчас именно три года)
ararhi

50
Забанен
Благодарности: 7 / 4

Сообщение Сб май 01, 2010 20:27

Думаю, что они требуют предъявить машину виновника для того. чтобы удостоверится была ли реально авария с участием этого авто, даже не взирая на справки ГАИ. Тут , только надо доказывать, что был их представитель, или требовать от них доказательств, что его не было. Доминоша, а свидетелей того , что Вы показывали авто у Вас нет? А телефона того "корейца" не осталось, Вы , наверное, с ним по мобильному созванивались, или Вы на площадке РОСНО показывали?
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Сообщение Вс май 02, 2010 5:36

Насколько мне подсказывает жизненный опыт, пункт по предъявлению автомобиля страхователя ущемляет его права и тем самым является недействительным.
Ворчун

2000

Сообщение Вс май 02, 2010 7:18

Всё правильно,но была же выплата по КАСКО?Авто когда чинили осмотр был?
Алекс-дм

3000

Сообщение Вс май 02, 2010 19:38

Ворчун писал(а):пункт по предъявлению автомобиля страхователя ущемляет его права и тем самым является недействительным.

Может и не совсем уж так, но, а , как же нынче, если по ОСАГО (не по КАСКО) можно (надо) обращаться в свою страховую (с кем договор на ОСАГО), то виновника никто не будет требовать предъявить свою машину?
Доминоша,
Если страховая одна, значит всё-таки смотрели, на это и надо в суде опираться.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый
jett

2500

Благодарности: 322 / 41

Вернуться в Страхование